Картридж для перьевой ручки

Картридж для перьевой ручки, который возможно многоразово использовать. Его можно перезаправлять, а также закрывать отверстие контейнера, через которое выходят чернила, при его извлечении из ручки. Имеется контейнер с отверстием контейнера, внутри этого отверстия есть резьба, есть клапан с резьбой на боковой поверхности. Клапан имеет с внутренней стороны контейнера штырь с резьбой и углубление с внешней стороны. Внутри контейнера имеется кольцо с резьбой, соединенное с контейнером при помощи минимум одного крепления. Сверху контейнер имеет крышку, снизу на боковой поверхности есть резьба. Контейнер присоединяется снизу к переходнику, имеющему внутри полость для фидера ручки. Сверху находится подъем, на нем под углублением клапана есть выступ с некруглым сечением в поперечном сечении, минимум одно отверстие переходника, сверху находится обод с резьбой. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники: канцелярия

Уровень техники: Аналоги не выявлены

Не известны причины, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается изобретением.

Раскрытие изобретения

Технический результат заключается в возможности многоразового использования картриджа для перьевой ручки. Картридж для перьевой ручки можно перезаправлять, а также закрывать отверстие контейнера, через которое выходят чернила, при его извлечении из ручки.

Контейнер снизу имеет отверстие контейнера. Внутри на уровне отверстия контейнера имеется клапан. Клапан может иметь конусовидную или цилиндрическую форму. В зависимости от формы клапана отверстие контейнера также может иметь конусовидную или цилиндрическую форму соответственно.

Если клапан имеет цилиндрическую форму, то в клапане может быть минимум один канал, расположенный на боковой поверхности клапана, через который чернила выходят из контейнера наружу.

Сверху на клапане имеется штырь с резьбой, он входит в кольцо, внутри которого также есть резьба. Данное кольцо соединено с контейнером минимум одним креплением.

Штырь имеет радиус меньше внутреннего радиуса контейнера и равен внутреннему радиусу кольца.

Внешний радиус кольца меньше внутреннего радиуса контейнера. Между кольцом и внутренней боковой поверхностью контейнера имеется промежуток. Клапан снизу имеет углубление с некруглым поперечным сечением.

Сверху контейнер имеет крышку, которая может откручиваться, сниматься или смещаться иным способом.

В нижней части контейнера вдоль периметра есть резьба.

Контейнер снизу присоединяется к переходнику. Переходник имеет цилиндрическую форму, внутри имеется полость для фидера ручки.

В верхней части переходника имеется подъем, на котором расположен выступ.

Выступ располагается под углублением клапана. Размеры выступа соответствуют размерам углубления клапана так, чтобы выступ мог входить свободно в углубление, но не вращаться в нем.

Диаметр подъема меньше диаметра внешнего основания клапана.

В верхней части клапана имеется минимум одно отверстие переходника, через которые чернила проходят из контейнера в фидер ручки. Также есть вдоль периметра обод с резьбой, на которую заворачивается контейнер своей резьбой, находящейся снизу.

В частных случаях подъем может иметь форму выступа. Также отверстие контейнера и клапан могут не иметь резьбы.

Краткое описание чертежей:

Фиг.1 - контейнер и переходник по отдельности:

1. Контейнер

3. Клапан

5. Штырь

6. Кольцо

7. Крепление

8. Углубление

9. Крышка

10. Резьба

II. Переходник

12. Полость для фидера ручки

13. Подъем

14. Выступ

15. Отверстие переходника

16. Обод

Фиг.2 - переходник:

11. Переходник

12. Полость для фидера ручки

13. Подъем

14. Выступ

15. Отверстие переходника

16. Обод

Фиг.3 - контейнер и переходник в соединенном виде, с открытым отверстием контейнера:

1. Контейнер

2. Отверстие контейнера

3. Клапан

5. Штырь

6. Кольцо

7. Крепление

9. Крышка

10. Резьба

11. Переходник

12. Полость для фидера ручки

13. Подъем

14. Выступ

15. Отверстие переходника

16. Обод

Фиг.4 - часть контейнера и клапан цилиндрической формы. Канал закрыт:

1. Контейнер

4. Канал

Фиг.5 - часть контейнера и клапан цилиндрической формы. Канал открыт:

1. Контейнер

4. Канал

Осуществление изобретения:

Картридж для перьевой ручки имеет контейнер (1), у которого снизу есть отверстие контейнера (2). Внутри на уровне отверстия контейнера имеется клапан (3). В клапане может быть минимум один канал (4). Сверху на клапане имеется штырь (5) с резьбой, он входит в кольцо (6), имеющее резьбу на внутренней поверхности. Данное кольцо соединено с контейнером минимум одним креплением (7). Клапан снизу имеет углубление (8). Сверху контейнер имеет крышку (9). В нижней части вдоль периметра есть резьба (10). Контейнер снизу соединяется с переходником (11). Переходник внутри имеет полость для фидера ручки (12). В верхней части имеется подъем (13), на котором расположен выступ (14). Выступ располагается под углублением клапана. В верхней части клапана имеется минимум одно отверстие переходника (15). Соединение контейнера и переходника осуществляется за счет частичного завинчивания контейнера в обод (16), которое проходит вдоль периметра переходника сверху и имеет резьбу.

Переходник надевается полостью для фидера ручки на фидер ручки. На переходник надевается контейнер клапаном вниз, при этом выступ на переходнике попадает в углубление клапана. Контейнер резьбой попадает в обод переходника. При вращении контейнера он вкручивается в обод, при этом опускаясь. Клапан остается на месте за счет неподвижности штыря и некруглого поперечного сечения штыря и углубления, а также имеющегося подъема, препятствующего прохождению клапана ниже. Если клапан имеет конусообразную форму, то таким образом, происходит открытие отверстия контейнера. Это приводит к выливанию чернил из контейнера и перетеканию через отверстия переходника в фидер ручки. Если клапан имеет цилиндрическую форму, то это приводит к открытию имеющегося в клапане канала или каналов, через который или которые происходит перетекание чернил из контейнера через отверстие или отверстия переходника в фидер ручки. Также при вращении контейнера происходит вращение кольца относительно клапана, соединенного с контейнером с помощью крепления, на штыре, перемещаясь вдоль него. Это обеспечивает фиксацию клапана внутри контейнера.

При обратном вращении контейнера клапан возвращается в исходное положение, закрывая отверстие контейнера и, если есть, выход канала или каналов на боковой поверхности клапана, останавливая вытекание чернил наружу.

Для заполнения контейнера чернилами необходимо предварительно сместить крышку, а после заполнения контейнера - вернуть ее в исходное положение.

1. Картридж для перьевой ручки, предназначенный для хранения используемых чернил перьевой ручки внутри самой перьевой ручки, состоящий из контейнера с отверстием контейнера, отличающийся тем, что у контейнера внутри отверстия контейнера есть резьба, есть клапан с резьбой на боковой поверхности, имеющий с внутренней стороны контейнера штырь с резьбой и углубление с внешней стороны, внутри имеется кольцо с резьбой, соединенное с контейнером при помощи минимум одного крепления, сверху имеется крышка, снизу на боковой поверхности есть резьба, и переходника, имеющего внутри полость для фидера ручки, сверху находится подъем, на нем под углублением клапана есть выступ с некруглым сечением в поперечном сечении, минимум одно отверстие переходника, сверху вдоль периметра находится обод с резьбой.

2. Картридж для перьевой ручки по п.1, отличающийся тем, что клапан может иметь форму конуса с более узким диаметром с внешней стороны контейнера или цилиндрическую форму с минимум один каналом на боковой поверхности.

3. Картридж для перьевой ручки по п.1, отличающийся тем, что подъем может иметь форму выступа.

4. Картридж для перьевой ручки по п.1, отличающийся тем, что отверстие контейнера и клапан могут не иметь резьбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к носимым компьютерам в виде авторучки и может быть использовано как устройство управления телефонным справочником. .

Авторучка // 2129071
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к производству канцтоваров. .

Авторучка // 2088412

Авторучка // 818917
Наверх