Самозарядный пистолет

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с возможностью производства автоматической стрельбы. Пистолет содержит затвор с установленным в нем переводчиком 2 режимов огня, магазин, спусковой крючок 4, шептало 7 и рычаг 5, шарнирно установленный на спусковой тяге 6. Рычаг 5 имеет выступ 9 для взаимодействия с переводчиком 2 режимов огня. Шептало 7 имеет выступ 10 для взаимодействия с рычагом 5. Упрощается конструкция и повышается надежность работы пистолета. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, а именно к самозарядным пистолетам с возможностью производства автоматической стрельбы.

Известен самозарядный пистолет с подвижным стволом (патент №2263866 RU, F41C 3/00), содержащий рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой механизм с открытым курком, двухсторонние рычажки предохранителя курка и двухрычажный переводчик одиночной и автоматической стрельбы.

Недостатками известного пистолета является сложность его конструкции и большие размеры. Кроме того, известный пистолет содержит большое количество подвижных деталей, которые подвергаются во время работы риску загрязнения (например, подвижный ствол), что снижает надежность данного устройства.

Известен самозарядный пистолет Стечкина с возможностью автоматической стрельбы («Мастер ружье», №9/10 1996, издательство - Издательский Дом «Мастер», с.16-19), взятый в качестве прототипа, содержащий затвор, с установленным в нем переводчиком режимов огня, предохранитель, шептало, рычаг, спусковую тягу. Для срабатывания автоматического режима стрельбы он содержит замедлитель темпа стрельбы и автоспуск.

Известный пистолет обладает сложной, недостаточно надежной в работе конструкцией и большими размерами.

Задачей заявленного изобретения является повышение надежности, упрощение конструкции и уменьшение габаритов устройства.

Поставленная задача решается тем, что в самозарядном пистолете, содержащем затвор с переводчиком режимов огня, предохранитель, шептало, рычаг и спусковую тягу, рычаг шарнирно установлен на спусковой тяге и снабжен выступом для взаимодействия с переводчиком режимов огня, а шептало снабжено выступом для взаимодействия с рычагом.

Переводчик режимов огня и предохранитель выполнены в виде одной детали.

Заявленное изобретение обладает простой, компактной и надежной в работе конструкцией, высокой технологичностью изготовления и небольшими размерами.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено: фиг.1 - общий вид самозарядного пистолета; фиг.2 - положение деталей ударно-спускового механизма при нажатом спусковом крючке и затворе, находящемся в крайнем переднем положении; фиг.3 - положение деталей ударно-спускового механизма при нажатом спусковом крючке и затворе, находящемся на расстоянии 3 мм от крайнего переднего положения;

Пистолет содержит затвор 1 (фиг.1), с правой стороны которого установлен переводчик 2 режимов огня; магазин 3; спусковой крючок 4 (фиг.2); рычаг 5, шарнирно установленный на спусковой тяге 6; шептало 7 и курок 8. Рычаг 5 имеет выступ 9 для взаимодействия с переводчиком 2 режимов огня, а шептало 7 имеет выступ 10 для взаимодействия с рычагом 5. Переводчик 2 режимов огня выполнен с предохранителем 11 (фиг.2) в виде одной детали.

Устройство работает следующим образом. Для производства автоматической стрельбы необходимо перевести переводчик 2 режимов огня (фиг.1) в нижнее положение, в котором переводчик 2 имеет возможность взаимодействовать с рычагом 5, снарядить магазин 3, дослать патрон в патронник (на чертеже не показано) и нажать на спусковой крючок 4. При этом спусковой крючок 4 (фиг.2) увлекает за собой спусковую тягу 6, которая поднимает рычаг 5 вверх и выводит шептало 7 из зацепления с курком 8. Происходит выстрел.

Затвор начинает перемещаться назад и фигурным выступом на гребне отводит рычаг 5 в сторону (на чертеже не показано). Выступ 10 шептала 7 перестает взаимодействовать с рычагом 5 и шептало 7 перехватывает курок 8, устанавливая его на боевой взвод.

При накате затвор, двигаясь вперед, досылает из магазина очередной патрон в патронник ствола. На расстоянии примерно 3 мм до крайнего переднего положения затвора переводчик 2 режимов огня (фиг.3), установленный в затворе, наезжает на выступ 9 рычага 5 и поворачивает рычаг вперед. При этом рычаг 5, взаимодействуя с выступом 10 шептала 7, поднимает шептало 7 вверх, расцепляя его с курком 8. Освобожденный курок наносит удар по ударнику (на чертеже не показано). Происходит выстрел. Далее работа автоматики повторяется.

Для прекращения автоматической стрельбы необходимо отпустить спусковой крючок 4, при этом рычаг 5 опустится вниз и перестает взаимодействовать с переводчиком 2 режимов огня.

1. Самозарядный пистолет, содержащий затвор с переводчиком режимов огня, предохранитель, шептало, рычаг и спусковую тягу, отличающийся тем, что рычаг шарнирно установлен на спусковой тяге и снабжен выступом для взаимодействия с переводчиком режимов огня, а шептало снабжено выступом для взаимодействия с рычагом.

2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что переводчик режимов огня и предохранитель выполнены в виде одной детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет с подвижным стволом, состоящий из ствола, рамки, затвора, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, магазина, спускового крючка, шептала, ударника, боевой пружины, рычага взведения ударника, переводчика-предохранителя.

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к самозарядному пистолету, содержащему: ствол, рамку, затвор, магазин, возвратную пружину, направляющую возвратной пружины, курок, шептало, спусковой крючок, переводчик-предохранитель, ударник.

Изобретение относится к области оружейной техники. Самозарядный пистолет состоит из ствола, рамки, затвора, магазина, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, ударника, взводителя ударника.

Изобретение относится к области оружейной техники. Самозарядный пистолет состоит из ствола, рамки, свободного затвора, магазина, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, ударника, боевой пружины, спускового рычага.

Изобретение относится к стрелковым комплексам для стрельбы боеприпасами нелетального действия. Оружие содержит четырехзарядную откидную кассету, между патронными каналами которой смонтирована с возможностью возвратно-поступательных перемещений каретка, несущая консольно закрепленные пластинчатые пружины с автономными фиксаторами фланцев патронов, установленных на плавающих дисковых опорах, оснащенных центральными электроконтактами, связанными посредством автоматического коммутатора с импульсным источником тока, размещенным в рукоятке корпуса, где на линии огня установлен лазерный целеуказатель, соосный сквозному отверстию в кассете.

Пистолет // 2499970
Изобретение относится к пистолетам с продольно скользящим затвором. Пистолет содержит рамку (1), ствол (2), неразъемно установленный в рамке (1) и имеющий возможность продольного перемещения относительно рамки, штифт (8), неразъемно установленный в рамке (1) и размещенный в пазу (9) на выступе (3) ствола, отъемный замыкатель (5), установленный в отверстии (6), выполненном на рамке (1) и на выступе (3) ствола (2).

Изобретение относится к области действующих моделей миниатюрного оружия, преимущественно образцов оружия, действие автоматики которого основано на отдаче ствола с коротким ходом.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на принципе отведения пороховых газов в газовую камеру. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к самозарядным пистолетам, и предназначено для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядным пистолетам со свободным затвором. .

Пулемет // 2392570
Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводного узла, возвратной пружины, спускового крючка с пружиной, отделяемого механизма электропривода, шептала с пружиной, переводчика-предохранителя.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму, курок, шептало, магазин, спусковой крючок, размещенный перед магазином, переводчик-предохранитель, крышку ствольной коробки, пистолетную рукоятку оружия, подпружиненный спусковой рычаг, выполненный трехплечим, одно плечо которого сцепляется со спусковым крючком, второе плечо - с шепталом, а третье - контактирует с затворной рамой.

Пулемет // 2390714
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ударно-спусковым механизмом, ведущий огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещенной на ее коротком конце поворотной запирающей личинкой.

Предложен спусковой механизм для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм содержит спусковое устройство, имеющее спусковой рычаг с первой спусковой поверхностью и стреляющий элемент, имеющий основную часть со второй спусковой поверхностью, и взаимодействующую часть для взаимодействия со стреляющим механизмом, для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм также содержит ролик, расположенный с предотвращением выпадения и с возможностью взаимодействия с первой и второй спусковыми поверхностями. Спусковое устройство выполнено с возможностью поворота между нагруженным положением, в котором ролик удерживается между первой и второй спусковыми поверхностями, и свободным положением, в котором вторая спусковая поверхность выведена из взаимодействия с роликом, и стреляющий элемент освобожден. Стреляющий элемент выполнен с возможностью поворота между первым положением, в котором стреляющий элемент удерживается роликом, и вторым положением, в котором стреляющий элемент выведен из взаимодействия с роликом. Обеспечивается постоянная величина нагрузки натяжения спускового устройства. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию для стрельбы травматическими пулями. Ствол содержит патронник, предкамеру и канал, при этом ствол состоит из двух частей, соединенных между собой соосно резьбовым соединением. В первой части расположен патронник и предкамера, а во второй - канал ствола. На участке первой части выполнены несквозные кольцевые проточки, служащие для ограничения использования несанкционированных боеприпасов. Сохраняется эффективность использования энергии пороховых газов, ограничивается возможность производства выстрелов металлическими снарядами. 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, системам автоматического стрелкового оружия и может использоваться в гладкоствольных ружьях, в нарезных автоматах-пулеметах и автоматах. Автоматическое стрелковое оружие включает ствол, открытый затвор, полностью охватывающий патронник, и казенную часть ствола, к стволу прикреплена ручка для держания оружия, расположенная под стволом в пазу затвора, в ручке установлена клавиша автоматического предохранителя, имеется прицельное приспособление, амортизатор. Затвор выполнен в виде полого прямоугольника с продольным пазом внизу, возвратная пружина расположена над затвором в защитном кожухе, а ударно-спусковой механизм расположен на направляющих муфты между магазином и плечевым упором и находится внутри затвора. 8 ил.

Изобретение относится к области оружия. Система запирания канала оружейных стволов содержит ствольную коробку, амортизатор, затвор, состоящий из передней и задней массивной частей, которые соединены рычагом. Затвор состоит из четырех рычагов прямоугольной формы разной длины, расположенных внутри ствольной коробки и соединенных подвижно тремя осями, два крайних рычага находятся на одной прямой, а два средних рычага смещены вниз, находятся внутри кармана ствольной коробки и удерживаются там усилием возвратной пружины. Повышается надежность, исключается возможность засорения оружия при эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Особенность компоновки возвратного механизма обусловлена тем, что кожух с затвором и ствол подвижно совмещаются с направляющим стержнем через прямоугольные отверстия соответственно нижней трубки и прилива. Направляющий стержень выполнен от середины в виде двухходовой спирали, обе части которой имеют одинаковое число витков и шаг. Он помещён внутри возвратной пружины. Как при ручном приложении силы, так и при действии пороховых газов обратное движение кожуха с затвором и ствола осуществляется при растяжении возвратной пружины, действующей одновременно с одинаковым усилием на обе подвижные части. При этом ствол будет надвигаться на патрон, а затвор, двигаясь навстречу, досылать его в канал ствола до контакте с ним. Достигается сбалансированное перемещение кожуха с затвором и ствола в противоположном направлении, относительное импульсное замедление отката кожуха с затвором по отношению к стволу при выстреле вследствие большей массы кожуха с затвором по сравнению со стволом, что в сочетании с тормозящим действием направляющего стержня и возвратной пружины сводит к минимуму ударные нагрузки в местах их встречи с преградой и увеличивает устойчивость оружия. 6 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в стрелковом оружии, оснащенном лазерным целеуказателем (ЛЦУ). Пистолет с ЛЦУ имеет в своем составе находящийся в рукоятке магазин с патронами, спусковой крючок, тягу спускового крючка, шептало, курок, лазерный модуль, элемент питания и переключатель. ЛЦУ состоит из лазерного излучателя, элемента питания и кнопки включения-выключения и вмонтирован непосредственно в накладку пистолетной рукоятки. В состав ЛЦУ входит также светодиод тактической подсветки. Для включения ЛЦУ используют режим холостого хода пистолета, при котором при нажатии защищенного спусковой скобой спускового крючка шарик, расположенный в отверстии корпуса и находящийся в контакте с тягой с одной стороны и кнопкой включения ЛЦУ с другой, выходит из зенковки в тяге и давит на контакты, включая ЛЦУ, при этом питание ЛЦУ и тактической подсветки осуществляется от двух автономных источников питания. Тактическая подсветка может состоять из двух светодиодов, располагающихся по одному в каждой накладке, включается нажатием кнопки на накладке пистолетной рукоятки и имеет блокировку от случайного включения во время ношения оружия. Достигается упрощение конструкции, улучшение эксплуатационных характеристик пистолета и возможность использования штатной кобуры. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия. Самозарядный пистолет содержит рамку, затвор, возвратную пружину, курок, шептало, спусковую тягу, спусковой крючок, боевую пружину с тягой боевой пружины, пружину шептала и пружину спускового крючка. На затворе выполнен выступ, образованный на нижней части затвора между двумя, расположенными друг за другом в продольном направлении пазами, имеющими пологие края. При перемещении затвора выступ взаимодействует со спусковой тягой, при этом он утапливает спусковую тягу как при движении затвора назад, так и при движении затвора вперед. Такая конструкция позволяет быстро, одним нажатием на курок привести пистолет в боевое положение. Для постановки курка на предохранительный взвод теперь используются детали пистолета: затвор и спусковой крючок. Достигается возможность автоматически производить постановку курка как на боевой взвод, так и на предохранительный взвод с одновременным упрощением конструкции пистолета и повышением удобства его использования. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к самозарядному малогабаритному пистолету для самообороны. Пистолет содержит ствол, патронник, спусковой механизм, трубчатый магазин, затворный механизм, а также ударный механизм, рукоять являющуюся остовом ствольной коробки, газовую камору. Спусковой механизм состоит из спускового крючка, спусковой тяги, разобщителя и шептала, связанного с запирающим клыком. Трубчатый магазин вмещает в себя пять патронов и выполняет еще и роль досылателя патрона. Затворный механизм состоит из запирающего клыка, образующего с шепталом одну деталь, газового поршня с возвратной пружиной и дверцей патронника. Ударник пистолета подпружинен в вертикальной плоскости и сплющивает ободок патрона в опущенном состоянии при взаимодействии со скосом дверцы патронника. Запирание патронника осуществляется при нажатии на спусковой крючок с помощью запирающего клыка. Дверца патронника нижней частью входит в вырез окошка последнего для надежного удержания патрона до почти полного отката затворного механизма. Технический результат заключается в повышении мощности и уменьшении подскока пистолета. 4 ил.
Наверх