Литиевая соль n-(4-ацетоксибензоил)глицина, обладающая транквилизирующим и ноотропным действием

Описывается литиевая соль N-(4-ацетоксибензоил)глицина формулы I

обладающая транквилизирующим и ноотропным действием. 4 табл., 5 пр.

 

Изобретение относится к новым водорастворимым литиевым солям производного глицина (аминоуксусная кислота) с 4-гидроксибензойной кислотой и его применению как транквилизирующего и ноотропного средства.

Эталонным ноотропом, который используется для восстановления нарушений интеллектуальных функций у больных при нарушении мозгового кровообращения, является пирацетам (2-оксо-1-пирролидинацетамид, CAS 932-17-2). Недостатком пирацетама как эталонного препарата является его низкая активность: уровень эффективных доз действия составляет 200-500 мг/кг, эффект пирацетама часто плохо воспроизводим. Другой лекарственный препарат "Мексидол" (этилметилгидроксипиридина сукцинат) проявляет ноотропную, нейропротекторную, анксиолитическую, противогипоксическую, антистрессорную, антиалкогольную, противопаркинсоническую и противосудорожную активность и др. Однако, летальная доза мексидола, вызывающая гибель 50% животных (ЛД50) составляет для крыс 820 (625÷1025) мг/кг и для мышей 475 (365÷617) мг/кг, а при введении внутрь - более 3000 мг/кг у крыс и 2010 (1608÷2513) мг/кг у мышей. Терапевтический индекс, вычисляемый по соотношению ЛД50/ЭД50 составляет 16,4 [Воронина, Т.А. Отечественный препарат нового поколения мексидол: основные эффекты, механизм действия, применение. - М.: 2004. - 248 с.].

Производные 4-гидрокисбензойной кислоты (парабены) применяются в промышленности в качестве консервантов (этилпарабен, Е-214, CAS 120-47-8, пропилпарабен, Е-216, CAS 94-13-3), проксиметакаин (2-(диэтиламино)этиловый эфир 3-амино-4-пропоксибензойной кислоты, CAS 499-67-2) местноанестезирующее [Регистр лекарственных средств России РЛС Энциклопедия лекарств. - 18-ый вып./Гл. ред. Г.Л. Вышковский. - М.: РЛС-МЕДИА, 2009. - С.681], нифуроксазид (гидразид [(5-нитро-2-фуранил)метилен]-4-гидроксибензойной кислоты) - антибактериальное средство - блокирует дегидрогеназы и угнетает дыхательные цепи, цикл трикарбоновых кислот и ряд других биохимических процессов в микробной клетке, разрушает микробную стенку или цитоплазматическую мембрану, снижает продукцию токсинов микроорганизмами [Машковский, М.Д. Лекарственные средства: пособие для врачей. - T.1. - М.: Новая волна. - 2002. - С.167]. Глицин (аминоуксусная кислота, CAS 56-40-6) как средство, повышающее умственную работоспособность и уменьшающее психоэмоциональное напряжение [Машковский, М.Д. Лекарственные средства: пособие для врачей. - Т.2. - М.: Новая волна. - 2002. - С.124]. Лития карбонат (седалит) применяют в маниакальной фазе и для профилактики обострений биполярного аффективного расстройства, шизоаффективные расстройства, маниакальные состояния различного генеза, аффективные расстройства при хроническом алкоголизме, лекарственная зависимость, сексуальные отклонения, синдром Меньера, мигрень [Машковский, М.Д. Лекарственные средства: пособие для врачей. - T.1. - М.: Новая волна. - 2002. - С.108].

Цель изобретения заключается в получении высокоэффективного водорастворимого производного глицина и 4-гидроксибензойной кислоты, сочетающего основные эффекты, присущие транквилизирующим и ноотропным средствам и характеризующегося низкой токсичностью и действующего в малых дозах.

Сущность изобретения заключается в синтезе N-(4-ацетоксибензоил)глицината лития формулы

и использования его в качестве транквилизирующего и ноотропного средства.

В исследованиях транквилизирующего и ноотропного эффекта соединения использовались дозы 10 и 50 мг/кг разведенных в изотоническом 0,9% NaCl при комнатной температуре. Вещество вводилось однократно за 60 минут до начала эксперимента. Результаты проведенных исследований подвергнуты статистической обработке, достоверность различий оценивали с помощью критерия Стьюдента с поправкой Бонферрони.

Пример 1. Литиевая соль N-(4-гидроксибензоил)глицина. В реактор, снабженный мешалкой, помещают глицин и 50 мл ДМФА. По каплям приливают хлорангидрид 4-ацетоксибензойной кислоты в течение 1,5 часа. Реакцию проводят при охлаждении 1,5 часа. Затем, полученную реакционную смесь перемешивают еще 2,5 часа (при охлаждении), контролируя pH среды (pH>7). Для поддержания среды добавляют 6 н раствор гидроксида калия. Полученную смесь выливают в лед и подкисляют хлороводородной кислотой до pH=5, выпавшие кристаллы N-(4-ацетоксибензоил)глицина отфильтровывают и сушат. Выход 73%. Тпл=194-197°C, Rf 0,569 (бутанол-1). М+ 237 (хроматомасс-спектрометр «Saturn-2100», Varian). Затем полученный N-(4-ацетоксибензоил)глицин смешивают с фенолятом лития (мольное соотношение 1:1) в среде толуола или бензола и при перемешивании нагревают при температуре 100°C в течение 60 минут. После охлаждения продукт отделяют фильтрованием, промывают небольшим количеством растворителя и сушат. Получают белое кристаллическое вещество (22,2 г, 97%) с температурой плавления выше 270°C, Rf 0,654 (н.-пропанол: вода в соотношении 7:3). М+ 243. Найдено: C (54,39%), H (4,09%), Li (2,85%), N (5,79%), O (32,88%), вычислено: C (54,34%), H (4,15%), Li (2,85%), N (5,76%), O (32,90%).

Пример 2. Метод изучения спонтанно-двигательной активности «открытое поле» (таблица 1).

Этот метод позволяет изучить спонтанную двигательную активность, ориентировочно-исследовательское поведение и уровень эмоционального реагирования животных. В течение трех минут наблюдения за животным регистрировали следующие показатели: число пересеченных квадратов (горизонтальная активность), число вставаний на задние лапы и заглядываний в отверстия (ориентировочно-исследовательская активность), количество выходов в центральную зону, число актов груминга и количество фекальных болюсов (эмоциональный фактор).

Пример 3. Метод изучения ноотропной активности выработка условной реакции пассивного избегания (УРПИ).

Для изучения ноотропной активности соединений была использована методика выработки УРПИ. В работе использовали модификацию этой методики, специально разработанную для крыс. Выработку условной реакции избегания затемненного отсека производили в экспериментальной камере, которая состояла из двух смежных отсеков, большого освещенного (60×40 см) и малого затемненного (15×15 см), снабженного электродным полом. Крыса считалась обученной, если в течение 30 секунд после сеанса обучения она не заходила в темный отсек экспериментальной камеры. Тест на воспроизведение памятного следа осуществлялся через 24 часа после обучения. Животное помещали в светлый отсек камеры и в течение 3 минут регистрировали 3 показателя: латентный период первого захода в темный отсек, количество заходов и общее время пребывания в темной камере. Ноотропный эффект исследуемого вещества выражался в увеличении латентного периода первого захода животного в темный отсек, уменьшении количества заходов в этот отсек и времени пребывания в нем по сравнению с животными контрольной группы (таблица 3).

Пример 4. Метод определения анксиолитического эффекта «плюс» - лабиринт.

Метод позволяет оценить анксиолитическое (транквилизирующее, антифобическое) действие психотропных средств. Лабиринт поднят над уровнем пола на высоту 70 см и представляет собой квадратную площадку (10×10 см) с четырьмя крестообразно расположенными рукавами длиной 50 см и шириной 10 см. Два рукава имеют непрозрачные ограждения высотой 40 см, два рукава открыты. Крысу помещали на центральную площадку лабиринта хвостом к экспериментатору. В течение 2 минут наблюдения фиксировали число посещений открытых рукавов и время нахождения в них. Увеличение количества выходов в открытые рукава и времени пребывания в них по сравнению с таковыми показателями в контрольной группе оценивали как проявление анксиолитического (антифобического) действия вещества (таблица 2).

Пример 5. Определение острой токсичности. Острую суточную токсичность при однократном введении изучали на мышах-самках массой 25-30 г. Соединение в изотоническом растворе хлорида натрия вводили животным внутрибрюшинно в различных возрастающих дозах однократно. Наблюдение за животными проводили в течение суток, отмечая количество погибших животных. Расчет ЛД50 проводили по методу Литчфилда и Уилкоксона. Исследования острой токсичности заявляемого производного показали, что по классификации опасности (вредности) веществ N-(4-ацетоксибензоил)глицината лития при внутрибрюшинном введении мышам относятся к классу малотоксичных соединений [Саноцкий, И.В. Критерий вредности в гигиене и токсикологии при оценке опасности химических соединений / И.В. Саноцкий, И.П. Уланова. - М.: Медицина, 1975 - 328 с.] (таблица 4).

Таким образом, ведение N-(4-ацетоксибензоил)глицината лития в дозе 10 мг/кг приводило к проявлению выраженной антиамнестической активности в тесте УРПИ, которая сопровождалась увеличением латентного периода захода в темный отсек и снижением времени пребывания в темном отсеке и транквилизирующему эффекту, выражавшемуся в увеличении времени пребывания в открытых рукавах в тесте «приподнятый плюс-лабиринт». Данные эффекты сопровождались снижением актов груминга в тесте «открытое поле», что подтверждает противотревожный эффект N-(4-ацетоксибензоил)глицината лития. Увеличение дозы до 50 мг/кг приводило к устранению антиамнестической активности этого соединения, при сохранении выраженной тенденции к проявлению антиамнестического эффекта, усилению исследовательской и двигательной активности животных в тесте «открытое поле» и появлению слабой транквилизирующей активности в тесте «+лабиринт».

Из сравнения доз, в которых N-(4-ацетоксибензоил)глицината лития (литиевая соль N-(4-ацетоксибензоил)глицина) проявляет транквилизирующие и ноотропные свойства (10 мг/кг) с ЛД50 (3751,11 мг/кг), можно заключить, что препарат обладает широким диапазоном терапевтического действия и низкой токсичностью.

Таблица 4
Сравнительная характеристика эффективности N-(4-ацетоксибензоил)глицината лития с мексидолом
ЛД50, мг/кг Терапевтический индекс
N-(4-ацетоксибензоил)глицинат лития (внутрибрюшинно) 3751,11,400* (3638,84÷3866,85) 375,1
475
Мексидол (внутрибрюшинно) (365÷617) 16,4
Отношение 14,42
* - данные статистически достоверны, критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони, p<0,05

Водорастворимая литиевая соль N-(4-ацетоксибензоил)глицина формулы

обладающая транквилизирующим и ноотропным действием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тозилату соединения тетрациклина, охватываемого формулой 1, его полиморфным формам, способу их получения и фармацевтическим композициям на их основе. Соединения могут найти применение для лечения состояний, чувствительных к тетрациклину, таких как бактериальные инфекции и т.п.

Изобретение относится к новым производным жирных кислот, являющихся лекарственными средствами или агрохимикатами, обладающими повышенной эффективностью, а именно относится к липофильному производному биологически активных соединений общей формулы СН3-(СН2)7-СН=СН-(СН2)n-Х-А, где n равно целому числу 7 или 9; Х выбран из группы, включающей -COO-, -CONH-, -СН2О-, -CH2S-, -CH2O-CO-, -CH2NHCO-, -COS-; липофильная группа СН3-(СН2)7-СН=СН-(СН2)n-Х- имеет цис- или трансконфигурацию; А представляет собой фрагмент молекулы биологически активного соединения (БАС), отличного от нуклеозида и нуклеозидного производного и содержащего в своей структуре по меньшей мере одну из функциональных групп, выбранных из а) спирта, b) простого эфира, с) фенола, d) амино, е) тиола, f) карбоновой кислоты и g) сложного эфира карбоновой кислоты, при условии, что исключаются соединения, указанные в п.1 формулы изобретения.

Изобретение относится к способу получения (+) (2R)-эндо-норборнеола и (-)-(2S)-эндо-норборнела и последующего их превращения, соответственно, в фармацевтические средства, 5-(3-[(2S)-эндо-норборнеола и последующего их превращения, соответственно, в фармацевтические средства, 5-(3-[(2S)-экзо-бицикло [2.2.1] гепти-2-илокси] - 4-метоксифенил)-3,4,5,6-тетрагидропирамидин-2 (1H)-он формулы: , и его энантиомер, 5-(3- [(2R.) -экзо-бицикло [2.2.1.]гепт-2- илокси]- 4- метоксифенил)-3,4,5,6-тетрагидропиримидин-2 (1Н)-он, формулы: .

Изобретение относится к амидам карбоновых кислот, в частности к получению N,N-диметиламидов монокарбоновых кислот, которые используются в синтезе поверхностно-активных веществ с моющими и бактерицидными свойствами, а также в качестве ингибиторов коррозии и экстрагентов органических веществ.

Изобретение относится к амидам карбоновых кислот, в частности к получению N-(2,3,3-триметилнорборн-2-ил) монохлорацетата, используемого в синтезе биологически активных соединений.

Изобретение относится к амидам карбоновых кислот, в частности к получению карбоксанилидов ф-лы R<SP POS="POST">1</SP>-C/O/-NH-R<SP POS="POST">2</SP>, где R<SP POS="POST">1</SP> - перфтордекагидронафтил, ундекафторциклогексил, декафторциклогексил R<SP POS="POST">2</SP> - фенил, замещенный пара-нитрогруппой или 2-4 независимо выбранными группами R<SP POS="POST">3</SP>, где R<SP POS="POST">3</SP>-BR или CL, или двумя независимо выбранными группами R<SP POS="POST">3</SP> и R<SP POS="POST">4</SP>, одна из которых метил, CL или BR, а другая - нитро, метилсульфонил или фторсульфонил, или двумя группами, одна из которых метил, а другая - нитро или фторсульфонил, или тремя группами, две из которых - нитро, трифторметил или CL, а третья - BR или две группы CL, а третья - нитро, или две нитрогруппы в положениях 2 и 4, а третья - C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>-алкокси или C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>-алкилтиогруппа в положении 3 или 5, или тремя группами, одна из которых метил, а две группы, независимо выбранные из ряда, содержащего CL или нитро, или R<SP POS="POST">2</SP> - нафтил, замещенный двумя группами нитро или BR, или их аммониевых солей, где аммоний имеет формулу /R<SB POS="POST">5</SB>/<SB POS="POST">3</SB>/R<SB POS="POST">6</SB>/N, где R<SP POS="POST">5</SP> и R<SP POS="POST">6</SP> каждый независимо C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">18</SB>-алкил, бензил, причем общее количество атомов углерода во всех группах R<SP POS="POST">5</SP> и R<SP POS="POST">6</SP> 12-60, которые обладают инсектицидной активностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, психиатрии и педиатрии, и касается лечения нарушений нервно-психического развития в детском возрасте. Для этого вводят препарат карнитина в следующих дозировках: у детей 1-6 месяцев - 100 мг/сутки, 6-12 месяцев - 150 мг/сутки, 1-3 лет - 200 мг/сутки, 3-7 лет - 500 мг/сутки, 7-10 лет - 1000 мг/сутки, старше 10 лет - 1500 мг/сутки, с их применением до 3-6 месяцев, а у детей с дисфункцией правого полушария терапию начинают высокими дозировками, а именно: у детей 1-6 месяцев - 150 мг/сутки, 6-12 месяцев - 225 мг/сутки, 1-3 лет - 300 мг/сутки, 3-7 лет - 1000 мг/сутки, 7-10 лет - 1500 мг/сутки, старше 10 лет - 2000 мг/сутки в течение 2-3 недель, после чего переходят на использование минимальных возрастных дозировок курсами по 3 недели с 3-недельными перерывами между ними.
Изобретение относится к области медицины, а конкретно психиатрии, и касается коррекции психического состояния пациентов и антиоксидантной системы при органическом расстройстве личности.

Изобретение относится к новым соединениям, представленным общей формулой (I), его фармацевтически приемлемым солям, которые имеют ингибирующую активность в отношении продукции амилоидного β-белка (Aβ42) или расщепления ферментом бета-сайта предшественника амилоида-β (ВАСЕ1).

Изобретение относится к производным оксазолопиримидина в любой из их стереоизомерных форм или в виде смеси стереоизомерных форм, указанным в пункте 1 формулы изобретения.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии и неврологии, и касается лечения кинетозов. Для этого вводят фармацевтическую композицию, содержащую активированную-потенцированную форму антител к мозгоспецифическому белку S-100 и активированную-потенцированную форму антител к эндотелиальной NO-синтазе.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к новым производным имидазопиридина или имидазопиримидина формулы (I) и к их фармацевтически приемлемым солям и эфирам, где А представляет собой N или C(R6); R1 представляет собой водород, низший алкил; R2 представляет собой галоген, C(O)NR7R8 или C(O)OR9; R3 представляет собой водород, NR10R11; R4 представляет собой водород, низший алкил; R5 представляет собой фенил или тиазолил или пиридин, который возможно замещен 1 заместителем, независимо выбранным из группы, состоящей из галогена; R6 представляет собой водород, галоген, CN, С3-С6циклоалкил; R7 и R8 независимо друг от друга выбраны из группы, состоящей из водорода, низшего алкила, низший алкокси-низшего алкила, фтор-низшего алкила, С3-С6циклоалкила, N(Н, низший алкил)-низшего алкила, гидрокси-низшего алкила, гидрокси-низший алкокси-низшего алкила, N(низший алкил2)С(О)-низшего алкила, низшего алкокси, гидрокси-низший алкил-оксетанил-низшего алкила, оксо-тетрагидрофуранила, тетрагидрофуранил-низшего алкила, гидрокси-фтор-низшего алкила, тетрагидрофуранила, фенила и тиазолила или пиридина, или R7 и R8 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют гетероциклил, выбранный из группы, состоящей из пирролидинила, азетидинила, морфолинила, 5,6-дигидро-8Н-[1,2,4]триазоло[4,3-а]пиразинила, 3,4-дигидро-1Н-пирроло[1,2-а]пиразинила, 2-окса-6-аза-спиро[3.3]гептила, 5,6-дигидро-8Н-имидазо[1,2-а]пиразинила, [1,4]оксазепанила, пиперазинила, тиоморфолинила и 2-окса-5-аза-бицикло[2.2.1]гептила, где гетероциклил возможно замещен 1 или 2 заместителями, независимо выбранными из группы, состоящей из галогена, низшего алкила, низший алкил-С(О), низший алкокси-низшего алкила, оксо, гидрокси, гидрокси-низшего алкила, N(низший алкил2); R9 представляет собой низший алкил; R10 и R11 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют гетероциклил, выбранный из группы, состоящей из пиперидинила, морфолинила.

Изобретение относится к новым замещенным 6-(1-пиперазинил)-пиридазинам формулы (I), Где R1 является хлором, трифторметилом или циано; R2 является фенилом или фенилом, замещенным галогеном; R3 является водородом, C1-4-алкилом или пиридинилметилом; X представляет собой -O-, -NH-, -CH2-, -CH(OH)-, -SO2-, -CO-, -NH-CH2-, -O-CH2-, 1,2-этендиил или этиндиил; или его фармацевтически приемлемой аддитивной соли или сольвату, а также к фармацевтическим композициям, содержащим вышеупомянутое новое соединение в качестве активного ингредиента.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения спастичности, сопровождающегося улучшением сознания у больных в вегетативном состоянии.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к новым пептидам, и может быть использовано в медицине. Композиция для улучшения функции мозга в качестве активного ингредиента включает в себя пептид X-Pro-Pro-Leu-Thr-Gln-Thr-Pro-Val-Val-Val-Pro-Pro-Phe-Leu-Gln-Pro-Glu-Y (где X отсутствует или представляет собой Ile или Asn-Ile; и Y отсутствует или представляет собой Val-Met), пептид X-Val-Val-Val-Pro-Pro-Phe-Leu-Gln-Pro-Glu-Y (где X отсутствует или представляет собой Thr-Gln-Thr-Pro, Pro-Leu-Thr-Gln-Thr-Pro, Leu-Thr-Gln-Thr-Pro или Pro; и Y отсутствует или представляет собой Val-Met) или их соли.

Изобретение относится к соединению формулы и к его фармацевтически приемлемой соли. Изобретение также касается фармацевтической композиции, предназначенной для лечения β-амилоидных заболеваний и синуклеинопатий, на основе указанного соединения.

Изобретение относится к новым (3-арилсульфонилхинолин-8-ил)-диалкил-аминам общей формулы 1 и их фармацевтически приемлемым солям, которые являются селективными антагонистами серотониновых 5-НТ6 рецепторов.
Наверх