Способ производства консервов "голубцы, фаршированные сердцем и легкими"

Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, варку и измельчение на волчке легких, резку и измельчение на волчке сердца, резку и пассерование в топленом жире моркови и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким с получением фарша, разборку на листья и бланширование свежей белокочанной капусты и формование фарша в капустные листья с получением голубцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым с получением соуса, фасовку голубцов и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов.

Известен способ производства консервов "Голубцы, фаршированные сердцем и легкими", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, варку и измельчение на волчке легких, резку и измельчение на волчке сердца, резку и пассерование в топленом жире моркови и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким с получением фарша, разборку на листья и бланширование свежей белокочанной капусты и формование фарша в капустные листья с получением голубцов, смешивание томатного пюре, питьевой воды, сахара, соли, перца черного горького и перца душистого с получением соуса, фасовку голубцов и соуса, герметизацию и стерилизацию (Справочник по производству консервов, Том 3 - М.: Пищевая промышленность, 1971, с.224-225).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Голубцы, фаршированные сердцем и легкими", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку, варку и измельчение на волчке легких, резку и измельчение на волчке сердца, резку и пассерование в топленом жире моркови и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким с получением фарша, разборку на листья и бланширование свежей белокочанной капусты и формование фарша в капустные листья с получением голубцов, смешивание томатного пюре, питьевой воды, сахара, соли, перца черного горького и перца душистого с получением соуса, фасовку голубцов и соуса, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, в состав соуса дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

сердце 154,4
легкие 164,8
топленый жир 72,4
репчатый лук 95,2-96,4
морковь 47,4-48,6
свежая белокочанная капуста 771,6
шрот семян тыквы 5,3
томатное пюре, в пересчете на
12%-ное содержание сухих веществ 126,4
сахар 15,6
соль 8
перец черный горький 1
перец душистый 0,12
вода до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные легкие нарезают, варят до готовности и измельчают на волчке.

Подготовленное сердце нарезают и измельчают на волчке.

Подготовленные морковь и репчатый лук нарезают и пассеруют в топленом жире.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с приблизительно 50% рецептурного количества соли и молотым приблизительно 90% рецептурного количества перца черного горького с получением фарша.

Подготовленную свежую белокочанную капусту разбирают на листья и бланшируют.

Фарш формуют в капустные листья с получением голубцов.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г, Дворкина Г.А., Касьянов Г.И., Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания, а затем в рецептурном соотношении смешивают с томатным пюре, питьевой водой, сахаром, оставшимся количеством соли и молотыми оставшимся количеством перца черного горького и перцем душистым с получением соуса.

Голубцы и соус расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

При использовании томатного пюре с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет его расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Через 10-15 минут опытный продукт полностью стекал из банки. Соус продукта по наиболее близкому аналогу полностью не стекал, а начинал подсыхать на стенках банки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства консервов "Голубцы, фаршированные сердцем и легкими", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, варку и измельчение на волчке легких, резку и измельчение на волчке сердца, резку и пассерование в топленом жире моркови и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким с получением фарша, разборку на листья и бланширование свежей белокочанной капусты и формование фарша в капустные листья с получением голубцов, смешивание томатного пюре, питьевой воды, сахара, соли, перца черного горького и перца душистого с получением соуса, фасовку голубцов и соуса, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в состав соуса дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

сердце 154,4
легкие 164,8
топленый жир 72,4
репчатый лук 95,2-96,4
морковь 47,4-48,6
свежая белокочанная капуста 771,6
шрот семян тыквы 5,3
томатное пюре, в пересчете на
12%-ное содержание сухих веществ 126,4
сахар 15,6
соль 8
перец черный горький 1
перец душистый 0,12
вода до выхода целевого продукта 1000.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ производства консервов "Почки в томатном соусе" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, его смешивание с мукой, томатной пастой, костным бульоном, сахаром, солью и перцем черным горьким, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку, бланширование и обжаривание в топленом жире почек, фасовку перечисленных компонентов, герметизацию и стерилизацию, причем в составе соуса в качестве муки используют молотый шрот семян тыквы, перед смешиванием репчатый лук измельчают, молотый шрот семян тыквы заливают костным бульоном и выдерживают для набухания.
Изобретение относится к способу получения консервов «Почки тушеные с фасолью и грибами». Способ заключается в том, что подготовленные свиные почки нарезают и обжаривают в топленом жире.
Изобретение относится к производству консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в костном жире и измельчение моркови и репчатого лука, измельчение чеснока, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, гвоздикой, перцем черным горьким и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку, варку и резку рубца, резку копченой свиной грудинки, фасовку рубца, грудинки и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Производят резку, бланширование и протирку корня петрушки и репчатого лука, бланширование и протирку моркови, резку и замораживание сахарной фасоли и зелени.
Изобретение относится к производству консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, варку, измельчение и обжаривание в топленом жире рубца, варку и измельчение легких, печени, сердца и вымени, измельчение говядины и смешивание перечисленных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение чеснока, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание моркови, репчатого лука, белых кореньев, чеснока, шрота семян тыквы, костного бульона, томатной пасты, сахара, соли, гвоздики, перца черного горького и лаврового листа, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку смеси субпродуктов и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Производят резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и замораживание зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку, бланширование и протирку корня петрушки и репчатого лука, бланширование и протирку моркови, резку и замораживание зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с молоком, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, резку языка, фасовку языка, полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, корня сельдерея и репчатого лука, резку, бланширование и протирку картофеля, замораживание и протирку шпината, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатным соком, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, резку и обжаривание в топленом масле языка, фасовку языка и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, ошпаривание, очистку и резку языка, фасовку языка, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, варку и измельчение на волчке легких, резку и измельчение на волчке сердца, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким с получением фарша, разборку на листья и бланширование свежей белокочанной капусты и формование фарша в капустные листья с получением голубцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым с получением соуса, фасовку голубцов и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в костном жире и измельчение моркови и репчатого лука, измельчение чеснока, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Затем проводят смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, гвоздикой, перцем черным горьким и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку, варку и резку рубца, резку соленой свиной грудинки, фасовку рубца, грудинки и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты. Режут, пассеруют в топленом жире и протирают репчатый лук. Заливают костным бульоном и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты со сметаной, костным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, корицей, мускатным орехом и лавровым листом с получением соуса. Режут и обжаривают в топленом жире печень. Шинкуют и замораживают свежую белокочанную капусту. Фасуют печень, капусту и соус. Осуществляют герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты. Заливают костным бульоном и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают его со сметаной, костным бульоном, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса. Режут, панируют в пшеничной муке и обжаривают в топленом жире печень. Шинкуют и замораживают свежую белокочанную капусту. Фасуют печень, капусту и соус. Осуществляют герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает резку говяжьего языка, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и огурцов, резку и замораживание салата, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5, его выдержку для набухания, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию с получением целевого продукта. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, варку и измельчение на волчке сердца и легких, резку, пассерование в топленом жире и измельчение на волчке моркови и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша, разборку на листья, замораживание и дефростацию свежей белокочанной капусты и формование фарша в капустные листья с получением голубцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым с получением соуса, фасовку голубцов и соуса, герметизацию и стерилизацию. Компоненты берут в определенном количественном соотношении. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, пассерование в топленом жире пшеничной муки, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с топленым жиром, костным бульоном, солью, перцем черным горьким, перцем красным сладким и тмином и варку с получением соуса, резку, варку и резку вымени, фасовку вымени и соуса, герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, измельчение чеснока, пассерование в топленом жире пшеничной муки, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, солью, перцем черным горьким, перцем красным сладким, имбирем, гвоздикой и мускатным орехом и варку с получением соуса, варку и резку рубца, фасовку рубца и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку в подсоленной воде, отделение от бульона, расчленение по позвонкам и обжаривание в топленом жире говяжьих хвостов. Производят резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, заливку отделенным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание репчатого лука, шрота семян тыквы, отделенного бульона, сахара и перца красного жгучего и варку с получением соуса. Говяжьи хвосты и соус фасуют, герметизируют и стерилизуют. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку в подсоленной воде, отделение от бульона, расчленение по позвонкам и обжаривание в топленом жире говяжьих хвостов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, заливку отделенным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание репчатого лука, шрота семян тыквы, отделенного бульона, сахара и перца черного горького и варку с получением соуса, фасовку говяжьих хвостов и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх