Самозарядный пистолет

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет с подвижным стволом, состоящий из ствола, рамки, затвора, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, магазина, спускового крючка, шептала, ударника, боевой пружины, рычага взведения ударника, переводчика-предохранителя. Шептало размещено в затворе. Рычаг взведения ударника выполнен в виде трехплечего рычага, первый конец которого имеет возможность контакта с затвором в начальный период его отката до его расцепления со стволом, второй конец имеет возможность контакта с ударником, третий конец имеет возможность контакта со спусковым крючком. Первый и второй концы рычага взведения ударника выполнены с соотношением их длин не более чем 1:3, а соотношение длин пути совместного отката ствола и затвора до их расцепления и длины хода ударника, необходимого для его сцепления с шепталом, составляет не менее чем 1:3. Технический результат состоит в повышении надежности работы автоматики оружия. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности, к самозарядным пистолетам. Известна конструкция пистолета фирмы “Глок” с ударниковым ударно-спусковым и частичным взведением ударника при накате затвора /I/. Недостатками этой конструкции является низкая надежность взведения ударника и значительное усилие при спуске, вызываемое необходимостью частичного взведения ударника.

Задачей изобретения является создание пистолета с простым и надежным ударниковым ударно-спусковым механизмом, в котором взведение ударника осуществляется в начальный период отката затвора до его расцепления со стволом с помощью рычага взведения ударника, один из концов которого имеет возможность контакта с затвором в начальный период его отката до его расцепления со стволом. Сущность изобретения состоит в создании самозарядного пистолета с подвижным стволом, состоящего из ствола, рамки, затвора, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, магазина, спускового крючка, шептала, ударника, боевой пружины, рычага взведения ударника, переводчика-предохранителя, отличающегося размещением шептала в затворе, выполнением рычага взведения ударника в виде трехплечего рычага, первый конец которого имеет возможность контакта с затвором в начальный период его отката до его расцепления со стволом, второй конец имеет возможность контакта с ударником, третий конец имеет возможность контакта со спусковым крючком, выполнением первого и второго концов рычага взведения ударника с соотношением их длин не более чем 1:3, а также тем, что соотношение длины пути совместного отката ствола и затвора до их расцепления и длины хода ударника, необходимого для его сцепления с шепталом составляет не менее чем 1:3.

На Фиг.1 оружие изображено в боковой проекции в положении перед выстрелом.

Изобретение состоит из ствола 1, рамки 2, затвора 3, возвратной пружины 4, направляющей возвратной пружины 5, магазина 6, спускового крючка 7, пружины спускового крючка 8, шептала 9, пружины шептала 10, ударника 11, боевой пружины 12, рычага взведения ударника 13, переводчика-предохранителя 14. Рычаг взведения ударника 13 имеет первый конец 15, второй конец 16 и третий конец 17, при этом конец 15 имеет возможность контакта с затвором 3 в начальный период его отката до расцепления со стволом 1, конец 16 имеет возможность контакта с ударником 11, а конец 17 имеет возможность контакта со спусковым крючком 7. Затвор 3 имеет выступ 18 для контакта с концом 15 рычага взведения ударника 13, ударник 11 имеет выступ 19 для взаимодействия с концом 16 рычага взведения ударника 13 и выступ 20 для зацепления с шепталом 9. Шептало 9 имеет выступ 21 для взаимодействия с концом 16 рычага взведения ударника 13. Соотношение длин концов 15 и 16 рычага взведения ударника 13 составляет не более чем 1:3, а соотношение длины пути совместного отката ствола 1 и затвора 3 до их расцепления и длины хода ударника 11, необходимого для его сцепления с шепталом 9 составляет не менее чем 1:3, что в совокупности диктуется необходимостью обеспечения надежности взведения ударника 11 на этапе совместного хода ствола 1 и затвора 3. Шептало также имеет боевой взвод 22.

Работа изобретения осуществляется следующим образом: перед выстрелом затвор 3 сцеплен со стволом 1, ударник 11 сцеплен с шепталом 9, боевая пружина 12 находится в максимальном поджатии, возвратная пружина 4 находится в минимальном поджатии. После нажатия на спусковой крючок 7 он вступает во взаимодействие с концом 17 рычага взведения ударника 13, осуществляя его проворот, в результате чего конец 16 вступает во взаимодействие с выступом 21 шептала 9, в результате чего шептало 9 проворачивается и выводится из зацепления с выступом 20 ударника 11, который, в свою очередь, под действием боевой пружины 12 энергично движется вперед и производит выстрел. После выстрела ствол 1 и затвор 3 под действием пороховых газов начинают движение назад, сжимая возвратную пружину 4, при этом выступ 18 затвора 3 вступает во взаимодействие с концом 15 рычага взведения ударника 3, а конец 16 рычага взведения ударника 13 вступает во взаимодействие с выступом 19 ударника 11, в результате чего происходит взведение ударника 11 с последующим зацеплением выступа 20 ударника с боевым взводом шептала 22. После расцепления ствола 1 и затвора 3 последний продолжает свой откат, и под действием возвратной пружины 4 возвращается в переднее положение, совершая цикл перезаряжания оружия.

Самозарядный пистолет с подвижным стволом, состоящий из ствола, рамки, затвора, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, магазина, спускового крючка, шептала, ударника, боевой пружины, рычага взведения ударника, переводчика-предохранителя, отличающийся размещением шептала в затворе, выполнением рычага взведения ударника в виде трехплечего рычага, первый конец которого имеет возможность контакта с затвором в начальный период его отката до его расцепления со стволом, второй конец имеет возможность контакта с ударником, третий конец имеет возможность контакта со спусковым крючком, выполнением первого и второго концов рычага взведения ударника с соотношением их длин не более чем 1:3, а также тем, что соотношение длины пути совместного отката ствола и затвора до их расцепления и длины хода ударника, необходимого для его сцепления с шепталом, составляет не менее чем 1:3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к самозарядному пистолету, содержащему: ствол, рамку, затвор, магазин, возвратную пружину, направляющую возвратной пружины, курок, шептало, спусковой крючок, переводчик-предохранитель, ударник.

Изобретение относится к области оружейной техники. Самозарядный пистолет состоит из ствола, рамки, затвора, магазина, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, ударника, взводителя ударника.

Изобретение относится к области оружейной техники. Самозарядный пистолет состоит из ствола, рамки, свободного затвора, магазина, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, ударника, боевой пружины, спускового рычага.

Изобретение относится к стрелковым комплексам для стрельбы боеприпасами нелетального действия. Оружие содержит четырехзарядную откидную кассету, между патронными каналами которой смонтирована с возможностью возвратно-поступательных перемещений каретка, несущая консольно закрепленные пластинчатые пружины с автономными фиксаторами фланцев патронов, установленных на плавающих дисковых опорах, оснащенных центральными электроконтактами, связанными посредством автоматического коммутатора с импульсным источником тока, размещенным в рукоятке корпуса, где на линии огня установлен лазерный целеуказатель, соосный сквозному отверстию в кассете.

Пистолет // 2499970
Изобретение относится к пистолетам с продольно скользящим затвором. Пистолет содержит рамку (1), ствол (2), неразъемно установленный в рамке (1) и имеющий возможность продольного перемещения относительно рамки, штифт (8), неразъемно установленный в рамке (1) и размещенный в пазу (9) на выступе (3) ствола, отъемный замыкатель (5), установленный в отверстии (6), выполненном на рамке (1) и на выступе (3) ствола (2).

Изобретение относится к области действующих моделей миниатюрного оружия, преимущественно образцов оружия, действие автоматики которого основано на отдаче ствола с коротким ходом.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на принципе отведения пороховых газов в газовую камеру. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к самозарядным пистолетам, и предназначено для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядным пистолетам со свободным затвором. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с возможностью производства автоматической стрельбы. Пистолет содержит затвор с установленным в нем переводчиком 2 режимов огня, магазин, спусковой крючок 4, шептало 7 и рычаг 5, шарнирно установленный на спусковой тяге 6. Рычаг 5 имеет выступ 9 для взаимодействия с переводчиком 2 режимов огня. Шептало 7 имеет выступ 10 для взаимодействия с рычагом 5. Упрощается конструкция и повышается надежность работы пистолета. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию для стрельбы травматическими пулями. Ствол содержит патронник, предкамеру и канал, при этом ствол состоит из двух частей, соединенных между собой соосно резьбовым соединением. В первой части расположен патронник и предкамера, а во второй - канал ствола. На участке первой части выполнены несквозные кольцевые проточки, служащие для ограничения использования несанкционированных боеприпасов. Сохраняется эффективность использования энергии пороховых газов, ограничивается возможность производства выстрелов металлическими снарядами. 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, системам автоматического стрелкового оружия и может использоваться в гладкоствольных ружьях, в нарезных автоматах-пулеметах и автоматах. Автоматическое стрелковое оружие включает ствол, открытый затвор, полностью охватывающий патронник, и казенную часть ствола, к стволу прикреплена ручка для держания оружия, расположенная под стволом в пазу затвора, в ручке установлена клавиша автоматического предохранителя, имеется прицельное приспособление, амортизатор. Затвор выполнен в виде полого прямоугольника с продольным пазом внизу, возвратная пружина расположена над затвором в защитном кожухе, а ударно-спусковой механизм расположен на направляющих муфты между магазином и плечевым упором и находится внутри затвора. 8 ил.

Изобретение относится к области оружия. Система запирания канала оружейных стволов содержит ствольную коробку, амортизатор, затвор, состоящий из передней и задней массивной частей, которые соединены рычагом. Затвор состоит из четырех рычагов прямоугольной формы разной длины, расположенных внутри ствольной коробки и соединенных подвижно тремя осями, два крайних рычага находятся на одной прямой, а два средних рычага смещены вниз, находятся внутри кармана ствольной коробки и удерживаются там усилием возвратной пружины. Повышается надежность, исключается возможность засорения оружия при эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Особенность компоновки возвратного механизма обусловлена тем, что кожух с затвором и ствол подвижно совмещаются с направляющим стержнем через прямоугольные отверстия соответственно нижней трубки и прилива. Направляющий стержень выполнен от середины в виде двухходовой спирали, обе части которой имеют одинаковое число витков и шаг. Он помещён внутри возвратной пружины. Как при ручном приложении силы, так и при действии пороховых газов обратное движение кожуха с затвором и ствола осуществляется при растяжении возвратной пружины, действующей одновременно с одинаковым усилием на обе подвижные части. При этом ствол будет надвигаться на патрон, а затвор, двигаясь навстречу, досылать его в канал ствола до контакте с ним. Достигается сбалансированное перемещение кожуха с затвором и ствола в противоположном направлении, относительное импульсное замедление отката кожуха с затвором по отношению к стволу при выстреле вследствие большей массы кожуха с затвором по сравнению со стволом, что в сочетании с тормозящим действием направляющего стержня и возвратной пружины сводит к минимуму ударные нагрузки в местах их встречи с преградой и увеличивает устойчивость оружия. 6 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в стрелковом оружии, оснащенном лазерным целеуказателем (ЛЦУ). Пистолет с ЛЦУ имеет в своем составе находящийся в рукоятке магазин с патронами, спусковой крючок, тягу спускового крючка, шептало, курок, лазерный модуль, элемент питания и переключатель. ЛЦУ состоит из лазерного излучателя, элемента питания и кнопки включения-выключения и вмонтирован непосредственно в накладку пистолетной рукоятки. В состав ЛЦУ входит также светодиод тактической подсветки. Для включения ЛЦУ используют режим холостого хода пистолета, при котором при нажатии защищенного спусковой скобой спускового крючка шарик, расположенный в отверстии корпуса и находящийся в контакте с тягой с одной стороны и кнопкой включения ЛЦУ с другой, выходит из зенковки в тяге и давит на контакты, включая ЛЦУ, при этом питание ЛЦУ и тактической подсветки осуществляется от двух автономных источников питания. Тактическая подсветка может состоять из двух светодиодов, располагающихся по одному в каждой накладке, включается нажатием кнопки на накладке пистолетной рукоятки и имеет блокировку от случайного включения во время ношения оружия. Достигается упрощение конструкции, улучшение эксплуатационных характеристик пистолета и возможность использования штатной кобуры. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия. Самозарядный пистолет содержит рамку, затвор, возвратную пружину, курок, шептало, спусковую тягу, спусковой крючок, боевую пружину с тягой боевой пружины, пружину шептала и пружину спускового крючка. На затворе выполнен выступ, образованный на нижней части затвора между двумя, расположенными друг за другом в продольном направлении пазами, имеющими пологие края. При перемещении затвора выступ взаимодействует со спусковой тягой, при этом он утапливает спусковую тягу как при движении затвора назад, так и при движении затвора вперед. Такая конструкция позволяет быстро, одним нажатием на курок привести пистолет в боевое положение. Для постановки курка на предохранительный взвод теперь используются детали пистолета: затвор и спусковой крючок. Достигается возможность автоматически производить постановку курка как на боевой взвод, так и на предохранительный взвод с одновременным упрощением конструкции пистолета и повышением удобства его использования. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к самозарядному малогабаритному пистолету для самообороны. Пистолет содержит ствол, патронник, спусковой механизм, трубчатый магазин, затворный механизм, а также ударный механизм, рукоять являющуюся остовом ствольной коробки, газовую камору. Спусковой механизм состоит из спускового крючка, спусковой тяги, разобщителя и шептала, связанного с запирающим клыком. Трубчатый магазин вмещает в себя пять патронов и выполняет еще и роль досылателя патрона. Затворный механизм состоит из запирающего клыка, образующего с шепталом одну деталь, газового поршня с возвратной пружиной и дверцей патронника. Ударник пистолета подпружинен в вертикальной плоскости и сплющивает ободок патрона в опущенном состоянии при взаимодействии со скосом дверцы патронника. Запирание патронника осуществляется при нажатии на спусковой крючок с помощью запирающего клыка. Дверца патронника нижней частью входит в вырез окошка последнего для надежного удержания патрона до почти полного отката затворного механизма. Технический результат заключается в повышении мощности и уменьшении подскока пистолета. 4 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пистолетам с противооткатной системой запирания канала ствола. Пистолет имеет ствол, затвор, ползун, личину, шатун, а также возвратную пружину. Ползун установлен на внутренних направляющих затвора. В средней нижней части затвора имеется паз, в который входит верхний короткий рычаг Г-образной личины, ось вращения которой расположена в месте изгиба. Передний конец шатуна соединен осью с ползуном, другой конец шатуна соединен осью с длинным рычагом личины. Шатун находится под длинным рычагом личины. Шатун и личина расположены горизонтально. Возвратная пружина расположена вокруг ствола. Технический результат заключается в уменьшении отдачи, повышении точности стрельбы, возможности стрельбы очередями одной рукой, возможности использования более мощных боеприпасов при стрельбе одной рукой, а также в возможности уменьшения веса пистолета. 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям систем запирания каналов стволов. Система запирания канала ствола с малым импульсом отдачи имеет два затвора одинаковой массы, верхний и нижний с двумя упорами слева и справа на каждом затворе, кинематически связанными двумя рычагами одной длины с осью вращения посредине рычагов. Один рычаг соединяет левые упоры, а второй - правые упоры. На каждом затворе имеются выступы и зубчатые рейки, которые соединены между собой синхронизирующей шестерней. При использовании мощных боеприпасов в месте соударения выступов на затворах может быть установлено амортизирующее устройство. Достигается снижение отдачи при стрельбе и повышение точности стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх