Способ производства консервов "индейка с овощами"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование кабачков, овощного перца и репчатого лука, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зелени укропа, резку филе индейки, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью и лавровым листом, фасовку полученной смеси и питьевой воды, герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ производства консервов "Индейка с овощами", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование кабачков, овощного перца и репчатого лука, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зелени укропа, резку филе индейки, смешивание перечисленных компонентов с растительным маслом, томатной пастой, солью и лавровым листом, фасовку полученной смеси и питьевой воды, герметизацию и стерилизацию (RU 2354174 С1, 2009).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Индейка с овощами", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование кабачков, овощного перца и репчатого лука, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зелени укропа, резку филе индейки, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью и лавровым листом, фасовку полученной смеси и питьевой воды, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

филе индейки 200
кабачки 12,5
овощной перец 189,8
репчатый лук 93,6-94,8
морковь 70,2-72
зелень укропа 28,1
шрот семян тыквы 22,5
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 33
соль 12
лавровый лист 0,08
вода до выхода целевого продукта 1000.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные кабачки, овощной перец и репчатый лук нарезают и бланшируют.

Подготовленную морковь бланшируют и нарезают. Подготовленную зелень укропа нарезают и замораживают. Подготовленное филе индейки нарезают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И., Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатной пастой, солью и молотым лавровым листом.

Полученную смесь и питьевую воду расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №5, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства консервов "Индейка с овощами", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование кабачков, овощного перца и репчатого лука, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зелени укропа, резку филе индейки, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью и лавровым листом, фасовку полученной смеси и питьевой воды, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

филе индейки 200
кабачки 412,5
овощной перец 189,8
репчатый лук 93,6-94,8
морковь 70,2-72
зелень укропа 28,1
шрот семян тыквы 22,5
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 33
соль 12
лавровый лист 0,08
вода до выхода целевого продукта 1000.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты при следующем соотношении расходов, мас.ч.: фазан - 858,4; куриные яйца - 17,6; белые коренья - 24,1-24,5; репчатый лук - 25-25,3; зеленый горошек - 545; зелень - 20,8; подсолнечная мука - 30; сливки - 25; соль - 12; лимонная кислота - 0,25; перец черный горький - 0,3; мускатный орех - 0,25; лавровый лист - 0,12; костный бульон - до выхода целевого продукта 1000.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты при следующем соотношении расходов, мас.ч.: фазан - 858,4; топленое масло - 8,1; морковь - 23,4-24; белые коренья - 22,8-23,2; репчатый лук - 27,3-27,7; стручковая фасоль - 550; зелень - 20,8; подсолнечная мука - 30; томатная паста, в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ - 25; сахар - 6,3; соль - 12; перец черный горький - 0,3; лавровый лист - 0,12; костный бульон - до выхода целевого продукта 1000.
Изобретение относится к производству мясорастительных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с квашеной капустой, топленым жиром, костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом и тушение с получением гарнира, резку и обжарку гусятины, фасовку перечисленных компонентов, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. При осуществлении способа подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. При осуществлении способа подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. При осуществлении способа подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку моркови, корня сельдерея и репчатого лука, их смешивание с рисом и пассерование в топленом масле, резку индюшатины, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку и замораживание зелени, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование и протирку белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание сахарного гороха и зелени, резку мякоти птицы, заливку костным бульоном и выдержку для набухания подсолнечной муки, смешивание перечисленных компонентов с яичными желтками, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ производства консервов "Чахохбили из птицы" включает резку и обжаривание в топленом масле мяса птицы, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, резку и замораживание зелени, заливку молотого шрота семян тыквы костным бульоном в соотношении 1:5 и выдержку его для набухания, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, повидлом, солью, перцем черным горьким, корицей, гвоздикой и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию с получением целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование лагенарии, овощного перца и репчатого лука, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зелени укропа, резку филе индейки, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью и лавровым листом, фасовку полученной смеси и питьевой воды, герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование и протирку белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание спаржи и зелени. Режут мякоть фазана. Заливают костным бульоном и выдерживают для набухания подсолнечной муки. Смешивают перечисленные компоненты с яичными желтками, сливками, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом. Производят фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование и протирку белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание сахарной фасоли и зелени, резку мякоти птицы, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с яичным желтками, сливками, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и представляет собой способ производства консервов "Гусь с краснокочанной капустой", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, шпигование салом и обжаривание в топленом жире гусятины, шинковку и замораживание свежей краснокочанной капусты, резку репчатого лука и смешивание капусты и репчатого лука с получением гарнира, протирку можжевельника и его смешивание с мукой, красным сухим вином, костным бульоном, уксусной кислотой, сахаром и солью с получением соуса, фасовку гусятины, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в качестве муки в составе соуса используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: гусь 500; сало 25; топленый жир 20; свежая краснокочанная капуста 459,4; репчатый лук 23,4-23,7; можжевельник 12; шрот семян тыквы 10; красное сухое вино 15; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 0,1; сахар 10; соль 10; костный бульон до выхода целевого продукта 1000. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, куттерование мякоти рябчика и жира-сырца, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и частью перца молотого черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в топленом масле с получением котлет, резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, белых кореньев, лука-порея и репчатого лука, резку и бланширование брюквы, резку и замораживание сахарной фасоли и зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка, на стадии приготовления соуса заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание моркови, белых кореньев, лука-порея, репчатого лука, брюквы, зеленого горошка, сахарной фасоли, зелени и шрота семян тыквы с оставшейся частью соли, лимонной кислотой, оставшейся частью перца молотого черного горького и лавровым листом, фасовку котлет, полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ характеризуется тем, что подготавливают рецептурные компоненты. Режут, бланшируют и протирают белые коренья и репчатый лук. Режут и замораживают сахарный горох и зелень. Режут мякоть фазана. Заливают костным бульоном и выдерживают для набухания подсолнечную муку. Смешивают перечисленные компоненты с яичными желтками, сливками, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом. Фасуют полученную смесь и костный бульон. Герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и представляет собой способ производства консервов "Дичь с гарниром и красным основным соусом", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку мякоти фазана, смешивание перечисленных компонентов с мукой, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в качестве муки используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: фазан 858,4; топленое масло 8,1; морковь 23,4-24; белые коренья 22,8-23,2; репчатый лук 27,3-27,7; зеленый горошек 545; зелень 20,8; шрот семян тыквы 30; томатная паста в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ 25; сахар 6,3; соль 12; перец черный горький 0,3; лавровый лист 0,12; костный бульон - до выхода целевого продукта 1000. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, бланширование и протирку корня имбиря, резку и бланширование лаймов и маслин, резку и замораживание зелени кинзы, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с медом, солью, молотыми корицей, куркумой и перцем черным горьким, резку и обжаривание в растительном масле курятины, фасовку курятины, полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование патиссонов, овощного перца и репчатого лука, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зелени укропа. Затем осуществляют резку филе индейки, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. После чего осуществляют смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью и лавровым листом, фасовку полученной смеси и питьевой воды. Затем осуществляют герметизацию и стерилизацию полученного продукта. Способ по изобретению позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку курицы и зелени, бланширование и резку моркови, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, заливку куриным костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных овощей и шрота семян тыквы с томатной пастой, солью и перцем красным жгучим, послойную фасовку полученной смеси и курицы с последующей заливкой куриным костным бульоном, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх