Сборная коническая зенковка

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении конических входных участков отверстий из различных материалов. Зенковка содержит базовый крепежный хвостовик, стальной корпус и режущую рабочую часть, закрепленную на посадочной части корпуса. Посадочная часть корпуса выполнена с продольными прорезями с образованием жестко-упругих элементов и с коническим отверстием под крепежный винт, взаимодействующий с ним своим коническим участком. Режущая рабочая часть выполнена в виде сменной монолитной многозубой режущей пластины, закрепленной посредством упомянутого крепежного винта с обеспечением базирования ее оси относительно оси зенковки. Повышается прочность соединения рабочей части и стойкость режущих лезвий, расширяются технологические возможности инструмента. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а конкретнее к сборному инструменту для образования конических входных участков отверстий в деталях из различных материалов.

Известна коническая зенковка, состоящая из корпуса и приваренной рабочей части из быстрорежущей стали (см. кн. Сахаров Г.Н., Арбузов О.Б., Боровой Ю.Л. и др. Металлорежущие инструменты. М.: Машиностроение, 1989, стр.125, рис.2.71, б).

Недостатком инструмента является сравнительно низкая стойкость быстрорежущего материала, при шлифовании и заточки которого на рабочих режущих лезвиях часто образуется измененная структура поверхностного слоя.

Другим недостатком является то, что данная зенковка не обеспечивает расширение технологических возможностей, так как на инструмент не может быть установлен рабочая часть из другого класса инструментального материала.

Известна коническая зенковка, содержащая корпус и рабочую часть, на зубьях которой напаяны твердосплавные пластины (см. кн. Аршинов В.А., Алексеев Г.А. Резание металлов и режущий инструмент. М.: Машиностроение, 1967, стр.261, рис.217). Данное техническое решение выбрано авторами в качестве прототипа.

Недостатком конструкции зенковки является частое нарушение сплошности паянного шва и наличие остаточных напряжений возникающих на ее лезвиях, что снижает соответственно прочность и стойкость инструмента.

К недостатку относится и то, что на рабочей части корпуса зенковки невозможно разместить пластины из другой марки инструментального материала, что снижает технологические возможности инструмента.

Техническим результатом изобретения является повышение прочности рабочей части и стойкости режущих лезвий, а также расширение технологических возможностей инструмента.

Технический результат достигается тем, что посадочная часть корпуса выполнена полой с продольными прорезями с образованием жестко-упругих элементов и с коническим отверстием под крепежный винт, взаимодействующий с ним своим коническим участком, а режущая рабочая часть выполнена в виде сменной монолитной многозубой режущей пластины, закрепленной посредством упомянутого крепежного винта с обеспечение базирования ее оси относительно оси зенковки.

Повышение прочности и стойкости инструмента достигается за счет обеспечения соответственно жесткого механического соединения корпуса с рабочей частью, выполненной в виде сменной монолитной многозубой режущей пластины посредством крепежного винта.

Расширение технологических возможностей достигается посредством установки режущей сменной пластины из других инструментальных материалов.

Технический результат поясняется представленными фигурами.

На фиг.1 изображен общий вид сборной конической зенковки с сечением по А-А на фиг 2; на фиг.2 - вид по стрелке Б.

Сборная коническая зенковка содержит корпус 1 с внутренним резьбовым отверстием 2, режущую рабочую часть 3 и крепежный винт 4. Спереди на корпусе зенковки выполнена посадочная часть 5 с коническим отверстием 6 и продольными прорезями 7, образующие жестко-упругие элементы 8. Рабочая часть зенковки выполнена в виде сменной монолитной многозубой режущей пластины. Последняя может быть получена методом порошковой металлургии или изготовлена из стандартной изношенной сменной многогранной пластины круглой или шестигранной формы с предварительной ее доработкой: получения конусной поверхности; вышлифовывания стружечных канавок с образованием режущих лезвий, заточкой и доводкой лезвий по задним поверхностям под угол α.

Крепежный винт выполнен с коническим участком 9 и с внутренним шестигранником 10 под ключ.

Для осуществления работы сборной конической зенковки необходимо произвести ее сборку.

Подготовленную сменную монолитную многозубую режущую пластину устанавливают на посадочную жестко-упругую часть корпуса с обеспечением точного базирования ее оси относительно оси зенковки. При закручивании крепежного винта, его конический участок перемещаясь вправо взаимодействует с коническим отверстием посадочной части корпуса, разжимает жестко-упругие элементы, осуществляя тем самым надежное закрепление сменной монолитной многозубой режущей пластины.

После сборки зенковку устанавливают базовым крепежным хвостовиком в шпиндель инструментальной головки, что способствует повышению точности доводки режущих кромок лезвий рабочей части относительно посадочной поверхности корпуса.

Замену изношенной сменной монолитной многозубой режущей пластины или подобной пластины из другого инструментального материала производят при откручивании крепежного винта; снятия сменной пластины; установку новой и надежное ее закрепление на инструменте.

Предлагаемая конструкция сборной конической зенковки позволяет использовать сменные монолитные многозубые режущие пластины из различных марок твердого сплава, в зависимости от свойств обрабатываемого материала, что расширяет технологические возможности и обеспечивает значительное снижение затрат на эксплуатацию инструмента в условиях современного массового производства.

Данная конструкция зенкера является конкурентоспособной и может быть реализована в различных отраслях промышленности России.

Сборная коническая зенковка, содержащая базовый крепежный хвостовик, стальной корпус и режущую рабочую часть, закрепленную на посадочной части корпуса, отличающаяся тем, что посадочная часть корпуса выполнена с продольными прорезями с образованием жестко-упругих элементов и с коническим отверстием под крепежный винт, взаимодействующий с ним своим коническим участком, а режущая рабочая часть выполнена в виде сменной монолитной многозубой режущей пластины, закрепленной посредством упомянутого крепежного винта с обеспечением базирования ее оси относительно оси зенковки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущей пластине, в частности, для операций рассверливания и/или зенкования, включающей режущий элемент, по меньшей мере, с одной режущей кромкой.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к режущему инструменту, предназначенному для обработки заготовок в виде стержней. .

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, в частности для обработки внутреннего отверстия длинномерных прессованных гильз из титана и сплавов на его основе, а также нержавеющих коррозионно-стойких сталей и других сплавов, предел прочности которых в>500 МПа, для снятия внутреннего дефектного слоя при соотношении глубины обрабатываемого отверстия - L/D до 120, которые используются в трубопрокатном производстве в качестве заготовки под прокат.

Изобретение относится к области машиностроения, к осевому режущему инструменту - зенкеру, который обеспечивает более точную ось отверстия, повышает точность формы отверстия, получаемой после сверления, отливки, поковки, штамповки, а так же для обработки торцовых поверхностей бобышек, выступов и др.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, зенкерованию и цекованию торцовых поверхностей с обратной стороны. .

Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке волокнистых материалов, имеющих анизотропную структуру. .

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке отверстий с использованием осевых инструментов, имеющих рабочую и хвостовую части. Сборный инструмент содержит корпус, сменные многогранные пластины (СМП) и крепежный механизм. Инструмент снабжен крепежной втулкой, выполненной с внутренним коническим и резьбовым участками, и сменным упругим элементом, передняя часть которого имеет прорези с выступами, которые образуют с посадочным диаметром корпуса базовые пазы. Форма пазов соответствует форме используемой СМП. Расширяются технологические возможности инструмента, сокращается номенклатура применяемых инструментов для обработки отверстия. 3 ил.
Наверх