Способ производства томатного соуса "экзотика"

Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром, солью, перцем красным горьким, кориандром, базиликом и лавровым листом, варку, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Способом обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства соусов.

Известен способ производства томатного соуса "Экзотика", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, смешивание томатного пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахара, соли, перца красного горького, кориандра, базилика и лаврового листа, варку до достижения содержания сухих веществ около 19%, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию (RU 2039473 С1, 1995).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства томатного соуса "Экзотика", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, смешивание томатного пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахара, соли, перца красного горького, кориандра, базилика и лаврового листа, варку до достижения содержания сухих веществ около 19%, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению при смешивании дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

томатное пюре, в пересчете на
12%-ное содержание сухих веществ 866
пюре манго, в пересчете на
14%-ное содержание сухих веществ 130
пюре чеснока 0,3
шрот семян тыквы 35
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 1,95
сахар 50
соль 22,7
перец красный горький 1,5
кориандр 6
базилик 6
лавровый лист 1,5
вода до выхода целевого продукта 1000.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленный свежий чеснок протирают с получением пюре.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквыю - Краснодар; ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатным пюре, пюре манго, сахаром, солью и молотыми перцем красным горьким, кориандром, базиликом и лавровым листом, варят до достижения содержания сухих веществ около 19%, добавляют уксусную кислоту, расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

При использовании томатного пюре и/или пюре манго с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, и/или уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет их расходов на эквивалентное содержание сухих веществ и/или кислоты соответственно по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья.

Полученный по описанной технологии соус по органолептическим свойствам сходен с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата стеклянные бутылки емкостью 0,33 дм3, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью стекал из бутылки через 5-8 минут, а продукт по наиболее близкому аналогу через 20-25 минут.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства томатного соуса "Экзотика", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, смешивание томатного пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахара, соли, перца красного горького, кориандра, базилика и лаврового листа, варку до достижения содержания сухих веществ около 19%, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что при смешивании дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

томатное пюре, в пересчете на
12%-ное содержание сухих веществ 866
пюре манго, в пересчете на
14%-ное содержание сухих веществ 130
пюре чеснока 0,3
шрот семян тыквы 35
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 1,95
сахар 50
соль 22,7
перец красный горький 1,5
кориандр 6
базилик 6
лавровый лист 1,5
вода до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, пюре перца стручкового горького, сахаром, солью, гвоздикой, мускатным орехом и корицей, варку, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром, солью, перцем красным жгучим, гвоздикой и корицей, варку, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром, солью, перцем черным горьким и мускатным орехом, варку, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, варку, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, смешивают его с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, пюре перца стручкового горького, сахаром, солью, перцем душистым, мускатным орехом и корицей, варят, добавляют уксусную кислоту, фасуют, герметизируют и стерилизуют.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром, солью, перцем красным горьким, кориандром, чабером и горчицей, варку, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, смешивают его с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром, солью, перцем чёрным горьким, гвоздикой и корицей, варят, добавляют уксусную кислоту, фасуют, герметизируют и стерилизуют.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой и выдерживают для набухания.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром, солью, перцем красным жгучим, перцем душистым, мускатным орехом и корицей, варку, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, мускатным орехом и корицей, варку, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Способ содержит подготовку рецептурных компонентов, смешивание томатного пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахара, соли, перца красного жгучего, перца душистого и мускатного ореха, варку до достижения содержания сухих веществ около 19%, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию. При смешивании дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: томатное пюре, в пересчете на 12%-ное содержание сухих веществ 866, пюре манго, в пересчете на 14%-ное содержание сухих веществ 130, пюре чеснока 0,3, шрот семян тыквы 35, уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 1,95, сахар 50, соль 22,7, перец красный жгучий 0,3, перец душистый 0,7, мускатный орех 1,4, вода до выхода целевого продукта 1000. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром, солью и перцем душистым, варят, добавляют уксусную кислоту, фасуют, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром, солью, молотыми перцем красным горьким, кориандром, базиликом и тмином, варят, добавляют уксусную кислоту, фасуют, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром, солью, молотыми имбирем, кардамоном и мускатным орехом, варят, добавляют уксусную кислоту, фасуют, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром, солью, перцем красным жгучим, гвоздикой и мускатным орехом, варят, добавляют уксусную кислоту, фасуют, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Подготавливают рецептурные компоненты при следующем соотношении расходов, мас.ч.: томатное пюре, в пересчете на 12%-ное содержание сухих веществ - 866; пюре манго, в пересчете на 14%-ное содержание сухих веществ - 130; пюре чеснока - 0,3; шрот семян тыквы - 35; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию - 1,95; сахар - 50; соль - 22,7; гвоздика - 1,2; вода до выхода целевого продукта 1000. Свежий чеснок протирают с получением пюре. Молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания. Перечисленные компоненты смешивают с томатным пюре, пюре манго, сахаром, солью и гвоздикой, а затем варят, добавляют уксусную кислоту с получением соуса. Фасуют соус, герметизируют его и стерилизуют. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Подготавливают рецептурные компоненты при следующем соотношении расходов, мас.ч.: томатное пюре, в пересчете на 12%-ное содержание сухих веществ - 866; пюре манго, в пересчете на 14%-ное содержание сухих веществ - 130; пюре чеснока - 0,3; шрот семян тыквы - 35; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию - 1,95; сахар - 50; соль - 22,7; перец красный жгучий - 0,3; корица - 1,2; вода до выхода целевого продукта 1000. Свежий чеснок протирают с получением пюре. Молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания. Перечисленные компоненты смешивают с томатным пюре, пюре манго, сахаром, солью, перцем красным жгучим и корицей, а затем варят, добавляют уксусную кислоту с получением соуса. Фасуют соус, герметизируют его и стерилизуют. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром, солью и перцем черным горьким, варку, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Способом обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром и солью, варку, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Способом обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, смешивание томатного пюре, пюре манго, пюре чеснока, пюре перца стручкового горького, сахара, соли, гвоздики и мускатного ореха. Варят до достижения содержания сухих веществ около 19%, добавляют уксусную кислоту, фасуют, герметизируют и стерилизуют. При смешивании дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: томатное пюре, в пересчете на 12%-ное содержание сухих веществ 866; пюре манго, в пересчете на 14%-ное содержание сухих веществ 130; пюре чеснока 0,3; пюре перца стручкового горького 1,65; шрот семян тыквы 35; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 1,95; сахар 50; соль 22,7; гвоздика 1,2; мускатный орех 1,4; вода - до выхода целевого продукта 1000. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх