Приспособление к колесам для увеличения силы сцепления с грунтом

Изобретение относится к колесам самоходных транспортных средств, в частности к радиально регулируемым приспособлениям для увеличения силы сцепления колес с грунтом. Устройство содержит закрепленный на полуоси диск, имеющий радиально расположенные направляющие для выдвижных грунтозацепов. Выдвижные грунтозацепы выполнены в виде четырех квадрантов, имеющих зубья по дуге окружности и содержащих каретки, посредством которых через четыре радиально расположенные направляющие соединены с закрепленным на полуоси диском. Для выдвигания грунтозацепов закрепленный на полуоси диск содержит четыре радиально расположенные пневмоцилиндра, бесштоковые полости которых соединяются с пневмосистемой транспортного средства, а штоковые полости снабжены пружинами сжатия. Штоки пневмоцилиндров связаны с каретками выдвижных грунтозацепов. Технический результат - повышение надежности в работе, снижение трудоемкости на изготовление, повышение удобства эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к колесам самоходных транспортных средств, в частности к радиально регулируемым приспособлениям для увеличения силы сцепления колес с грунтом.

Известно приспособление к колесам автомобилей для предотвращения буксования их, выполненное в виде выдвижных, несущих ролики шпор, переставляемых путем взаимодействия роликов со стенками прорезов во вращающемся вместе с колесом диске, снабженное тормозным барабаном для возможности выдвигания шпор путем замедления вращения диска или полного останавливания его. (Авт.св. СССР №50318, кл. 63d 22/02, опубл. 31.01.1937 г.)

Технический недостаток данного устройства: довольно сложная, не надежная и не удобная в эксплуатации конструкция.

Известно также колесо с выдвижными грунтозацепами, установленное на полуоси и содержащее закрепленный на полуоси диск, несущий равнорасположенные по окружности направляющие для грунтозацепов, эксцентрик, имеющий привод для поворота вокруг полуоси и посаженный на эксцентрике с возможностью вращения обруч с шарнирно - закрепленными на нем стойками грунтозацепов. Привод эксцентрика выполнен в виде системы шестерен, связанной с управляющим рычагом, посредством изменения положения которого достигается изменение выхода грунтозацепов в процессе движения машины. (Патент СССР №4521, кл. В60В 15/2, 1928 г.).

Технический недостаток известного устройства - довольно сложная и громоздкая конструкция, как следствие низкая эксплуатационная надежность и неудобство эксплуатации.

Техническая задача - существенное упрощение конструкции и повышение ее надежности.

Технический результат - повышение надежности в работе, снижение трудоемкости на изготовление, повышение удобства эксплуатации.

Указанный технический результат достигается предлагаемым приспособлением к колесам для увеличения силы сцепления с грунтом, содержащим закрепленный на полуоси диск, имеющий радиально расположенные направляющие для выдвижных грунтозацепов. Новым является то, что выдвижные грунтозацепы выполнены в виде четырех квадрантов имеющих зубья по дуге окружности и содержащих каретки, посредством которых через четыре радиально расположенные направляющие соединены с закрепленным на полуоси диском. Для выдвигания грунтозацепов закрепленный на полуоси диск содержит четыре радиально расположенные пневмоцилиндра, бесштоковые полости которых соединяются с пневмосистемой транспортного средства, а штоковые полости снабжены пружинами сжатия. Штоки пневмоцилиндров связаны с каретками выдвижных грунтозацепов.

На фиг.1 изображено приспособление к колесам для увеличения силы сцепления с грунтом с задвинутыми грунтозацепами, поперечный разрез; на фиг.2 - то же, вид А по фиг.1; на фиг.3 - то же, разрез Б-Б по фиг.1; на фиг.4 изображено приспособление к колесам для увеличения силы сцепления с грунтом с выдвинутыми грунтозацепами, поперечный разрез; на фиг.5 - то же, вид В по фиг.4; на фиг.6 - то же, разрез Г-Г по фиг.4.

Приспособление к колесам для увеличения силы сцепления с грунтом содержит закрепленный на полуоси диск 1, имеющий четыре радиально расположенные направляющие 2 и четыре радиально расположенные пневмоцилиндра 3, бесштоковые полости которых через штуцер 4 соединяются с пневмосистемой транспортного средства, а штоковые полости снабжены пружинами сжатия 5. Штоки пневмоцилиндров 3 связаны с выдвижными грунтозацепами 6 через каретки 7, расположенные в направляющих 2.

Принцип работы заявляемого приспособления заключается в следующем.

В случае необходимости увеличения силы сцепления колес с грунтом через штуцер 4 в бесштоковые полости пневмоцилиндров 3 подается сжатый воздух от пневмосистемы транспортного средства. Энергия сжатого воздуха преобразуется в механическую энергию перемещением поршней со штоками, при этом пружины 5 имеющиеся в штоковых полостях пневмоцилиндров 3 сжимаются. Усилие, развиваемое пневмоцилиндрами 3, через штоки передается на каретки 7, которые перемещаясь от центра по радиально расположенным направляющим 2 на диске 1, выдвигают грунтозацепы 6. Когда нет необходимости увеличения силы сцепления колес с грунтом, подача сжатого воздуха через штуцер 4 прекращается, бесштоковые полости пневмоцилиндров 3 соединяются с атмосферным воздухом, при этом под действием силы сжатия пружин 5 грунтозацепы 6 задвигаются.

1. Приспособление к колесам для увеличения силы сцепления с грунтом, содержащее закрепленный на полуоси диск, имеющий радиально расположенные направляющие для выдвижных грунтозацепов, отличающееся тем, что выдвижные грунтозацепы выполнены в виде четырех квадрантов, имеющих зубья по дуге окружности и содержащих каретки, посредством которых через четыре радиально расположенные направляющие связаны с закрепленным на полуоси диском.

2. Приспособление к колесам по п.1, отличающееся тем, что для выдвигания грунтозацепов закрепленный на полуоси диск содержит четыре радиально расположенные пневмоцилиндра, бесштоковые полости которых соединяются с пневмосистемой транспортного средства, а штоковые полости снабжены пружинами сжатия.

3. Приспособление к колесам по п.1, отличающееся тем, что штоки пневмоцилиндров связаны с каретками выдвижных грунтозацепов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится автомобильному транспорту. Способ характеризуется вводом в зону контакта колес с опорной поверхностью части обвода путем создания перекоса между ними соответствующим смещением направляющих колес обвода относительно опорных колес транспортного средства.

Изобретение относится к комбинированным колесам транспортных средств. Комбинированное колесо состоит из двух рядов малых колес, расположенных в шахматном порядке на ободе.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к переходным устройствам для установки дополнительных колес на управляемый мост комбайна при сдваивании его ведущих колес или переоборудовании комбайна на полугусеничный ход.

Изобретение относится к колесному транспорту, а именно к устанавливаемым на движители транспортных средств вспомогательным устройствам в целях повышения их проходимости при агрегатировании с навесным оборудованием, движении по скользкой дороге, в условиях бездорожья, наличии подстилающего мерзлотного слоя и малой несущей способности почв.
Изобретение относится к автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных машинах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам для повышения проходимости колесных транспортных средств при их движении по скользкой дороге, в условиях бездорожья, при плохих погодных условиях и малой несущей способности почв.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам колесных движителей повышенной проходимости, использующих обычное колесо и эллипсообразное колесо с общей осью вращения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных машинах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных машинах. .

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к устройствам для повышения тягово-сцепных свойств колесного движителя, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах.

Движитель // 2452629
Изобретение относится к конструкциям колесных движителей транспортных средств. .

Изобретение относится к автомобилестроению и предназначено для оснащения автомобилей с целью кратковременного применения в процессе эксплуатации для преодоления участков дороги, на которых происходит пробуксовывание ведущих колес и прекращение по этой причине движения автомобиля.

Изобретение относится к автомобилестроению и предназначено для оснащения автомобилей с целью кратковременного применения в процессе эксплуатации для преодоления участков дороги, на которых происходит пробуксовывание ведущих колес и прекращение по этой причине движения автомобиля.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных машинах. .

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к проходимости автомобиля. .

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к дополнительному оборудованию, временно устанавливаемому на колеса. .

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для колесных автомобилей. .

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к устройствам для повышения тягово-сцепных свойств колесного движителя, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах.
Наверх