Способ производства консервов "печень жареная в сметане"

Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ производства консервов "Печень жареная в сметане" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в сливочном масле репчатого лука, его смешивание с мукой, сметаной, костным бульоном и солью и варку с получением соуса, резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в сливочном масле говяжьей печени, фасовку печени и соуса, герметизацию и стерилизацию, причем в составе соуса в качестве муки используют молотый шрот семян тыквы, перед смешиванием репчатый лук измельчают, молотый шрот семян тыквы заливают костным бульоном и выдерживают для набухания. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов.

Известен способ производства консервов "Печень жареная в сметане", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в сливочном масле репчатого лука, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, костным бульоном и солью и варку с получением соуса, резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в сливочном масле говяжьей печени, фасовку печени и соуса, герметизацию и стерилизацию (Справочник по производству консервов. Том 3 - М.: Пищевая промышленность, 1971, с.185-186).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Печень жареная в сметане", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в сливочном масле репчатого лука, его смешивание с мукой, сметаной, костным бульоном и солью и варку с получением соуса, резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в сливочном масле говяжьей печени, фасовку печени и соуса, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, в составе соуса используют молотый шрот семян тыквы, перед смешиванием репчатый лук измельчают, молотый шрот семян тыквы заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

говяжья печень 935
сливочное масло 61,1
репчатый лук 21,1-21,5
пшеничная мука 28,6
шрот семян тыквы 25,74
сметана 189
соль 10,8
костный бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленный репчатый лук нарезают, пассеруют в сливочном масле и измельчают на волчке или протирочной машине.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают костным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают со сметаной, костным бульоном и солью. Полученную смесь варят в течение 10-15 минут и добавляют уксусную кислоту с получением соуса.

Подготовленную говяжью печень нарезают, панируют в пшеничной муке и обжаривают в сливочном масле.

Печень и соус расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Через 10-15 минут опытный продукт полностью стекал из банки. Соус продукта по наиболее близкому аналогу полностью не стекал, а начинал подсыхать на стенках банки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства консервов "Печень жареная в сметане", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в сливочном масле репчатого лука, его смешивание с мукой, сметаной, костным бульоном и солью и варку с получением соуса, резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в сливочном масле говяжьей печени, фасовку печени и соуса, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе соуса в качестве муки используют молотый шрот семян тыквы, перед смешиванием репчатый лук измельчают, молотый шрот семян тыквы заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

говяжья печень 935
сливочное масло 61,1
репчатый лук 21,1-21,5
пшеничная мука 28,6
шрот семян тыквы 25,74
сметана 189
соль 10,8
костный бульон до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, измельчение чеснока, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, солью, перцем черным горьким, перцем красным сладким и тмином и варку с получением соуса, варку и резку мяса свиных голов, фасовку мяса свиных голов и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку в подсоленной воде, отделение от бульона, расчленение по позвонкам и обжаривание в топленом жире говяжьих хвостов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, заливку отделенным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание репчатого лука, шрота семян тыквы, отделенного бульона, сахара и перца черного горького и варку с получением соуса, фасовку говяжьих хвостов и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку в подсоленной воде, отделение от бульона, расчленение по позвонкам и обжаривание в топленом жире говяжьих хвостов.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, измельчение чеснока, пассерование в топленом жире пшеничной муки, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, солью, перцем черным горьким, перцем красным сладким, имбирем, гвоздикой и мускатным орехом и варку с получением соуса, варку и резку рубца, фасовку рубца и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, пассерование в топленом жире пшеничной муки, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с топленым жиром, костным бульоном, солью, перцем черным горьким, перцем красным сладким и тмином и варку с получением соуса, резку, варку и резку вымени, фасовку вымени и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, варку и измельчение на волчке сердца и легких, резку, пассерование в топленом жире и измельчение на волчке моркови и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша, разборку на листья, замораживание и дефростацию свежей белокочанной капусты и формование фарша в капустные листья с получением голубцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым с получением соуса, фасовку голубцов и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает резку говяжьего языка, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и огурцов, резку и замораживание салата, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5, его выдержку для набухания, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию с получением целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в костном жире и измельчение моркови и репчатого лука, измельчение чеснока, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ производства консервов "Рубец в томатном соусе" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в костном жире и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, гвоздикой и перцем черным горьким, резку и измельчение рубца, фасовку перечисленных компонентов, лаврового листа и костного жира, герметизацию и стерилизацию, причем используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, лавровый лист вводят в смесь, рубец фасуют индивидуально. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ производства консервов "Гуляш из сердца" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, его смешивание со сметаной, костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, гвоздикой, перцем черным горьким и перцем красным жгучим и варку с получением соуса, варку и резку сердца, фасовку сердца и соуса, герметизацию и стерилизацию, причем в составе соуса используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, пассерование в топленом жире пшеничной муки, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, солью, перцем черным горьким, перцем красным сладким, имбирем и майораном и варку с получением соуса, варку и резку рубца, фасовку рубца и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в костном жире и измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным жиром, томатной пастой, сахаром, солью, перцем красным жгучим и лавровым листом с получением соуса, резку сердца, фасовку сердца и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Подготавливают рецептурные компоненты. Выполняют резку, варку и измельчение на волчке сердца и легких, резку, пассерование в растительном масле и измельчение на волчке моркови и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша. Разбирают на листья, замораживают и выполняют дефростацию свежей белокочанной капусты. Формуют фарш в капустные листья с получением голубцов. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Затем шрот смешивают с томатным пюре, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым с получением соуса. Осуществляют фасовку голубцов и соуса, герметизацию и стерилизацию. Снижается адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Режут и обжаривают в топленом жире свиную печень, сердце и легкие. Режут и пассеруют в топленом жире репчатый лук. Режут и бланшируют огурцы и лимоны. Режут и замораживают зеленый лук и зелень петрушки. Бланшируют сушеный барбарис. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с томатным пюре, солью и перцем черным горьким. Фасуют полученную смесь, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ приготовления консервов "Тжвжик" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире говяжьей печени, сердца и легких. Также способ предусматривает резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, резку и бланширование огурцов и лимонов, резку и замораживание зеленого лука и зелени петрушки, бланширование сушеного барбариса. Затем осуществляют смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. В составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Режут и обжаривают в топленом жире говяжью печень, сердце и легкие. Режут и пассеруют в топленом жире часть репчатого лука. Режут и бланшируют оставшуюся часть репчатого лука, томаты и лимоны. Режут и замораживают зелень петрушки. Бланшируют сушеный барбарис. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с томатным пюре, солью и перцем черным горьким. Фасуют полученную смесь, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов. Режут и обжаривают в топленом жире свиную печень, сердце и легкие. Режут и пассеруют в топленом жире часть репчатого лука. Режут и бланшируют оставшуюся часть репчатого лука, томатов и лимонов. Режут и замораживают зелень петрушки. Бланшируют сушеный барбарис. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с томатным пюре, солью и перцем черным горьким. Фасуют полученную смесь, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире говяжьей печени, сердца и легких, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, резку и бланширование томатов и лимонов, резку и замораживание зеленого лука и зелени петрушки, бланширование сушеного барбариса, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх