Механическое пуховычесывающее устройство

Изобретение относится к козоводству. Механическое пуховычесывающее устройство содержит электродвигатель, барабан с установленными на нем вычесывающими элементами и пухосъемник. Устройство снабжено редуктором, который распределяет угловые скорости вращения на валы вычесывающего барабана и барабана съемников пуха, пухосборным мешком и фильтром, установленным в корпусе устройства. Вычесывающие элементы и съемники пуха в продольном сечении выполнены изогнутыми и жестко посажены на барабанах без возможности перемещения и расположены в шахматном порядке относительно друг друга. Техническим результатом изобретения является повышение производительности процесса вычесывания пуха коз, повышение компактности устройства. 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к животноводству, а именно к его подотрасли - козоводству. Изобретение может быть использовано в животноводческих хозяйствах и направлено на увеличение производительности вычесывания пуха коз, снижению нагрузки на операторов, снижению травмирования животных и, в конечном итоге, повышению качества вычесанного пуха.

Из существующего уровня техники известно несколько механических пуховычесывающих устройств, выполненных различными по конструкции и отличающихся принципом работы.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является устройство для вычесывания пуха животных, включающее установленные в корпусе барабан с прямыми штифтами, неподвижную гребенку, пухосъемник в виде гребенки, всасывающую камеру и нагнетающий воздуховод (Авторское свидетельство СССР №1289433. Кл. A01K 13/00, 1985). Недостатками данного технического решения являются упругие штифты, которые пластически деформируясь, не позволяют проводить полное вычесывание за один проход. Это приводит к необходимости дополнительного вычесывания, что повышает энергозатраты на процесс чески пуха коз. Кроме того, стационарный пухосъемник забивается пухом, приводя к необходимости его очистки, что затягивает процесс чески пуха коз.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение производительности процесса вычесывания пуха коз за счет повышения качества очесывания за один проход. Компоновка рабочих органов позволяет сделать устройство компактным, что в свою очередь снизит нагрузку на руку оператора и на животное, а также повысит качество вычесывания пуха коз за счет более полного вычесывания за один проход.

Сущность изобретения поясняется на чертеже фигурами 1 и 2.

Механическое пуховычесывающее устройство включает в себя вычесывающие элементы 1, расположенные по всему контуру вычесывающего барабана 2. Передача вычесанного пуха осуществляется съемниками пуха 3, закрепленными по всему контуру барабана съемников пуха 4, в воздушный пухозаборник 5. Барабаны 2 и 4 выполнены одинаковой длины, а вычесывающие 1 и пухосъемные 3 элементы расположены в шахматном порядке относительно друг друга, что обеспечивает равномерное снятие всего вычесанного пуха.

Передача вычесанного пуха осуществляется посредством воздушной тяги, которая создается турбиной 6, приводимой в движение электроприводом 7. Турбина 6 размещена в воздушном пухозаборнике 5, который имеет сужение у рукава сбора пуха 8, что делает воздушную тягу максимальной именно в месте сбора пуха.

Для равномерного вычесывания пуха и исключения его повреждения в устройстве установлен редуктор 9, который распределяет угловые скорости вращения на валы вычесывающего барабана 2 (0,55 м/с) и барабана съемников пуха 4 (0,7 м/с). Передача крутящего момента осуществляется через приводные шкивы 10 посредством приводного ремня 11.

Для обеспечения безболезненной чески животных и снижения их травмирования предусмотрены ограничители 12, которые регулируют глубину вхождения вычесывающих элементов 1 в шерстно-пуховой слой животного. Ограничители выполнены таким образом, что они имеют возможность перемещаться в вертикальной плоскости за счет подпружиненного механизма.

Вычесанный пух из воздушного пухозаборника 5 поступает к рукаву сбора пуха 8, где со съемников пуха 3 пух снимается планчатым пухосъемником 13 и под действием воздушной тяги перемещается в пухосборный мешок 14. Для того чтобы пух из пухосборного мешка 14 не попадал в корпус устройства 15, установлен фильтр 16, обеспечивающий необходимую силу воздушной тяги, но не пропускающий пух.

Для удобства работы и снижения нагрузки на руку оператора предусмотрена ручка 17 на верхней части корпуса.

Технический результат достигается за счет того, что механическое пуховычесывающее устройство содержит электродвигатель, барабан с установленными на нем вычесывающими элементами и планчатый пухосъемник. Редуктор распределяет угловые скорости вращения вычесывающего барабана и барабана съемников пуха, исключая разрыв пуховых волокон, а вычесанный пух индивидуально собирается в пухосборном мешке, не попадая в корпус устройства, оставаясь перед фильтром, а вычесывающие элементы и съемники пуха в продольном сечении выполнены изогнутыми и жестко посажены на барабанах без возможности перемещения.

Устройство работает следующим образом. Оператор подключает механическое пуховычесывающее устройство к электросети напряжением 220 B и начинает проводить устройством вычесывание пуха коз. Во время работы с козой контактируют только вычесывающие элементы 1 и ограничители 12, регулирующие глубину захода вычесывающего элемента 1. Далее, пух с вычесывающих элементов 1 барабана 2 собирается съемниками пуха 3, которые вращаются во встречном направлении на барабане 4. Планчатый пухосъемник 13 собирает вычесанный пух с вращающегося барабана съемников пуха 4, который под действием воздушной тяги поступает в рукав сбора пуха 8. Далее пух, увлекаемый создаваемой воздушной тягой, остается в пухосборном мешке 14. Перемещению пуха в корпус устройства препятствует фильтр 16. Таким образом, собирая вычесанный пух индивидуально с каждого животного решается несколько задач:

- ведется учет пуха с конкретного животного, что дает возможность проводить статистические исследования, направленные на выявление наиболее ценных пород и особей для получения самого качественного продукта;

- возможен контроль над качеством работы конкретного агрегата.

Механическое пуховычесывающее устройство, содержащее электродвигатель, барабан с установленными на нем вычесывающими элементами и пухосъемник, отличающееся тем, что устройство снабжено редуктором, который распределяет угловые скорости вращения на валы вычесывающего барабана и барабана съемников пуха, пухосборным мешком и фильтром, установленным в корпусе устройства, причем вычесывающие элементы и съемники пуха в продольном сечении выполнены изогнутыми и жестко посажены на барабанах без возможности перемещения и расположены в шахматном порядке относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приемной части для ножевого блока машинки для стрижки волос. Приемная часть содержит приемную базу, закрепляемую на машинке для стрижки волос, и установленное на приемной базе с возможностью поворота приемное плечо.

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано для стрижки животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинкам для стрижки животных. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к машинкам для стрижки животных. .

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и, в частности, к устройствам для стрижки с/х животных и может использоваться на животноводческих фермах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинной стрижке шерсти или скашиванию стеблей режущим аппаратом, совершающим возвратно-поступательное движение.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к транспортерам, подающим руно шерсти на классировочный стол. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества работы режущего аппарата стригальной машинки. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества работы режущего аппарата стригальной машинки. .

Изобретение относится к оборудованию овцеводческих ферм, в частности к стрижке овец. .
Наверх