Безалкогольный яблочный напиток

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве безалкогольных напитков. Напиток получен из концентрированного яблочного сока из отжатых мелкоплодных яблок Восточной Сибири, экстрактов имбиря, гвоздики и полыни меда пчелиного натурального и воды. Изобретение позволяет получить напиток с мягким вкусом и расширить арсенал профилактических напитков.

 

Изобретение относится к пищевому производству, а именно к производству безалкогольных напитков на основе концентрированного яблочного сока.

Известны безалкогольные напитки, содержащие в себе водно-спиртовые настои полыни, кориандра, тысячелистника и других, соединенных с виноградным и яблочным соком.

Наиболее близким к заявляемому напитку является композиция ингредиентов для безалкогольного виноградного напитка (RU, п. №2443126, МПК А23L 2/00, опубл. 27.02.2012). Одним из недостатков известного напитка является его дороговизна. Изготовление заявленного напитка из мелкоплодных яблок Восточной Сибири основано на использовании местного растительного сырья, что отличает напиток дешевизной и при этом очень высокой биологической ценностью.

Техническим результатом заявленного решения является получение напитка с новыми органолептическими свойствами, более высокими показателями профилактического действия в сравнении с RU, п. №2443126, МПК А23L 2/00.

Технический результат достигается тем, что в одном литре готового напитка содержится: 100-200 г концентрированного яблочного сока из мелкоплодных яблок, 2-4 г экстракта имбиря, 0,2-0,4 г экстракта полыни, 0,2-0,5 г экстракта гвоздики, 2-4 г, 20-40 г пчелиного меда, вода (остальное).

Настои растительного сырья производим по отдельности каждый вид в течение 2 суток. После чего производим фильтрацию, и полученные экстракты уже в готовую емкость с концентрированным яблочным соком добавляем с установленной дозировкой. После чего добавляем мед и производим тщательное перемешивание до однородности состава напитка.

Получен новый яблочно-медовый напиток, имеющий следующие органолептические показатели.

Результаты органолептической оценки приведены в таблице 1.

Таблица 1
Показатель Характеристика
Внешний вид Светло-желтая жидкость без посторонних включений
Цвет Прозрачная светло-желтая жидкость
Вкус и аромат Мягкий вкус, специфический аромат

Полученный напиток представляет собой прозрачную жидкость без посторонних включений и осадка. Напиток рекомендуется пить охлажденным.

Яблочно-медовый напиток, характеризующийся тем, что он получен из концентрированного яблочного сока из мелкоплодных яблок Восточной Сибири, экстрактов имбиря, гвоздики и полыни, меда пчелиного натурального и воды, при этом исходные компоненты берут в следующем количестве г на 1 л готового напитка:

концентрированный яблочный сок 100-200
мед пчелиный натуральный 10-20
экстракт имбиря 2-4
экстракт гвоздики 0,2-0,5
экстракт полыни 0,2-0,4
вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обогащенной магнием композиции, предназначенной для использования в приготовлении напитков и содержащей калий, магний и цитрат, к способу получения такой композиции и к напитку, содержащему указанную композицию.
Изобретение относится к пищевой промышленности. По первому варианту способ получения композиции для приготовления напитка предусматривает нарезку очищенной от загрязнений сахарной свеклы, ее сушку на воздухе и обжарку до коричневого цвета при температуре 120-130°С.
Изобретение относится к пищевой промышленности, например, при использовании в качестве консерванта пищевых продуктов, при приготовлении напитков, выпечки, кондитерских изделий.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам приготовления биологически активного напитка. Способ предусматривает выращивание биомассы (зооглеи) чайного гриба на питательной среде, представляющей собой настой чая с сахаросодержащим продуктом, с последующей инкубацией культуральной жидкости после удаления зооглеи.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению биоматериала из побочных продуктов производства безалкогольного напитка на основе чайного гриба.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к производству традиционного русского напитка взвара. Способ характеризуется тем, что предварительно сушат плодово-ягодное сырье из яблок, рябины и шиповника в инфракрасном сушильном шкафу 4-5 час при температуре 60-70°C с последующим естественным охлаждением.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к способам производства безалкогольных напитков, используемых для удовлетворения потребностей населения.
Изобретение относится к производству минеральных искусственных вод. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к доставке питательных жидкостей, таких как молоко для детей, из капсулы. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. Напиток содержит исходные компоненты на 1000 дм3 готового продукта при следующем содержании: сахар-песок - 65,0-75,0 кг, добавку минеральную «Северянка» - 0,08-0,15 кг, кислоту лимонную моногидрат - 2,5-3,4 кг, эраконд жидкий - 1,5-2,5 кг, концентрат поликомпонентный на основе эктракта из плодов черники - 9,0-11,0 кг, концентрат поликомпонентный на основе экстракта рябиново-барбарисового - 9,0-11,0 кг, концентрат «Тиаква» на основе экстракта из коры дуба - 3,0-5,0 кг, концентрированный яблочный сок - 10,5-13,0 кг. Также напиток включает настой из горошка перца горького - 0,8-1,1 дм3, ароматизатор натуральный «Исинди 1106» - 0,6-0,75 дм3, ароматизатор натуральный «Ваниль 794» - 0,08-0,12 дм3, ароматизатор натуральный «Джин 598» - 0,1-0,4 дм3 и остальное - воду питьевую «Легкая ЛАНГВЕЙ 60». Напиток может дополнительно содержать диоксид углерода. Этообеспечивает повышение биологически активных веществ и улучшение органолептических свойств готового безалкогольного напитка, снижение его токсичности и расширение ассортимента безалкогольный напитков. Напиток «ЛАНГВЕЙP» имеет кисло-сладкий вкус с плодово-пряным оттенком. 3 пр.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. Напиток содержит исходные ингредиенты на 1000 дм3 готового продукта при следующем содержании: глюкозно-фруктозный сироп - 48,0-50,5 кг, патоку крахмальную мальтозную - 29,0-32,0 кг, соль поваренную, растворенную в воде, - 0,7-0,85 кг, калий лимонно-кислый одноводный - 1,4-1,5 кг, натрий гидроцитрат - 0,8-0,9 кг, лимонную кислоту в виде 50%-ного раствора - 2,8-2,9 кг, пищевую добавку минеральную «Северянка» - 0,08-0,15 кг, концентрат поликомпонентный на основе мякоти плодов лимона - 4,0-6,0 кг, концентрированный сок красного винограда - 18,5-21,0 кг. Также напиток включает настой кардамона - 2,5-4,0 кг, ароматизатор натуральный «Имбирь 691» - 0,3-0,5 кг, ароматизатор натуральный «Травы 796» - 0,2-0,4 кг и остальное - воду питьевую «Легкая ЛАНГВЕЙ 60». Напиток может дополнительно содержать диоксид углерода. Это обеспечивает повышение биологически активных и улучшение органолептических свойств готового продукта, снижение его токсичности и расширение ассортимента безалкогольных напитков. Напиток имеет кисло-сладкий вкус с плодово-пряным оттенком. 3 пр., 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к безалкогольным напиткам, используемым для удовлетворения особых потребностей населения. Напиток содержит на 1000 дм3 готового напитка: 1,0-2,0 кг концентрата поликомпонентного на основе экстракта из листьев стевии, 1,3-1,5 кг кислоты лимонной моногидрата пищевой, 0,1-0,25 кг добавки минеральной «Северянка», 6,0-8,0 кг концентрированного сока грейпфрута, 8,0-12,0 кг концентрата поликомпонентного на основе экстракта из плодов красной смородины, 6,0-9,0 кг концентрата «Тиаква» на основе экстракта из огрубелых частей зеленого чая. Напиток также содержит 2,5-3,5 дм3 настоя апельсинового, 0,1-0,5 дм3 настоя из плодов гвоздики и 2,5-3,5 дм3 настоя имбиря, 0,2-0,4 дм3 ароматизатора натурального «Травы 796» и остальное до 1000 дм3 - воду дистиллированную с пониженным содержанием дейтерия на 30-70%. Напиток может дополнительно содержать диоксид углерода. Это позволяет получить напиток с мягким ненавязчивым полным кисло-сладким вкусом, не вызывающим ароматических проявлений и не оставляющих послевкусие, чтобы не вызывать чувство жажды, а также расширить ассортимент получаемых безалкогольных напитков. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству безалкогольных напитков, а именно концентрата хлебного кваса. Способ включает приготовление и термообработку сусла с добавкой углеводсодержащего сырья, в качестве которого используют свекловичную мелассу. После чего сусло концентрируют и полученное концентрированное сусло купажируют с органической кислотой, сахарным сиропом, колером и экстрактом листьев лимонника. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность напитка, а также позволяет придать ему антиоксидантные свойства и увеличить выход. 1 пр.
Способ предусматривает укладку ягод белого и черного тутовника в стеклянную тару, обработанных, высушенных СВЧ-энергией, в соотношении 80 и 20% соответственно. Затем заливают их кипяченой водой в количестве 30-50% от массы нетто тары и обрабатывают ЭМП СВЧ частотой 2400÷50 МГц мощностью 450-600 Вт в течение 1,0-1,5 минут. При этом температура по всему объему продукта достигает 90-95°С, а сок, который экстрагируется из ягод тутовника, имеет красно-розовый цвет и содержание сухих веществ в нем составляет 10-14%. Изобретение обеспечивает получение нового десертного и диетического продукта, не изменяющего свои органолептические свойства в течение месяца. 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Композиция ингредиентов для бальзама включает продукт пантовых оленей, мед натуральный, сахар-песок, водный экстракт из смеси лекарственных растений, прополис, лимонную кислоту и сорбат калия в заданном соотношении компонентов. В качестве продукта пантовых оленей используют растворимый концентрат из пантов марала. Полученный бальзам, приготовленный без применения спирта, обладает высоким тонизирующим действием и длительным сроком хранения. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к безалкогольному, пищеконцентратному и другим пищевым перерабатывающим предприятиям. Концентрат поликомпонентный содержит экстрактивные вещества растительного сырья, сахар-песок и питьевую воду. В качестве экстрактивных веществ растительного сырья используют смесь из плодов боярышника, рябины обыкновенной, аниса с листом суданской розы (каркаде), травы зверобоя и порошка какао. Также в состав концентрата входят вода питьевая и сухие вещества сахара-песка. В смеси плоды используют в виде крупки с размером частиц 0,2-0,4 мм. Изобретение обеспечивает улучшение работы сердечно-сосудистой системы и кровообращения, а также обеспечивает проявление в нем тонизирующих свойств, за счет содержания комплекса природных нутриентов. Кроме того, изобретение позволяет расширить ассортимент продуктов здоровья. Срок годности получаемого из концентрата напитка составляет не менее 6 месяцев. 3 пр.
Изобретение относится к безалкогольной и пищеконцентратной промышленности. Смесь содержит натуральные вкусо-ароматические компоненты в порошкообразной форме, углеводную составляющую, в качестве которой используют пудру сахарную и/или фруктозу, пенообразующий компонент, в качестве которого используют сухой экстракт корня солодки в сочетании со структурообразующими желатином, инулином и/или крахмалом картофельным. Кроме того, смесь также содержит соль поваренную, кислоту лимонную пищевую и натуральные биологически активные добавки. Это обеспечивает получение смеси со стабильной структурой, сохраняющей текучесть в течение длительного срока годности. Срок годности смеси составляет не менее 12 месяцев. 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, более конкретно к безалкогольной ее отрасли. Напиток содержит сахар, вкусоароматические основы "Энергия" 5.44277 и "Зеленый чай" 207162 фирмы "Dohler", концентрированный грейпфрутовый сок 2.62316 фирмы "Dohler", ароматизаторы натуральные "Личи" 5.82065 и "Розовый грейпфрут" 5.12383 фирмы "Dohler", основу с растительными экстрактами 5.32853 фирмы "Dohler", L-карнитин Тартрат Торгсин, биологически активную добавку "Флавомикс-Р", лимонную кислоту, двуокись углерода и питьевую воду. Это позволяет получить напиток. Изобретение обеспечивает получение напитка с улучшенными органолептическими показателями, а именно получение напитка с кисло-сладким вкусом, напоминающим вкус яблока и лесного ореха, с проявлением грейпфрутового тона, и сохраняющимися длительное время вкусом и ароматом. Кроме того, это позволит также расширить ассортимент безалкогольных тонизирующих газированных напитков. 3 пр.

Изобретение относится к газированному желеобразному напитку и к способам его получения. Напиток содержит газированную воду, камедь в количестве от около 0,01 до около 0,035 вес/об.% и включения, имеющие размер от около 0,1 мм до около 5 мм. Причем вода и камедь образуют мягкую желеобразную структуру. Напиток имеет рН от около 3 до около 4. Способ включает смешивание камеди, источника ионов кальция, агента наполнителя, секвестранта ионов и, по меньшей мере, одного консерванта с получением смеси, гидратацию этой смеси горячей водой в течение около 5-20 мин при температуре около 82-104°С. Затем добавляют, по меньшей мере, одну кислоту или краситель и нагревают до температуры 93-99°С. После чего добавляют лимонную кислоту, охлаждают до температуры 43-52°С , добавляют ароматизатор и включения в процессе охлаждения до температуры ниже 38°С и получают напиток, который затем газируют. Изобретение обеспечивает получение стабильного напитка при длительном хранении 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.
Наверх