Способ производства консервов "салат рыбный с зеленым горошком и яйцами"

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку обесшкуренного филе сига амурского и соленых огурцов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и его выдержку для набухания, смешивание перечисленных компонентов, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Известен способ производства консервов “Салат рыбный с зеленым горошком и яйцами”, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов варку, очистку и резку куриных яиц, резку обесшкуренного филе сига амурского и соленых огурцов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию (RU 2346573 C1, 2009).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов “Салат рыбный с зеленым горошком и яйцом”, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку обесшкуренного филе сига амурского и соленых огурцов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

обеешкуренное филе сига амурского 312,5
куриные яйца 137,5
соленые огурцы 238,4
зеленый горошек 170,3
шрот семян тыквы 12
майонез 90
вода до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные куриные яйца варят, очищают и нарезают.

Подготовленные соленые огурцы и обесшкуренное филе сига амурского нарезают.

Подготовленное свежее зерно зеленого горошка замораживают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты смешивают в рецептурном соотношении.

Полученную смесь и майонез расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №5, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства консервов "Салат рыбный с зеленым горошком и яйцом", включающий варку, очистку и резку куриных яиц, нарезку соленых огурцов и обесшкуренного филе сига амурского, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдержку его для набухания, смешивание перечисленных компонентов, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию с получением целевого продукта, при этом используют компоненты при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

обесшкуренное филе сига амурского 312,5
куриные яйца 137,5
соленые огурцы 238,4
зеленый горошек 170,3
шрот семян тыквы 12
майонез 90
вода до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, измельчение на волчке сырой и обжаренной кильки, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, его формование, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле с получением котлет.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, измельчение на волчке сырого и обжаренного сома.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, измельчение на волчке сырого и обжаренного судака, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, его формование, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле с получением котлет.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, измельчение на волчке сырого и обжаренного муксуна, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, его формование, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле с получением котлет, измельчение чеснока, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, оставшейся частью соли, перцем душистым, гвоздикой, корицей и горчицей, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку котлет и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, измельчение на волчке сырой и обжаренной барабули, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, его формование, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле с получением котлет, измельчение чеснока, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, оставшейся частью соли, перцем душистым, гвоздикой, корицей и горчицей, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку котлет и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, измельчение на волчке сырого и обжаренного кутума, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, его формование, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле с получением котлет, измельчение чеснока, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, оставшейся частью соли, перцем душистым, гвоздикой, корицей и горчицей, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку котлет и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ производства консервов "Котлеты обжаренные в чилийском соусе" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, измельчение на волчке сырой и обжаренной ставриды, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, его формование, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле с получением котлет, измельчение чеснока, его смешивание с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, оставшейся частью соли, перцем душистым, гвоздикой, корицей и горчицей, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку котлет и соуса, герметизацию и стерилизацию, причем в соус дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, измельчение на волчке сырой и обжаренной сардины, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, его формование, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле с получением котлет.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Подготавливают рецептурные компоненты при следующем соотношении расходов, мас.ч.: бычок - 1200; растительное масло - 68,6; свежая белокочанная капуста - 142,9; морковь - 71,4-73,3; репчатый лук - 62,9-63,7; пшеничная мука - 28,5; шрот семян тыквы - 13,7; томатная паста, в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ - 77,7; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию - 4,3; сахар - 28,6; соль - 17,1; перец черный горький - 0,51; перец душистый - 0,17; гвоздика - 0,11; кориандр - 0,11; лавровый лист - 0,03; вода до выхода целевого продукта 1000.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ получения консервов "Салат с лососем и рисом" включает резку и бланширование томатов, огурцов и маслин, резку и замораживание зеленого лука и зелени, варку до увеличения массы на 150% риса, резку филе лосося, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем черным горьким и горчицей, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. В состав смеси дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают до набухания, а компоненты используют при следующем соотношении, мас.ч.: филе лосося 186,6, рис 186,6, томаты 84, огурцы 81,3, зеленый лук 49,3, маслины 53,7, зелень 28, шрот семян тыквы 12, майонез 90, соль 12, перец черный горький 0,2, горчица 2,5, вода - до выхода целевого продукта 1000. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку обесшкуренного филе усача и соленых огурцов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и его выдержку для набухания, смешивание перечисленных компонентов, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты. Режут и бланшируют картофель, брюкву, корень сельдерея и части корня петрушки. Шинкуют и замораживают свежую белокочанную капусту. Бланшируют и режут часть моркови. Проводят резку и пассерование в растительном масле оставшихся частей моркови и корня петрушки и их частичную протирку. Режут, частично пассеруют в растительном масле и частично протирают пассерованную часть репчатого лука. Режут рыбное филе и лагенарию. Протирают чеснок. Заливают рыбным бульоном и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают корень сельдерея, картофеля, брюквы, капусты, лагенарии и непротёртых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука с получением гарнира. Смешивают чеснок, шрот семян тыквы и протертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука с рыбным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем чёрным горьким, гвоздикой, корицей и лавровым листом с получением соуса. Фасуют рыбное филе, гарнир и соус. Осуществляют герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Подготавливают рецептурные компоненты. Измельчают репчатый лук. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с томатным пюре, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом. Смесь варят и добавляют уксусную кислоту с получением соуса. Выдерживают в солевом растворе кильку. Фасуют кильку и соус. Осуществляют герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ получения консервированного продукта "Салат картофельный с грибами и сельдью" включает резку и бланширование картофеля, огурцов и репчатого лука, резку и замораживание зеленого лука, резку филе копченой сельди и маринованных грибов, смешивание перечисленных компонентов с уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и горчицей, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. В состав смеси дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают до набухания, а компоненты используют при следующем соотношении, мас.ч.: филе копченой сельди 214,6, картофель 439,5-463,5, маринованные грибы 30,9, огурцы 140,3, репчатый лук 160,7-162,8, зеленый лук 47,2, шрот семян тыквы 8, майонез 80, уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 0,57, сахар 1,2, соль 9,1, перец черный горький 0,2, горчица 0,5, вода до выхода целевого продукта 1000. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля, огурцов и репчатого лука, резку и замораживание салата, зеленого лука и зелени укропа, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку филе соленой сельди, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и его выдержку для набухания, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и томатов, резку и замораживание салата, зеленого лука и зелени, резку мяса морского гребешка и соленых огурцов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и его выдержку для набухания, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, корицей и мускатным орехом, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Подготавливают рецептурные компоненты при следующем соотношении расходов, мас.ч.: осетр - 1000; растительное масло - 65,2; свежая белокочанная капуста - 142,9; морковь - 71,4-73,3; репчатый лук - 62,9-63,7; пшеничная мука - 28,5; шрот семян тыквы - 13,7; томатная паста, в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ - 77,7; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию - 4,3; сахар - 28,6; соль - 17,1; перец черный горький - 0,51; перец душистый - 0,17; гвоздика - 0,11; горчица - 1,1; кориандр - 0,11; лавровый лист - 0,03; вода - до выхода целевого продукта 1000. Режут, пассеруют в растительном масле и измельчают на волчке часть репчатого лука. Шинкуют и измельчают на волчке свежую белокочанную капусту. Измельчают на волчке осетр и морковь. Смешивают перечисленные компоненты с солью и частью перца черного горького с получением фарша. Формуют фарш, панируют его в пшеничной муке и обжаривают в растительном масле с получением котлет. Измельчают оставшуюся часть репчатого лука. Молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания. Смешивают перечисленные компоненты с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, оставшейся частью перца черного горького, перцем душистым, гвоздикой, горчицей, кориандром и лавровым листом. Полученную смесь варят и добавляют уксусную кислоту с получением соуса. Фасуют котлеты и соус, герметизируют их и стерилизуют. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, шинковку и измельчение на волчке свежей белокочанной капусты, измельчение на волчке сырой и обжаренной ряпушки и моркови, смешивание части репчатого лука, ряпушки, капусты, моркови, соли и части перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле с получением котлет. Заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с оставшейся частью репчатого лука, томатной пастой, питьевой водой, сахаром, оставшейся частью перца черного горького, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса. Фасовку котлет и соуса, герметизацию и стерилизацию. Компоненты берут в определенном количественном соотношении. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, получение фарша путём резки, пассерования в растительном масле и измельчения репчатого лука, шинковки и измельчения на волчке свежей белокочанной капусты, измельчения на волчке сырой и обжаренной глоссы и моркови, смешивания части репчатого лука, глоссы, капусты, моркови, соли и части перца черного горького. Фарш формуют, панируют в пшеничной муке и обжаривают в растительном масле с получением котлет. Молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Смешивают с оставшейся частью репчатого лука, томатной пастой, питьевой водой, сахаром, оставшейся частью перца черного горького, перцем душистым, гвоздикой, горчицей, кориандром и лавровым листом, варят и добавляют уксусную кислоту с получением соуса. Котлеты и соус фасуют, герметизирут и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх