Вентилятор местного проветривания шахт

Изобретение относится к шахтной, рудничной вентиляции и вентиляторостроению, а именно к осевым вентиляторам для местного проветривания горных выработок шахт. Задачей изобретения является создание вентилятора местного проветривания шахт, имеющего повышенные аэродинамические характеристики (давление, производительность и КПД) и обеспечивающего возможность реверсивного режима работы при изменении направления вращения рабочих колес, понижение массогабаритной характеристики вентилятора. Вентилятор включает два базовых модуля 1-й и 2-й ступеней, сопряженных между собой соединительной корпусной вставкой так, что каждый модуль содержит корпус, электродвигатель, рабочее колесо, установленное непосредственно на валу электродвигателя. Рабочие колеса 1-й и 2-й ступеней выполнены по схеме встречного вращения, цельносварными с неповоротными сдвоенными листовыми лопатками S-образной формы с переменной по радиусу рабочего колеса геометрией, рассчитанной методом «дискретных вихрей», как работающие совместно без спрямляющего аппарата из условия наименьшей акустической мощности (шума) вентилятора, наибольших КПД, давления и производительности. 10 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, к шахтной, рудничной вентиляции и вентиляторостроению, а именно к осевым вентиляторам для местного проветривания горных выработок шахт.

Из уровня техники известны осевые вентиляторы местного проветривания [«Каталог продукции» Томского электромеханического завода им. В.В. Вахрушева, 2006 г.], содержащие корпус, встроенный во втулку, взрывобезопасный электродвигатель, одно или несколько рабочих колес, закрепляемых на валу электродвигателя, всасывающий коллектор и патрубок для присоединения жесткого или гибкого трубопровода.

Известны также вентиляторы меридионального ускорения, [«Каталог продукции» ОАО Артемовский машиностроительный завод "Вентпром"], содержащие корпус с направляющим и спрямляющим аппаратами, взрывозащищенный электродвигатель, одно или два рабочих колеса, противосрывное устройство, а также коллектор с коком и предохранительной решеткой, салазки. Вентилятор имеет блочно-модульную конструкцию, выполненную по высоконапорным аэродинамическим схемам с меридиональным ускорением потока.

Недостатками известных вентиляторов являются их невысокие аэродинамические характеристики, в том числе создаваемое давление, производительность (подача воздуха), большие массогабаритные характеристики и отсутствие возможности реверсивного режима работы. В указанных вентиляторах рабочие колеса не устанавливаются и не используются по принципу встречного вращения, поэтому они имеют низкие технико-экономические и высокие массогабаритные характеристики.

Наиболее близкими по технической сущности к заявляемому являются вентиляторы местного проветривания, которые могут работать по принципу встречного вращения, например, вентиляторы типа del…GF фирмы "Zitron" [«Вентиляторы местного проветривания» НПО «Энергоинжиниринг», с.24 и 25], включающие два модуля, каждый из которых содержит электродвигатель с размещенным на его валу рабочим колесом с профильными лопатками, которые взяты в качестве прототипа.

Данные вентиляторы имеют недостаточную производительность, давление и КПД, а также не обеспечивают реверсирование режима, т.е. изменение направления подачи воздуха.

Решаемой технической задачей является создание вентилятора местного проветривания шахт, имеющего повышенные аэродинамические характеристики (давление, производительность и КПД), уменьшенные массогабаритные параметры, а также обеспечивающего возможность реверсивного режима работы.

Указанная задача решается тем, что согласно изобретению вентилятор местного проветривания шахт выполняют из двух сопряженных соединительной корпусной вставкой базовых модулей 1-й и 2-й ступеней, таких, что каждый модуль содержит корпус, электродвигатель и рабочее колесо, соответственно 1-й и 2-й ступени, установленные на валу электродвигателей, при этом рабочие колеса 1-й и 2-й ступеней рассчитывают и устанавливают по принципу встречного вращения и выполняют с цельносварными неповоротными сдвоенными листовыми лопатками S-образной формы с переменной по радиусу рабочего колеса геометрией, рассчитываемыми методом «дискретных вихрей» как работающие совместно без спрямляющего аппарата из условия наименьшей акустической мощности (шума) вентилятора, наибольших КПД, давления и производительности.

Двухступенчатый вентилятор местного проветривания, выполненный по схеме встречного вращения рабочих колес, показан на фиг.1.

На фиг.2 и 3 показана компоновка базовых модулей соответственно первой и второй ступеней вентилятора с входными коробками для подвода питания электродвигателей и транспортными салазками.

На фиг.4 и 5 приведены сечения 1-1 базовых модулей первой и второй ступеней вентилятора с рабочими колесами и электродвигателями.

На фиг.6 и 7 показана геометрия и взаимное расположение лопаток рабочих колес, содержащих S-образные сдвоенные листовые лопасти, и ребра связи втулки вентилятора с его корпусом для первой и второй ступеней вентилятора.

На фиг.8 показано сечение II-II взаимного расположения рабочих колес первой и второй ступеней вентилятора, содержащих S-образные сдвоенные листовые лопасти с направлениями их вращения при нормальной и реверсивной работе, а также с направлениями подачи воздуха.

На фиг.9 показана конструкция рабочих колес с указанными направлениями их вращения: ωн - нормальная работа, ωp - реверсивный режим, и подачи воздуха: Qн - нормальная работа, Qp - реверсивный режим.

На фиг.10 приведены расчетные аэродинамические характеристики реверсивного вентилятора встречного вращения диаметром 1200 мм при частотах вращения рабочих колес от 750 до 1500 об/мин.

Где: 1 - модуль первой ступени вентилятора; 2 - модуль второй ступени вентилятора; 3 - рабочее колесо первой ступени вентилятора; 4 - рабочее колесо второй ступени вентилятора; 5 - вал электродвигателя первой ступени вентилятора; 6 - вал электродвигателя второй ступени вентилятора; 7 - корпус и втулка первой ступени вентилятора; 8 - корпус и втулка второй ступени вентилятора; 9 - плоские ребра, соединяющие между собой корпус и втулку соответствующей ступени вентилятора; 10 - входной короб соответствующей ступени вентилятора; 11 - транспортные салазки; 12 - неповоротные сдвоенные листовые лопатки рабочего колеса соответствующей ступени вентилятора; 13 - корпусная вставка.

Двухступенчатый вентилятор местного проветривания, выполненный по схеме встречного вращения рабочих колес (фиг.1, 2, 3, 4, 5), содержит два базовых модуля с рабочими колесами: модуль первой ступени 1 с рабочим колесом 3 и модуль второй ступени 2 с рабочим колесом 4, соединенных корпусной вставкой 13. Рабочие колеса первой и второй ступеней вентилятора размещены соответственно на валах электродвигателей 5 и 6 первой и второй ступеней вентилятора, установленных во втулках 7 и 8 первой и второй ступеней вентилятора. Корпус и втулка, 7 и 8, каждого базового модуля соединены между собой плоскими ребрами 9. В компоновку каждого базового модуля входит входная коробка 10 для подвода питания электродвигателей и транспортные салазки 11.

Рабочие колеса 3 и 4 выполнены цельносварными с неповоротными сдвоенными листовыми лопатками 12 (фиг.6, 7) S-образной формы специальной геометрии, рассчитанными методом «дискретных вихрей» как в прямом QH, так и в реверсивном -QP режимах работы на повышенные аэродинамические характеристики вентилятора из условия наименьшей акустической мощности (шума).

Конструкция рабочих колес с цельносварными неповоротными сдвоенными листовыми лопатками S-образной формы, с переменной по радиусу рабочего колеса геометрией, в двухступенчатом исполнении вентилятора, работающего по принципу встречного вращения, позволяет увеличить его производительность, давление и КПД на 15÷20%, обеспечить реверсивность режима за счет изменения направления вращения (фиг.4, 5, 6, 7, 8, 9), а также снизить массогабаритные характеристики вентилятора.

Для повышения аэродинамических характеристик и КПД как в прямом QH, так и в реверсивном -QP режимах работы вентилятора, за счет устранения потерь давления в лопаточных венцах спрямляющих аппаратов вентилятор выполнен по схеме встречного вращения рабочих колес первой и второй ступеней, что существенно упрощает конструкцию вентилятора и позволяет уменьшить его массогабаритные характеристики за счет исключения из устройства промежуточного спрямляющего аппарата. При этом производительность реверсивного режима - QP при одновременном изменении направления вращения рабочих колес 1-й и 2-й ступеней вентилятора с ω на -ω достигает 90% производительности прямого режима QH, при этом также уменьшается закрученность воздушного потока за вторым рабочим колесом, что приводит к росту КПД вентилятора, достигающего 0,85.

Для предотвращения возможности контактного искрения при задевании концов стальных лопаток рабочих колес о корпус вентилятора соединительная корпусная вставка 13 с внутренней стороны в плоскостях вращения рабочих колес покрывается листами из алюминиевого или латунного сплава, а также может оснащаться глушителем шума.

Вентилятор местного проветривания шахт работает следующим образом.

При нормальной работе электродвигатели ступеней вентилятора вращаются в направлениях ω, с частотой, например, для диаметра рабочего колеса, равного 1200 мм, в пределах 750÷1500 об/мин. Для регулирования его производительности частота вращения рабочих колес ω может регулироваться в указанных пределах, при этом его производительность будет изменяться в пределах (фиг. 10) от 13 м3/с до 38 м3/с. При реверсировании режима вентилятора (см. фиг.10 «Реверс») путем изменения направления вращения рабочих колес ступеней вентилятора на обратные до -ω=750÷1500 об/мин вентилятор обеспечит изменение направления подачи воздуха (см. фиг.7 «Реверс»), при этом его производительность в реверсивном режиме достигает 85-90% от производительности нормального режима.

На фиг.10 приведены аэродинамические характеристики реверсивного вентилятора BM3-2(1)-1200SP, полученные расчетным путем на базе результатов стендовых испытаний вентилятора с S-образными лопатками, диаметром рабочего колеса 700 мм, где обозначено: ω и -ω - направление вращения для прямой и реверсивной работы вентилятора; QH, -QP - производительность при работе вентиляторов в нормальном и реверсивном режимах работы; Rmax, Rmin - максимальное и минимальное сопротивления воздуховода (вентиляционной сети), на которые работает вентилятор; PS и ηS - статическое давление и статический КПД работы вентилятора.

Для диапазона частот вращения при нормальной прямой работе вентилятора в пределах ω=750÷1500 об/мин, при реверсивной работе («реверс») в пределах -ω=-750÷-1500 об/мин. При этом в режиме прямой (нормальной) работы на сети от Rmin до Rmax, обеспечивает производительность от 13 м3/с до 38 м3/с в реверсивном режиме от -12 м3/с до -37 м3/с, и давление (разрежение) от -50 даПа до 280 даПа, при КПД в пределах 073 до 0,85, что по производительности и КПД в прямой работе больше, чем у прототипа, на 15-20%, который по своей конструкции не имеет режима реверсивной работы.

Таким образом, вентилятор местного проветривания, выполненный по схеме встречного вращения рабочих колес с S-образными сдвоенными листовыми лопатками специальной геометрии, обеспечивает возможность реверсирования режима, а также повышает на 15÷20% производительность, давление и КПД в сравнении с аналогами при тех же массогабаритных характеристиках, что очень важно для повышения безопасности и производительности труда при ведении горных работ. Выполнение вентиляторов местного проветривания в реверсивном исполнении позволит в несколько раз сократить время проветривания тупиковых забоев после взрывных работ и, следовательно, увеличить производительность и безопасность труда в шахте.

Вентилятор местного проветривания шахт, включающий два базовых модуля 1-й и 2-й ступеней вентилятора, сопряженных между собой соединительной корпусной вставкой так, что каждый модуль содержит корпус, электродвигатель, рабочее колесо, установленное непосредственно на валу электродвигателя, отличающийся тем, что рабочие колеса 1-й и 2-й ступеней выполнены по схеме встречного вращения, цельносварными с неповоротными сдвоенными листовыми лопатками S-образной формы с переменной по радиусу рабочего колеса геометрией, рассчитанной методом «дискретных вихрей», как работающие совместно без спрямляющего аппарата из условия наименьшей акустической мощности (шума) вентилятора, наибольших КПД, давления и производительности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биротативным винтовентиляторам, расположенным на выходе из газотурбинного двигателя, и обеспечивает при его использовании повышение надежности за счет организации эффективного охлаждения силового кольца задней подвески и корпуса задней опоры винтовентилятора.

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в составе систем терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники. .

Изобретение относится к авиационному двигателестроению, конкретно к вентиляторам авиационных газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к авиационному двигателестроению, конкретно к вентиляторам авиационных газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к области компрессоростроения и теплоэнергетики и может быть использовано, например, в газотурбинных установках с осевым многоступенчатым компрессором в способе повышения эффективности работы осевого многоступенчатого компрессора путем впрыска воды в не менее, чем две ступени сжатия, обеспечивающем максимальное повышение кпд компрессора при минимальном расходе воды за счет определения с помощью математического выражения для подсчета кпд компрессора, учитывающего паросодержание и энтальпию паров воды в воздухе за компрессором, оптимального, достаточного для этого повышения количества впрыскиваемой в ступени воды на предварительной стадии работы компрессора.

Изобретение относится к газотурбинным двигателям, а более конкретно к их компрессорам. .

Изобретение относится к компрессорам газотурбинных двигателей наземного и авиационного применения. .

Изобретение относится к компрессорам газотурбинных двигателей авиационного и наземного применений. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при проходке горных выработок. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и удобства обслуживания трубопровода.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при проветривании ортов или штреков на погрузочно-доставочных горизонтах рудных шахт. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при определении динамической работы перемещения тела. .

Изобретение относится к вентиляционным трубам для горных выработок. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для проветривания подземных тупиковых выработок рудников и угольных шахт, опасных по газовому фактору.

Изобретение относится к способам подогрева воздуха, подаваемого в подземные горные выработки, и может быть применено как при нагнетательной, так и всасывающей схемах проветривания.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам вентиляции при подземной разработке свиты высокогазоносных пластов угля. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в шахтной рудничной вентиляции. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к шахтной вентиляции транспортных тоннелей. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей установки, повышение ее надежности и возможности быстрого монтажа и перестановки на новое место эксплуатации. Установка включает рабочий и резервный вентиляторы, каждый из которых имеет электродвигатель, коллектор и переходник, совмещенную входную коробку с поворотной заглушкой, перекрывающей вход к рабочему или резервному вентиляторам, и поворотную створку, перекрывающую выходы рабочего или резервного вентилятора в воздухоподающий канал. Над блоком вентиляторов с вентиляторами, установленными на выкатных тележках, размещен в шумопоглощающем теплоизолированном контейнере блок подготовки воздуха, в трех унифицированных воздухозаборниках которого установлены системы шумопоглощения с поворотными лядами, имеющего систему кондиционирования, выполненную в виде фреонового воздухоохладителя и электрического калорифера, позволяющих охлаждать или подогревать воздух в зависимости от температуры окружающей среды. Воздухоподающий канал блока вентиляторов снабжен противопожарным клапаном на входе в скважину. 6 ил.
Наверх