Способ получения консервов "капуста свежая с грибами"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и бланширование свежей белокочанной капусты. Морковь и репчатый лук режут и пассеруют в растительном масле. Измельчают маринованные грибы. Смешивают перечисленные компоненты с молотым шротом семян тыквы, растительным маслом, томатным пюре, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и перцем душистым. Затем тушат при постоянном перемешивании, фасуют, подвергают герметизации и стерилизации. Способ позволяет уменьшить расслаивание целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ получения консервов "Капуста свежая с грибами", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, шинковку и бланширование свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, измельчение маринованных грибов, смешивание перечисленных компонентов с растительным маслом, томатным пюре, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, тушение при постоянном перемешивании, фасовку, герметизацию и стерилизацию (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.311-321).

Недостатком этого способа является расслаивание целевого продукта. Техническим результатом изобретения является уменьшение расслаивания целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе получения консервов "Капуста свежая с грибами", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, шинковку и бланширование свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, измельчение маринованных грибов, смешивание перечисленных компонентов с растительным маслом, томатным пюре, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, тушение при постоянном перемешивании, фасовку, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, при смешивании дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

свежая белокочанная капуста 696,8
маринованные грибы 531
морковь 56,7-58,9
репчатый лук 99,2-101
шрот семян тыквы 6
томатное пюре, в пересчете на
12%-ное содержание сухих веществ 50,5
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,81
соль 5,05
перец черный горький 0,202
перец душистый 0,404
растительное масло до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют и бланшируют.

Подготовленные морковь и репчатый лук нарезают и пассеруют в растительном масле.

Подготовленные маринованные грибы измельчают на волчке.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с молотым шротом семян тыквы, полученным по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), растительным маслом, томатным пюре, уксусной кислотой, солью и молотыми перцем черным горьким и перцем душистым. Полученную смесь тушат при постоянном перемешивании в течение около 20 минут, расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

При использовании томатного пюре с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, и/или уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет их расходов на эквивалентное содержание сухих веществ и/или кислоты соответственно по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата продукты по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу изготавливали в банках типа I-82-500. Содержимое банок оценивали визуально после месячного хранения. Опытный продукт имел равномерно распределенную по объему продукта непрозрачную жидкую фазу. Продукт по наиболее близкому аналогу имел в верхней части банки выраженный слой отстоявшегося сока и окрашенный слой растительного масла.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет уменьшить расслаивание целевого продукта.

Способ получения консервов "Капуста свежая с грибами", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, шинковку и бланширование свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, измельчение маринованных грибов, смешивание перечисленных компонентов с растительным маслом, томатным пюре, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, тушение при постоянном перемешивании, фасовку, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что при смешивании дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

свежая белокочанная капуста 696,8
маринованные грибы 531
морковь 56,7-58,9
репчатый лук 99,2-101
шрот семян тыквы 6
томатное пюре, в пересчете на
12%-ное содержание сухих веществ 50,5
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,81
соль 5,05
перец черный горький 0,202
перец душистый 0,404
растительное масло до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение патиссонов, моркови и репчатого лука.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение кабачков, моркови, репчатого лука и белых кореньев.
Изобретение относится к производству консервированной овощной икры. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение баклажанов, лагенарии, моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, его смешивание с квашеной капустой, молотым шротом семян тыквы, топленым жиром, томатной пастой, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым и лавровым листом и тушение при постоянном перемешивании, резку свинокопченостей, фасовку свинокопченостей и тушеной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервированной овощной икры. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование, измельчение и концентрирование под вакуумом до достижения содержания сухих веществ около 9% бенинказы, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервированной овощной икры. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение баклажанов и кабачков, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервированной овощной икры. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение патиссонов, моркови и репчатого лука, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, пюре из перца сладкого, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервированной овощной икры. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение лагенарии, моркови и репчатого лука, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, пюре из перца сладкого, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервированной овощной икры. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, разваривание острым паром, измельчение и концентрирование под вакуумом до достижения содержания сухих веществ 9-10% кабачков, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение моркови и репчатого лука, измельчение зелени, пассерование пшеничной муки, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, пюре из перца сладкого, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервированной овощной икры. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, разваривание острым паром, измельчение и концентрирование под вакуумом до достижения содержания сухих веществ 9-10% патиссонов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение моркови и репчатого лука, измельчение зелени, пассерование пшеничной муки, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, пюре из перца сладкого, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Описан способ, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом и варку с получением соуса, резку, пассерование в растительном масле и смешивание морской капусты, моркови, свеклы и репчатого лука с получением фарша, резку на кружки и обжаривание в растительном масле лагенарии, фасовку лагенарии, фарша и соуса, герметизацию и стерилизацию. Технический результат - снижение адгезии к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку, пассерование в растительном масле и смешивание морской капусты, моркови, свеклы и репчатого лука с получением фарша, резку на пластины и обжаривание в растительном масле патиссонов, фасовку патиссонов, фарша и соуса, герметизацию и стерилизацию. Технический результат - снижение адгезии к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Кабачки, морковь и репчатый лука режут, обжаривают в растительном масле и измельчают. Далее обжаривают в растительном масле и измельчают перец сладкий. Измельчают зелень. Молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Затем смешивают перечисленные компоненты с томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасуют и подвергают герметизации и стерилизации. Полученные закусочные консервы имеют низкую адгезию к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Свежую белокочанную капусту шинкуют и бланшируют. Репчатый лук режут и пассеруют в жире. Режут соленые огурцы. Смешивают перечисленные компоненты с молотым шротом семян тыквы, жиром, томатной пастой, лимонной кислотой, сахаром, солью, перцем красным жгучим, перцем душистым и лавровым листом и тушат при постоянном перемешивании. Затем фасуют и подвергают герметизации и стерилизации. Способ позволяет уменьшить расслаивание получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, разваривание острым паром, измельчение и концентрирование под вакуумом до достижения содержания сухих веществ 9-10% лагенарии, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение моркови и репчатого лука, обжаривание в растительном масле и измельчение перца сладкого, измельчение зелени, пассерование пшеничной муки, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, солью, аскорбиновой кислотой, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Полученные новые закусочные консервы имеют низкую адгезию к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, бланширование сои. Перечисленные компоненты смешивают с квашеной капустой, молотым шротом семян тыквы, растительным маслом, томатной пастой, аскорбиновой кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым и лавровым листом. Полученную смесь тушат при постоянном перемешивании, фасуют, герметизируют и стерилизуют. Изобретение позволяет уменьшить расслаивание получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов при следующем соотношении расходов, мас.ч.: лагенария 1160,37; перец сладкий 61,17; морковь 40,2-41,23; репчатый лук 38,2-38,69; белые коренья 10,3-10,47; зелень 4,4; шрот семян тыквы 25; растительное масло 85,2; томатная паста, в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ 54,1; яблочное пюре, в пересчете на 10%-ное содержание сухих веществ 53,9; сахар 7,6; соль 15,2; аскорбиновая кислота 1,03; перец черный горький 0,505; перец душистый 0,505; вода - до выхода целевого продукта 1000. Производят резку, обжаривание в растительном масле и измельчение лагенарии, моркови, репчатого лука и белых кореньев. Обжаривают в растительном масле и измельчают перец сладкий. Измельчают зелень. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Осуществляют смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, яблочным пюре, сахаром, солью, аскорбиновой кислотой, перцем черным горьким и перцем душистым. Производят фасовку полученной смеси в тару, герметизацию и стерилизацию. Такая технология позволит получить новые закусочные консервы из нетрадиционного сырья, имеющие низкую адгезию к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Баранину режут и обжаривают в топленом жире. Репчатый лук режут и пассеруют в топленом жире. Свежую белокочанную капусту шинкуют и замораживают. Груши режут и замораживают. Молотый шрот семян тыквы заливают костным бульоном и выдерживают для набухания. Смешивают перечисленные компоненты со сметаной, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом. Полученную смесь и костный бульон фасуют, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и груш, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени чабреца, резку свинокопченостей, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем душистым, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Технический результат - снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и груш, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени чабреца, резку свинокопченостей, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем белым, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Технический результат - снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх