Способ выработки консервов "дичь с гарниром и красным основным соусом"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени, резку мякоти фазана, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Производят смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ выработки консервов "Дичь с гарниром и красным основным соусом", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени, резку мякоти фазана, пассерование в топленом масле пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию (RU 2348245 С1, 2009).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе выработки консервов "Дичь с гарниром и красным основным соусом", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени, резку мякоти фазана, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

фазан 858,4
топленое масло 8,1
морковь 23,4-24
белые коренья 22,8-23,2
репчатый лук 27,3-27,7
стручковая фасоль 550
зелень 20,8
шрот семян тыквы 30
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 25
сахар 6,3
соль 12
перец черный горький 0,3
лавровый лист 0,12
костный бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные морковь, белые коренья и репчатый лук нарезают, пассеруют в топленом масле и протирают.

Подготовленные стручковую фасоль и зелень нарезают и замораживают. Подготовленную мякоть фазана нарезают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают костным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатной пастой, сахаром, солью и молотыми перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом.

Полученную смесь и костный бульон расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №5, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ выработки консервов "Дичь с гарниром и красным основным соусом", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени, резку мякоти фазана, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

фазан 858,4
топленое масло 8,1
морковь 23,4-24
белые коренья 22,8-23,2
репчатый лук 27,3-27,7
стручковая фасоль 550
зелень 20,8
шрот семян тыквы 30
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 25
сахар 6,3
соль 12
перец черный горький 0,3
лавровый лист 0,12
костный бульон до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Производят подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание сахарной фасоли и зелени, резку мякоти фазана, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, панирование в кукурузной муке и обжаривание в растительном масле куриного филе, очистку и обжаривание в растительном масле арахиса, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, овощного перца и имбиря, резку и замораживание зеленого лука и зелени петрушки, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с соевым соусом и сахаром, фасовку полученной смеси и питьевой воды, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку и обжаривание в топленом масле курятины, резку и пассерование в топленом масле шампиньонов, протирку и пассерование в топленом масле чеснока, резку и замораживание зеленого лука и зелени, заливку красным сухим вином и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем черным горьким, тимьяном и лавровым листом, фасовку полученной смеси и красного сухого вина, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает протирку и пассерование в топленом масле чеснока, резку и замораживание зеленого лука и зелени петрушки, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, смешивание красного сухого вина и костного бульона, резку и обжаривание в топленом масле куриного филе, фасовку куриного филе и полученных смесей, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает резку и обжаривание в растительном масле курятины, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови и свеклы, резку и замораживание салата и зелени сельдерея, резку соленых огурцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ получения консервов "Салат из дичи с виноградом и миндалем" включает резку филе пернатой дичи, обжаривание и дробление ядер миндаля, бланширование винограда, резку и замораживание зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким, смешивание майонеза и апельсинового сока, фасовку полученных смесей, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в топленом жире курятины, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, резку и бланширование цветной капусты, лука-порея и белых кореньев, бланширование и резку моркови, резку и замораживание спаржи, стручковой фасоли, кольраби и зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов со сметаной и солью, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку и обжаривание в топленом масле курятины, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой и солью, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Технический результат - снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире индюшатины, резку и бланширование репчатого лука и белых кореньев, бланширование и резку моркови.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замораживание и измельчение на волчке шнитт-лука и зелени кервеля, эстрагона, петрушки, тимьяна и сельдерея, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном и солью с получением заливки, резку курятины, фасовку курятины и подливки, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание спаржи и зелени, резку мякоти фазана, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Производят смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку мяса кролика и зелени, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание капусты и зелени с получением гарнира, смешивание моркови, белых кореньев, репчатого лука и шрота семян тыквы с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса, фасовку мяса кролика, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование и протирку белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку мякоти птицы, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Проводят смешивание перечисленных компонентов с яичными желтками, сливками, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Производят подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени, резку мякоти птицы, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с томатной пастой, сахаром солью, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом. Производят фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Производят подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание сахарного гороха и зелени, резку мякоти птицы, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом. Производят фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, Для этого осуществляют резку, бланширование и протирку белых кореньев и репчатого лука. Проводят резку и замораживание стручковой фасоли и зелени. Осуществляют резку мякоти птицы. Используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном, выдерживают для набухания. Перечисленные компоненты смешивают с белым сухим вином, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким и лавровым листом. При этом компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: птица 548-858,4, белые коренья 25-25,4, репчатый лук 26,1-26,5, стручковая фасоль 550, зелень 20,8, шрот семян тыквы 30, белое сухое вино 25, соль 12, лимонная кислота 0,25, перец черный горький 0,3, лавровый лист 0,12, костный бульон - до выхода целевого продукта 1000. Проводят фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ снижает адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд, и может быть использовано для производства консервированного продукта «Птица с гарниром и соусом белым с яйцом». Для этого используют определенные соотношения рецептурных компонентов консервов. При этом нарезают, бланшируют и протирают белые коренья и репчатый лук. Нарезают и замораживают зелень. Замораживают свежее зерно зеленого горошка. Нарезают мякоть птицы. Молотый шрот семян тыквы заливают костным бульоном и выдерживают для набухания. Далее смешивают перечисленные компоненты с яичными желтками, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом. После этого осуществляют фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Такое выполнение способа обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, технологии производства консервированных вторых обеденных блюд из дичи. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование и протирку белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку мякоти фазана, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Далее проводят смешивание перечисленных компонентов с яичными желтками, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. При этом проводят резку, бланширование и протирку белых кореньев и репчатого лука. Осуществляют резку и замораживание зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка. Используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания. Проводят резку мякоти птицы. Перечисленные компоненты смешивают с белым сухим вином, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким и лавровым листом. Компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: птица 548-858,4, белые коренья 25-25,4, репчатый лук 26,1-26,5, зеленый горошек 545, зелень 20,8, шрот семян тыквы 30, белое сухое вино 25, соль 12, лимонная кислота 0,25, перец черный горький 0,3, лавровый лист 0,12, костный бульон - до выхода целевого продукта 1000. Осуществляют фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ снижает адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля, огурцов и томатов, резку и замораживание стручковой фасоли, салата и зелени петрушки, резку курятины, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого продукта.
Наверх