Ранорасширитель

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при оперативных вмешательствах с лапаротомным доступом. Устройство состоит из двух удлиненных бранш, на которых выполнены в шахматном порядке отверстия, и снабжено пуговицами с двумя отверстиями в центре. Каждая бранша выполнена с шарнирными устройствами. Одна из бранш снабжена зубчатым винтовым устройством. Технический результат - возможность создания программируемой лапаростомы. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при оперативных вмешательствах с лапаротомным доступом.

Существуют различные устройства для создания лапаростомы, используемые при периодическом осмотре, санации внутренних органов, бранши различных конфигураций (Семенов Г.М. Современные хирургические инструменты. -Санкт-Петербург, 2006 г., стр.264-265, рис.75.).

Но недостатками этих устройств являются:

- невозможность использования для неоднократной непрерывной санации;

- возможность образования гнойных затеков между устройством и краем раны, что может привести к осложнениям, в частности к флегмоне.

Наиболее близким аналогом-прототипом является ранорасширитель, используемый во время абдоминальных операций (Семенов Г.М. Современные хирургические инструменты. Санкт-Петербург, 2006 г., стр.264-265, рис.75, г). Представляет собой ранорасширитель, состоящий из бранш и винтового устройства с рукояткой. На дистальных частях бранш находятся загнутые вовнутрь края. Этими краями бранши цепляют за края лапаротомного доступа для его расширения во время операции.

Недостатком аналога-прототипа является:

- невозможность создания программируемой лапаростомы;

- возможность использования только во время операции.

Задача изобретения - предложить устройство, которое может быть использовано для создания программируемой лапаростомы, то есть неоднократного расширения раны.

Технически результат - ранорасширитель, который можно использовать для создания программируемой лапаростомы.

На фиг.1 изображен предлагаемый ранорасширитель, вид спереди, на фиг.2 - пуговицы.

Технический результат достигается тем, что ранорасширитель по предлагаемому изобретению представляет собой съемную конструкцию, состоящую из 2-х частей 1 и 2 (фиг.1), каждая из которых снабжена браншами 3, 4 (фиг.1). На браншах 3 и 4 (фиг.1) выполнены в шахматном порядке отверстия 5 в два ряда. Каждая бранша 3 и 4 (фиг.1) также снабжена шарнирными устройствами 6 (фиг.1), благодаря чему бранши 3 и 4 могут вращаться вверх и вниз. На бранше 4 (фиг.1) выполнено шарнирное устройство 7 (фиг.1), позволяющее отводить браншу 4 от бранши 3 под углом. Бранша 3 снабжена шарнирным устройством 8 для продвижения вдоль по ее зубчатому винтовому устройству 9. Все шарнирные устройства снабжены ручками 10 (фиг 1).

На фиг.2 представлены пуговицы 11 диаметром 1,5 см с двумя отверстиями 12 (фиг.2) диаметром до 2 мм в центре.

Ранорасширитель может быть одноразовым.

Конструкцию используют следующим образом. Ранорасширитель фиксируют на время санации брюшной полости к краям лапаротомной раны поверх кожных покровов нерассасывающимся атравматическим шовным материалом. При этом иглу проводят через пуговицы 11 (Фиг.2) для предотвращения ранения нитями брюшины, и все слои лапаротомной раны. Пуговицы 11 расположены на задней поверхности брюшины. Края раны не ушивают, а сводят их при помощи вращения браншей ранорасширителя. При необходимости в санации брюшной полости бранши ранорасширителя разводят в любых плоскостях: сагиттально, фронтально и горизонтально.

Преимущества предлагаемого устройства.

- возможность использовать устройство при любой необходимости санации брюшной полости.

- удаление ранорасширителя производят путем разреза нитей в любом месте.

- возможность неоднократного расширения раны во время санации брюшной полости.

Пример конкретного выполнения:

Вес общий - 800 гр.

Длина общая - 30 см.

Ширина бранши - 1,5 см.

Длина отверстия - 1 см.

Ширина отверстия - 0,5 см.

Ранорасширитель, содержащий две бранши с зубчатым устройством для перемещения одной бранши вдоль зубчатого устройства и с шарнирными устройствами для разведения бранш в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях, отличающийся тем, что дополнительно содержит пуговицы для предотвращения ранения брюшины нитями, которые выполнены с двумя центральными отверстиями для проведения иглы, при этом бранши выполнены с отверстиями для прикрепления к передней брюшной стенке, расположенными в шахматном порядке, и имеют возможность вращения для сведения краев раны, а одна из бранш снабжена винтовым устройством для продвижения вдоль другой бранши.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ушивания постлапароскопических троакарных ран у больных с ожирением, для профилактики грыжеобразования.

Ретрактор // 2497460
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для применения в операционной, которая оборудована операционным столом. Ретрактор включает подъемную раму.

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит ретрактор выгнутой формы для смещения прямой кишки с рукояткой.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики нагноения послеоперационных ран. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к минимально инвазивной хирургии, и может быть использовано для склеротерапии истинных кист паренхимальных органов. .
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для направленной доставки фармакологических средств в центральную нервную систему живого организма.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, лучевой терапии, химиотерапии и хирургии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного рака желудка.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии, и может быть использовано для лечения рака прямой кишки. .

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано для выведения трубчатых анатомических структур в рану и ограничения их подвижности. Рабочая часть инструмента представляет собой площадку в форме параллелепипеда, на рабочей поверхности которого выполнена поперечная канавка. Длина и ширина канавки равны ширине площадки, а глубина - 1/2 ее толщины. Расположена канавка ближе к рабочему концу площадки. Стержень с рукояткой выполнены заодно и жестко закреплены к короткой боковой грани площадки со стороны ее нерабочего конца и под углом 20° по отношению к ней и под углом 60° по отношению к рабочей поверхности площадки. Стержень и рукоятка закреплены под углом 20° по отношению к короткой боковой грани и под углом 60° по отношению к рабочей поверхности площадки. Технический результат - обеспечение безопасного выведения в рану трубчатой анатомической структуры и ограничение ее подвижности. 3 ил.

Система для ухода за полостью рта содержит зубную щетку и соединенное с ней с возможностью отсоединения выданное устройство, которое содержит корпус с текучей средой в его внутреннем резервуаре, выданное отверстие корпуса сообщается по текучей среде с резервуаром. Система подачи текучей среды содержит зубчатый стержень, проходящий в резервуар, исполнительный механизм для сообщения движения стержню и блок поршня. При этом блок поршня образует избирательно устанавливаемую торцевую стенку резервуара и содержит наружное манжетное уплотнение, зацепленное с корпусом с возможностью скольжения, и внутренний поршень, расположенный, по меньшей мере, частично, в наружном манжетном уплотнении, поршень включает в себя собачку, зацепленную с зубчатым стержнем с возможностью перемещения, что изолирует поршень и собачку от резервуара и продукта для ухода за полостью рта и недопускает загрязнение резервуара. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 41 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении холецистэктомии у пациентов с желчнокаменной болезнью. Для этого предварительно определяют индекс массы тела (ИМТ) пациентов, уровень гликемии, глюкозурии, осуществляют измерение артериального давления, выявляют наличие остеохондроза позвоночника и артроза коленных суставов. После этого оценивают полученные результаты и присваивают им балльную оценку. При ИМТ, равном 28-30 кг/м2, присваивают 10 баллов. При значениях ИМТ 30-35 кг/м2 - 15 баллов. При ИМТ более 35 кг/м2 - 20 баллов. При наличии гликемии более 5,5 ммоль/л устанавливают 3 балла. В случае глюкозурии - 5 баллов. Наличие артериальной гипертензии более 140/190 мм рт.ст. оценивают в 3 балла. Выявленные остеохондроз позвоночника оценивают в 3 балла, артроз коленного сустава - в 3 балла. Полученные баллы суммируют. Если общая сумма баллов составляет 23, выполняют холецистэктомию с билиопанкреатическим шунтированием. Если от 14 до 22 баллов - осуществляют лапароскопическую холецистэктомию. В случае, если полученный результат составляет менее 13 баллов, - выполняют холецистэктомию традиционным способом. Изобретение обеспечивает выбор способа холецистэктомии с учетом метаболического статуса и степени ожирения и как следствие нормализацию массы тела и компенсацию компонентов метаболического синдрома. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Перед операцией собирают устройство, включающее иглу с нитью и фиксатор. К нити привязывают фиксатор так, чтобы узел располагался строго в центре фиксатора, на стороне, не прилежащей к стенке оперируемого органа. Собранное устройство через прокол вводят в брюшную полость. Лапароскопическим иглодержателем захватывают иглу с нитью и прокалывают орган. Затем вкалывают иглу в переднюю брюшную стенку в точке, расположенной над местом тракции органа. На коже иглу захватывают иглодержателем для открытой хирургии. Нить протягивают и фиксируют зажимом. Фиксатор плотно прижимается к стенке оперируемого органа и передней брюшной стенке, выполняя органостатическую функцию. Способ повышает безопасность при лапароскопических операциях за счет временной фиксации органа. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, к хирургии. Осуществляют фиксацию больного на операционном столе. Проводят анестезиологическое пособие. Доступ из верхне-срединной лапаротомии. Воздействуют крючками ранорасширителя на реберно-хрящевой каркас грудной клетки и грудины. При этом формируют операционный доступ сначала разведением краев операционной раны двумя реберными крючками для нормостенического, астенического и гиперстенического типов больного. 0 , 053 ≤ F н S × 1 , 23 ≤ 0 , 056 - для нормостенического типа; 0 , 056 ≤ F а S × 1 , 32 ≤ 0 , 060 - для астенического типа; 0 , 042 ≤ F г S × 1 , 36 ≤ 0 , 049 - для гиперстенического типа, где Fн, Fа, Fг - усилие разведения краев операционной раны в кгс. 0,053; 0,056; 0,042; 0,056; 0,060; 0,049 - давление реберного крючка ранорасширителя на края раны после создания операционного доступа в кгс/см2; S - площадь реберного крючка ранорасширителя в см2; 1,23; 1,32; 1,36 - средний коэффициент сопротивления реберно-хрящевого каркаса грудной клетки. Устраняют нависание мягких тканей края операционной раны грудинным крючком по средней линии больного. Способ обеспечивает достаточное раскрытие раны при меньшем травмировании больного, улучшает объективный контроль при осуществлении операционного доступа. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицинской технике. Ранорасширитель содержит стойку с закрепленными на ней двумя фиксированными консолями с винтами, отводящими крючками и приводными гайками. Для расширения технологических возможностей ранорасширителя и уменьшения травматизма больного он снабжен поворотной опорой, установленной на шипе стойки и выполненной в виде втулки с консольным участком и установленным на нем винтом с отводящим крючком и приводной гайкой. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики развития острого панкреатита после операций на органах брюшной полости. Для этого улучшают условия оттока панкреатического секрета и проводят профилактику развития панкреатической протоковой гипертензии. При этом интраоперационно перед началом выполнения основного этапа оперативного вмешательства однократно внутривенно вводят окситоцин в дозе 2 ЕД, предварительно разведенный в 10 мл 5% раствора глюкозы. Введение раствора окситоцина осуществляют в течение 10 минут. Такое выполнение способа обеспечивает снижение частоты развития раннего острого панкреатита после оперативных вмешательств на органах брюшной полости и общего количества за счет достаточного воздействия на клапанный аппарат протоков поджелудочной железы при низкой вероятности развития побочных эффектов используемого препарата. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, хирургии. Выполняют разрез в области пупочного кольца длиной 2-2,5 см. Размещают в разрез в качестве троакара тонкостенный силиконовый цилиндр с расширенной, утолщенной и скругленной нижней частью. Через верхнюю часть цилиндра вворачивают в брюшную полость ретрактор. Цилиндр оставляют в ране до конца операции. Способ предупреждает интраоперационные осложнения и уменьшает риск послеоперационных осложнений, за счет обеспечения безгазового лапаролифтинга в ходе лапароскопических операций. 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Расширитель содержит конструкцию, удерживающую положение, первый рычаг и второй рычаг. Первый рычаг имеет первый желоб по форме века, и второй рычаг имеет второй желоб по форме века. Шарнир выполнен зацело с первым и вторым рычагами и допускает возможность выбираемого поворота рычагов вокруг оси. Поворот приводит к выбираемому сближению или разведению первого и второго желобов. Удерживающая положение конструкция включает в себя: по меньшей мере два первых элемента, выполненных зацело с указанным первым рычагом. Первые элементы разнесены друг от друга в направлении, параллельном оси поворота для образования канала между ними. Второй элемент выполнен зацело со вторым рычагом. Первый и второй элементы выполнены с возможностью совместного удерживания указанных первого и второго рычагов в выбранном положении поворота и взаимного удержания. В результате выполнен цельный расширитель, который включает в себя регулируемую конструкцию, удерживающую положение. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к медицине. Ретрактор содержит канюлю, которая вмещает зажим и фиксатор. Зажим выступает из канюли в осевом направлении, содержит лапки для захвата тканей и фиксирующее кольцо для фиксации лапок. Фиксатор содержит заостренные лапки. Зажим присоединен и отрегулирован относительно фиксатора при помощи отрезка хирургической нити. Вариант ретрактора содержит канюлю с фиксатором, проволочную форму и зажим. Проволочная форма образует винтовую пружину, которая расширяется радиально. Еще один вариант ретрактора содержит канюлю, вмещающую фиксатор и зажим в виде петли хирургической нити. Петля хирургической нити сконфигурирована захватывать и затягивать нить вокруг тканей. Еще один вариант ретрактора содержит канюлю, которая вмещает зажимы в виде клипс C-образной формы. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх