Торфополимерная смесь для изготовления теплоизоляционных изделий с повышенной пожаростойкостью

Изобретение относится к составам сырьевых смесей на цементной основе, применяемых для производства теплоизоляционных строительных материалов, отличающихся повышенной пожаростойкостью. Торфополимерная смесь включает в себя три компонента, мас.%: торф, наномодифицированный суспензией поливинилацетата и циклонной пыли газоочистки воздуха промышленных предприятий (из расчета: сухого поливинилацетата в количестве 4-6% от массы торфа, пыли - 2-3%), 25-35%, портландцемент СЕМ-I-42,5 - 35-45, вода - 25-35. Изобретение позволяет повысить прочностные характеристики при неизменной плотности и теплопроводности, повысить однородность структуры и долговечность теплоизоляционного материала. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам сырьевых смесей на цементной основе, применяемых для производства теплоизоляционных строительных материалов, отличающихся повышенной пожаростойкостью.

В настоящее время получили распространение сырьевые смеси для производства теплоизоляционных материалов (стеновых блоков), включающие помимо портландцемента вспененный полистирол или керамзит, или шлак.

Известна сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных стеновых блоков, включающая портландцемент, отходы деревообработки (щепа, дробленка, опил), воду и химические добавки [1].

Наиболее близкой по технической сущности к достигаемому результату к предлагаемой смеси следует считать сырьевую смесь [1], которая и выбрана в качестве прототипа.

Однако сырьевая смесь прототипа имеет существенные недостатки. Такая смесь имеет неоднородную структуру из-за неоднородного состава крупного заполнителя, что приводит к неоднородности свойств самого материала, повышению количества дефектов структуры и, как следствие, и к снижению эксплуатационно-технических характеристик.

Задачей изобретения является получение повышенных прочностных характеристик при неизменной плотности и теплопроводности, повышение однородности структуры, повышение долговечности теплоизоляционного материала.

Это достигается тем, что сырьевая смесь для получения теплоизоляционного материала включает в себя три компонента, мас.%: торф, наномодифицированный суспензией поливинилацетата и циклонной пыли газоочистки воздуха промышленных предприятий (из расчета: сухого поливинилацетата в количестве 4-6% от массы торфа, пыли - 2-3%), 25-35%, портландцемент СЕМ-I-42,5 - 35-45, вода - 25-35.

Наномодификация торфа поливинилацетатом и циклонной пылью газоочистки воздуха промышленных предприятий необходима для создания высокопрочной структуры материала и повышения прочности пограничной зоны сцепления торфа и цементного камня. Изготовление торфобетона возможно практически в любой точке страны из-за широкого распространения природного торфа.

Наномодификация торфа должна происходить до смешения с цементом и водой в смесительных установках принудительного действия.

Непосредственно приготовление торфополимерной смеси может происходить в тех же установках. Из свежеприготовленной смеси формируют будущие теплоизоляционные строительные материалы: блоки, плиты и т.п.

Предложенное изобретение разработано в интересах МЧС РФ с целью повышения пожаростойкости строительных конструкций в местах повышенного скопления людей и направлено на уменьшение пожароопасности торфяных теплоизоляционных бетонов вследствие легирования торфа наночастицами, препятствующими взаимодействию углеродных соединений торфа с кислородом (см. таблицу).

Параметр Базовая смесь Предлагаемая смесь
Средняя плотность, кг/м3 400 850 400 850
Предел прочности на сжатие, МПа 0,5 3,5 1,5 5,0
Теплопроводность при 20°С, Вт/(м·К) 0,08 0,20 0,06 0,18

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент на изобретение RU 2393128 С2 от 09.01.2008, заявка №2008101233/03 от 09.01.2008.

Торфополимерная смесь для изготовления теплоизоляционных изделий, включающая портландцемент, отличающаяся тем, что состоит из трех компонентов, мас.%: торф, наномодифицированный суспензией поливинилацетата и циклонной пыли газоочистки воздуха промышленных предприятий (из расчета: сухого поливинилацетата в количестве 4-6% от массы торфа, пыли - 2-3%), 25-35%, портландцемент СЕМ-I-42,5 - 35-45, вода - 25-35.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к способам защитно-декоративной отделки поверхностей строительных бетонных или кирпичных конструкций. .
Изобретение относится к бетонным смесям с добавками, используемыми для защиты от коррозии и санации металлических и бетонных трубопроводов. .

Шпатлевка // 2458015
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для отделки бетонных, оштукатуренных поверхностей. .
Изобретение относится к новому способу изготовления изделий в форме плит, пористых плит, блоков, полученных из конгломерата, состоящего из обломков камней. .

Изобретение относится к композициям для формования армированных изделий и получения многослойных гипсовых досок с ее использованием. .

Изобретение относится к производству дорожных строительных материалов, а именно к вяжущим составам на основе органических вяжущих, которые могут быть использованы при строительстве и ремонте автомобильных дорог и аэродромных покрытий.

Изобретение относится к сырьевой смеси для изготовления листов кровельного материала и способу изготовления таких листов. .
Шпатлевка // 2402500
Изобретение относится к составам шпатлевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе модифицированного торфяного сырья и вспененного полистирола, может найти применение при изготовлении плит, скорлуп для теплоизоляции жилых, промышленных зданий и промышленного оборудования.
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к переработке техногенного отхода - микрокремнезема - с получением активной добавки в бетонные, растворные и сухие строительные смеси. .

Изобретение относится к новому фибробетону, позволяющему изготавливать конструктивные элементы, имеющие улучшенные свойства по сравнению со свойствами элементов, известных из уровня техники, в частности, в отношении прочности при растяжении (при изгибе и прямом растяжении).

Изобретение относится к способам изготовления строительных материалов и может быть использовано при применении золы-уноса, содержащей MgO и CaO своб., и промышленных отходов.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к производству прессованных блоков, кирпичей и плиток, применяемых для строительства и облицовки стен. .

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к производству прессованных блоков, кирпичей и плиток, применяемых для строительства и облицовки стен. .

Изобретение относится к области строительных материалов - к строительным растворам, и может быть использовано для различных видов кладок . .

Изобретение относится к области строительства, а именно к составам для инъекционного закрепления лессовых грунтов в основании существующих и вновь строящихся зданий и сооружений. Техническим результатом является снижение затрат и повышение эффективности путем обеспечения высокой прочности и водостойкости грунтобетонного массива, закрепленного раствором на основе связующего компонента, с максимальным сокращением, - дорогостоящего импортного продукта ОТДВ «Микродур» и наполнителя из местного сырья - цементной пыли. Заявляемое изобретение позволяет получить грунтобетонные массивы с высокими прочностными свойствами (до 25 МПа) и повышенной водостойкостью при максимальном замещении (до 80%) местным сырьем дорогостоящего импортного продукта ОТДВ «Микродур», что обеспечивает снижение затрат и повышение эффективности при выполнении инъекционных работ по закреплению лессовых просадочных грунтов. 1 табл.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском, промышленном и дорожном строительстве и при монолитном изготовлении сооружений и дорожного покрытия. Высокопрочный бетон из смеси, включающей портландцемент, кварцевый песок, щебень гранитный, комплексный наполнитель, добавку и воду, содержит в качестве песка - кварцевый песок с модулем крупности 2,2, в качестве щебня - щебень гранитный фракции 5-20 мм, в качестве комплексного наполнителя - комплексный наполнитель с удельной поверхностью 320 м2/кг, состоящий из известняка и электрофильтровой золы при следующем соотношении компонентов, мас.%: известняк 10-15; электрофильтровая зола 85-90, а в качестве добавки содержит водный раствор с плотностью ρ=1,032 г/см3 и водородным показателем рН=5,5, состоящий из поликарбоксилатного полимера на основе метакриловой кислоты с плотностью ρ=0,95 г/см3 и водородным показателем рН=7,0; поликарбоксилатного полимера на основе эфира аллила и ангидрита малеиновой кислоты с плотностью ρ=1,03 г/см3 и водородным показателем рН=7,0; 40% водного раствора «Русский глиоксаль», хлорида кальция и воды при следующем соотношении компонентов, мас.%: поликарбоксилатный полимер на основе метакриловой кислоты с плотностью ρ=0,95 г/см3 и водородным показателем рН=7,0 - 10,0-17,0; поликарбоксилатный полимер на основе эфира аллила и ангидрита малеиновой кислоты с плотностью ρ=1,03 г/см3 и водородным показателем рН=7,0 - 13,0-17,0; 40% водный раствор «Русский глиоксаль» - 3,5-4,0; хлорид кальция - 5,5-7,0; вода - 61,0-62,0, при следующем соотношении компонентов высокопрочного бетона, мас.%: портландцемент - 13,5-16,0; указанный песок - 31,0-31,5; указанный щебень - 45,03-46,53; указанный наполнитель - 1,23-1,43; указанная добавка - 0,13-0,14; вода - 6,61-6,9. Техническим результатом является повышение водонепроницаемости. 1 табл.

Изобретение относится к составам бетонной смеси с комплексной модифицирующей добавкой и может найти применение в производстве строительных материалов при изготовлении бетонных изделий (бордюрных камней, стеновых блоков, фундаментов, гидротехнических сооружений). Технический результат - снижение содержания Са(ОН)2 в составе, приводящий к снижению коррозии I и II вида, и увеличение прочности за счет введения в состав бетонной смеси пуццолановых добавок и суперпластификатора. Бетонная смесь включает портландцемент, заполнитель, микрокремнезем и воду, причем она содержит высокоактивный метакаолин, в качестве суперпластификатора взят «Линамикс ПК» при следующем соотношении компонентов, мас. %: портландцемент - 19-20; песок природный средний - 67-68; микрокремнезем - 0,8-1,81; высокоактивный метакаолин - 0,5-1,08; суперпластификатор «Линамикс ПК» - 0,1-0,2; вода - остальное. 2 табл.
Наверх