Сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат - увеличение прочности сцепления оболочки с поверхностью крупного заполнителя. Сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя содержит, мас.%: портландцемент 30,0-34,0; мочевина 0,06-0,08; нейтрализованная воздухововлекающая смола 0,06-0,08; технический лигносульфонат ЛСТ 0,34-0,38; молотый и просеянный через сетку №014 кварцевый песок 29,5-35,5; вода 34,0-36,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известна сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя, содержащая, мас.%: портландцемент 65,0-68,0; мочевина 0,7-1,3; казеиновый клей 3,5-7,0; вода 24,0-27,0 [1].

Задачей изобретения является увеличение прочности сцепления оболочки с поверхностью крупного заполнителя.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя, содержащая портландцемент, мочевину, воду, дополнительно включает нейтрализованную воздухововлекающую смолу, технический лигносульфонат ЛСТ, молотый и просеянный через сетку №014 кварцевый песок при следующем соотношений компонентов, мас.%: портландцемент 30,0-34,0; мочевина 0,06-0,08; нейтрализованная воздухововлекающая смола 0,06-0,08; технический лигносульфонат ЛСТ 0,34-0,38; молотый и просеянный через сетку №014 кварцевый песок 29,5-35,5; вода 34,0-36,0.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

Компоненты Состав, мас.%:
1 2
Портландцемент 30,0 34,0
Мочевина 0,06 0,08
Нейтрализованная воздухововлекающая смола 0,06 0,08
Технический лигносульфонат ЛСТ 0,38 0,34
Молотый и просеянный через сетку №014 кварцевый песок 35,5 29,5
Вода 34,0 36,0

Компоненты дозируют в требуемых количествах и смешивают. В емкость с приготовленной смесью погружают зерна крупного заполнителя (природный пористый или искусственный пористый гравий, щебень), покрывают их поверхность слоем смеси, извлекают зерна и оставляют (на сетке) до затвердевания полученной оболочки на воздухе. При необходимости операцию повторяют несколько раз. Прочность сцепления оболочки с поверхностью крупного заполнителя (природного гравия, щебня) составит не менее 1 МПа для всех приведенных в таблице составов. Возможно, введение в состав смеси окрашивающих добавок.

Источник информации

1. SU 656997.

Сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя, содержащая портландцемент, мочевину, воду, отличающаяся тем, что дополнительно включает нейтрализованную воздухововлекающую смолу, технический лигносульфонат ЛСТ, молотый и просеянный через сетку №014 кварцевый песок при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 30,0-34,0; мочевина 0,06-0,08; нейтрализованная воздухововлекающая смола 0,06-0,08; технический лигносульфонат ЛСТ 0,34-0,38; молотый и просеянный через сетку №014 кварцевый песок 29,5-35,5; вода 34,0-36,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для пористого заполнителя. .
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавкам, используемым при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов и бетонов. .

Изобретение относится к средствам защиты от радиоактивного излучения и может быть использовано в атомной промышленности и радиационной технике, в частности при изготовлении контейнеров для хранения и/или транспортировки радиоактивных материалов.

Изобретение относится к области производства заполнителей для декоративных бетонов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве легких заполнителей для бетона, например керамзитового гравия, аглопорита, керамдора.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита. Технический результат заключается в снижении температуры обжига керамзита, полученного из сырьевой смеси. Сырьевая смесь для производства керамзита содержит следующие компоненты, мас.%: глина кирпичная 70,5-76,0; вода 22,0-26,0; торфяная крошка фракции 2-3 мм 1,0-3,0; соляровое масло 0,5-1,0. 1 табл.
Изобретение относится к литейному производству. Смесь содержит заполнитель формовочной смеси, неорганическую соль и оксид железа. Неорганическая соль выбрана из группы, состоящей из сульфата натрия, сульфата калия, сульфата кальция, сульфата магния, нитрата натрия, нитрата калия, нитрата кальция, нитрата магния и их смесей, в количестве от 0,25 мас.% до 5,0 мас.% от массы заполнителя в формовочной смеси. Оксид железа выбран из группы, состоящей из красного оксида железа, черного оксида железа и их смесей. Обеспечивается уменьшение образования просечек. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к композитным системам теплоизоляции внешней стены здания. Композитная система теплоизоляции прикреплена к поверхности внешней стены здания, обращенной в сторону, противоположную зданию. Композитная система теплоизоляции содержит по меньшей мере двухслойное теплоизоляционное покрытие, по меньшей мере с двумя слоями, каждый из которых включает от 25 до 95% от массы аэрогеля, от 5 до 75% от массы неорганических волокон и от 0 до 70% от массы неорганических наполнителей. Слои теплоизоляционного покрытия соединены друг с другом посредством неорганического вяжущего вещества. Композитная система теплоизоляции имеет суммарный тепловой потенциал, составляющий меньше чем 3 МДж на килограмм. Изобретение позволяет повысить механическую устойчивость системы теплоизоляции и улучшить ее теплотехнические характеристики. 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий. Смесь для получения строительного композита включает 10 мас. ч. органического вяжущего и 90 мас. ч. наполнителя. При этом смесь дополнительно содержит 0,1-10% от своего объема заполненных гелием герметичных оболочек, выполненных из прочного термостойкого полимерного материала. Техническим результатом является снижение массы строительного композита. 2 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения измельченного минерального материала включает его мокрый помол в водной суспензии до тех пор, пока минеральный материал не будет иметь медианный взвешенный диаметр частиц d50 0,6-1,5 мкм. При этом не используют соответствующие технологические агенты. Далее проводят концентрирование или обезвоживание суспензии до достижения содержания твердого продукта в пределах 50-70%. Суспензию сушат до получения минеральных материалов с содержанием твердых продуктов 99,8%. Полученный продукт обрабатывают, по меньшей мере, одной алифатической карбоновой кислотой. Изобретение позволяет улучшить диспергирование минерального материала без использования дисперсантов. 13 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил., 10 табл.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству жаростойких бетонов на основе химических связующих в виде фосфатных связок. Техническим результатом изобретения являются повышения предела прочности при сжатии и термостойкости жаростойких бетонов. Это достигается добавлением в композицию на основе фосфорной кислоты, шлака от выплавки ферротитана, песка и отработанного катализатора нефелинового отвального шлама с содержанием, %: SiO2 - 31,9; Al2O3 - 5,8; Fe2O3 - 4,3; СаО - 55,7; MgO - 1,4; R2O - 1,8 и SO3 - 0,5, при следующем соотношении компонентов, мас. %: отработанный катализатор ИМ-2201 10-15, нефелиновый отвальный шлам 33-40, песок 10-13, Н3РО4 10-15, шлак от выплавки ферротитана 24-30. 4 табл.

Настоящее изобретение относится к добавкам для аминовых отвердителей и их применению. Композиция добавок для гибридных и/или аминовых отвердителей, включающая в себя загущающее средство и тиксотропное средство, где загущающее средство представляет собой целлюлозу или ее производное и тиксотропным средством является полученная пирогенно кремниевая кислота, поверхность которой модифицирована группами, выбранными из н-октилсилилдиоксигруппы (-SiC8H17(OR2)2), изооктилсилилдиоксигруппы (-SiC8H17(OR2)2), н-октилметилсилилоксигруппы (-SiC8H17CH3OR2) и изооктилметилсилилоксигруппы (-SiC8H17CH3OR2), в которых R2 представляет собой метильный остаток. Применение указанной композиции добавок в качестве добавки для получения отверждающей композиции, включающей по меньшей мере один амин, выбранный из первичных и/или вторичных алифатических, циклоалифатических, ароматических и/или аралифатических аминов и/или полиаминов, или отвердающей композиции, включающей по меньшей мере один амин, выбранный из первичных и/или вторичных алифатических, циклоалифатических, ароматических и/или аралифатических аминов и/или полиаминов, и по меньшей мере один пероксид. Применение указанной композиции добавок для регулирования характеристики текучести и устойчивости к оседанию отверждающей композиции, включающей по меньшей мере один амин, выбранный из первичных или вторичных алифатических аминов и первичных или вторичных алифатических или аралифатических полиаминов, или отверждающей композиции, включающей по меньшей мере один амин, выбранный из первичных и/или вторичных алифатических, циклоалифатических, ароматических и/или аралифатических аминов и/или полиаминов, и по меньшей мере один пероксид. Отверждающий компонент для композиций реакционной смолы на основе вяжущего средства с компонентом смолы на основе соединений, отверждаемых аминами, или на основе соединений, отверждаемых аминами, и радикально отверждаемых соединений, включающий по меньшей мере один амин и указанную выше композицию добавок. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – сохранение устойчивости и характеристик текучести. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к раствору для образования изоляционного покрытия на листе текстурированной электротехнической стали и к листу текстурированной электротехнической стали, имеющему изоляционное покрытие. Раствор для образования изоляционного покрытия на листе текстурированной электротехнической стали содержит водный раствор, полученный смешиванием фосфатного раствора и коллоидного диоксида кремния, причем коллоидный диоксид кремния представляет собой либо частицы коллоидного диоксида кремния, поверхностно модифицированные алюминатом, либо раствор коллоидного диоксида кремния, содержащий алюминат. Водный раствор не содержит хрома. Лист текстурированной электротехнической стали в соответствии с аспектом настоящего изобретения обладает превосходными магнитными свойствами благодаря высокому растягивающему напряжению, а также превосходной электрической изоляцией, термостойкостью, химической стойкостью и химической безопасностью, поскольку лист текстурированной электротехнической стали имеет плотное изоляционное покрытие, которое образовано при использовании раствора для образования изоляционного покрытия. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

Изобретение относится к древесно-цементной смеси с наномодификатором, которая содержит измельченную древесину в виде опилок хвойных пород, портландцемент, жидкое стекло, хлорид кальция, базальтовое волокно в виде отрезков, аморфный диоксид кремния с нанопористой структурой и удельной поверхностью от 120 до 450 м2/г, при соотношении компонентов, мас. %: портландцемент 35,45-50,85; опилки 45-60,4; хлорид кальция 1-4,05; жидкое стекло 2-8; аморфный диоксид кремния 0,05-1,0; базальтовое волокно 0,1-0,2. Технический результат: повышение прочности, уменьшение плотности и теплопроводности материала. 2 табл.

Предложена древесно-цементная смесь с модификатором, которая содержит измельченную древесину в виде опилок хвойных пород, портландцемент, жидкое стекло, хлорид кальция, полипропиленовые волокна, аморфный диоксид кремния с нанопористой структурой и удельной поверхностью от 120 до 400 м2/г при соотношении указанных компонентов, мас. %: портландцемент 35,0-50,3; опилки 45-60,3; хлорид кальция 1-4; жидкое стекло 2-8; указанный диоксид кремния 0,05-1,0; полипропиленовые волокна 0,1-0,2. Технический результат: повышение прочности и экологичности материала. 2 табл.
Наверх