Шахтная подъемная установка

Шахтная подъемная установка содержит установленный на раме, кинематически связанный с приводным блоком и тормозом, приводной барабан с закрепленным на нем концом соединенного с поднимаемым сосудом стального проволочного каната, огибающего отклоняющий блок. Рама с установленными на ней приводным барабаном и приводным блоком размещена на тележке с возможностью ее перемещения по направляющим рельсам при длине направляющих рельсов, равной разности между высотой подъема сосуда и канатоемкостью приводного барабана. Рельсы ориентированы в сторону от ствола. В конце направляющих рельсов установлена вторая барабанная лебедка, кинематически связанная стальным проволочным канатом с упомянутой выше тележкой. Перед тележкой со стороны ствола с отклоняющим блоком установлен упор с возможностью взаимодействия с ним рамы и тележки. Изобретение обеспечивает возможность подъема груженых сосудов, скиповых и клетьевых, при увеличенной высоте подъема по стволам увеличенной глубины с использованием стандартных барабанных лебедок. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к шахтным подъемным комплексам, а именно к шахтным подъемным установкам, и может быть использовано при проектировании и реконструкции горных предприятий с увеличенной высотой подъема груженых сосудов при значительной глубине шахтного ствола.

Известна принятая за прототип шахтная подъемная установка, содержащая вертикальный ствол, подъемный сосуд, который тяговым канатом соединен с барабанным приводом (Пат. РФ №2025442, МПК B66B 17/08, опубл. 30.12.1994 г.).

Однако недостатками известной шахтной подъемной установки являются ограниченная высота подъема сосуда из-за ограниченной величины канатоемкости приводных барабанов стандартной конструкции или использование при увеличенной высоте подъема груженых сосудов усложненных и дорогостоящих подъемных установок.

Техническим результатом изобретения является возможность подъема груженых сосудов, скиповых и клетьевых, при увеличенной высоте подъема по стволам увеличенной глубины с использованием стандартных барабанных лебедок.

Технический результат достигается тем, что в шахтной подъемной установке, содержащей установленный на раме кинематически связанный с приводным блоком приводной барабан с закрепленным на нем концом соединенного с поднимаемым сосудом стального проволочного каната, огибающего отклоняющий блок, рама с установленными на ней барабаном и приводным блоком размещена на тележке с возможностью ее перемещения по направляющим рельсам, ориентированным в сторону от шахтного ствола, при длине направляющих рельсов, равной разности между высотой подъема сосуда и канатоемкостью приводного барабана, а в конце направляющих рельсов установлена вторая барабанная лебедка, кинематически связанная стальным проволочным канатом с упомянутой выше тележкой, перед которой со стороны шахтного ствола с отклоняющим блоком установлен упор с возможностью взаимодействия с ним рамы и тележки. Направляющие рельсы могут быть размещены горизонтально или с уклоном в сторону второй барабанной лебедки, при этом во втором случае тележка в своем исходном положении размещена на горизонтальном участке направляющих рельсов, а угол наклона направляющих рельсов к горизонтали принят из условия непревышения статических сопротивлений движению тележки с приводным барабаном при ее обратном смещении в сторону шахтного ствола веса порожнего сосуда.

Шахтная подъемная установка представлена на фиг.1 - вид сбоку при горизонтально размещенных направляющих рельсах, на фиг.2 - то же, при наклонно размещенных рельсах в сторону второй барабанной лебедки.

Шахтная подъемная установка содержит установленный на раме 1 кинематически связанный с приводным блоком и тормозом (не показаны) приводной барабан 2 с закрепленным на нем концом соединенного с поднимаемым сосудом 3 стального проволочного каната 4, огибающего отклоняющий блок 5. Рама 1 с установленными на ней барабаном 2 и приводным блоком размещена на тележке 6 с возможностью ее перемещения по направляющим рельсам 7, ориентированным в сторону от шахтного ствола. При этом длина L направляющих рельсов 7 принята равной разности между высотой подъема сосуда 3 и канатоемкостью приводного барабана 2. В конце направляющих рельсов 7 установлена вторая барабанная лебедка 8, кинематически связанная стальным проволочным канатом 9 с тележкой 6. Перед тележкой 6 со стороны шахтного ствола с отклоняющим блоком 5 установлен упор 10 с возможностью взаимодействия с ним рамы 1 и тележки 6. Направляющие рельсы 7 могут быть размещены горизонтально (фиг.1) или с уклоном в сторону второй барабанной лебедки 8 (фиг.2). Во втором случае тележка 6 в своем исходном положении размещена на горизонтальном участке 11 направляющих рельсов 7, а угол β наклона направляющих рельсов к горизонтали принят из условия непревышения статических сопротивлений движению тележки с приводным барабаном при ее обратном смещении в сторону шахтного ствола веса порожнего сосуда.

Шахтная подъемная установка действует следующим образом. Для подъема груженого сосуда 3 в шахтном стволе увеличенной глубины включают приводной блок, обеспечивающий вращение приводного барабана 2 шахтной подъемной установки с навивкой на приводной барабан 2 стального проволочного каната 4. Наличие упора 10 обеспечивает удержание рамы 1 с тележкой 6 от их смещения в сторону шахтного ствола. После полного использования канатоемкости приводного барабана 2 его приводной блок отключается и затормаживается приводной барабан 2, после чего одновременно автоматически включается привод второй барабанной лебедки 8, которая с помощью навиваемого на ее приводной барабан стального проволочного каната 9 смещает тележку 6 с заторможенным приводным барабаном 2 по направляющим рельсам 7 до полной высоты подъема сосуда 3, который на втором этапе его подъема перемещается с помощью закрепленного на заторможенном приводном барабане 2 стального проволочного каната 4 за счет смещения тележки 6 с приводным барабаном 2 и приводным блоком по направляющим рельсам 7. При выполнении направляющих рельсов 9 наклонными (фиг.2) потребное тяговое усилие, реализуемое второй барабанной лебедкой 8, и мощность двигателя ее привода могут быть уменьшены благодаря уменьшению статического сопротивления движения тележки 6 за счет ориентированной в сторону движения синусоидальной составляющей веса тележки 6 с размещенным на ней приводным барабаном 2 с приводным блоком, что позволяет уменьшить суммарную энергоемкость шахтной подъемной установки и ее металлоемкость и стоимость.

Таким образом, отличительные признаки изобретения обеспечивают возможность подъема груженых сосудов, скиповых и клетьевых, при увеличенной высоте подъема по стволам увеличенной глубины с использованием стандартных барабанных лебедок.

1. Шахтная подъемная установка, содержащая установленный на раме кинематически связанный с приводным блоком и тормозом приводной барабан с закрепленным на нем концом соединенного с поднимаемым сосудом стального проволочного каната, огибающего отклоняющий блок, отличающийся тем, что рама с установленными на ней приводным барабаном и приводным блоком размещена на тележке с возможностью ее перемещения по направляющим рельсам, ориентированным в сторону от шахтного ствола, при длине направляющих рельсов, равной разности между высотой подъема сосуда и канатоемкостью приводного барабана, а в конце направляющих рельсов установлена вторая барабанная лебедка, кинематически связанная стальным проволочным канатом с упомянутой выше тележкой, перед которой со стороны шахтного ствола с отклоняющим блоком установлен упор с возможностью взаимодействия с ним рамы и тележки.

2. Подъемная установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющие рельсы размещены горизонтально.

3. Подъемная установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющие рельсы размещены с уклоном в сторону второй барабанной лебедки, а тележка в своем исходном положении размещена на горизонтальном участке направляющих рельсов, при этом угол наклона направляющих рельсов к горизонтали принят из условия непревышения статических сопротивлений движению тележки с приводным барабаном при ее обратном смещении в сторону шахтного ствола веса порожнего сосуда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в особенности к наклонным подъемным установкам. Канатоподдерживающие ролики наклонной подъемной установки снабжены подпружиненными осями.

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию шахт и рудников, а именно к скиповым подъемным установкам с возможностью их использования при увеличенных грузоподъемности скипа и высоте подъема скипа.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для транспортировки отходов производства в подземные выработки. .

Изобретение относится к подъему разрыхленных материалов с рабочих горизонтов (уровней) на более высокие и может быть использовано в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано, в частности, в горной промышленности. .

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано, в частности, в горной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для разгрузки скипов в подъемных установках. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к шахтным подъемным установкам, а именно к их устройствам разгрузки. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа. .

Изобретение относится к горной промышленности, в особенности к наклонным подъемным установкам, и может быть использовано для доставки грузов по наклонным и крутонаклонным стволам или другим горным выработкам угольной и горнорудной промышленности.

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию шахт и рудников, а именно к скиповым подъемным установкам с возможностью их использования при увеличенных грузоподъемности скипа и высоте подъема скипа.

Изобретение относится к горной промышленности, в особенности к наклонным подъемным установкам, и может быть использовано для доставки грузов по наклонным и крутонаклонным стволам или другим горным выработкам угольной и горнорудной промышленности.

Изобретение относится к шахтным вертикальным подъемным установкам и может быть использовано при проектировании канатного подъема на вновь строящихся шахтах и рудниках, а также при его реконструкции.

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к комплексам для подъема и спуска автомобилей-самосвалов в карьер. .

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к комплексам для подъема и спуска автомобилей-самосвалов в карьер при ведении открытых горных работ.

Изобретение относится к подъему разрыхленных материалов с рабочих горизонтов (уровней) на более высокие и может быть использовано в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к карьерным подъемникам для автомобилей-самосвалов. .

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к устройствам для подъема и спуска автомобилей-самосвалов в карьер при ведении открытых горных работ.

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к устройствам для подъема и спуска автомобилей-самосвалов в карьер при ведении открытых горных работ.

Шахтная подъемная установка содержит установленный на раме кинематически связанный с приводным блоком и тормозом приводной барабан с закрепленным на нем концом соединенного с поднимаемым сосудом стального проволочного каната, огибающего отклоняющий блок. Между отклоняющим блоком и приводным барабаном размещен двухручьевой шкив трения с реверсивным приводом. Упомянутый шкив трения огибается стальным проволочным канатом при полном угле его обхвата, равном 2π радианов, и при набегании каната на верхнюю кромку шкива трения и сбегании с нее же. Рама с установленными на ней приводным барабаном и приводным блоком выполнена с ходовыми колесами с возможностью их опирания и перемещения по наклонным вниз направляющим рельсам, ориентированным в сторону от шахтного ствола. Длина направляющих рельсов равна разности между высотой подъема сосуда и канатоемкостью приводного барабана. В конце направляющих рельсов установлена вторая барабанная лебедка, кинематически связанная стальным проволочным канатом с рамой приводного барабана. Перед рамой приводного барабана со стороны шахтного ствола с отклоняющим блоком и шкивом трения установлен упор с возможностью взаимодействия с ним рамы. Изобретение обеспечивает увеличение высоты подъема. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх