Сырьевая смесь для изготовления мелкозернистого бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству мелкозернистых бетонов. Технический результат заключается в снижении расхода цемента в составе сырьевой смеси для изготовления мелкозернистого бетона. Сырьевая смесь для изготовления мелкозернистого бетона содержит, мас. %: портландцемент 26,0-28,0; золу от сжигания бурого/каменного угля 57,16-61,0; метилсиликонат натрия 0,1-0,14; суперпластификатор С-3 0,7-0,9; молотый до прохождения через сетку №014 кварцевый песок 12,0-14,0, при водоцементном отношении 0,4-0,45. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству мелкозернистых бетонов.

Известны сырьевые смеси для изготовления мелкозернистого бетона, включающие, мас.%: портландцемент 33,3-67,7; золу от сжигания бурого/каменного угля 33,3-67,7 [1].

Задача изобретения состоит в снижении расхода цемента в составе сырьевой смеси для изготовления мелкозернистого бетона.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления мелкозернистого бетона, содержащая портландцемент, золу от сжигания бурого/каменного угля, дополнительно содержит метилсиликонат натрия, суперпластификатор С-3, молотый до прохождения через сетку №014 кварцевый песок при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 26,0-28,0; зола от сжигания бурого/каменного угля 57,16-61,0; метилсиликонат натрия 0,1-0,14; суперпластификатор С-3 0,7-0,9; молотый до прохождения через сетку №014 кварцевый песок 12,0-14,0, при водоцементном отношении 0,4-0,45.

Составы сырьевой смеси приведены в таблице.

Компоненты дозируют в требуемых количествах, смешивают и подготавливают сырьевую смесь, которой заполняют металлические формы. Смесь выдерживают в формах 12-15 ч, а затем изделия извлекают из форм и направляют на склад готовой продукции.

Источники информации

1. Siodzmska Н. Wplyw wybranych popioiow lotnych nа wlasciwosci zaezynow cementowych / XL lll konferencja naukowa KILiW PAN i KN PZITB. - Poznan-Kryniea, 1997. - S.73-80.

Сырьевая смесь для изготовления мелкозернистого бетона, содержащая портландцемент, золу от сжигания бурого/каменного угля, отличающаяся тем, что дополнительно содержит метилсиликонат натрия, суперпластификатор С-3, молотый до прохождения через сетку №014 кварцевый песок при следующем соотношении компонентов, мас. %: портландцемент 26,0-28,0; зола от сжигания бурого/каменного угля 57,16-61,0; метилсиликонат натрия 0,1-0,14; суперпластификатор С-3 0,7-0,9; молотый до прохождения через сетку №014 кварцевый песок 12,0-14,0, при водоцементном отношении 0,4-0,45.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков. Бетонная смесь содержит, мас.%: портландцемент 26,0-28,0; золошлаковый наполнитель 49,6-53,7; фенилэтоксисилоксан 0,06-0,1; технический лигносульфонат ЛСТ 0,24-0,3; воду 20,0-22,0.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. Технический результат - повышение прочности.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. Технический результат - повышение прочности.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения, например гидросооружений.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных изделий, и может быть использовано в производстве искусственного строительного камня методом прессования.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков. Технический результат - повышение морозостойкости бетона.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к сырьевым смесям для приготовления тяжелых бетонов, и может быть использовано в строительной индустрии.
Изобретение относится к области производства стеновых строительных материалов. Сырьевая смесь для изготовления кирпича включает, мас.%: древесные опилки 52,8-59,7; кварцевый песок 15,0-20,0; портландцемент 25,0-27,0; метилсиликонат натрия 0,05-0,1; волокнистые отходы прядильного или ткацкого производства текстильной промышленности 0,1-0,25, при водоцементном отношении 0,6-0,65.
Настоящее изобретение относится к составу композиционного строительного материала. Технический результат - повышение степени защиты окружающей среды, получение экологически безопасного строительного материала с повышенной прочностью и устойчивостью к ветровой и водяной эрозии, связывающего в своей структуре загрязняющие вещества, исключающего их миграцию в окружающую природную среду и укрепляющего откосы автодорог, песчаные обваловки технологических площадок, например, от размыва во время проливных дождей и паводков, укрепляющего строительные площадки, в том числе и с неоднородным, и неустойчивым составом грунта.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству облегченных бетонных стеновых блоков. Бетонная смесь содержит объемные %: портландцемент 23,0-25,0; крошку газонаполненной пластмассы с размером частиц до 10 мм 46,7-47,6; нарезанное на отрезки 10-50 мм капроновое волокно 5,0-10,0; суперпластификатор С-3 0,3-0,4; вода 20,0-22,0.
Изобретение касается производства пористого заполнителя для легких бетонов. Масса для изготовления пористого заполнителя включает, мас.%: глинистые породы 69,0-72,0; зола ТЭС 16,0-22,0; измельченная льняная костра 6,0-10,0; сульфитно-дрожжевая бражка 2,0-3,0.
Изобретение относится к технологиям производства безобжигового зольного гравия (БЗГ) на основе кислой золы и добавок. .
Изобретение относится к способу переработки пуццоланов и может найти применение при приготовлении бетонных смесей, строительных растворов и других смесей, включающих цемент.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и гражданском строительстве, в частности строительстве зданий и сооружений, монолитном строительстве, изготовлении оснований дорожных одежд, плит и перекрытий, фундаментов и оснований, бордюрных камней.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам безобжигового бесклинкерного вяжущего на основе доменного шлака и золошлаковой смеси от сжигания каменного угля, которое может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий, кладочных и штукатурных растворов и сухих строительных смесей.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению сухих строительных смесей с использованием в качестве наполнителя золы, в частности золы от сжигания отходов очистки сточных вод.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве заполнителей бетонов. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .

Изобретение относится к области переработки золошлаковых отходов угольных тепловых электростанций с целью их утилизации в качестве наполнителей и заполнителей бетонов и других материалов при производстве строительных изделий, а также для обеспечения при необходимости возможности беспылевого хранения в отвалах. Технический результат заключается в утилизации побочных продуктов- золы-уноса и шлака, образующегося при сжигании топлива на угольных ТЭС. Способ переработки золошлаковых отходов на угольных тепловых электростанциях, оборудованных котлами с жидким или твердым шлакоудалением, для последующей их промышленной утилизации и/или складирования заключается в следующем. Жидкий шлак или расплавленный твердый шлак переводят в способное к промышленной утилизации и/или складированию состояние путем быстрого охлаждения шлакового расплава воздушно-водяными струями при его аэрогидродинамическом распылении. Для получения вяжущего компонента переработки золы-уноса производят тонкий сухой помол необходимого количества полученного твердого гранулированного шлака при необходимости совместно с добавками активаторов твердения с последующим смешением продукта размола при интенсивном перемешивании с водой и золой-уносом при следующем соотношении компонентов: зола-унос 72-81 мас.%, шлаковое вяжущее 18-9,0 мас.%, вода - не более 10 мас.%, добавки-активаторы твердения - до 0,5 мас.%. Одновременно с интенсивным перемешиванием указанных компонентов осуществляют гранулирование смеси, затем осуществляют термообработку полученных сырцовых гранул переработанной золы-уноса паром, образующимся при охлаждении указанного шлакового расплава. Переработанную таким образом золу-унос перед промышленной утилизацией или складированием подвергают регулируемому охлаждению. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх