Инкубатор для содержания мелких домашних животных

Изобретение относится к декоративному животноводству, в частности к выхаживанию мелких домашних животных, оставшихся без матери. Инкубатор состоит из корпуса с обогреваемым полом и источником питания. Также инкубатор имеет терморегулятор и устройство для кормления. Устройство для кормления содержит емкость на подвесе, имеющую выходной патрубок с соской. Патрубок снабжен нагревательным элементом, соединенным с терморегулятором. На внешней стороне стенки корпуса на уровне соски установлен инфракрасный излучатель. Обеспечивается эффективное кормление новорожденных мелких животных. 1 ил.

 

Изобретение относится к декоративному животноводству, в частности к выхаживанию мелких домашних животных, оставшихся без матери.

Известно устройство Pet Pavilion Pet Incubator & Hotel (33cats.ru) - домашний инкубатор для заболевших животных, внутри которого создаются идеальные условия для животного, чувствующего себя нездоровым. С помощью многочисленных настроек этого электронного устройства хозяин может самостоятельно подобрать нужную влажность, температуру, свет и даже скорость циркуляции воздуха. «Дом здоровья» для домашних любимцев стоит около 10000 долларов. Его преимуществами могут воспользоваться любые животные, подходящие по размеру, даже птицы.

Известна лечебно-профилактическая кабина для домашних животных (см. заявку №2003105706/12; кл. А01К 41/00, 2005 г.), содержащая корпус, включающий стенки и пол, имеющие вентиляционные каналы, фильтр-насытитель и вентилятор. С помощью кабины обеспечивается профилактика заболеваний и лечение животных в домашних условиях. Однако не решается вопрос питания животных, помещенных в кабину.

Также известен инкубатор бытовой (патент РФ №2188541, кл. А01К 41/00, 2002 г. - прототип), состоящий из корпуса с обогреваемым полом и источником питания.

Основным недостатком известных устройств является отсутствие условий кормления. В такой ситуации, когда невозможно найти кормящую кошку или суку мелкой породы, человеку приходится брать на себя все заботы о потомстве. Создать необходимую температуру и гигиенические условия в гнезде - не представляет особой сложности. Для этого подходят грелки, лампы накаливания или обычные бутылки с горячей водой, обернутые несколькими слоями ткани. А вот кормить приходится вручную. Это очень трудоемкий процесс, требующий круглосуточного нахождения человека рядом с котятами в течение первого месяца их жизни. График кормления в первые 2 недели выглядит примерно так: каждые 2-3 часа днем и ночью.

Техническим результатом является обеспечение возможности эффективного кормления новорожденных мелких животных.

Технический результат достигается тем, что в инкубаторе для содержания мелких домашних животных, состоящем из корпуса с обогреваемым полом и источником питания, согласно изобретению имеются терморегулятор и устройство для кормления, содержащее емкость на подвесе, имеющую выходной патрубок с соской, который снабжен нагревательным элементом, соединенным с терморегулятором, при этом на внешней стороне стенки корпуса на уровне соски установлен инфракрасный излучатель.

Новизна заявляемого инкубатора заключается в том, что:

- применяется автоматическая линия кормления мелких домашних животных;

- смесь подогревается нагревательным элементом до нужной температуры и подается на соску, встроенную в стенку инкубатора, при этом температура смеси поддерживается на заданном уровне при помощи терморегулятора;

- создание естественных условий, а именно имитация тепла, исходящего от тела кошки-матери, за счет применения инфракрасного излучателя. Это обусловлено тем, что пищевой инстинкт, как цепь сложных безусловных рефлексов, вызывается наличием во внешней среде такого ключевого раздражителя, как инфракрасное излучение со стороны соска матери. Это приводит к появлению поведенческой двигательной реакции котенка, направленной на поиск соска матери. Рецепторами, воспринимающими инфракрасное излучение, являются усики котенка.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен инкубатор для содержания мелких домашних животных.

Инкубатор для содержания мелких домашних животных содержит корпус 1 с обогреваемым полом 2, терморегулятор 3, соединенный с источником питания 4, устройство для кормления, имеющее емкость 5 на подвесе 6, которая может быть выполнена, например, в виде бытового термоса. Емкость 5 имеет выходной патрубок 7 и соску 8 на его конце. Патрубок 7 снабжен нагревательным элементом 9 в виде кабеля, проложенного вдоль патрубка 7 и соединенного с терморегулятором 3. Снаружи патрубок 7 и идущий вдоль него нагревательный элемент 9 (кабель) покрыты слоем изоляционного материала, при этом на внешней стороне стенки корпуса 1 на уровне соски 8 установлен инфракрасный излучатель 10.

Инкубатор для содержания мелких домашних животных работает следующим образом.

Температура смеси для новорожденных котят: в первые сутки - 38-39°С, в течение 2-ой недели - 30-32°, а затем снижается постепенно, достигая отметки 24-26°С к концу первого месяца жизни.

Эти условия несложно соблюдать, если человек выкармливает котят вручную. В случае оставления малышей одних в инкубаторе смесь подогревается до нужной температуры с помощью гибкого нагревательного кабеля, проложенного вдоль патрубка 7, по которой течет смесь. Температура смеси поддерживается на заданном уровне с помощью терморегулятора 3.

Необходимый на время отсутствия человека объем смеси готовится единовременно путем растворения сухого кошачьего молока в горячей воде при соблюдении условий стерильности. А затем смесь охлаждается до 4-5°С и заливается в термос с той целью, чтобы не произошло ее скисание.

Холодная питательная смесь самотеком (направление потока смеси показано стрелкой) по патрубку 7 поступает на соску 8 и одновременно в патрубке подогревается нагревательным элементом, проложенным вдоль патрубка 7, до необходимой температуры (в первые сутки 38-39°, ко второй неделе - 30-32°, далее - 24-26°). Регулировка температуры осуществляется терморегулятором 3. На внешней стороне корпуса 1 на уровне соски 8 установлен инфракрасный излучатель 10 для привлечения котят к источнику подачи пищи.

По патрубку питание поступает к соске уже подогретым до нужной температуры.

Данное изобретение не исключает, тем не менее, ручной труд человека, так как новорожденный котенок не может самостоятельно опорожнить кишечник и мочевой пузырь.

В качестве обогреваемого пола может быть использована медицинская грелка, размеры которой соответствуют размерам дна корпуса. Грелка имеет два режима: долговременный 30-35°С и кратковременный - 60°С. В нашем опыте используется первый режим. Он позволяет нам поддерживать температуру на уровне той, что создала бы в гнезде кошка-мама.

Чистота и гигиеничность обеспечивается за счет использования одноразовых впитывающих пеленок. Вентиляция естественная за счет отверстий в крышке и стенках корпуса.

Инкубатор для содержания мелких домашних животных, состоящий из корпуса с обогреваемым полом и источником питания, отличающийся тем, что имеет терморегулятор и устройство для кормления, содержащее емкость на подвесе, имеющую выходной патрубок с соской, который снабжен нагревательным элементом, соединенным с терморегулятором, при этом на внешней стороне стенки корпуса на уровне соски установлен инфракрасный излучатель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и предназначено для искусственного выпаивания телят молочного периода. Устройство для выпаивания телят молочного периода содержит резервуар для общего объема жидкого корма, соединенный гибким шлангом с краном и дозирующей емкостью.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при откорме животных. .

Изобретение относится к области кормления сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для поения молодняка, преимущественно телят. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к средствам для выпаивания телят и приучения их к потреблению жидкого корма из открытой емкости, содержит емкость и помещенную в нее, обращенную вверх соску со сквозным отверстием и обратным клапаном, расположенную на опорном элементе, жестко закрепленном в нижней части емкости.

Изобретение относится к механизации процессов выращивания крупного рогатого скота. .

Сосок // 2136148
Изобретение относится к средству для выпаивания домашних животных, а именно к соску. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к молочному животноводству и может быть использовано при санитарной обработке вымени коров. Устройство содержит основание, подвижный и неподвижные диски захвата с пазами, механизм фиксации, механизм перемещения.

Наполнитель туалета для домашних животных содержит пористые гранулы, выполненные из пенобетона с удельной плотностью от 0,4 до 0,6 г/см3. Для изготовления гранул использованы отходы производства пенобетонных блоков, материал которых включает портландцемент, известь, вспенивающий компонент, кремнеземистый компонент, отходы производства ячеистого бетона-сырца и воду.

Изобретение может быть использовано в животноводческих комплексах и индивидуальных и фермерских хозяйствах для переработки отходов органического, растительного и биологического происхождения в высокоэффективные органические удобрения, биогаз, тепловую и электрическую энергию.

Теплица-коровник содержит помещения для животных и выращивания растений, навозохранилище с приспособлениями для создания пульпы, откачки ее на утилизацию и удаления газов.

Способ изготовления гранулированного наполнителя туалета для животных включает приготовление однородной смеси, содержащей целлюллозу, СаСО3 и NaHCO3 при соотношении компонентов, мас.%: СаСО3 - 10-40, NaHCO3 - 3-10, целлюлоза - остальное, увлажнение полученной смеси, образование гранул и их высушивание.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу приготовления корма для сельскохозяйственных животных. Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных характеризуется тем, что зерно кукурузы влажностью 25-40% пропускают через валки плющилки, оборудованной дозатором, консервируют раствором «Католита» от 3 до 8 л/т и закладывают в траншеи или сенажные башни, уплотняют, зерновую массу укрывают полиэтиленовой пленкой, на которую укладывают груз из расчета 150-200 кг/м2.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки бесподстилочного навоза из животноводческих помещений. Транспортер состоит из модуля в виде короткого ползуна, оснащенного скребком.
Изобретение относится к области пушного звероводства, в частности к способу выращивания пушных зверей. Способ выращивания пушных зверей предусматривает введение в основной рацион лактирующих самок биологически активных веществ (антиоксидантов), при этом в качестве биологически активных веществ (антиоксидантов) используют селен в органической форме в виде препарата Сел-Плекс.
Изобретение относится к способу кормления свиноматок в цехе опороса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к системе для содержания молочных животных. Система для содержания молочных животных содержит, по меньшей мере, первое и второе производственное отделения и отделение для ухода, имеющее множество субъединиц. Каждое производственное отделение обеспечено, по меньшей мере, одной областью размещения для производственной группы, представляющей собой группу лактирующих молочных животных, и доильным устройством для доения производственной группы. Субъединицы отделения для ухода включают, по меньшей мере, отделение для отела, доильное устройство и лечебное отделение. Отделение для ухода образует связующее звено между производственными отделениями. Доильные устройства расположены на той стороне производственных отделений, которая граничит с отделением для ухода. Субъединицы отделения для ухода включают отделение для сухостойных животных. Отделение для ухода включает область, снабженную свободным отсеком. Производственные отделения выполнены вытянутыми и имеют короткую сторону, обращенную к отделению для ухода. Отделение для ухода соединяет все производственных отделения. Производственные отделения имеют короткую сторону, обращенную к центру отделения для ухода звездообразным образом. Доильное устройство производственного отделения содержит доильный робот. Каждое производственное отделение содержит две области размещения для стыковки производственной группы. Система дополнительно содержит проход, снабженный идентификационным устройством для идентифицирования молочного животного. Проход образует связующее звено между двумя субъединицами или между производственным отделением и отделением для ухода. Система содержит управляющий компьютер для регулирования прохода. Повышается эффективность ухода за молочными животными. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх