Способ производства консервов "рубцы с капустой в томатном соусе"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку рубцов, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ производства консервов "Рубцы с капустой в томатном соусе", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку рубцов, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию (RU 2299599 С1, 2007).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Рубцы с капустой в томатном соусе", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку рубцов, смешивание перечисленных компонентов с мукой, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

рубцы 576
топленый жир 9,2
свежая белокочанная капуста 490
морковь 30-30,8
корень петрушки 24-24,4
репчатый лук 29,4-29,8
шрот семян тыквы 30
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 50
сахар 3
соль 12
перец черный горький 0,15
лавровый лист 0,06
костный бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют и замораживают.

Подготовленные морковь, корень петрушки и репчатый лук нарезают, пассеруют в топленом жире и протирают.

Подготовленные рубцы нарезают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают костным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатной пастой, сахаром, солью и молотыми перцем черным горьким и лавровым листом.

Полученную смесь и костный бульон расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №5, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства консервов "Рубцы с капустой в томатном соусе", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку рубцов, смешивание перечисленных компонентов с мукой, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

рубцы 576
топленый жир 9,2
свежая белокочанная капуста 490
морковь 30-30,8
корень петрушки 24-24,4
репчатый лук 29,4-29,8
шрот семян тыквы 30
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 50
сахар 3
соль 12
перец черный горький 0,15
лавровый лист 0,06
костный бульон до выхода целевого продукта 1000.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире свиной печени, сердца и легких, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, резку и бланширование томатов и лимонов, резку и замораживание зеленого лука и зелени петрушки, бланширование сушеного барбариса, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире говяжьей печени, сердца и легких, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, резку и бланширование томатов и лимонов, резку и замораживание зеленого лука и зелени петрушки, бланширование сушеного барбариса, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ приготовления консервов "Тжвжик" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире говяжьей печени, сердца и легких.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в костном жире и измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным жиром, томатной пастой, сахаром, солью, перцем красным жгучим и лавровым листом с получением соуса, резку сердца, фасовку сердца и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, пассерование в топленом жире пшеничной муки, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, солью, перцем черным горьким, перцем красным сладким, имбирем и майораном и варку с получением соуса, варку и резку рубца, фасовку рубца и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Способ производства консервов "Гуляш из сердца" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, его смешивание со сметаной, костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, гвоздикой, перцем черным горьким и перцем красным жгучим и варку с получением соуса, варку и резку сердца, фасовку сердца и соуса, герметизацию и стерилизацию, причем в составе соуса используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире свиной печени, сердца и легких, резку и пассерование в топленом жире части репчатого лука, резку и бланширование оставшейся части репчатого лука, огурцов и лимонов, резку и замораживание зелени петрушки, бланширование сушеного барбариса, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и его выдержку для набухания, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Говяжью печень, сердце и легкие режут и обжаривают в топленом жире. Часть репчатого лука режут и пассеруют в топленом жире. Оставшуюся часть репчатого лука, огурцы и лимоны режут и бланшируют. Зелень петрушки режут и замораживают. Сушеный барбарис бланшируют. Молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Смешивают компоненты с томатным пюре, солью и перцем черным горьким. Полученную смесь фасуют, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к способу получения консервов «Мозги вареные с капустой и соусом белым с каперсами». Способ заключается в том, что подготовленные белые грибы режут и бланшируют. Затем шинкуют и замораживают свежую белокочанную капусту. Режут, бланшируют и протирают белые коренья. Далее бланшируют и протирают морковь, протирают репчатый лук и консервированные каперсы. Заливают костным бульоном и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким, перцем красным жгучим и лавровым листом с получением гарнира. Порционируют мозги, фасуют мозги, а также гарнир и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к способу производства консервов «Мозги вареные с капустой и белым основным соусом». Способ заключается в том, что подготовленные шампиньоны нарезают и бланшируют. Шинкуют и замораживают свежую белокочанную капусту. Режут, бланшируют и протирают белые коренья, бланшируют и протирают морковь, а также протирают репчатый лук. Заливают костным бульоном и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира. Порционируют мозги, фасуют мозги, гарнир и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к способу получения консервов «Мозги вареные с капустой и белым основным соусом». Способ заключается в том, что подготовленные белые грибы режут и бланшируют, шинкуют и замораживают свежую белокочанную капусту. Затем режут, бланшируют и протирают белые коренья, бланшируют и протирают морковь, протирают репчатый лук. Заливают костным бульоном и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Далее смешивают перечисленные компоненты с уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира. Порционируют мозги, фасуют мозги, гарнир и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку и обжаривание в топленом жире сердца, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку, пассерование в топленом жире и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, протирку чеснока, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Выполняют смешивание капусты и непротертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука с получением гарнира, смешивание чеснока, шрота семян тыквы и протертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука с костным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса, фасовку сердца, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и натирание моркови, резку и замораживание зелени петрушки, куттерование говяжьей печени, заливку мясокостным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с майонезом, мясокостным бульоном и солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и огурцов, резку и замораживание салата, резку говяжьего языка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Перечисленные компоненты смешивают с соусом "Южный" и солью, фасуют полученную смесь и майонез, осуществляют герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов. Подготавливают рецептурные компоненты. Измельчают на волчке говядину, свинину и зелень петрушки, укропа и сельдерея. Нарезают и пассеруют в растительном масле репчатый лук. Разбирают на листья, частично шинкуют и замораживают свежую белокочанную капусту. Варят до двукратного увеличения массы рис. Смешивают говядину, свинину, нашинкованную часть капусты, репчатый лук, зелень петрушки, укропа и сельдерея, рис, часть соли и часть перца черного горького с получением фарша. Выполняют дефростацию капустных листьев и формование в них фарша с получением голубцов. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Затем шрот смешивают с томатной пастой, костным бульоном, оставшейся частью соли и оставшейся частью перца черного горького и варят с получением соуса. Осуществляют фасовку голубцов и соуса, герметизацию и стерилизацию. Снижается адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к способу получения консервов «Мозги вареные с капустой и паровым соусом». Способ заключается в том, что вначале режут и бланшируют белые грибы. Далее шинкуют и замораживают свежую белокочанную капусту. Режут, бланшируют и протирают белые коренья, бланшируют и протирают морковь, протирают репчатый лук. Затем заливают костным бульоном и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с белым сухим вином, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира. После этого порционируют мозги, фасуют мозги, гарнир и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх