Средство для стимуляции роста волос

Изобретение относится к косметологии и представляет собой применение никотината гиалуроновой кислоты в качестве средства, стимулирующего рост волос. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, стимулирующих рост волос. 4 пр., 1 табл.

 

Изобретение предназначено для использования в фармакологии, ветеринарной практике, косметике и касается средства, стимулирующего рост волос.

Гиалуроновая кислота (ГК) - гетерополисахарид линейного строения из класса кислых гликозаминогликанов (ГАГ) находится в соединительных тканях животных и человека и состоит из звеньев D-глюкуроновой кислоты и N-ацетил-D-глюкозамина. Молекулярная масса ГК 104-2×106Да.

ГК широко применяется в медицине и косметике в качестве неиммуногенного биоматериала, обладающего репаративно-регенерирующими свойствами. ГК является составным компонентом косметических шампуней, кремов и тоников для стимуляции роста волос. Запатентовано также применение ГК в лечении герпеса, псориаза, а также для изготовления суппозиториев различного назначения [Понеделькина И.Ю., Лукина Е.С., Одиноков В.Н. Кислые гликозаминогликаны и их химическая модификация (обзор). // Биоорг.химия. 2008. Т.34. №1. С.5-28].

На основе ГАГ известны следующие средства, способствующие росту волос. Применяются композиции, содержащие 0.01-20% масс. низкомолекулярных ГАГ (или их солей) в сочетании с 0.05-2% масс. кальциевой соли D-(+)-(2,4-дигидрокси-3,3-диметил-1-оксобутил)аминобутановой кислоты (гопантеновой кислоты) [Пат. Японии №63215617]; составы, включающие ГАГ совместно с нуклеиновыми кислотами и пептидами [Пат. EP №378519] или в сочетании с витаминами группы В и пролином [Пат. Франции №2633829], или цинковые соли плацентарных ГАГ [Пат. EP №297455]. Также запатентованы средства, содержащие ГАГ, в основном ГК, в смесях с другими активными компонентами, способствующими укреплению и росту волос [Пат. Франции №2666740, заявка WO 2010069519, пат. Японии 2010215540, заявка Кореи KR 20100086411, пат. Японии №2008297294].

На основе модифицированных ГАГ, в частности ГК, предлагаются катионизированные по ее гидроксигруппам различными четвертичными аммонийными соединениями типа А производные ГК следующего состава:

где R1-R3 - различные алкильные радикалы, X - одновалентный анион в приведенной выше четвертичной аммонийной группе, R4-R9 - Н или четвертичные аммонийные группы, n=2-5000. Они входят в состав косметических композиций в качестве агентов, улучшающих структуру волос [EP 2166022 A1, пат. Японии №2008266253].

Модифицированные по карбоксигруппе олигомеры ГК в виде метилового, этилового, бензилового или этоксикарбонилметилового эфиров входят в состав композиций для лечения алопеции различной этиологии [Заявка WO2006087392 A2].

Аналогично ГАГ, в том числе модифицированным ГАГ, никотиновая кислота (НК) и ее производные применяются для улучшения состояния эпидермиса и лечения некоторых кожных заболеваний. При местном применении НК (и никотинамид) стимулируют синтез протеинов (в том числе кератина) и образование НАД и НАДФ в клетке, тем самым способствуя росту кератиноцитов, а также обладают фотозащитными свойствами, препятствуя фотокарциногенезу (т.е. раку кожи).

Никотиновая кислота (пиридин-3-карбоновая кислота) является витамином РР, играет существенную роль в жизнедеятельности организма: представляет собой простетические группы ферментов - кодегидразы I (НАД) и кодегидразы III (НАДФ), являющихся переносчиками водорода и осуществляющих окислительно-восстановительные процессы, тканевое дыхание, углеводный и жировой обмен. НК и ее амид (никотинамид) являются специфическими противопеллагрическими средствами. НК оказывает сосудорасширяющее действие, проявляет гиполипидемическую активность: снижает общий уровень холестерина, особенно уровень триглицеридов. [Машковский М.Д. Лекарственные средства. - Москва: РИА «Новая волна», 2008. - 1206 С.].

Известны единичные примеры использования полисахаридов в качестве матрицы для конъюгации с НК. Например, взаимодействием хлорангидрида никотиновой кислоты с соответствующим полисахаридом в присутствии пиридина получены сложноэфирные конъюгаты с амилозой [Sanchez-Chaves М., Arranz F. // Die Makromolekulare Chemie. 1988. V.189, P.2269-2274] и карбоксиметилцеллюлозой, содержащий менее 1% остатков НК [J. of Pharm. Sci. 1996. V.61. P.141]. Хитозан модифицировали никотиновой кислотой через L-аланиновый спейсер по аминогруппам полимера [Y Nishiyama, Т Yoshida, Т Mori, Sh Ishii, К Kurita // Reactive and Functional Polymers. 1998. V.37, P.83-91]. Сложные эфиры ГАГ и НК не известны.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является средство для стимуляции роста волос, содержащее в качестве активных компонентов ацетилированную ГК (0.001-10% масс.) и НК в виде бензилового или токоферилового эфира (0.001-5% масс.) [Пат. Японии №11236319]. К недостатку такой композиции можно отнести сложность ее приготовления, смешивание двух компонентов в определенных пропорциях.

Задачей предполагаемого изобретения является получение на основе ГК и НК средства для стимуляции роста волос, которое представляет собой никотинат ГК. Никотинаты синтезируют взаимодействием третичных или четвертичных аммониевых солей ГК с хлорангидридом НК в среде диметилформамида (ДМФА) и пиридина с добавлением диметиламинопиридина (ДМАП) в качестве катализатора (20-80°C). Основными преимуществами данного средства является простота приготовления растворов никотината ГК, синергетическое действие двух активных соединений (ГК и НК) в одном, хорошая растворимость никотината ГК в воде.

Схема 1

Количество НК, ковалентно связанной с полимером, определяют на основе ЯМР-интегрирования характеристических сигналов протонов пиридинового кольца НК в области δ 7.6-9.0 м.д., в качестве внутреннего стандарта используют синглет метальных протонов MeCON-группы с δ 1.26, 1.92 м.д. ГК. Степень замещения составляет 0.23 в расчете на одну ОН-группу.

На основании оценки скорости роста шерсти на выбритой поверхности участка кожи у крыс в течение 14 дней от начала нанесения препаратов сделано заключение, что под влиянием водного раствора никотината гиалуроновой кислоты рост шерсти происходил быстрее контрольной группы и группы, которой наносили 0,5% водн. р-р гиалуроновой кислоты.

Таким образом, новое соединение - никотинат гиалуроновой кислоты - можно рассматривать как перспективное средство для стимулирования роста волос.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Получение тетрабутиламмониевой соли ГК (ТБА-ГК). Растворяют 300 мг (0.75 ммоль) ГК в 15-20 мл H2O, раствор наносят на колонку (300×25 мм) с Dowex 50WX4 в H+-форме, элюирют водой, фракцию с кислым pH собирают в пластиковый стакан и нейтрализуют Bu4NOH. Далее тетрабутиламмониевую соль ГК высушивают от воды при 80°C, образующуюся пленку растворяют в 5 мл МеОН и добавляют 15 мл Et2O. Осадок отделяют, промывают Et2O (2×3 мл) и сушат при пониженном давлении (60°C), получают 410 мг соли ТБА-ГК с выходом 88%.

Пример 2. Получение сложного эфира ГК с НК (ГК-НК).

К 90 мг (0.145 ммоль) тетрабутиламмониевой соли ГК, растворенной в 9.5 DMF, при интенсивном перемешивании прибавляют 70 мг (0.444 ммоль) никотиноилхлорида, растворенного в 1 мл DMF. Затем добавляют каталитическое количество диметиламинопиридина DMAP (3-5 мг) и выдерживают в течение часа при нагревании (40-60°C). К реакционной массе прибавляют 5 мл воды и помещают полученный раствор в диализную ленту. Через 12 часов упаривают получившийся раствор в 2 раза, осаждают 2-х-кратным объемом метилового спирта, осадок центрифугируют, промывают этиловым спиртом, затем эфиром и высушивают в вакууме. Таким образом получают 110 мг никотината ГК (ГК-НК) (схема 4). Спектр1Н-ЯМР: δ, м.д.: 1.26, 1.92 (3Н, MeCON), 3.5-4.5 (Н1-Н6, 10Н в звеньях GlcA и GlcNAc), 7.6-9.0 (4Н, НРу в НК). Степень присоединения НК к ГК составляет 0.23 в расчете на одну ОН-группу полимера.

Пример 3. Получение водного раствора никотина ГК (ГК-НК).

0,05-0,15 г никотината ГК растворяли в 10 мл дистиллированной воды.

Пример 4. Влияние никотината ГК на рост шерсти у животных.

Эксперименты проводили на крысах массой 200-230 г линии Вистар, полученных из вивария Института цитологии и генетики СО РАН. Содержание животных соответствует условиям стандартного вивария, на стандартном гранулированном корме ПК 120-3 и ПК 120-1 (Лабораторснаб, Москва). Все манипуляции с животными осуществляли согласно Женевской конвенции 1986 г «О гуманном обращении с лабораторными животными».

Для экспериментов животных разбивали на 3 группы по 7 особей в каждой. Всем животным в области спины выбривали одинакового размера участок и на следующий день начинали наносить: 1 группе - физиологический раствор; II группе - 0,5% водн. р-р гиалуроновой кислоты; III - 0,5% водный р-р никотината гиалуроновой кислоты. Оценку роста шерсти проводили по скорости зарастания выбритой поверхности крыс в течение 14 дней от начала нанесения препаратов.

Результаты представлены в таблице 1.

На основании данных, представленных в таблице, можно сделать заключение, что под влиянием водного раствора никотината гиалуроновой кислоты рост шерсти происходил быстрее контрольной группы и группы, которой наносили 0,5% водн. р-р гиалуроновой кислоты. В частности, на 6 день исследований в группе 3 выраженное зарастание шерстью произошло у 3 из 7 крыс, а во второй у 1 из 7 крыс. Начиная с 8 дня исследований лидирующей группой являлась группа животных, которым наносили 0,5% водный р-р никотината гиалуроновой кислоты.

Таблица 1
Результаты исследования гиалуроновой кислоты и никотината гиалуроновой кислоты по влиянию на рост шерсти крыс
группы 6 день 7 день 8 день 9 день 10 день 12 день
I группа Контроль (интактный) Незначительное обрастание Выраженное обрастание - 1 крыса Выраженное обрастание - 3 крысы Обросли полностью - 1 крыса Обросли полностью - 2 крысы Обросли полностью - 5 крыс
остальные - незначительное обрастание остальные - незначительное
обрастание
остальные - выраженное обрастание
II группа Гиалуроновая кислота Выраженное обрастание -1 крыса Выраженное обрастание - 3 крысы Обросли полностью - 3 крысы Обросли полностью - 3 крысы Обросли полностью - 4 крысы Обросли полностью - 4 крысы
0,5% водн. р-р остальные - незначительное
обрастание
остальные - незначительное обрастание остальные - выраженное обрастание остальные - выраженное обрастание
III группа Никотинат гиалуроновой кислоты Выраженное обрастание - 3 крысы Выраженное обрастание - 3 крысы Обросли полностью - 5 крыс Обросли полностью - 5 крыс Обросли полностью - 5 крыс Обросли полностью - 6 крыс
0,5% водный р-р остальные - незначительное
обрастание
остальные - незначительное обрастание остальные - выраженное обрастание остальные - выраженное обрастание

Применение никотината гиалуроновой кислоты формулы

в качестве средства, стимулирующего рост волос.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой применение зеаксантина как такового или в сочетании с рутином, или со спремидином, или как с рутином, так и со спремидином, для лечения расстройств волосистой части кожи головы, включая вызванную химиотерапией алопецию, гнездную алопецию, андрогенную алопецию и телоген с выпадением волос.
Изобретение относится к медицине и косметологии и представляет собой композицию для лечения или предупреждения выпадения волос в форме геля, содержащую 0,08-0,8% натриевой соли нефракционированного гепарина, 0,15-3% эмульсии липидных нанокомплексов, 0,5-2% загустителя, 0,1-0,2% эмульгатора, 0,03-1,3% нейтрализующего агента, 0,01-0,03% консерванта и растворитель, выбранный из группы, состоящей из воды или полиол - остальное.

Изобретение относится к сульфонамидным соединениям формулы (1) или к их фармацевтически приемлемым солям, в которой А представляет собой фенил, необязательно замещенный от 1 до 2 атомами галогена, C1-6 алкильной группой, трифторметильной группой, С1-6 алкоксигруппой или -SCH3 группой, тиофенил, необязательно замещенный C1-C6 алкильной группой или атомом галогена, пиридинил, необязательно замещенный атомом галогена, нафталенил или дигидроинденил; R1 представляет собой следующие формулы (Rla) или (Rlb): [в формулах (Rla) и (Rlb) Ar1 представляет собой следующие формулы (Arla), (Arlb) или (Ar1c): (каждый R5 и R6 независимо представляет собой атом водорода, атом галогена, C1-6 алкильную группу, необязательно замещенную вплоть до трех атомов галогена, C1-6 низшую алкоксигруппу, необязательно замещенную вплоть до трех атомов галогена); Ar2 представляет собой следующие формулы (Ar2a), (Ar2b) или (Ar2c): (каждый R7 и R8 независимо представляет собой атом водорода, гидроксильную группу, атом галогена, C1-6 алкильную группу, необязательно замещенную вплоть до трех атомов галогена, или C1-6 низшую алкоксигруппу, необязательно замещенную вплоть до трех атомов галогена, аминогруппу, нитрогруппу, С2-6 ацильную группу, или R7 и R8 образуют вместе -СН2СН2О-; R9 представляет собой атом водорода или -J-COOR10; J представляет собой ковалентную связь, алкилен, содержащий от 1 до 5 атомов углерода, алкенилен, содержащий от 2 до 5 атомов углерода, или алкинилен, содержащий от 2 до 5 атомов углерода, где один атом углерода в упомянутых алкиленовых группах может быть заменен атомом кислорода, атомом серы, NR11, CONR11 или NR11CO в любом химически разрешенном положении; R11 представляет собой атом водорода; и R10 представляет собой атом водорода); и р равно 0 или 1]; R2 представляет собой C1-6 алкильную группу; каждый R3 и R4 независимо представляет собой C1-6 алкильную группу; * обозначает асимметрический атом углерода; и m равно целому числу от 1 до 3.

Изобретение относится к новому соединению формулы где Y представляет собой или или его фармацевтически приемлемой соли. Указанное соединение применяют для лечения состояний глаз, заболеваний кишечника и облысения. .

Изобретение относится к новым соединениям, имеющим структуру или к их фармацевтически приемлемым солям, где Y представляет собой или ; А представляет собой -(CH2)6-, цис-СН2СН=СН-(СН2)3- или -СН2С≡С-(СН2)3-, где 1 или 2 атома углерода могут быть замещены на S или О; или А представляет собой -(CH2)m-Ar-(CH2)0-, где Ar представляет собой интерарилен или гетероинтерарилен, сумма m и о равна 1, 2, 3 или 4, и где один СН3 может быть замещен на S или О; J представляет собой С=O, СНОН, CHF, CHCl, CHBr, CF2, CCl2, CBr2 или CHCN; и В представляет собой арил или гетероарил, замещенный С1-10 оксоалкилом.
Изобретение относится к композиции со свойством воздействия на рост волос. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения андрогенетической алопеции. .

Изобретение относится к новым производным пурина, обладающим свойствами ингибитора фермента CDK, выбранного из CDK1, CDK2, CDK3, CDK4, CDK6, CDK7, CDK8 и CDK9. .

Изобретение относится к фармацевтической области и касается средства от алопеции для наружного применения, содержащего 1-[2-((2S)-2-{5-[(3,4-диметоксифенокси)метил]-1,2,4-оксадиазол-3-ил}пирролидин-1-ил)-1,1-дифтор-2-оксоэтил]-3,3,5,5-тетраметилциклогексанол в качестве активного ингредиента.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и дерматологии, и может быть использовано для лечения алопеции у детей. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам переработки шкур рыб для получения гиалуроновой кислоты и коллагена. Способ предусматривает следующее.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для профилактики образования послеоперационных шрамов, спаек и келоидов в связи с хирургическим вмешательством, включающую биологически активный пептид, содержащий аминокислотную последовательность SEQ ID NO:56, где пептид присутствует в концентрации от 0,1 мг/мл до 100 мг/мл; и гиалуроновую кислоту с высокой молекулярной массой или фармацевтически приемлемую соль гиалуроновой кислоты с высокой молекулярной массой, где гиалуроновая кислота с высокой молекулярной массой имеет среднюю молекулярную массу свыше 300000 Да и где гиалуроновая кислота присутствует в концентрации от 0,1 до 10% (масс./масс.).

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения композиции наполнителя мягких тканей, включающий следующие стадии: получение компонента ГК (гиалуроновой кислоты), перекрестно-сшитого с помощью по меньшей мере одного перекрестно-сшивающего агента, выбранного из группы, состоящей из 1,4-бутандиолдиглицидильного эфира (БДДЭ), 1,4-бис(2,3-эпоксипропокси)бутана, 1,4-бисглицидилоксибутана, 1,2-бис(2,3-эпоксипропокси)этилена и 1-(2,3-эпоксипропил)-2,3 эпоксициклогексана; доведение рН указанного компонента ГК до pH больше приблизительно 7,2; и добавление раствора, содержащего лидокаин, к указанному компоненту ГК, имеющему указанный доведенный рН, с получением указанной композиции наполнителя мягких тканей.

Группа изобретений относится к области офтальмологии. Глазные препараты используют при глазных болезнях в качестве заменителей слез, они содержат комбинацию гиалуроновой кислоты и полисахарида, известного как TSP (полисахарид семян Tamarindus indica).
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой применяемую в косметических или терапевтических целях инъецируемую водную композицию в форме геля на основе гиалуроновой кислоты или одной из ее солей, одного или нескольких полиолов и лидокаина, подвергнутую тепловой стерилизации, в результате чего она имеет улучшенные вязкоупругие реологические свойства и улучшенную персистенцию in vivo, в которой концентрация гиалуроновой кислоты или одной из ее солей составляет от 0,01 мг/мл до 100 мг/мл, молекулярный вес гиалуроновой кислоты или одной из ее солей составляет от 1000 дальтон до 10×106 дальтон, концентрация полиола составляет от 0,0001 до 100 мг/мл, а концентрация лидокаина составляет от 0,0001 до 50 мг/мл.
Предложены: применение солей бензофенантридиновых алкалоидов для получения лекарственных средств для лечения опухолей, где алкалоид находится в форме соли лютеовой, гиалуроновой или фосфатидной кислоты, соль бензофенантридиновых алкалоидов с фосфатидной кислотой или гиалуроновой кислотой и фармацевтическая композиция для лечения опухолей на ее основе.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматокосметологии, и может быть использовано при лечении дегидрированной инволюционно измененной кожи лица у женщин.
Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для профилактики углубления ожоговых ран в паранекротической зоне. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения заполняющего материала для пластической хирургии и инструментальной косметологии.
Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургической стоматологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано в качестве раствора для получения покрытия для защиты и фиксации (иммобилизации) биологически активных веществ на дентальных имплантатах, биоматериалах, помещаемых в костные дефекты, для фиксации биологически активных веществ на металлических конструкциях для остеосинтеза, применяемых в травматологии и ортопедии. Техническим результатом является получение раствора для создания покрытия с выраженным барьерно-протективным эффектом за счет введения в композицию вязкоэластического компонента смеси гиалуроновой кислоты, хондроитин сульфата и связывающего вещества -гепарина, а в качестве растворителя - раствора натрия хлорида (физиологического раствора), а также развитие процессов индукции восстановления костной ткани, сокращение сроков лечения и реабилитации. Технический результат достигается за счет использования раствора для получения покрытия на имплантатах и биоматериалах, который содержит раствор вязкого биополимера в виде смеси гиалуроновой кислоты, хондроитин сульфата и гепарина в растворе хлорида натрия при следующем соотношении компонентов, масс.%: гиалуроновая кислота - 1,0-4,0, хондроитин сульфат - 1,0-4,0, гепарин - 0,1-0,5, натрия хлорид - 0,85-0,9, вода очищенная - остальное. 3 пр.
Наверх