Способ производства консервов "мясной соус"

Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, варку и измельчение на волчке говядины, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука. Далее проводят измельчение на волчке шпика и смешивают все компоненты с мукой, костным бульоном, солью, горьким черным перцем и лавровым листом. Затем все варят, проводят фасовку, герметизацию и стерилизацию. Для приготовления соуса используют молотый шрот семян тыквы. Перед смешиванием шрот заливают костным бульоном и выдерживают для набухания. Использование изобретения позволит снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства соусов.

Известен способ производства консервов "Мясной соус", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, варку и измельчение на волчке говядины, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, измельчение на волчке шпика, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию (Справочник по производству консервов. Том 3. - М.: Пищевая промышленность, 1971, с.83-84).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Мясной соус", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку, варку и измельчение на волчке говядины, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, измельчение на волчке шпика, смешивание перечисленных компонентов с мукой, костным бульоном, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

говядина 938,6-965,8
шпик 154
топленый жир 10
репчатый лук 184-186,4
шрот семян тыквы 36
соль 12
перец черный горький 1,2
лавровый лист 0,3
костный бульон до выхода целевого продукта 1000.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленную говядину нарезают, варят до готовности и измельчают на волчке.

Подготовленный репчатый лук нарезают, пассеруют в топленом жире и измельчают на волчке или протирочной машине.

Подготовленный шпик измельчают на волчке.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают костным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты смешивают в рецептурном соотношении с костным бульоном, солью и молотыми перцем черным горьким и лавровым листом. Полученную смесь варят в течение около 30 минут, расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход говядины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №12, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Через 10-12 минут опытный продукт полностью стекал из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу полностью не стекал, а начинал подсыхать на стенках банки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства консервов "Мясной соус", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, варку и измельчение на волчке говядины, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, измельчение на волчке шпика, смешивание перечисленных компонентов с мукой, костным бульоном, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

говядина 938,6-965,8
шпик 154
топленый жир 10
репчатый лук 184-186,4
шрот семян тыквы 36
соль 12
перец черный горький 1,2
лавровый лист 0,3
костный бульон до выхода целевого продукта 1000.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности. При производстве десерта в виде сладкого ванильного соуса готовят две смеси.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ включает подготовку рецептурных компонентов.
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, смешивание томатного пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахара, соли, перца красного жгучего, перца душистого и гвоздики, варку до достижения содержания сухих веществ около 19%, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, смешивание томатного пюре, пюре манго, пюре чеснока, пюре перца стручкового горького, сахара, соли, перца душистого и гвоздики, варку до достижения содержания сухих веществ около 19%, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, смешивание томатного пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахара, соли и мускатного ореха, варку до достижения содержания сухих веществ около 19%, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных полуфабрикатов для предприятий общественного питания. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в маргарине и измельчение моркови и репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, сорбиновой кислотой и питьевой водой, протирку, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, смешивание томатного пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахара, соли, перца душистого, имбиря и кардамона.
Изобретение относится к технологии производства консервированных полуфабрикатов для предприятий общественного питания. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, измельчение и обжаривание в сливочном масле сушеных белых грибов, резку, пассерование в маргарине и измельчение репчатого лука, заливку грибным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью и грибным бульоном, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ включает заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и его выдержку для набухания, смешивание шрота с алычовым пюре, яблочным пюре, сахаром и солью, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, гвоздики, перца красного жгучего и перца черного горького, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ включает заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и его выдержку для набухания, смешивание шрота с алычовым пюре, айвовым пюре, сахаром и солью, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, гвоздики и перца красного жгучего, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных полуфабрикатов для предприятий общественного питания. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в маргарине и измельчение говядины, резку, пассерование в маргарине и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Перечисленные компоненты смешивают с томатным пюре, костным бульоном, сахаром, солью и перцем черным горьким, варят, фасуют, герметизируют и стерилизуют. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ производства консервов "Солянка с мясом" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, шинковку свежей белокочанной капусты, резку мяса и моркови, смешивание перечисленных компонентов с мукой, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, причем в качестве муки используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных полуфабрикатов для предприятий общественного питания. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в маргарине и измельчение репчатого лука и белых кореньев. Проводят пассерование в сливочном масле пшеничной муки и смешивают перечисленные компоненты с солью и мясокостным бульоном. Далее варят и проводят фасовку, герметизацию и стерилизацию. При смешивании дополнительно используют молотый шрот семян тыквы. Перед смешиванием молотый шрот семян тыквы заливают мясокостным бульоном и выдерживают для набухания. Использование изобретения позволит снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных полуфабрикатов для предприятий общественного питания. Способ производства пасты соусной основного красного соуса предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в кулинарном жире и измельчение моркови и репчатого лука, их смешивание при нагревании с мукой, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, сорбиновой кислотой и питьевой водой, протирку, фасовку, герметизацию и стерилизацию, причем в качестве муки используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервов из птицы. Способ содержит подготовку рецептурных компонентов, смешивание сливочного масла, пшеничной муки, костного бульона и сахара и варку с получением соуса, варку в подсоленной воде и резку мяса кур, фасовку мяса кур и соуса, герметизацию и стерилизацию. При этом в соус дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: куры 1229,4, сливочное масло 45, пшеничная мука 14,1, шрот семян тыквы 11,5, сахар 4,9, соль 5,9, костный бульон - до выхода целевого продукта 1000. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, разваривание и протирку малины, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с питьевой водой, сахаром, аскорбиновой кислотой и корицей, варку, гомогенизацию, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, термообработку, протирку яблок и измельчение чеснока. Затем смешивают перечисленные компоненты с томатным пюре, белым сухим вином, уксусом, солью, горчицей и перцем черным горьким. Далее гомогенизируют, термообрабатывают, фасуют, герметизируют и стерилизуют. При смешивании дополнительно вводят питьевую воду, сахар и молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. В качестве уксуса используют уксусную кислоту, которую вводят в смесь после термообработки, в качестве горчицы используют горчичный порошок. Термообработку осуществляют путем варки перед гомогенизацией, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: яблоки 400; чеснок 68,6-72,3; шрот семян тыквы 49,1; томатное пюре, в пересчете на 12%-ное содержание сухих веществ 320; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 8,2; белое сухое вино 80; сахар 8; соль 20,2; перец черный горький 1,4; горчичный порошок 7,1; вода до выхода целевого продукта 1000. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов при следующем соотношении расходов, мас.ч.: тыква 557,1; морковь 117-120; шрот семян тыквы 42,4; сливки, в пересчете на 20%-ную жирность 51,6; сахар 101; аскорбиновая кислота 1,1; вода до выхода целевого продукта 10000. Режут, разваривают и протирают тыкву. Разваривают и протирают морковь. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты со сливками, питьевой водой, сахаром и аскорбиновой кислотой. Варят смешанные компоненты, гомогенизируют, фасуют, герметизируют и стерилизуют. Такая технология позволит снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, разваривание и протирку вишни, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с питьевой водой, сахаром, аскорбиновой кислотой и корицей, варку, гомогенизацию, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром, солью, перцем черным горьким, гвоздикой, мускатным орехом и корицей, варку, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх