Способ упрочнения деталей поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении деталей. Покрывают заготовку смесью глицерина со шламом от абразивной обработки. Осуществляют обкатку заготовки цилиндрическим роликом. К ролику прикладывают постоянную радиальную силу. Сообщают ролику продольную подачу и возвратно-поступательное движение. В результате обеспечивается увеличение твердости, износостойкости и долговечности деталей. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к поверхностному пластическому деформированию (ППД) деталей машин.

Известен способ упрочнения деталей поверхностным пластическим деформированием (Одинцов Л.Г. Упрочнение и отделка деталей поверхностным пластическим деформированием / Справочник. - М.: Машиностроение, 1987, с.70-116), заключающийся в том, что заготовке сообщают крутящий момент и обкатывают поверхность детали цилиндрическим роликом с приложением постоянной радиальной силы и тормозного момента.

Известен также способ упрочнения детали поверхностным пластическим деформированием, включающим сообщение заготовке крутящего момента и обкатку ее цилиндрическим роликом, к которому в процессе обкатки прикладывают постоянную радиальную силу и тормозной момент, причем приложение к ролику тормозного момента осуществляют с увеличением тангенциального переноса металла заготовки.

Недостатками данных способов является снижение качества поверхности заготовки из-за проскальзывания ролика относительно поверхности заготовки, недостаточные износостойкость, прочность и долговечность заготовки, а также наличие некруглости и эксцентриситета заготовки из-за биения.

Техническим результатом изобретения является повышение износостойкости, прочности и долговечности заготовки, в частности штамповой оснастки (пуансона).

Указанный технический результат достигается тем, что в способе упрочнения деталей поверхностным пластическим деформированием, включающем обкатку заготовки цилиндрическим роликом, к которому в процессе обкатки прикладывают постоянную радиальную силу, согласно заявленному изобретению заготовку предварительно покрывают «смесью» глицерина со шламом от абразивной обработки, а ролику сообщают дополнительно продольную подачу и возвратно-поступательное движение.

Сущность изобретения показана на схеме процесса обкатывания (рис.1)

Способ осуществляют следующим образом. В трехкулачковый патрон 1 устанавливают оправку 2, на которую с помощью гайки 3 закрепляют обрабатываемую заготовку 4. Для обкатывания используют ролик 5 из твердого сплава ВК8 с радиусом от 3 мм до 5 мм. Ролик 5 может свободно вращаться на оси 6, статическое усилие прижима регулируют заранее оттарированной пружиной 7. Приспособление с рабочим инструментом закрепляют в резцедержателе станка. Усилие сжатия пружины контролируют по шкале, нанесенной на планке 8. Перед началом обработки на поверхность заготовки наносят приготовленную «смесь» глицерина со шламом от абразивной обработки. Суппортом создают усилие и включают установку. Во время работы инструменту сообщают продольную подачу и возвратно-поступательное движение в продольном направлении. Увеличение твердости, износостойкости и прочности заготовки происходит за счет внедрения абразивных частиц в поверхностный слой материала заготовки во время процесса обкатывания твердосплавным роликом.

В результате получили заготовку с повышением упрочнения поверхности и износостойкости в 2-3 раза.

Этот способ наиболее целесообразно применять при изготовлении штамповой оснастки, а именно пуансонов.

Изобретение позволяет повысить твердость, износостойкость пуансона и долговечность штамповой оснастки в целом, а также возможность применения несложного оборудования с минимальными затратами на осуществление данного способа.

Способ упрочнения деталей поверхностным пластическим деформированием, включающий обкатку заготовки цилиндрическим роликом, к которому в процессе обкатки прикладывают постоянную радиальную силу, отличающийся тем, что заготовку предварительно покрывают смесью глицерина со шламом от абразивной обработки, а ролику сообщают дополнительно продольную подачу и возвратно-поступательное движение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки. Осуществляют электромеханическую высадку поверхности детали с образованием на ней канавок и электромеханическое сглаживание высаженных участков.

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к электромеханической упрочняющей обработке деталей на токарных станках. Фиксируют деталь в центрах токарного станка с помощью поворотной делительной планшайбы, состоящей из корпуса с цилиндрической шейкой, закрепленного на конце шпинделя токарного станка, и поворотного диска, установленного с возможностью углового поворота на цилиндрической шейке корпуса.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поверхностного пластического деформирования заготовок. Осуществляют обработку торцовых поверхностей вращающейся заготовки токарным резцом и размещенным с отставанием относительно вершины резца в направлении движения поперечной подачи шаровидным деформирующим элементом.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам и устройствам для чистовой комбинированной обработки резанием и поверхностным пластическим деформированием с калиброванием и упрочнением металлических внутренних поверхностей отверстий деталей из сталей и сплавов со статико-импульсным нагружением деформирующе-режущего инструмента.

Изобретение относится к обработке поверхностным пластическим деформированием, а именно к устройствам для обработки выглаживанием изделий в виде поверхностей вращения с использованием в качестве смазки остатков смазочно-охлаждающей жидкости, сохранившихся на поверхности изделия после предыдущей обработки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для финишной отделочно-упрочняющей обработки поверхностей с использованием энергии ультразвуковых колебаний.

Изобретение относится к устройству для металлообработки и предназначено для электромеханического упрочнения V-образных, призматических и плоских направляющих станины токарного станка.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам одновременного поверхностного пластического деформирования наружных и внутренних поверхностей зубчатых колес.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к устройствам для поверхностного пластического деформирования одновременно наружных и внутренних поверхностей деталей.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к поверхностному пластическому деформированию ребер панелей. .

Изобретение относится к упрочнению боковых рам тележек грузовых вагонов. .

Изобретение относится к области машиностроения, может быть использовано в металлургической, строительной, горнорудной промышленностях для обеспечения надежной работы направляющих, ползунов, защитных планок и других пар трения, работающих в тяжелых условиях с возвратно-поступательным движением, изготовленных из конструкционных сталей.

Изобретение относится к области технологии машиностроения, настройка инструмента на заданный натяг при его жестком закреплении. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к процессам механической обработки деталей подшипников. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано как при дробеструйном, так и при ультразвуковом, а также в смешанном виде для обработки металлических деталей, в том числе из высокопрочных сталей.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано как при дробеструйной, так и при ультразвуковой, а также смешанном виде обработки деталей, в том числе из высокопрочных сталей, более конкретно к обработке поверхностей деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби.

Изобретение относится к технологическим процессам повышения эксплуатационных свойств деталей путем поверхностной деформации. .

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при точной обработке отверстий в деталях поршневых групп, золотниковых пар и др. .

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство для накатывания на станках содержит накатную головку с закрепленным посредством оси роликом, соединенную с державкой, выполненной в виде бруска, одна сторона которой имеет паз, а другая сторона выполнена с возможностью закрепления в резцедержателе станка. В сквозном продольном пазу державки, выполненном сложнопрофильной формы, установлены с возможностью перемещения вдоль него накатная головка и толкатель, при этом накатная головка выполнена в виде бруска, на одном конце которой закреплен ролик, а другой конец торцевой поверхностью контактирует с толкателем, противоположный конец которого взаимодействует с рычагом, закрепленным на державке с возможностью углового перемещения и размещенным на свободном конце грузом. Использование предлагаемого изобретения позволяет расширить область применения и упростить замену накатной головки устройства. 1 ил.
Наверх