Способ производства консервов "свинина по рецепту штата пуэбло"

Изобретение относится к способу производства консервов "Свинина по рецепту штата Пуэбло". Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в растительном масле вареной колбасы, резку и пассерование в растительном масле части репчатого лука, бланширование и измельчение на волчке чеснока, резку и бланширование картофеля, авокадо и оставшейся части репчатого лука, резку, измельчение на волчке и обжаривание в растительном масле свинины, измельчение на волчке маринованного чили, резку и замораживание латука и зелени, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, поваренной солью и ацетатом кальция, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. При этом в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при соотношении расходов (мас.ч.), указанном в формуле изобретения. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ производства консервов "Свинина по рецепту штата Пуэбло", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в растительном масле вареной колбасы, резку и пассерование в растительном масле части репчатого лука, бланширование и измельчение на волчке чеснока, резку и бланширование картофеля, авокадо и оставшейся части репчатого лука, резку, измельчение на волчке и обжаривание в растительном масле свинины, измельчение на волчке маринованного чили, резку и замораживание латука и зелени, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, поваренной солью и ацетатом кальция, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию (RU 2335939 С1, 2008).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Свинина по рецепту штата Пуэбло", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в растительном масле вареной колбасы, резку и пассерование в растительном масле части репчатого лука, бланширование и измельчение на волчке чеснока, резку и бланширование картофеля, авокадо и оставшейся части репчатого лука, резку, измельчение на волчке и обжаривание в растительном масле свинины, измельчение на волчке маринованного чили, резку и замораживание латука и зелени, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, поваренной солью и ацетатом кальция, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

свинина 446,2-561,2
вареная колбаса 74,1
растительное масло 11,1
картофель 142,2-150
репчатый лук 52-52,7
чеснок 4,7-5
авокадо 85,2
маринованный чили 58,6
латук 50,9
зелень 3,5
шрот семян тыквы 12,3
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 49,4
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,38
поваренная соль 10,6
ацетат кальция 0,45
костный бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленную вареную колбасу нарезают и обжаривают в растительном масле.

Приблизительно 33% рецептурного количества репчатого лука нарезают и пассеруют в растительном масле.

Подготовленный чеснок бланшируют и измельчают на волчке.

Подготовленные картофель, авокадо и оставшуюся часть репчатого лука нарезают и бланшируют.

Подготовленную свинину нарезают, измельчают на волчке и обжаривают в растительном масле.

Подготовленный маринованный чили измельчают на волчке.

Подготовленные латук и зелень нарезают и замораживают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают костным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатной пастой, уксусной кислотой, поваренной солью и ацетатом кальция.

Полученную смесь и костный бульон расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход свинины соответствует использованию свинины обрезной, а максимальный соответствует использованию свинины мясной. Остальные приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, и/или уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет их расходов на эквивалентное содержание сухих веществ и/или кислоты соответственно по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №5, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу - нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства консервов "Свинина по рецепту штата Пуэбло", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в растительном масле вареной колбасы, резку и пассерование в растительном масле части репчатого лука, бланширование и измельчение на волчке чеснока, резку и бланширование картофеля, авокадо и оставшейся части репчатого лука, резку, измельчение на волчке и обжаривание в растительном масле свинины, измельчение на волчке маринованного чили, резку и замораживание латука и зелени, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, поваренной солью и ацетатом кальция, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

свинина 446,2-561,2
вареная колбаса 74,1
растительное масло 11,1
картофель 142,2-150
репчатый лук 52-52,7
чеснок 4,7-5
авокадо 85,2
маринованный чили 58,6
латук 50,9
зелень 3,5
шрот семян тыквы 12,3
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 49,4
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,38
поваренная соль 10,6
ацетат кальция 0,45
костный бульон до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и бланширование свежей белокочанной капусты.
Изобретение относится к производству консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом и варку с получением соуса, резку и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, перловой крупы и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом и варку с получением соуса, резку и обжаривание в топленом жире свинины, фасовку свинины, перловой крупы и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом и варку с получением соуса, резку и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гречневой крупы и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом и варку с получением соуса, резку и обжаривание в топленом жире говядины, варку и обжаривание в растительном масле риса, фасовку перечисленных компонентов, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству мясорастительных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку мяса, чеснока, моркови, репчатого лука и зелени петрушки, укропа и сельдерея, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с алычовым пюре, солью, зирой, перцем черным горьким и имбирем, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов при следующем соотношении расходов, мас.ч.: свинина 803,1-1010; топленый жир 6; растительное масло 2,6; репчатый лук 26,3-26,6; шрот семян тыквы 7,2; гречневая крупа 221; томатная паста, в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ 30,2; сахар 1,44; соль 17,2; перец черный горький 0,2; лавровый лист 0,1; костный бульон до выхода целевого продукта 1000.
Изобретение относится к технологии производства мясных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов при следующем соотношении расходов, мас.ч.: конина 836,7-865,6; топленый жир 50; репчатый лук 18-18,2; чеснок 0,2-0,21; шрот семян тыквы 35,5; соль 10; перец красный среднеострый 6; майоран 0,2; тмин 0,4; перец черный горький 0,2;костный бульон до выхода целевого продукта 1000.
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов при следующем соотношении расходов, мас.ч.: говядина 900,8-952,3; топленый жир 45,2; растительное масло 96,8; картофель 1201,5-1267,2; репчатый лук 18,9-19,2; шрот семян тыквы 6,5; томатная паста, в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ 19,3; сахар 1,4; соль 17; перец черный горький 0,225; лавровый лист 0,08; костный бульон до выхода целевого продукта 1000.
Изобретение относится к производству консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение репчатого лука и чеснока, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, водой, сахаром, солью и перцем красным острым, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, бланширование гороха, фасовку смальца и перечисленных компонентов, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и груш, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени чабреца, резку свинокопченостей, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем душистым, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Технический результат - снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и груш, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени чабреца, резку свинокопченостей, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем белым, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Технический результат - снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервов для геродиетического питания. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в свином жире моркови и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку мяса, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с питьевой водой, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем красным жгучим и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Технический результат - снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства мясных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, измельчение чеснока, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Перечисленные компоненты смешивают с томатной пастой, костным бульоном, сахаром, солью, тмином и перцем красным жгучим и варят с получением соуса. Свинину режут, обжаривают, фасуют с полученным соусом, герметизируют и стерилизуют. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд и направлено на снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом масле баранины, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, резку и замораживание стручковой фасоли, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с мукой, сметаной и солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ производства консервов "Говядина шпигованная тушеная с тушеной капустой" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и протирку части моркови, части белых кореньев и части репчатого лука и их смешивание с костным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса, резку, шпигование другой частью моркови и шпиком и обжаривание в топленом жире говядины, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в топленом жире оставшихся частей моркови, белых кореньев и репчатого лука и смешивание капусты и непротертых частей моркови, белых кореньев и репчатого лука с получением гарнира, фасовку говядины, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию. При этом используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: говядина 422,5-434,8; шпик 30; топленый жир 57,8; свежая белокочанная капуста 228,6; морковь 172-176,4; белые коренья 40,8-41,5; репчатый лук 95-96,2; шрот семян тыквы 19; томатная паста, в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ 33,3; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 0,45; сахар 12; соль 12; перец черный горький 0,38; лавровый лист 0,04; костный бульон до выхода целевого продукта 1000. Технический результат-снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и замораживание зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с молоком, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, резку мяса, фасовку мяса, полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, белых кореньев и репчатого лука, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, солью и перцем черным горьким с получением соуса, резку и обжаривание в топленом жире мяса, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, фасовку мяса, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, резку и совместное обжаривание в топленом жире баранины и репчатого лука, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени кинзы, петрушки и базилика, резку чеснока, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, куттерование говядины и свинины, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, его формование, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в топленом масле с получением биточков, резку и замораживание сахарного гороха и зелени, заливку молотого шрота семян тыквы костным бульоном в соотношении по массе около 1:5, выдержку для набухания и смешивание его с сахарным горохом, зеленью, сметаной и оставшейся частью соли, фасовку биточков и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Снижается адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх