Способ приготовления икры из баклажанов

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение баклажанов, кабачков, моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Способом обеспечивается получение новых закусочных консервов с низкой адгезией к стенкам тары.

 

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов.

Известен способ приготовления икры из баклажанов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение баклажанов, кабачков, моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение зелени, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатным пюре, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.153-202).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является получение новой овощной икры, обладающей сниженной адгезией к стенкам тары.

Этот результат достигается тем, что в способе приготовления икры из баклажанов, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение баклажанов, кабачков, моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение зелени, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатным пюре, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению при смешивании дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

баклажаны 837,4
кабачки 96,25
морковь 103,1-105,8
репчатый лук 82-83
белые коренья 27-27,5
зелень 4,4
шрот семян тыквы 21,6
растительное масло 90
томатное пюре, в пересчете на
12%-ное содержание сухих веществ 186,6
сахар 7,6
соль 15,2
перец черный горький 0,505
перец душистый 0,505
вода до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные баклажаны, кабачки, морковь, репчатый лук и белые коренья нарезают, обжаривают в растительном масле и измельчают на волчке или протирочной машине.

Подготовленную зелень измельчают на волчке.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают при нагревании с томатным пюре, сахаром, солью и молотыми перцем черным горьким и перцем душистым. Полученную смесь расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

При использовании томатного пюре с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет его расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата банки типа I-82-500, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе горловиной вниз. Через 10-15 минут опытный продукт полностью стекал из банки. Продукт по наиболее близкому аналогу не стекал, а начинал подсыхать на стенках банки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые закусочные консервы, обладающие низкой адгезией к стенкам тары.

Способ приготовления икры из баклажанов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение баклажанов, кабачков, моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение зелени, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатным пюре, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что при смешивании дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

баклажаны 837,4
кабачки 96,25
морковь 103,1-105,8
репчатый лук 82-83
белые коренья 27-27,5
зелень 4,4
шрот семян тыквы 21,6
растительное масло 90
томатное пюре, в пересчете на
12%-ное содержание сухих веществ 186,6
сахар 7,6
соль 15,2
перец черный горький 0,505
перец душистый 0,505
вода до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение репчатого лука, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пульпой, сахаром, солью и лимонной кислотой с получением соуса, резку и обжаривание в растительном масле лагенарии, фасовку лагенарии и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ выработки икры из баклажанов предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение баклажанов, моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение зелени, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатным пюре, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, при смешивании дополнительно используют при смешивании дополнительно используют патиссоны и молотый шрот семян тыквы, при этом перед смешиванием патиссоны нарезают, обжаривают в растительном масле и измельчают, молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой и выдерживают для набухания.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и измельчение перца стручкового горького, измельчение репчатого лука и зелени петрушки, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пульпой, сахаром, солью и перцем черным горьким с получением заливки, фасовку томатов и заливки, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение бенинказы, моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука и измельчение на волчке его части, резку и пассерование в растительном масле части моркови, резку томатов и части перца сладкого, измельчение на волчке корня петрушки и оставшихся частей моркови и перца сладкого, обжаривание в растительном масле риса, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание томатной пульпы, шрота семян тыквы, корня петрушки и измельченных частей моркови и перца сладкого, уваривание полученной смеси, добавление к ней измельченной части репчатого лука, сахара, соли, перца черного горького и перца душистого и доведение до кипения с получением соуса, смешивание риса, томатов и неизмельченных частей перца сладкого, моркови и репчатого лука, фасовку полученной смеси и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, получение соуса путём резки, обжаривания в растительном масле и измельчения репчатого лука, измельчения зелени, заливки питьевой водой и выдержки для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивания перечисленных компонентов при нагревании с томатной пульпой, сахаром, солью и лимонной кислотой.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение баклажанов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, солью и перцем черным горьким, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и томатов, резку и замораживание салата, зеленого лука и зелени, резку мяса морского гребешка и соленых огурцов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и его выдержку для набухания, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, корицей и мускатным орехом, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ производства икры из баклажанов предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение баклажанов, моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение зелени, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатным пюре, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, при смешивании дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет получить новую овощную икру, обладающую сниженной адгезией к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ производства консервов "Натуральная овощная смесь" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование перца сладкого, резку томатов, куттерование зелени петрушки, смешивание при нагревании томатной пульпы и соли с получением заливки, фасовку перечисленных компонентов, герметизацию и стерилизацию, причем в составе заливки дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет получить новые закусочные консервы, обладающие сниженной адгезией к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Перечисленные компоненты смешивают при нагревании с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром и солью, фасуют полученную смесь, герметизируют и стерилизуют. Консервы готовят при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: морковь 949,4-985,1; репчатый лук 236,9-241,2; растительное масло 117,5; шрот семян тыквы 76,7; томатная паста, в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ 69,8; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 5,35; сахар 36,3; соль 14,5; вода - до выхода целевого продукта 1000. Способ позволяет исключить расслаивание жидкой фазы целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в жире репчатого лука, резку соленых огурцов, смешивание перечисленных компонентов с квашеной капустой, молотым шротом семян тыквы, жиром, томатной пастой, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым и лавровым листом, тушение при постоянном перемешивании, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Способом обеспечивается уменьшение расслаивания получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение репчатого лука, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты при нагревании с томатной пульпой, сахаром, солью и лимонной кислотой с получением соуса. Нарезают и обжаривают в растительном масле тыкву витаминную. Фасуют тыкву витаминную и соус, герметизируют и стерилизуют. Компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: тыква витаминная 780; репчатый лук 166,86-169; зелень 10; шрот семян тыквы 9,9; растительное масло 86,6; томатная пульпа, в пересчете на 8%-ное содержание сухих веществ 235,9; сахар 7,6; соль 13,1; лимонная кислота 1,23; вода до выхода целевого продукта 1000. Полученные консервы имеют низкую адгезию к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в жире репчатого лука, резку соленых огурцов, смешивание перечисленных компонентов с квашеной капустой, молотым шротом семян тыквы, жиром, томатной пастой, аскорбиновой кислотой, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым и лавровым листом, тушение при постоянном перемешивании, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Способом обеспечивается уменьшение расслаивания получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и бланширование свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, резку соленых огурцов, измельчение соленых грибов. Далее проводят смешивание перечисленных компонентов с молотым шротом семян тыквы, растительным маслом, томатной пастой, лимонной кислотой, сахаром, солью, перцем красным жгучим, перцем душистым и лавровым листом. Затем осуществляют тушение при постоянном перемешивании, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет уменьшить расслаивание получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение кабачков, зеленых томатов, моркови, белых кореньев и репчатого лука. Подготовленную зелень измельчают на волчке. Молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым. Полученную смесь расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта. Компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: кабачки 972,4; зеленые томаты 521; морковь 107,6-110,4; белые коренья 32,3-32,9; репчатый лук 74,9-75,8; зелень 7,5; растительное масло 96,8; шрот семян тыквы 20; томатная паста, в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ 73,2; сахар 7,5; соль 15; перец черный горький 0,5; перец душистый 0,5; вода до выхода целевого продукта 1000. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в жире репчатого лука, резку соленых огурцов, смешивание перечисленных компонентов с квашеной капустой, молотым шротом семян тыквы, жиром, томатной пастой, сахаром, перцем красным жгучим, перцем душистым и лавровым листом, тушение при постоянном перемешивании, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет уменьшить расслаивание получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в жире репчатого лука, резку соленых огурцов. Перечисленные компоненты смешивают с квашеной капустой, жиром, томатной пастой, аскорбиновой кислотой, сахаром, перцем красным жгучим, перцем душистым и лавровым листом, тушат при постоянном перемешивании, фасуют, герметизируют и стерилизуют. При этом при смешивании компонентов дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы. Все компоненты используют в определенном соотношении. Осуществление изобретения позволяет уменьшить расслаивание получаемого целевого продукта.
Наверх