Устройство обработки сигналов навигационного импульсного радиолокатора

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в системе поиска объектов. Технический результат заключается в обеспечении выдачи когерентного сигнала. Для этого в устройство, содержащее импульсный передатчик антенного переключателя, антенну усилителя высокой частоты, смеситель и усилитель промежуточной частоты, введены направленный ответвитель, делитель частоты, синхронизатор фазы и синтезатор частоты, при этом второй выход импульсного передатчика соединен через ответвитель, через делитель частоты с первым входом синтезатора частоты, имеющего второй вход, соединенный через синхронизатор фазы с выходом этого делителя частоты и имеющий выход, соединенный со вторым входом смесителя. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в системе поиска объектов.

Известно устройство обработки сигналов импульсного радиолокатора, который может быть и навигационным, представленное в книге Ю.М. Казаринов. Радиотехнические системы. М., Высшая школа, 1990 г.,.стр.194-197. В нем с помощью импульсного передатчика магнетронного типа осуществляется формирование электромагнитных импульсов, которые через антенный переключатель поступают в антенну и излучаются в пространство. Отраженная от объектов электромагнитная энергия снова поступает в антенну и далее через вышеупомянутый антенный переключатель в усилитель высокой частоты, где происходит преобразование электромагнитной энергии в электрические сигналы. Последние поступают через смеситель в усилитель промежуточной частоты и осуществляется выдача некогерентного сигнала. Однако устройство не может обеспечить выдачу когерентного сигнала.

Известно устройство обработки сигнала навигационного импульсного радиолокатора Пал-Н1, представленного в книге «Вооружение и военно-морская техника России», М., изд-во Военный парад, 2003 г., стр.177.

В него входят те же узлы, что и в вышеупомянутом аналоге. Однако оно также не может обеспечить выдачу когерентного сигнала.

С помощью предлагаемого устройства обеспечивается выдача когерентного сигнала.

Достигается это введением направленного ответвителя, делителя частоты, синхронизатора фазы и синтезатора частоты, при этом второй выход импульсного передатчика соединен через направленный ответвитель, через делитель частоты с первым входом синтезатора частоты, имеющего второй вход, соединенные через синхронизатор фазы с выходом этого делителя частоты и имеющий выход, соединенный со вторым входом смесителя.

На фиг.1 и в тексте приняты следующие обозначения:

1 - импульсный передатчик

2 - антенный переключатель

3 - антенна

4 - направленный ответвитель

5 - усилитель высокой частоты

6 - делитель частоты

7 - синтезатор частоты

8 - смеситель

9 - синхронизатор фазы

10 - усилитель промежуточной частоты.

При этом первый выход импульсного передатчика 1 соединен с первым входом антенного переключателя 2, имеющего первый выход, совмещенный со вторым входом, и второй выход, соответственно соединенные с совмещенными входом и выходом антенны 3, и через усилитель высокой частоты 5 с первым входом смесителя 8, имеющего выход и второй вход, соответственно соединенные с входом усилителя промежуточной частоты 10 и с выходом синтезатора частоты 7, первый и второй входы которого соответственно соединены через делитель частоты 6, направленный ответвитель 4 со вторым выходом импульсного передатчика 1 и через синхронизатор фазы 9 с выходом делителя частоты 6.

Устройство работает следующим образом. С помощью импульсного передатчика 1 магнетронного типа осуществляется формирование электромагнитных импульсов, которые через антенный переключатель 2, предотвращающий попадание этих импульсов в приемные узлы, поступают в антенну 3 и излучаются в пространство. Отраженная от надводных или береговых объектов электромагнитная энергия снова поступает в антенну 3 и далее через вышеупомянутый антенный переключатель 2 в усилитель высокой частоты 5, где происходит преобразование электромагнитной энергии в электрические высокочастотные сигналы и их усиление. Последние поступают на первый вход смесителя 8. Одновременно импульсный передатчик 1 через направленный ответвитель 4 выдает часть энергии для обеспечения работы вновь вводимых узлов, отсутствующих в главном аналоге. Энергия поступает в делитель частоты 6. Последний служит для получения необходимой частоты для гетеродина, функции которого выполняет синтезатор частоты 7, куда и поступает импульс с делителя 6. Синтезатор частоты 7 служит для воспроизведения заданной частоты, которая может меняться от импульса к импульсу. На второй вход синтезатора 7 поступает сигнал синхронизатора фазы 9, вход которого соединен с выходом делителя частоты 6 и осуществляется привязка фазы передатчика к фазе синтезатора 7. Характер изменения частоты в синтезаторе 7 аналогичен характеру изменения частоты в усилителе 5. Следовательно, на выходе смесителя 8 будет иметь место когерентный импульсный сигнал, поступающий далее в усилитель промежуточной частоты 10. Далее сигнал может быть подвергнут дальнейшей обработке. Пример конкретного исполнения синтезатора частоты представлен в вышеупомянутом источнике Ю.М.Казаринова на стр.312, рис.14.9. Пример исполнения синхронизатора фазы представлен на рис.14.10.

С помощью предлагаемого устройства улучшаются функциональные возможности навигационного радиолокатора, так как создается возможность выделить сигналы движущихся объектов на фоне пассивных помех. Таким образом, увеличивается эффективность использования устройства.

Устройство обработки сигналов навигационного импульсного радиолокатора, состоящее из импульсного передатчика, антенного переключателя, антенны усилителя высокой частоты, смесителя и усилителя промежуточной частоты, где выход импульсного передатчика соединен с первым входом антенного переключателя, имеющего первый выход, совмещенный со вторым входом, и второй выход, соответственно соединенные с совмещенными входом и выходом антенны, и через усилитель высокой частоты с входом смесителя, выход которого соединен с входом усилителя промежуточной частоты, отличающееся тем, что вводятся: направленный ответвитель, делитель частоты, синхронизатор фазы и синтезатор частоты, при этом второй выход импульсного передатчика соединен через ответвитель, через делитель частоты с первым входом синтезатора частоты, имеющего второй вход, соединенный через синхронизатор фазы с выходом этого делителя частоты и имеющий выход, соединенный со вторым входом смесителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в береговых радиолокаторах надводной обстановки. Технический результат заключается в увеличении безопасности при осуществлении швартовки.

В заявке описана система (11) помощи водителю транспортного средства (10), содержащая устройство (12) управления, взаимодействующее с несколькими установленными на транспортном средстве (10) датчиками (14) путем обмена данными по шине (15) данных.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено для диагностики чувствительных элементов гидроакустических антенн. Технический результат - возможность оперативного контроля работоспособности чувствительных элементов антенны и построение амплитудно-частотных характеристик гидроакустических приемников.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при разработке антенн гидроакустических систем и комплексов. Технический результат - снижение мощности отраженной антенной гидроакустической волны и повышение чувствительности гидроакустических датчиков.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных модулей приемников сигналов глобальных навигационных спутниковых систем.

Изобретение относится к области приборостроения. .

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в системах судовой навигации. .

Изобретение относится к радиотехнике. .

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано в мобильных оптоэлектронных средствах, системах, имеющих ограничения по массогабаритным характеристикам, потребляемой мощности.;в средствах наблюдения и разведки: при большой освещенности; в зимний период, в прибрежной полосе, при применении ослепляющих технических средств; в ночное время суток; при наличии маскирующих факторов покрытий, замаскированных под снег, солнечных бликов;в системах: синтеза зональных изображений в диапазоне ультрафиолета, при работе с тепловизионными, телевизионными техническими средствами; наведения, прицеливания, высокоточного оружия.

Изобретение относится к радиолокационной технике. Технический результат изобретения заключается в повышении избирательности и помехоустойчивости приемника сканирующего устройства путем подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по зеркальному и комбинационным каналам. Для реализации предлагаемого способа используются приемоответчик, передатчик и приемник сканирующего устройства. Передатчик сканирующего устройства содержит задающий генератор 1, генератор 2 модулирующего кода, фазовый манипулятор 3, усилитель 4 мощности и передающую антенну 5. Приемоответчик представляет собой встречно-штыревой преобразователь (ВШП) поверхностных акустических волн (ПАВ) и содержит две гребенчатые системы электродов 8, шины 9 и 10, отражатели 11 и микрополосковую антенну 7. Микрополосковая антенна 7, электроды 8, шины 9 и 10, отражатели 11 нанесены на поверхность пьезокристалла 6. Приемник сканирующего устройства содержит приемные антенны 12-16, усилители 17-21 высокой частоты, гетеродины 22 и 50, смесители 23 и 51, усилители 24 и 52 промежуточной частоты, анализаторы 25 и 27 спектра, удвоитель 26 фазы, блок 28 сравнения, ключи 29 и 55, делитель 30 фазы на два, узкополосные фильтры 31, 37, 38, 39 и 40, фазовый детектор 32, перемножители 33-36, фазометры 41-44, вычитатели 45 и 46, сумматоры 47 и 48, блок 49 регистрации, коррелятор 53, пороговый блок 54. 6 ил.

Изобретение относится к области информационно-коммуникационных технологий, а именно к оборудованию, обеспечивающему безопасность мореплавания на основе интенсивно развивающегося общего морского информационного пространства. Система предотвращения опасного сближения судов использует общее морское информационное пространство и содержит судовой комплекс Автоматической Идентификационной Системы (АИС), который включает основной и дополнительный блоки АИС, дополнительный бортовой компьютер, пульт управления и отображения, судовую антенну ультракоротковолновой связи и источник питания. Основной блок АИС выполнен с размещением в нем портов приема сигналов от внешних информационно-коммуникационных устройств в виде антенны, внешнего приемника, гирокомпаса, датчика скорости поворота судна, датчика дифференциальных поправок, электронной картографической навигационно-информационной системы, устройства лоцманский порт и канала дальней связи. Данный блок подключен к пульту управления и отображения, к выходу судовой антенны ультракоротковолновой связи и источнику питания. Достигается создание системы предотвращения опасного сближения судов, обеспечение автоматического обмена данными между всеми заинтересованными судами. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для измерения доплеровских сдвигов фазы пассивных помех; может быть использовано в адаптивных устройствах режектирования пассивных помех для измерения тригонометрических функций (косинуса и синуса) текущих значений доплеровской фазы многочастотных пассивных помех. Измеритель доплеровской фазы пассивных помех содержит два блока оценивания фазы, два блока комплексного умножения, два блока задержки, синхрогенератор, два умножителя, четыре косинусно-синусных функциональных преобразователя, два блока памяти, комплексный сумматор, вычислитель фазы, осуществляющие когерентную обработку исходных отсчетов. Достигаемый технический результат - повышение точности измерения доплеровских сдвигов фазы многочастотных пассивных помех за счет совместной обработки компонент многочастотных пассивных помех. 9 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для определения местоположения. Технический результат состоит в повышении точности отслеживания фазы носителя. Для этого отслеживают фазу несущего сигнала, принятого носителем от спутника, при помощи контура отслеживания фазы несущей, причем указанный сигнал получают посредством навигационной системы носителя, содержащей приемник определения местоположения посредством радионавигации и автономный модуль, причем приемник выполнен с возможностью приема и отслеживания фазы несущей сигнала, поступающего от спутника. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области гидроакустики, а именно к разработке конструкций донных гидроакустических антенн. Техническим результатом предлагаемого изобретения является отсутствие «зеркальных» лепестков в характеристиках направленности донной гибкой кабельной антенны при более простой технологии постановки антенны на дно. Технический результат достигается тем, что донный гибкий кабель антенны с приемными элементами укладывается на дне по спирали или по кругу. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиоподавления радиолокационных станций (РЛС). Достигаемый технический результат - снижение погрешности воспроизведения линейно-частотно-модулированных (ЛЧМ) сигналов путем учета доплеровского смещения частоты принимаемого ЛЧМ сигнала, обусловленного взаимным перемещением носителя РЛС и (или) носителя устройства искажения радиолокационного изображения (РЛИз). Указанный результат достигается тем, что в устройство искажения РЛИз, состоящее из вычислительного устройства и N-канальной приемной и передающей антенных решеток, где каждый из N каналов содержит аналого-цифровой преобразователь, цифро-аналоговый преобразователь и усилитель, в каждый из N каналов введены фильтр высоких частот, ответвитель, линия задержки, смеситель, фильтр низких частот и цифровой синтезатор, при этом n-й выход, где n=1, 2, …, N, приемной антенной решетки через фильтр высоких частот соединен с ответвителем, первый выход которого соединен со вторым входом смесителя, а второй выход соединен со входом линии задержки, выход которой соединен с первым входом смесителя, выход которого через фильтр низких частот, аналого-цифровой преобразователь, вычислительное устройство, цифровой синтезатор, цифро-аналоговый преобразователь и усилитель соединен с n-м входом передающей антенной решетки. 2 ил.

Антенная система на монтажной плате с по меньшей мере двумя магнитными кольцами и прямоугольным поперечным сечением и образованными за счет этого боковыми поверхностями магнитных колец с противоположной полярностью, установленными на монтажной плате с помощью поставки, причем поверхности магнитных колец с противоположной полярностью обращены друг к другу, а центральные отверстия магнитных колец расположены соосно с отверстием проставки и образуют с ним сквозное отверстие. Эта антенная система предназначена для устройства обнаружения материалов, с помощью которого обеспечена возможность обнаружения задаваемого материала на большом расстоянии. Применимость антенной системы благодаря своей конструкции может быть свободно расширена увеличением количества магнитных колец и соответствующих проставок. Благодаря своему небольшому объему ее можно свободно интегрировать в существующие приборы и экономически выгодно производить. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть применена в радиолокационных системах, работающих в миллиметровых диапазонах. Технический результат заключается в повышении надежности работы системы. Радиопередающая система содержит синтезатор 1 частот, высоковольтный источник 2 питания, модулятор 3, усилитель 4 мощности, узел 5 управления синхронизацией, вентиль 6, направленный ответвитель 7, вентиль 8 высокого уровня мощности, переключатель 9 антенна/эквивалент, эквивалент 10 антенны, аттенюатор 11, детекторную секцию 12, блок 13 поиска оптимальной мощности и управления переключателем антенна/эквивалент в составе узлов 5 управления синхронизацией, 14 установки оптимальной мощности, 15 управления переключением антенна/эквивалент и 16 встроенного контроля, волноводы 17, датчики 18 и 19 токов катода и коллектора соответственно, при этом высоковольтный источник 2 питания и модулятор 3 снабжены узлами 20 и 21 управления и контроля. 1 ил.

Способ для управления первой линейной акустической антенной из множества линейных акустических антенн, буксируемых судном. Множество навигационных управляющих устройств размещено вдоль множества линейных антенн и управляет, по меньшей мере, в поперечном направлении положением линейных антенн. По меньшей мере, одно из навигационных управляющих устройств, расположенных вдоль первой линейной акустической антенны, выполняет следующие стадии: получение (81, 82) локального измерения угла пера или параметра, связанного с углом пера; локальное измерение, связанное, по меньшей мере, с одним из навигационных управляющих устройств, расположенных вдоль первой линейной акустической антенны (51); вычисление (83) боковой силы в зависимости от полученного локального измерения и применение (84) вычисленной боковой силы. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области авиационно-космического приборостроения устройств и систем фильтрации параметров движения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), определяющих местоположение в пространстве с использованием корреляции данных от нескольких навигационных приборов и может быть использовано для фильтрации параметров движения БПЛА, поступающих с бортовой навигационной системы (БНС) для повышения точности определения параметров движения БПЛА. Технический результат – повышение точности. Для этого процесс фильтрации параметров движения БПЛА происходит в дискретные моменты времени на основе обработки информации о текущем положении БПЛА, поступающей от БНС и спутниковой навигационной системы (СНС). Фильтрация параметров движения БПЛА в текущей позиции состоит из минимаксной фильтрации параметров движения, поступающих с БНС, и периодической коррекции БНС от СНС. Минимаксная фильтрация параметров движения БПЛА основана на расчете информационных областей, учитывающих возможный диапазон ошибок измерительного устройства и областей достижимости (ОД). На основе анализа взаимного положения информационных областей и ОД определяется оценка вектора параметров движения БПЛА, на основе которой определяется управление БПЛА для перехода в новую позицию. При периодической коррекции БНС от СНС в дискретные моменты времени, измеренные информационные области скачком уменьшаются до минимальных размеров, определяемых точностью определения параметров движения СНС, а затем изменяются в соответствии с особенностями работы БНС до следующего момента коррекции. 3 ил.
Наверх