Способ получения консервированного продукта "тжвжик"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов. Режут и обжаривают в топленом жире свиную печень, сердце и легкие. Режут и пассеруют в топленом жире часть репчатого лука. Режут и бланшируют оставшуюся часть репчатого лука, томатов и лимонов. Режут и замораживают зелень петрушки. Бланшируют сушеный барбарис. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с томатным пюре, солью и перцем черным горьким. Фасуют полученную смесь, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ получения консервированного продукта "Тжвжик", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире свиной печени, сердца и легких, резку и пассерование в топленом жире части репчатого лука, резку и бланширование оставшейся части репчатого лука, томатов и лимонов, резку и замораживание зелени петрушки, бланширование сушеного барбариса, смешивание перечисленных компонентов с поваренной солью, аскорбатом кальция и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и томатного пюре, герметизацию и стерилизацию (RU 2343729 C1, 2009).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе получения консервированного продукта "Тжвжик", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире свиной печени, сердца и легких, резку и пассерование в топленом жире части репчатого лука, резку и бланширование оставшейся части репчатого лука, томатов и лимонов, резку и замораживание зелени петрушки, бланширование сушеного барбариса, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

свиная печень 224
сердце 239,8
легкие 270
топленый жир 60
репчатый лук 124,7-126,3
томаты 168,2
лимоны 22,5
сушеный барбарис 1,4
зелень петрушки 31,8
шрот семян тыквы 25
томатное пюре, в пересчете на
12%-ное содержание сухих веществ 150
соль 12
перец черный горький 0,3
вода до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные свиную печень, сердце и легкие нарезают и обжаривают в топленом жире.

Приблизительно 75% рецептурного количества подготовленного репчатого лука нарезают и пассеруют в топленом жире.

Подготовленные оставшуюся часть репчатого лука, томаты и лимоны нарезают и бланшируют.

Подготовленную зелень петрушки нарезают и замораживают.

Подготовленный сушеный барбарис бланшируют.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с. 38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатным пюре, солью и молотым перцем черным горьким.

Полученную смесь расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании томатного пюре с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет его расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I.-М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с. 124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №5, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ получения консервированного продукта "Тжвжик", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире свиной печени, сердца и легких, резку и пассерование в топленом жире части репчатого лука, резку и бланширование оставшейся части репчатого лука, томатов и лимонов, резку и замораживание зелени петрушки, бланширование сушеного барбариса, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении мас.ч.:

свиная печень 224
сердце 239,8
легкие 270
топленый жир 60
репчатый лук 124,7-126,3
томаты 168,2
лимоны 22,5
сушеный барбарис 1,4
зелень петрушки 31,8
шрот семян тыквы 25
томатное пюре, в пересчете на
12%-ное содержание сухих веществ 150
соль 12
перец черный горький 0,3
вода до выхода целевого продукта 1000.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, куттерование мякоти индейки и жира-сырца, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в топленом масле с получением котлет, резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, белых кореньев и репчатого лука, резку и бланширование брюквы, резку и замораживание сахарной фасоли и зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание моркови, белых кореньев, репчатого лука, брюквы, зеленого горошка, сахарной фасоли и зелени с мукой, оставшейся частью соли, лимонной кислотой, оставшейся частью перца черного горького и лавровым листом, фасовку котлет, полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, при этом используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: индейка - 844,8-873,5, жир-сырец - 11,1, топленое масло - 21,1, морковь - 9,8-10, белые коренья - 9,9-10, репчатый лук - 10,7-10,9, брюква - 5,2, зеленый горошек - 454,2, сахарная фасоль - 4,6, зелень - 17,4, пшеничный хлеб - 75, пшеничные сухари - 27,8, шрот семян тыквы - 26,9, молоко - 108,3, соль - 12, лимонная кислота - 0,07, перец черный горький - 0,15, лавровый лист - 0,08, костный бульон - до выхода целевого продукта 1000.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки, корня сельдерея и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и патиссонов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире картофеля, резку и пассерование в топленом жире моркови, корня петрушки, репчатого лука и чеснока, бланширование и резку чернослива, резку и замораживание зелени укропа, замораживание свежего зерна зеленого горошка.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире картофеля, резку и пассерование в топленом жире моркови, корня петрушки, репчатого лука и чеснока, бланширование и резку чернослива, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени кинзы.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд и предназначено для получения «Котлет домашних с соусом красным с луком и огурцами».
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд и предназначено для получения «Котлет домашних с соусом красным с луком и огурцами».
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд и предназначено для изготовления консервированного продукта "Сиченики рыбные украинские".
Изобретение относится к производству консервированных вторых обеденных блюд и предназначено для производства «Котлет домашних с соусом красным с луком и огурцами».
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ приготовления консервов "Тжвжик" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире говяжьей печени, сердца и легких.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в костном жире и измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным жиром, томатной пастой, сахаром, солью, перцем красным жгучим и лавровым листом с получением соуса, резку сердца, фасовку сердца и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, пассерование в топленом жире пшеничной муки, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, солью, перцем черным горьким, перцем красным сладким, имбирем и майораном и варку с получением соуса, варку и резку рубца, фасовку рубца и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ производства консервов "Гуляш из сердца" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, его смешивание со сметаной, костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, гвоздикой, перцем черным горьким и перцем красным жгучим и варку с получением соуса, варку и резку сердца, фасовку сердца и соуса, герметизацию и стерилизацию, причем в составе соуса используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ производства консервов "Рубец в томатном соусе" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в костном жире и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, гвоздикой и перцем черным горьким, резку и измельчение рубца, фасовку перечисленных компонентов, лаврового листа и костного жира, герметизацию и стерилизацию, причем используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, лавровый лист вводят в смесь, рубец фасуют индивидуально.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ производства консервов "Печень жареная в сметане" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в сливочном масле репчатого лука, его смешивание с мукой, сметаной, костным бульоном и солью и варку с получением соуса, резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в сливочном масле говяжьей печени, фасовку печени и соуса, герметизацию и стерилизацию, причем в составе соуса в качестве муки используют молотый шрот семян тыквы, перед смешиванием репчатый лук измельчают, молотый шрот семян тыквы заливают костным бульоном и выдерживают для набухания.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, измельчение чеснока, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, солью, перцем черным горьким, перцем красным сладким и тмином и варку с получением соуса, варку и резку мяса свиных голов, фасовку мяса свиных голов и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире говяжьей печени, сердца и легких, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, резку и бланширование томатов и лимонов, резку и замораживание зеленого лука и зелени петрушки, бланширование сушеного барбариса, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх