Способ обработки призабойной зоны пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Технический результат - повышение эффективности обработки призабойной зоны пласта. В способе обработки призабойной зоны пласта разобщают пространство скважины выше и ниже интервала перфорации, закачивают в разобщенное пространство растворитель асфальто-смолистых и парафиновых отложений АСПО, кислотный реагент - водный раствор кислоты и продавочную жидкость с максимально возможным расходом при давлении не более 5 МПа, проводят технологическую выдержку для реагирования компонентов, осваивают скважину свабированием. В качестве растворителя АСПО используют смесь растворителей МИА-пром, ИТПС-РС и технической воды при объемном соотношении компонентов (0,34-0,38):(0,03-0,05):(0,57-0,63), в качестве кислотного реагента - ПАКС, в качестве продавочной жидкости - нефть. 3 пр.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны пласта.

Известен способ обработки призабойной зоны пласта, включающий последовательную закачку растворителя и кислотного раствора (Авторское свидетельство СССР №1652520, опубл. 30.05.1991).

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ кислотной обработки призабойной зоны пласта, сущность изобретения которого сводится к последовательной закачке в нефтяной пласт оторочки растворителя для удаления асфальто-смолистых и парафинистых отложений (АСПО) и кислотного раствора, содержащего плавиковую кислоту и/или соляную кислоту и реагент Катапин КИ-1, при соотношении объемов закачиваемых оторочек растворителя и кислотного раствора от 2:1 до 0,5:1 соответственно. В качестве растворителя используется растворитель или смесь растворителей, способных растворять АСПО конкретного месторождения. Кислотный раствор содержит фторсодержащую смесь и реагент КИ-1 при следующих соотношениях компонентов, мас.%: фторсодержащая смесь 95-99,5, Катапин КИ-1 0,5-5. Фторсодержащая смесь содержит 2-8 мас.% фтористого водорода и 10-30 мас.% хлористого водорода. Повышается эффективность кислотных обработок призабойной зоны пласта добывающих скважин (Патент РФ №2117150, опубл. 10.08.1998 - прототип).

Общим недостатком известных способов является невысокая эффективность очистки призабойной зоны, следствием чего является невысокая продуктивность скважины после обработки.

В предложенном изобретении решается задача повышения эффективности обработки призабойной зоны пласта.

Задача решается тем, что в способе обработки призабойной зоны пласта, включающем последовательную закачку растворителя АСПО и водного раствора кислоты, согласно изобретению разобщают пространство скважины выше и ниже интервала перфорации, закачивают в разобщенное пространство растворитель, кислотный реагент и продавочную жидкость с максимально возможным расходом при давлении не более 5 МПа, проводят технологическую выдержку для реагирования компонентов, осваивают скважину свабированием, при этом в качестве растворителя используют смесь растворителей МИА-пром, ИТПС-РС и технической воды при объемном соотношении компонентов (0,34-0,38):(0,03-0,05):(0,57-0,63), в качестве кислотного реагента - ПАКС, а в качестве продавочной жидкости - нефть.

Сущность изобретения

В процессе эксплуатации скважины состояние призабойной зоны пласта (ПЗП) неуклонно ухудшается. Важнейшим элементом в повышение эффективности эксплуатации скважины является сохранение коллекторских свойств призабойной зоны и продуктивного пласта, в частности его фильтрационно-емкостных характеристик. Одним из причин снижения продуктивности нефтяных скважин, связанных со снижением нефтепроницаемости коллекторов является загрязнение призабойной зоны и самого пласта высокомолекулярными асфальтеносмолопарафиновыми отложениями (АСПО) нефти. Общим недостатком известных способов очистки ПЗП является невысокая эффективность очистки призабойной зоны, следствием чего является невысокая продуктивность скважины после обработки В предложенном изобретении решается задача повышения эффективности обработки призабойной зоны пласта. Задача решается следующим образом.

Проводят обработку призабойной зоны пласта. Разобщают пространство скважины выше и ниже интервала перфорации. Закачивают в разобщенное пространство растворитель, кислотный реагент и продавочную жидкость с максимально возможным расходом при давлении не более 5 МПа. Проводят технологическую выдержку для реагирования компонентов, осваивают скважину свабированием. В качестве растворителя используют МИА-пром, в качестве кислотного реагента - ПАКС, а в качестве продавочной жидкости - нефть.

Растворитель МИА-пром представляет собой композиционную смесь предельных и ароматических углеводородов и активирующей присадки, соответствует ТУ 2458-011-27913102-2001. Представляет собой жидкость от светло-желтого до темно-коричневого цвета без механических примесей, плотность не менее 750 кг/м3, с температурой начала кипения не ниже 33°C и температурой конца кипения не выше 300°C.

Кислотный состав ИТПС-РС - смесь ингибированной соляной кислоты и активных добавок, соответствует ТУ 2458-193-83459339-2009. Представляет собой жидкость от бесцветного до коричневого цвета, массовая доля хлористого водорода 10-15%, плотность 1,011-1,124 г/см3, температура застывания минус 20°C.

Поверхностно-активный кислотный состав ПАКС включает (мас.%) 22-25%-ный раствор соляной кислоты - 90, поверхностно-активное вещество типа МЛ-81Б, ФЛЭК-2, кубовые остатки бутиловых спиртов или изопропиловый спирт - 3, деэмульгатор водорастворимый - 2, уксусная кислота не менее 80%-ной концентрации - 3. ПАКС выпускается в соответствии с ТУ 2458-156-00147588-2007 и представляет собой прозрачную жидкость от сетло-коричневого до темно-коричневого цвета, массовая доля хлористого водорода - 20-22%, межфазное натяжение на границе с нефтью не более 0,15 мН/м, температура застывания - минус 25°C.

Механизм действия растворителя основан на очистке порового пространства призабойной зоны и пласта от органических высокомолекулярных АСПО, что позволяет усилить кислотное воздействие с поверхностью породы и увеличить глубину проникновения кислотного состава в пласт.

За счет данного способа достигается транспортирование кислоты по трещинам вглубь пласта, что позволяет повышать охват пласта воздействием и увеличивает область дренирования скважины.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Выполняют обработку призабойной зоны пласта в нефтедобывающей скважине с горизонтальным стволом. Скважина обсажена эксплуатационной колонной диаметром 168 мм. Скважиной вскрыт Башкирский ярус на отметках 1108-1464 м.

На глубине 1240 м устанавливают пакер ПРО-ЯМО, на глубине 1170 м устанавливают пакер ПРО ШМС. Закачивают в колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) с максимально возможным расходом 3,5 л/с смесь растворителей МИА-пром, ИТПС-РС и технической воды при объемном соотношении компонентов соответственно 0,36:0,04:0,60 в объеме 7,0 м3 при давлении на устье скважины не более 5,00 МПа и контролем герметичности пакера.

Закачивают в НКТ с максимально возможным расходом 3,5 л/с ПАКС в объеме 30,0 м3 при давлении на устье скважины не более 5,00 МПа и контролем герметичности пакера. Закачивают в НКТ с максимально возможным расходом продавочную жидкость (нефть) в объеме 6,64 м3 при давлении на устье скважины не более 5,00 МПа и контроле герметичности пакера. Проводят технологическую выдержку в течение 3 часов. Осваивают скважину свабированием.

Дебит скважины по жидкости до обработки составлял 0,8 м3/сут, по нефти - 0,7 т/сут, обводненность - 5%, после обработки дебит скважины по жидкости составил 7 м3/сут, по нефти - 6,1 т/сут, обводненность - 5%. Увеличение дебита составило почти на порядок. В аналогичных условиях обработки по прототипу приводили к увеличению дебита не более чем в 2 раза.

Пример 2. Выполняют как пример 1. Закачивают в НКТ с максимально возможным расходом 4 л/с смесь растворителей МИА-пром, ИТПС-РС и технической воды при объемном соотношении компонентов соответственно 0,34:0,03:0,63 в объеме 6,9 м3 при давлении на устье скважины не более 5,00 МПа и контролем герметичности пакера.

Закачивают в НКТ с максимально возможным расходом 4 л/с ПАКС в объеме 31,0 м3 при давлении на устье скважины не более 5,00 МПа и контролем герметичности пакера. Закачивают в НКТ с максимально возможным расходом продавочную жидкость (нефть) в объеме 6,60 м3 при давлении на устье скважины не более 5,00 МПа и контроле герметичности пакера. Проводят технологическую выдержку в течение 4 часов. Осваивают скважину свабированием.

Дебит скважины по жидкости до обработки составлял 0,8 м3/сут, по нефти - 0,7 т/сут, обводненность - 5%, после обработки дебит скважины по жидкости составил 7,1 м3/сут, по нефти - 6,2 т/сут, обводненность - 5%. Увеличение дебита составило почти на порядок. В аналогичных условиях обработки по прототипу приводили к увеличению дебита не более чем в 2 раза

Пример 3. Выполняют как пример 1. Закачивают в НКТ с максимально возможным расходом 3 л/с смесь растворителей МИА-пром, ИТПС-РС и технической воды при объемном соотношении компонентов соответственно 0,38:0,05:0,57 в объеме 7,1 м3 при давлении на устье скважины не более 5,00 МПа и контролем герметичности пакера.

Закачивают в НКТ с максимально возможным расходом 3 л/с ПАКС в объеме 29,0 м3 при давлении на устье скважины не более 5,00 МПа и контролем герметичности пакера. Закачивают в НКТ с максимально возможным расходом продавочную жидкость (нефть) в объеме 6,70 м3 при давлении на устье скважины не более 5,00 МПа и контроле герметичности пакера. Проводят технологическую выдержку в течение 2,5 часов. Осваивают скважину свабированием.

Дебит скважины по жидкости до обработки составлял 0,8 м3/сут, по нефти - 0,7 т/сут, обводненность - 5%, после обработки дебит скважины по жидкости составил 7,0 м3/сут, по нефти - 6,0 т/сут, обводненность - 5%. Увеличение дебита составило почти на порядок. В аналогичных условиях обработки по прототипу приводили к увеличению дебита не более чем в 2 раза.

Применение предложенного способа позволит решить задачу повышения эффективности обработки призабойной зоны пласта.

Способ обработки призабойной зоны пласта, включающий последовательную закачку растворителя асфальто-смолитых и парафиновых отложений АСПО и водного раствора кислоты, отличающийся тем, что разобщают пространство скважины выше и ниже интервала перфорации, закачивают в разобщенное пространство растворитель, кислотный реагент и продавочную жидкость с максимально возможным расходом при давлении не более 5 МПа, проводят технологическую выдержку для реагирования компонентов, осваивают скважину свабированием, при этом в качестве растворителя используют смесь растворителей МИА-пром, ИТПС-РС и технической воды при объемном соотношении компонентов (0,34-0,38):(0,03-0,05):(0,57-0,63), в качестве кислотного реагента - ПАКС, а в качестве продавочной жидкости - нефть.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Технический результат - повышение эффективности обработки пласта за счет предварительной очистки и промывки призабойной зоны скважины углеводородным растворителем с последующей обработкой раствором соляной кислоты в пульсирующем режиме с короткими по времени импульсами с увеличением объема, что при последующей разработке пласта позволит повысить продуктивность пласта, упрощение технологического процесса, снижение стоимости и продолжительности обработки пласта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при осуществлении гидравлического разрыва пласта преимущественно в карбонатных пластах.

Изобретение относится к добыче углеводородов или воды из скважин. Технический результат - эффективная одностадийная обработка с ликвидацией углеводородных, эмульсионных или водяных барьеров и растворением кислоторастворимых материалов с контролируемой скоростью.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Технический результат - повышение эффективности обработки призабойной зоны пласта за счет повышения проницаемости призабойной зоны пласта с одновременным упрощением технологического процесса, снижением стоимости и продолжительности обработки пласта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Технический результат - повышение эффективности обработки призабойной зоны пласта за счет повышения проницаемости призабойной зоны пласта с одновременным упрощением технологического процесса и снижением стоимости и продолжительности обработки пласта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны скважины. Способ обработки пласта включает спуск колонны труб с пакером в интервал перфорации пласта.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны пласта при добыче нефти и газа. Технический результат - повышение эффективности обработки призабойной зоны скважины в карбонатном пласте за счет образования глубоко проникающих каналов в призабойной зоне, предотвращение нейтрализации кислотного раствора на поверхности скважины с образованием каверн, исключение обводнения скважины.

Способ обработки призабойной зоны нефтяного пласта может быть использован для повышения нефтеотдачи пласта. В способе обработки призабойной зоны нефтяного пласта, включающем последовательную закачку углеводородного раствора продукта на основе неионогенного поверхностно-активного вещества и кислотосодержащего реагента, в качестве углеводородного раствора продукта на основе неионогенного поверхностно-активного вещества используют углеводородный раствор эмульгатора инвертной эмульсии или углеводородный раствор смеси неионогенных поверхностно-активных веществ, или углеводородный раствор смеси неионогенных поверхностно-активных веществ с анионоактивными поверхностно-активными веществами, который продавливают в пласт водой, проводят выдержку в течение 1-24 часов, после чего закачивают кислотосодержащий реагент и продавливают его в пласт водой.

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений с применением кислотных методов воздействия на призабойную зону пласта и может быть использовано для оценки эффективности кислотной обработки и повышения результативности воздействия на призабойную зону продуктивного пласта.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности устройства за счет комплексного термогазодинамического и химического воздействия на призабойную зону пласта нефтяной скважины, уменьшение шлакообразования относительно массы устройства в 3-5 раз, упрощение изготовления устройства.

Изобретение относится к консолидации жидкостных стадий и применимо в жидкостной системе, используемой для закачивания в скважину. Способ поддержания консолидации жидкостных стадий в жидкостной системе, используемой для закачивания в скважину, содержащей контактирующую жидкость иного характера, прилегающую к жидкостной стадии, включает подмешивание твердых частиц по меньшей мере к жидкостной стадии или к соседней контактирующей жидкости в количестве, при котором между стадией и соседней контактирующей жидкостью образуются дискретные границы контактирующей жидкости, и закачивание жидкостной системы в ствол скважины.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Технический результат - повышение эффективности обработки пласта за счет предварительной очистки и промывки призабойной зоны скважины углеводородным растворителем с последующей обработкой раствором соляной кислоты в пульсирующем режиме с короткими по времени импульсами с увеличением объема, что при последующей разработке пласта позволит повысить продуктивность пласта, упрощение технологического процесса, снижение стоимости и продолжительности обработки пласта.

Изобретение относится к способам обработки подземной формации с использованием сшитых полимеров. Способ обработки подземной формации, пронизанной буровой скважиной, включает введение обрабатывающей текучей среды в буровую скважину, сшивание гидратируемого полимера для повышения вязкости обрабатывающей текучей среды по меньшей мере для части вводимой таковой и сверхсшивание сшитого полимера для замедленного разрушения структуры обрабатывающей текучей среды.

Изобретение относится к способам и композициям полимеров для модифицирования вязкости нефтепромысловых сервисных текучих сред. Способ обработки подземного пласта флюидом включает получение флюида, содержащего сшивающий агент приведенной структурной формулы, который образуется в результате реакции 1,4-бензолдибороновой кислоты с 2-гидрокси-4-аминобензойной кислотой, и полисахарид или материал на основе целлюлозы, включающий окисленные функциональные группы, и введение флюида в ствол скважины, проходящей через пласт, и обеспечение контакта флюида с пластом.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам добычи нефти из неоднородных обводненных пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений.

Изобретение относится к добыче углеводородов или воды из скважин. Технический результат - эффективная одностадийная обработка с ликвидацией углеводородных, эмульсионных или водяных барьеров и растворением кислоторастворимых материалов с контролируемой скоростью.
Изобретение относиться к нефтяной промышленности и может быть использовано при разработке заводнением трещиноватых и пористых пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта - ГРП.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Технический результат - повышение эффективности обработки призабойной зоны пласта за счет повышения проницаемости призабойной зоны пласта с одновременным упрощением технологического процесса, снижением стоимости и продолжительности обработки пласта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Технический результат - повышение эффективности обработки призабойной зоны пласта за счет повышения проницаемости призабойной зоны пласта с одновременным упрощением технологического процесса и снижением стоимости и продолжительности обработки пласта.

Изобретение относится к биоцидным композициям для водных текучих средств, применяемых в нефте- и газопромысловых операциях. Композиция водной текучей среды для обработки скважин с биоцидной активностью содержит полимер или сополимер для модификации вязкости текучей среды, монокарбоновую перкислоту в антимикробном количестве, составляющем от приблизительно 1 части на миллион до приблизительно 1000 частей на миллион, и пероксид водорода в концентрации меньше, чем концентрация перкислоты, в водной среде.

Изобретение относится к бурению нефтяных скважин. Способ обеспечения по существу постоянного реологического профиля бурового раствора в температурном диапазоне от примерно 120°F (49°С) до примерно 40°F (4°С) включает в себя добавление в буровой раствор добавки к буровому раствору, в котором добавка к буровому раствору включает в себя продукт реакции карбоновой кислоты, имеющей не менее двух карбоксильных фрагментов, и полиамина, имеющего не менее двух функциональных аминогрупп, при условии, что добавка не включает алкоксилированных алкиламидов и/или амидов жирных кислот. Композиция состоит из продукта реакции карбоновой кислоты, имеющей не менее двух карбоксильных фрагментов, и полиамина, имеющего не менее двух функциональных аминогрупп, при условии, что она не включает алкоксилированных алкиламидов и/или амидов жирных кислот. Буровой раствор на нефтяной основе содержит указанную выше композицию. Технический результат - повышение эффективности регулирования реологии в широком температурном диапазоне при горизонтальном бурении и для глубоководных участков. 8 н. и 39 з.п. ф-лы, 4 пр., 5 табл.
Наверх