Стабилизированные антитела против ангиопоэтина-2 и их применение

Изобретение относится к области иммунологии. Представлено антитело против ангиопоэтина-2 (Ang-2), причем указанное антитело включает вариабельную область тяжелой цепи SEQ ID No:7 (MEDI5) и вариабельную область легкой цепи, выбранную из SEQ ID No:3 (MEDI1); SEQ ID No:4 (MEDI2); SEQ ID No:5 (MEDI3); и SEQ ID No:6 (MEDI4). Раскрыта выделенная нуклеиновая кислота, кодирующая указанное антитело. Описана композиция для применения в ингибировании ангиогенеза раковой опухоли у животного, нуждающегося в этом, содержащая указанное выделенное антитело в терапевтически эффективном количестве и эксципиент. Предложенные вариантные антитела обладают повышенной стабильностью при хранении по сравнению с исходным антителом 3.19.3, из которого они получены, и способны конкурировать с Tie-2 за связывание с Ang-2. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 17 ил., 15 табл., 13 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Выделенное антитело, которое связывается с ангиопоэтином-2 (Ang-2), причем антитело включает вариабельную область тяжелой цепи SEQ ID No:7 (MEDI5) и вариабельную область легкой цепи:
a) SEQ ID No:3 (MEDI1);
b) SEQ ID No:4 (MEDI2);
c) SEQ ID No:5 (MEDI3) или
d) SEQ ID No:6 (MEDI4).

2. Антитело по п.1, причем антитело включает вариабельную область легкой цепи SEQ ID No:3 (MEDI1).

3. Антитело по п.1, причем антитело включает вариабельную область легкой цепи SEQ ID No:4 (MEDI2).

4. Антитело по п.1, причем антитело включает вариабельную область легкой цепи SEQ ID No:5 (MEDI3).

5. Антитело по п.1, причем антитело включает вариабельную область легкой цепи SEQ ID No:6 (MEDI4).

6. Антитело по п.1, причем антитело продуцируется с высокой эффективностью в клетках-хозяевах млекопитающих, которая равна или в 2 раза или более превышает эффективность продуцирования антитела против Ang-2, содержащего SEQ ID No:1 и SEQ ID No:2 (3.19.3).

7. Антитело по п.1, причем антитело проявляет скорость агрегации, которая по меньшей мере на 10% ниже скорости агрегации антитела против Ang-2, содержащего SEQ ID No:1 и SEQ ID No:2 (3.19.3), которую определяли в аналогичных экспериментальных условиях.

8. Антитело по п.1, причем антитело проявляет температуру плавления, которая является более высокой, чем температура плавления антитела против Ang-2, содержащего SEQ ID No:1 и SEQ ID No:2 (3.19.3).

9. Выделенная нуклеиновая кислота, кодирующая антитело по любому из пп.1-5, которое связывается с ангиопоэтином-2 (Ang-2).

10. Композиция для применения в ингибировании ангиогенеза раковой опухоли у животного, нуждающегося в этом, содержащая:
а) выделенное антитело по любому из пп.1-5 в терапевтически эффективном количестве и b) эксципиент.

11. Композиция по п.10, причем композиция дополнительно содержит один или несколько других противоопухолевых терапевтических агентов.

12. Композиция по п.10, где рак выбран из группы, состоящей из меланомы, рака ободочной кишки, колоректального рака, рака легких, мелкоклеточного рака легких, немелкоклеточного рака легких, рака молочной железы, рака прямой кишки, рака желудка, глиомы, рака предстательной железы, рака яичника, рака яичек, рака щитовидной железы, рака почек, рака печени, гепато-клеточного рака, рака поджелудочной железы, рака мозга, рака шеи, глиобластомы, эндометриального рака и рака центральной нервной системы.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены моноклональные антитела, которые связываются с внеклеточным доменом рецепторной тирозинкиназы AXL и которые, по меньшей мере, частично ингибируют активность AXL, а также их антигенсвязывающие фрагменты.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено гуманизированное антитело к человеческому интегрину альфа-9 (α9), полученное из антитела Y9A2 мыши и обладающее улучшенной активностью и термостабильностью.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено наноантитело (однодоменное антитело), специфически связывающееся с гемагглютинином вируса гриппа типа А H5N2 и подавляющее инфекцию этого вируса, охарактеризованное аминокислотной последовательностью.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено гуманизированное анти-NKG2A антитело, полученное из мышиного антитела Z270, охарактеризованное через аминокислотные последовательности вариабельных доменов, и способ его получения.

Настоящее изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. Предложены варианты антитела или его фрагмента, специфичных в отношении β-амилоидного белка.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено гуманизированное моноклональное антитело против CD19 человека, полученное из антитела HB12B, и его фрагмент, охарактеризованные через аминокислотные последовательности вариабельных доменов.

Настоящее изобретение относится к области биохимии и иммунологии. Рассмотрена изолированная молекула антитела, которая связывает альфа-цепь рецептора колониестимулирующий фактор гранулоцитов/макрофагов (GM-CSFRα) человека и ингибирует связывание GM-CSF с GM-CSFRα человека.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Описан иммуноген, для индукции иммунного ответа на IgE.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложено антагонистическое антитело, которое специфически связывается с конформационным эпитопом из фрагмента 1378-1640 аминокислотной последовательности Notch3, приведенной в описании, и ингибирует активацию Notch3.

Изобретение относится к области иммунологии. Предложено антитело, которое специфически связывает гепаринсвязывающий EGF-подобный фактор роста (HB-EGF), и его антигенсвязывающий фрагмент.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ очистки антитела, включая антитела, связывающие CD20 и VEGF человека, из композиции, включающей антитело и, по меньшей мере, одно примесное соединение, где указанный способ включает стадии: (a) загрузки композиции на катионообменный материал, где указанная композиция имеет значение первого pH от 4,0 до 6,0; (b) промывки катионообменного материала первым промывочным буфером при pH, значение которого превышает значение pH композиции (а), где pH первого промывочного буфера составляет от 6,8 до 9,0; (c) промывки катионообменного материала вторым промывочным буфером при pH, значение которого меньше значения pH первого промывочного буфера, где второй промывочный буфер имеет проводимость от 0,5 до 3,0 мСм/см и pH от 5,0 до 6,0; и (d) элюирования антитела из катионообменного материала элюирующим буфером при проводимости, по меньшей мере, на 2 мСм/см большей, чем проводимость второго промывочного буфера, где pH второго промывочного буфера и pH элюирующего буфера являются приблизительно одинаковыми и где pH элюирующего буфера составляет от 5,0 до 6,0.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к средствам, ингибирующим ангиогенез, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно, к способу получения полипептидов в культуре клеток для крупномасштабного производства и его вариантам. .
Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и касается получения моноклональных антител (МкАт) к рекомбинантному эритропоэтину (ЭПО) человека с помощью гибридных культивируемых клеток (гибридом) животных.
Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. Предложен способ in vitro генерации антиген-специфических цитотоксических клеток с активностью против клеток рака яичника.
Наверх