Способ получения консервов "солянка с мясом"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, резку мяса и моркови, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Перечисленные компоненты смешивают с квашеной капустой, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасуют, герметизируют и стерилизуют. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ получения консервов "Солянка с мясом", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, резку мяса и моркови, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с квашеной капустой, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию (Справочник по производству консервов. Том 3. - М.: Пищевая промышленность, 1971, с.150-153).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе получения консервов "Солянка с мясом", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, резку мяса и моркови, смешивание перечисленных компонентов с квашеной капустой, мукой, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

мясо 448,1-585,7
топленый жир 24,1
квашеная капуста 447,2
морковь 52,9-54,2
репчатый лук 140,4-142,2
шрот семян тыквы 27,2
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 45,2
сахар 28,1
соль 4,2
перец черный горький 1,2
лавровый лист 0,8
вода до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленный репчатый лук нарезают и пассеруют в топленом жире.

Подготовленные мясо и морковь нарезают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с квашеной капустой, томатной пастой, сахаром, солью и молотыми перцем черным горьким и лавровым листом. Полученную смесь расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход мяса соответствует использованию свинины обрезной, а максимальный соответствует использованию баранины II категории. Расходы прочих видов мяса занимают промежуточное положение и определяются с учетом норм отходов и потерь на расчетную закладку 370 кг на 1 т целевого продукта. Остальные приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №1, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ получения консервов "Солянка с мясом", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, резку мяса и моркови, смешивание перечисленных компонентов с квашеной капустой, мукой, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в качестве муки используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

мясо 448,1-585,7
топленый жир 24,1
квашеная капуста 447,2
морковь 52,9-54,2
репчатый лук 140,4-142,2
шрот семян тыквы 27,2
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 45,2
сахар 28,1
соль 4,2
перец черный горький 1,2
лавровый лист 0,8
вода до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле, измельчение и концентрирование под вакуумом до достижения содержания сухих веществ 9-10% кабачков.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и бланширование свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в жире репчатого лука, резку соленых томатов, смешивание перечисленных компонентов с молотым шротом семян тыквы, жиром, томатной пастой, лимонной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым и лавровым листом, тушение при постоянном перемешивании, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и бланширование свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в жире репчатого лука, резку соленых огурцов, смешивание перечисленных компонентов с молотым шротом семян тыквы, жиром, томатной пастой, лимонной кислотой, аскорбиновой кислотой, сахаром, солью, перцем красным жгучим, перцем душистым и лавровым листом, тушение при постоянном перемешивании, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ производства консервов "Солянка с мясом" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, шинковку свежей белокочанной капусты, резку мяса и моркови, смешивание перечисленных компонентов с мукой, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, причем в качестве муки используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ производства консервов "Маринад овощной с томатом" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, их смешивание при нагревании с томатной пастой, молочной сывороткой, сахаром и солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, причем при смешивании дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение лагенарии, моркови и репчатого лука, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, пюре из перца сладкого, сахаром, солью, аскорбиновой кислотой, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение лагенарии, моркови и репчатого лука, обжаривание в растительном масле и измельчение перца сладкого, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле, измельчение и концентрирование под вакуумом лагенарии, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания подсолнечной муки, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, пюре из перца сладкого, сахаром, солью, аскорбиновой кислотой, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и бланширование свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в жире репчатого лука, резку соленых огурцов.
Изобретение относится к технологии производства консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и протирку моркови, бланширование кукурузной крупы. Молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Перечисленные компоненты смешивают при нагревании со сливочным маслом, сахаром, солью, ванилином и корицей, фасуют, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Режут и обжаривают в растительном масле измельченные баклажаны. Обжаривают в растительном масле измельченный сладкий перец. Все смешивают с томатной пастой, уксусной кислотой, солью и перцем. При смешивании дополнительно используют молотый шрот семян тыквы. Перед смешиванием семена заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Полученные новые закусочные консервы имеют низкую адгезию к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, разваривание острым паром, измельчение и концентрирование под вакуумом до достижения содержания сухих веществ 9-10% патиссонов. Осуществляют резку, обжаривание в растительном масле и измельчение моркови и репчатого лука, пассерование пшеничной муки, измельчение зелени, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, солью, перцем черным горьким и перцем душистым. Производят фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. При этом при смешивании компонентов дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а все компоненты берут в определенном соотношении. Осуществление изобретения обеспечивает получение овощной икры, обладающей сниженной адгезией к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, разваривание острым паром. Далее проводят измельчение и концентрирование под вакуумом до достижения содержания сухих веществ 9-10% кабачков. Затем режут, обжаривают в растительном масле. Измельчают морковь, репчатый лук и зелень. Пассеруют пшеничную муку. Затем все компоненты смешивают, нагревают и добавляют томатную пасту, соль, горький черный перец и перец душистый. Фасуют полученную смесь и проводят герметизацию и стерилизацию. При смешивании дополнительно используют молотый шрот семян тыквы. Перед смешиванием семена заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Полученные новые закусочные консервы имеют низкую адгезию к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ содержит подготовку рецептурных компонентов, шинковку и бланширование свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, резку соленых огурцов, измельчение соленых грибов, смешивание перечисленных компонентов с растительным маслом, томатной пастой, лимонной кислотой, аскорбиновой кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым и лавровым листом, тушение при постоянном перемешивании, фасовку, герметизацию и стерилизацию. При этом при смешивании дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: свежая белокочанная капуста 826, соленые огурцы 178, репчатый лук 122-124, соленые грибы 213, шрот семян тыквы 8, томатная паста, в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ 30,6, лимонная кислота 0,816, аскорбиновая кислота 1,71, сахар 25,5, соль 5,1, перец черный горький 0,816, перец душистый 0,816, лавровый лист 0,51, растительное масло до выхода целевого продукта 1000. Способ позволяет уменьшить расслаивание получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ содержит подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, резку соленых огурцов, измельчение соленых грибов, смешивание перечисленных компонентов с квашеной капустой, растительным маслом, томатной пастой, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым и лавровым листом, тушение при постоянном перемешивании, фасовку, герметизацию и стерилизацию. При этом при смешивании дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: квашеная капуста 642, соленые огурцы 185, репчатый лук 122-124, соленые грибы 213, шрот семян тыквы8, томатная паста в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ 30,6, сахар 71, перец черный горький 0,816, перец душистый 0,816, лавровый лист 0,51, растительное масло до выхода целевого продукта 1000. Способ позволяет уменьшить расслаивание получаемого целевого продукта.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из слив в банках СКО 1-82-500. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с последующей герметизацией и двухступенчатый нагрев в воде температурой 80 и 85°C соответственно 5 и 12-15 мин с последующим двухступенчатым охлаждением в воде с температурами 80°C в течение 5 мин и в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с в течение 10 мин. Нагрев и охлаждение при температуре 80°C осуществляется в одной и той же ванне. В процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса, сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей, упрощение процесса осуществления тепловой обработки.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из яблок в банках СКО 1-82-500. Банки с компотом нагревают в потоке воздуха температурой 120-122°С и скоростью 3,5-4 м/с в течение 25 мин. Выдерживают в течение 12 мин при температуре нагретого воздуха 95-100°С. Охлаждают в потоке воздуха при температуре 25-28°С и скорости 7-8 м/с в течение 16 мин. В процессах нагрева и охлаждения банка вращается с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1, а выдержка банок осуществляется в статическом состоянии. Предложенный способ обеспечивает сохранение натуральных компонентов применяемого сырья, сокращение продолжительности процесса и количества разваренных плодов, повышение пищевой и биологической ценности готового продукта.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации фруктовых диетических консервов «Компот яблочный с ксилитом» в банках 1-82-1000. Способ включает трехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 60, 80 и 100°С соответственно в течение 6, 6 и 12-20 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде в течение 6, 6 и 7 мин. Нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°С осуществляются в одних и тех же ваннах. В течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,166 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса, сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из чёрной смородины в банках СКО 1-82-350. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с последующей герметизацией и двухступенчатый нагрев в воде температурой 75 и 90°C соответственно 5 и 20 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 75°C в течение 5 мин и в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 5-6 м/с в течение 10 мин. Нагрев и охлаждение при температуре 75°C осуществляется в одной и той же ванне. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса, сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей, упрощение процесса осуществления тепловой обработки.
Наверх