Станок для намотки проволоки, поступающей из прокатного стана, в бунт

Станок предназначен для повышения надежности намотки в бунт (15) проволоки, поступающей из прокатного стана. Станок содержит шпиндель (10) для намотки бунта, первые средства блокирования заднего конца проволоки и вторые средства удержания, подъема и перемещения намотанного бунта на участок обвязывания. Повышение надежности блокировки заднего конца бунта и удержания бунта при его подъеме, в сочетании с сокращением цикла намотки, обеспечивается за счет того, что упомянутые первые средства блокирования заднего конца проволоки и вторые средства удержания, подъема и перемещения бунта выполнены в виде единого рабочего блока, при этом упомянутые первые средства блокирования заднего конца проволоки содержат множество подвижных роликов (23), а упомянутые вторые средства удержания, подъема и перемещения созданного бунта (15) содержат расположенные друг против друга подвижные вилы (14). 5 з.п. ф-лы, 29 ил.

 

Настоящее изобретение относится к станку для намотки проволоки, поступающей из прокатного стана, в бунт с усовершенствованными средствами блокирования заднего конца проволоки и удержания созданного бунта.

Как хорошо известно специалистам в данной области техники, проволоку, поступающую из прокатного стана, необходимо наматывать в бунты стандартного для промышленности веса, которые затем по отдельности обвязывают бандажной лентой и помещают в хранилище.

Для этой цели в направлении технологического процесса ниже системы охлаждения, предназначенной для упрочнения проволоки, обычно имеется два намоточных станка, в которые поочередно подается проволока с использованием отклоняющего устройства.

Таким образом, два намоточных станка работают поочередно, т.е. пока в одном создается бунт, из другого завершенный бунт удаляется и переносится на участок обвязывания. Станки и установка этого типа, например, описаны и проиллюстрированы в заявках на патент PCT WO 2004/108314A, WO 2004/108315A, WO 2004/108316A, WO 2004/108317A и WO 2005/084843A, к которым необходимо обратиться за примером, если требуются общие разъяснения касательно рассматриваемой технической области.

Одна из наиболее серьезных технических проблем, которые необходимо решить при создании этих намоточных станков, связана с блокированием заднего конца проволоки по месту в бунте, созданном на шпинделе, и удержанием самого бунта при его подъеме (удалении) со шпинделя и перемещении на участок обвязывания, на котором используются машины для обвязки бандажной лентой.

Как известно, для этой цели используются ролики, блокирующие задний конец проволоки, которые установлены в стационарном положении в зоне намотки бунта, сбоку и в радиальном направлении относительно шпинделя.

В качестве альтернативы, удержание бунта во время этапов подъема и перемещения обеспечивают при помощи, по существу, неподвижных дополнительных средств вилочной системы, которые подхватывают бунт, когда ролики, блокирующие задний конец проволоки, еще продолжают работать. После этого упомянутые ролики удаляют, и бунт можно снять со шпинделя.

Как результат, доступ к станку для выполнения операции любого типа затруднен, и длительность циклов является большой, включая выполнение множества последовательных операций с использованием двух различных систем, участвующих в работе, т.е. первой системы блокирования заднего конца проволоки, прикрепленной к полу по периферии шпинделя, и второй системы удержания бунта, образованной конструкцией из подвижных вил, которые снимают его со шпинделя и перемещают на участок обвязывания.

Основной задачей настоящего изобретения является устранение проблем, связанных с известным уровнем техники, которые кратко сформулированы выше, а именно, создание станка, который включает в себя единую систему блокирования заднего конца проволоки и удержания созданного бунта, расположенную вне зоны доступа к станку, которая в результате полностью свободна. Если говорить более конкретно, задача настоящего изобретения достигается за счет станка, отличительные признаки которого указаны в основном пункте и зависимых пунктах приложенной Формулы изобретения.

Конструктивные и функциональные особенности намоточного станка, соответствующего настоящему изобретению, и его преимущества по сравнению с известным уровнем техники станут еще более очевидными при изучении приведенного ниже описания, в котором делается ссылка на приложенные чертежи, иллюстрирующие примерную реализацию этого изобретения на практике. Из чертежей:

Фиг.1, 2 и 3 представляют собой, соответственно, продольный разрез, поперечный разрез и вид сверху станка на этапе создания бунта;

Фиг.4, 5 и 6 представляют собой, соответственно, продольный разрез, поперечный разрез и вид сверху станка на этапе намотки последнего витка;

Фиг.7, 8 и 9 представляют собой, соответственно, продольный разрез, поперечный разрез и вид сверху станка на этапе снятия крышки и в начале этапа удаления бунта из зоны намотки;

Фиг.10, 11 и 12 представляют собой, соответственно, продольный разрез, поперечный разрез и вид сверху станка на этапе подъема бунта;

Фиг.13 и 14 представляют собой, соответственно, продольный разрез и вид сверху станка на этапе перемещения бунта;

Фиг.15 и 16 представляют собой, соответственно, продольный разрез и вид сверху станка на этапе расположения бунта в зоне обвязывания;

Фиг.17 и 18 представляют собой, соответственно, продольный разрез и вид сверху станка на этапе подъема вилочного блока;

Фиг.19 и 20 представляют собой, соответственно, продольный разрез и вид сверху станка на начальной фазе этапа обвязывания;

Фиг.21 и 22 представляют собой, соответственно, продольный разрез и вид сверху станка на этапе возврата обвязочного устройства в исходное положение и в начале этапа удаления обвязанного бунта; и

Фиг.23-29 представляют собой приведенные в увеличенном масштабе виды сверху, на которых более подробно показаны различные этапы работы станка, соответствующего настоящему изобретению.

Как показано на чертежах, станок, соответствующий настоящему изобретению, включает шпиндель 10 с электроприводом, предназначенный для создания бунта, который, в качестве примера, не накладывающего ограничений, сверху закрыт узлом 11 крышки, перемещение которого обеспечивает конструкция 12.

Упомянутые узел 11 крышки и обеспечивающая перемещение конструкция 12 охватываются находящейся на одновременном рассмотрении заявкой на патент, которая одновременно зарегистрирована в Италии этим же заявителем и имеет название: "Improved machine for winding a wire from a rolling mill into a coil" ("Усовершенствованный станок для намотки проволоки, поступающей из прокатного стана, в бунт"), к которой необходимо обратиться, если требуются какие-либо разъяснения.

Передний конец С проволоки, поступающей из прокатного стана, располагают в установочном месте, предусмотренном в шпинделе 10 (в этом примере - в узле 11 крышки, который вращается вместе со шпинделем 10), при помощи блока 13 заправки известного типа, который подробно не описан.

Выше шпинделя 10 имеется пара расположенных друг против друга вил 14, предназначенных для подъема созданного бунта 15 (Фиг.23-29).

Каждая пара вил 14 при помощи шарнира 16 соединена с рамой 17, которой можно управлять таким образом, чтобы она перемещалась вверх-вниз (вертикально) в направлениях по стрелке 18.

Раме 17 служит опорой мостовой кран 19, который можно перемещать вперед-назад в направлениях по стрелке 20 с использованием электродвигателя 21, расположенного рядом с направляющей конструкцией 22 мостового крана.

В частности, как показано на Фиг.23-29, входящих в состав чертежей, согласно настоящему изобретению, между лапами каждой из вил 14 установлены ролики 23, предназначенные для удержания созданного бунта 15, которыми можно управлять таким образом, чтобы они воздействовали (давили) на внешние слои бунта, чтобы сохранять его стабильное положение при подъеме со шпинделя 10 и перемещении на участок 24 обвязывания.

Как хорошо видно на этих чертежах, каждый ролик 23 при помощи шарнира 25 соединен с одним концом изогнутого рычага 26, который с другого конца при помощи шарнира 27 соединен с рамой 17, служащей опорой для лап 14 вил.

Каждым рычагом 26 управляют таким образом, чтобы он поворачивался вокруг шарнира 27, при помощи привода 28 (гидравлического цилиндра), который при помощи шарнира 29 соединен с рычагом 26 и при помощи шарнира 30 - с рамой 17. Таким образом, ролики 23 можно привести в контакт с бунтом 15 (Фиг.24-27), и отвести от него (Фиг.23, 28).

Упомянутый выше участок 24 обвязывания включает (известным образом) платформу 30 обвязывания, на которой располагают созданный бунт 15, два расположенных друг против друга блока 31 обвязывания, снабженных соответствующими роликами 32, удерживающими бунт, и вилы 33 для снятия обвязанного бунта 15.

Работа станка, соответствующего настоящему изобретению, ясна и очевидна из приведенного выше описания, рассмотренного со ссылкой на чертежи, и в обобщенной форме ее можно описать следующим образом.

Как показано на Фиг.23, когда бунт 15 еще находится на этапе намотки, блок подъема с разведенными вилами 14 располагают на уровне шпинделя 10, предназначенного для намотки бунта 15. Ролики 23, удерживающие бунт, находятся в максимально разведенном положении.

Удерживающие ролики 23 начинают сближаться и приходят в контакт с бунтом 15, создание которого заканчивается, чтобы удержать задний конец (Фиг.24).

Блок 13 заправки отходит от завершенного бунта 15, вилы 14 сближаются, в то время как ролики 23 остаются в контакте с бунтом (Фиг.25). Как показано на Фиг.26, после этого может начаться этап, на котором намотанный бунт перемещают к блоку обвязывания, при этом транспортирующую тележку располагают на платформе обвязывания (Фиг.27).

В этот момент (Фиг.28) обвязочные устройства 31 и соответствующие удерживающие ролики 32 располагают для выполнения этапа обвязывания. Удерживающие ролики 23 и вилы 14 блока подъема бунта разводятся, и начинают подниматься для повторной установки над шпинделем 10 для намотки нового бунта.

Как показано на Фиг.29, тележка 33 с подъемными вилами снимает обвязанный бунт с платформы 24 обвязывания и перемещает его в хранилище.

Это позволяет достичь целей, указанных в предисловии к описанию, а именно, создать станок для намотки проволоки, в котором пространство вокруг намоточного шпинделя полностью свободно.

Естественно, сечение упомянутой проволоки может быть круглым (как показано с использованием примера, не накладывающего ограничений) или другой формы, например, плоской или многоугольной, либо иной.

Объем защиты настоящего изобретения определен в пунктах приведенной далее Формулы изобретения.

1. Станок для намотки в бунт (15) проволоки, поступающей из прокатного стана, содержащий шпиндель (10) для намотки бунта, первые средства блокирования заднего конца проволоки и вторые средства удержания, подъема и перемещения намотанного бунта на участок обвязывания, отличающийся тем, что упомянутые первые средства блокирования заднего конца проволоки и вторые средства удержания, подъема и перемещения бунта выполнены в виде единого рабочего блока, при этом упомянутые первые средства блокирования заднего конца проволоки содержат множество подвижных роликов (23), а упомянутые вторые средства удержания, подъема и перемещения созданного бунта (15) содержат расположенные напротив друг друга подвижные вилы (14).

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что упомянутые подвижные ролики (23) размещены между расположенными напротив друг друга подвижными вилами (14).

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что упомянутые расположенные напротив друг друга вилы (14) выполнены в виде пары вил (14), при помощи шарнира (16) соединенных с рамой (17), которой можно управлять таким образом, чтобы она перемещалась вверх-вниз (18), и опорой которой служит мостовой кран (19), выполненный с возможностью перемещения вперед-назад (20) с использованием электродвигателя (21), расположенного рядом с направляющей конструкцией (22) мостового крана.

4. Станок по любому из пп.1 или 3, отличающийся тем, что подвижные ролики (23), удерживающие бунт (15), установлены между лапами каждой из вил (14) и могут управляться таким образом, чтобы они давили на внешние слои бунта для сохранения его стабильного положения при подъеме со шпинделя (10) и перемещении на участок (24) обвязывания.

5. Станок по п.4, отличающийся тем, что каждый ролик (23) при помощи шарнира (25) соединен с одним концом изогнутого рычага (26), который с противоположного конца при помощи шарнира (27) соединен с рамой (17), служащей опорой для лап (14) вил.

6. Станок по п.5, отличающийся тем, что каждым рычагом (26) управляют таким образом, чтобы он поворачивался вокруг шарнира (27) при помощи привода (28), который при помощи шарнира (29) соединен с рычагом (26) и при помощи шарнира (30) соединен с рамой (17).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к намоточным устройствам, предназначенным для использования в многониточных поточных линиях, осуществляющих производство проволоки путем продольной резки ленточного материала на проволоки приближенно квадратного сечения и их последующей обработки.

Изобретение относится к печной моталке. .

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности к способам изготовления колец подшипников из металлической ленты. .

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к способу и устройству сматывания металлической ленты в рулон. .

Изобретение относится к карусельной моталке. .

Изобретение относится к способу разгрузки намоточного барабана, гидравлически заклиненного под действием эффекта самоторможения расположенными внутри клиновыми поверхностями распорных элементов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, точнее к устройствам для перемотки металлоизделий из рулонов большого диаметра в рулоны маленького диаметра, и может быть использовано в цехах по переработке ленты, в профилегибочных, трубоэлектросварочных агрегатах, в агрегатах продольной резки полосы, а также в мелкосортных агрегатах.

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки или арматуры различных профилей, например, из высокопрочной стали с пределом текучести свыше 300 МПа, диаметром 5,5-30 мм или цветных металлов диаметром 6-36 мм (далее катанки), и устройству для его осуществления.
Наверх