Способ изготовления консервов "салат мясной"

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает варку, резку и обжаривание в растительном масле говядины, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и яблок, резку и замораживание салата и зелени петрушки, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе 1:5, его выдержку для набухания, смешивание перечисленных компонентов с уксусной кислотой, сахаром, солью и горчицей, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию с получением целевого продукта. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов.

Известен способ изготовления консервов "Салат мясной", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и обжаривание в растительном масле говядины, резку и бланширование картофеля и яблок, резку и замораживание салата и зелени петрушки, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов, смешивание перечисленных компонентов с уксусной кислотой, сахаром, солью и горчицей, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию (RU 2328885 C1, 2008).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе изготовления консервов "Салат мясной", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и обжаривание в растительном масле говядины, резку и бланширование картофеля и яблок, резку и замораживание салата и зелени петрушки, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов, смешивание перечисленных компонентов с уксусной кислотой, сахаром, солью и горчицей, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

говядина 507-521,7
куриные яйца 77
растительное масло 39,6
картофель 179,2-189
яблоки 67,5
соленые огурцы 54,5
зеленый горошек 87,2
зелень петрушки 25
салат 22
шрот семян тыквы 15
майонез 90
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,2
сахар 7,5
соль 11,4
горчица 3
вода до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные куриные яйца варят, очищают и нарезают.

Подготовленную говядину нарезают и обжаривают в растительном масле.

Подготовленные картофель и яблоки нарезают и бланшируют.

Подготовленные салат и зелень петрушки нарезают и замораживают.

Подготовленное свежее зерно зеленого горошка замораживают.

Подготовленные соленые огурцы нарезают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с уксусной кислотой, сахаром, солью и молотой горчицей.

Полученную смесь и майонез расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход говядины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории. Приведенный в виде интервала расход картофеля охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание кислоты по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №5, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ изготовления консервов "Салат мясной", включающий варку, резку и обжаривание в растительном масле говядины, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и яблок, резку и замораживание салата и зелени петрушки, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе 1:5, его выдержку для набухания, смешивание перечисленных компонентов с уксусной кислотой, сахаром, солью и горчицей, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию с получением целевого продукта, при этом используют компоненты при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

говядина 507-521,7
куриные яйца 77
растительное масло 39,6
картофель 179,2-189
яблоки 67,5
соленые огурцы 54,5
зеленый горошек 87,2
зелень петрушки 25
салат 22
шрот семян тыквы 15
майонез 90
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,2
сахар 7,5
соль 11,4
горчица 3
вода до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает резку и обжаривание в топленом масле мяса кролика, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и томатов, резку и замораживание зеленого лука, салата и зелени петрушки, резку соленых огурцов и маринованных грибов, измельчение на волчке чеснока и репчатого лука, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5, его выдержку для набухания, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, корицей и горчицей, смешивание сметаны и майонеза, фасовку полученных смесей, герметизацию и стерилизацию с получением целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает резку и обжаривание в топленом масле мяса кролика, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля, огурцов и томатов, резку и замораживание зеленого лука, салата и зелени петрушки, резку маринованных грибов, измельчение на волчке чеснока и репчатого лука, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5, его выдержку для набухания, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, корицей и горчицей, смешивание сметаны и майонеза, фасовку полученных смесей, герметизацию и стерилизацию с получением целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля, резку соленых огурцов и мяса, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5, его выдержку для набухания, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию с получением целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ производства консервированного продукта "Говядина, шпигованная чесноком и шпиком" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире картофеля, бланширование и резку моркови, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резку, шпигование чесноком и шпиком и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ изготовления консервов "Говядина, шпигованная чесноком и шпиком", предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов с консервированной сахарной кукурузой, сметаной, молоком, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резку, шпигование чесноком и шпиком и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ приготовления консервированного продукта ″Говядина, шпигованная чесноком и шпиком″, предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире картофеля, резку и бланширование цветной капусты и яблок, бланширование и резку моркови, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резку, шпигование чесноком и шпиком и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ производства консервированного продукта "Говядина, шпигованная чесноком и шпиком" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире картофеля, бланширование и резку моркови, резку и замораживание стручковой фасоли, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резку, шпигование чесноком и шпиком и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности, технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование огурцов и томатов, резку и замораживание салата, натирание хрена, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и замораживание зеленого лука, резку маринованных огурцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля, резку и замораживание зеленого лука и зелени, резку соленых грибов, соленых огурцов и мяса, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля, резку соленых огурцов и ветчины, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов и замороженного свежего зерна зеленого горошка с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование и протирку белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание сахарного гороха и зелени, резку мяса кролика, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Далее проводят смешивание перечисленных компонентов с яичными желтками, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов. Для этого осуществляют резку и замораживание зеленого лука, его смешивание с майонезом, поваренной солью и глюконатом кальция. В составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Проводят резку и обжаривание мяса кролика в маргарине. Осуществляют фасовку мяса кролика и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: кролик 906,7-971,4, маргарин 25,зеленый лук 427,4, шрот семян тыквы 9, майонез 115, поваренная соль 12, глюконат кальция 1,2, вода до выхода целевого продукта 1000. Способ снижает адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства мясных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, ее смешивание с томатной пастой, костным бульоном, сахаром, солью и перцем черным горьким и варку с получением соуса, резку и обжаривание в топленом жире свинины, резку и пассерование в топленом жире моркови и репчатого лука, фасовку перечисленных компонентов, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд и направлено на снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замораживание и дефростацию виноградных листьев, резку и пассерование в маргарине моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и замораживание зелени петрушки, варку до двукратного увеличения массы риса, резку свинины, смешивание моркови, корня петрушки, репчатого лука, зелени петрушки, риса и свинины с томатной пастой, солью и перцем черным горьким с получением фарша и его формование в виноградные листья с получением голубцов, кипячение кваса, заливку куриным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и смешивание кваса и шрота семян тыквы со сметаной и куриным бульоном с получением соуса, фасовку голубцов и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Далее осуществляют смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением заправки. Затем проводят резку и бланширование картофеля, бланширование до двукратного увеличения массы фасоли, смешивание картофеля и фасоли, резку и обжаривание в топленом жире мяса, фасовку мяса, полученной смеси и заправки, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Далее проводят смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением заправки. Затем осуществляют резку и бланширование картофеля, бланширование до двукратного увеличения массы сои, смешивание картофеля и сои, резку и обжаривание в топленом жире мяса. Далее проводят фасовку мяса, полученной смеси и заправки, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Репчатый лук режут, пассеруют в растительном масле и измельчают. Молотый шрот семян тыквы заливают костным бульоном и выдерживают для набухания. Далее перечисленные компоненты смешивают с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом и варят с получением соуса. Режут и обжаривают в топленом жире свинину. Фасуют свинину, подготовленную ячневую крупу и соус и подвергают герметизации и стерилизации. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом и варку с получением соуса, резку и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, риса и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ производства консервированного продукта "Говядина, шпигованная чесноком и шпиком", предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире картофеля, бланширование и резку свеклы, резку и замораживание стручковой фасоли, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резку, шпигование чесноком и шпиком и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. При этом используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: говядина 562,5-578,8; шпик 47,9;топленый жир 37,5; чеснок 8,2-8,6; картофель 296,3-312,5; свекла 194,1-202; стручковая фасоль 175,7; шрот семян тыквы 11,2; сметана 66,7; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 1,2; сахар 1,6; соль 12; перец черный горький0,2; лавровый лист 0,08; костный бульон до выхода целевого продукта 1000. Технический результат - снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх