Способ производства консервов "фрикасе из скумбрии"

Изобретение может быть использовано при производстве консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование репчатого лука и корня сельдерея, бланширование и резку моркови. Замораживают свежее зерно зеленого горошка и производят резку филе скумбрии. Молотый шрот семян тыквы заливают рыбным бульоном и выдерживают для набухания. Смешивают перечисленные выше компоненты с солью и перцем черным горьким. Осуществляют фасовку полученной смеси и рыбного бульона в тару, ее герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ приготовления консервов "Фрикасе из скумбрии", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование репчатого лука и корня сельдерея, бланширование и резку моркови, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку филе скумбрии, смешивание перечисленных компонентов со сливочным маслом, пшеничной мукой, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию (RU 2324394 С1, 2008).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе приготовления консервов "Фрикасе из скумбрии", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование репчатого лука и корня сельдерея, бланширование и резку моркови, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку филе скумбрии, смешивание перечисленных компонентов с мукой, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают рыбным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

филе скумбрии 512,8
морковь 80-82,1
репчатый лук 80-81
корень сельдерея 63,9-64,9
зеленый горошек 74,5
шрот семян тыквы 30
соль 12
перец черный горький 0,3
рыбный бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные репчатый лук и корень сельдерея нарезают и бланшируют.

Подготовленную морковь бланшируют и нарезают.

Подготовленное свежее зерно зеленого горошка замораживают.

Подготовленное филе скумбрии нарезают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают рыбным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с солью и молотым перцем черным горьким.

Полученную смесь и рыбный бульон расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №5, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью стекал из банки. Соус продукта по наиболее близкому аналогу полностью не стекал, а начинал подсыхать на стенках банки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ приготовления рыбных консервов, включающий резку и бланширование репчатого лука и корня сельдерея, бланширование и резку моркови, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку филе скумбрии, смешивание перечисленных компонентов c солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием с перечисленными компонентами заливают рыбным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

филе скумбрии 512,8
морковь 80-82,1
репчатый лук 80-81
корень сельдерея 63,9-64,9
зеленый горошек 74,5
шрот семян тыквы 30
соль 12
перец черный горький 0,3
рыбный бульон до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ заключается в том, что подготавливают рецептурные компоненты, измельчают часть репчатого лука, измельчают на волчке сырую и обжаренную корюшку, а затем смешивают перечисленные компоненты с солью и частью перца черного горького с получением фарша.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и репчатого лука, резку и замораживание зелени петрушки, резку филе морской рыбы, тофу и соленых огурцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой и солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Способ характеризуется тем, что подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Способ характеризуется тем, что подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле терпуга, фасовку терпуга и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле пеламиды, фасовку пеламиды и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку и бланширование репчатого лука, имбиря и лимонов, резку и замораживание зеленого лука и зелени петрушки и цикория, куттерование части обесшкуренного филе лосося, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, солью, перцем черным горьким и СО2-экстрактом пиролизной древесины, резку оставшейся части обесшкуренного филе лосося, фасовку нарезанной части обесшкуренного филе лосося, полученной смеси и питьевой воды, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к способу производства консервов «Рыба с овощным рагу в сметанном соусе». Способ заключается в том, что подготовленные морковь, корень петрушки и репчатый лук нарезают, пассеруют в растительном масле и частично протирают. Затем режут и бланшируют картофель и брюкву, шинкуют и замораживают свежую белокочанную капусту, режут рыбное филе и кабачки, протирают чеснок. Заливают рыбным бульоном и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают картофель, брюкву, капусту, кабачки и непротертые части моркови, корень петрушки и репчатый лук с получением гарнира. Смешивают чеснок, шрот семян тыквы и протертые части моркови, корень петрушки и репчатый лук с рыбным бульоном, томатной пастой, сметаной, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса. Далее фасуют рыбное филе, гарнир и соус, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение части репчатого лука, измельчение на волчке сырой и обжаренной пеламиды. Смешивают перечисленные компоненты с солью и частью перца черного горького с получением фарша. Затем его формуют, панируют в пшеничной муке и обжаривают в растительном масле с получением котлет. Далее осуществляют измельчение оставшейся части репчатого лука, ее смешивание с томатным пюре, сахаром, оставшейся частью перца черного горького, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом. Варят и добавляют уксусную кислоту с получением соуса, фасуют котлеты и соус, герметизируют и стерилизуют. В соус дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: пеламида 1428,6; растительное масло 86,6; репчатый лук 74-74,9; пшеничная мука 22,7; шрот семян тыквы 13,7; томатное пюре, в пересчете на 12%-ное содержание сухих веществ 147,1; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 3,4; сахар 19,7; соль 12,1; перец черный горький 0,44; перец душистый 0,09; гвоздика 0,09; кориандр 0,09; лавровый лист 0,02; вода - до выхода целевого продукта 1000. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с томатным пюре, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варят и добавляют уксусную кислоту с получением соуса. Осуществляют панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле барабули, фасовку барабули и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к способу выработки консервов «Рыба с овощным рагу в польском соусе». Способ заключается в том, что подготовленные морковь, корень петрушки и репчатый лук режут, пассеруют в растительном масле, частично протирают. Режут и бланшируют картофель и брюкву. Шинкуют и замораживают свежую белокочанную капусту. Варят, очищают и протирают куриные яйца. Режут рыбное филе, лагенарию и зелень, протирают чеснок. Заливают рыбным бульоном и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают картофель, брюкву, капусту, лагенарию, зелень и непротертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука с получением гарнира. Смешивают чеснок, куриные яйца, шрот семян тыквы и протертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука с рыбным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса. Затем фасуют рыбное филе, гарнир и соус, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и натирание моркови, резку и замораживание зелени укропа, резку филе судака, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и натирание хрена, резку и замораживание зеленого лука, резку рыбного филе и соленых огурцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с уксусной кислотой, сахаром и солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, томатов, оливок и лимонов, резку и замораживание салата и зелени, резку обесшкуренного рыбного филе, мяса крабов и соленых огурцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ заключается в том, что подготавливают рецептурные компоненты, режут, пассеруют в растительном масле и измельчают репчатый лук, а также измельчают на волчке сырой и обжаренный сазан. После чего смешивают части репчатого лука, сазана, соли и части перца черного горького с получением фарша. Фарш формуют, панируют в пшеничной муке и обжаривают в растительном масле с получением котлет. Затем молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Смешивают с оставшейся частью репчатого лука, томатным пюре, сахаром, оставшейся частью перца черного горького, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом. Варят, добавляют уксусную кислоту с получением соуса, после чего фасуют котлеты и соус. Производят герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Часть репчатого лука режут, пассеруют в растительном масле и измельчают. Далее измельчают на волчке пыжьян. После этого перечисленные компоненты смешивают с солью и частью перца черного горького с получением фарша. Затем фарш формуют, панируют в пшеничной муке и обжаривают в растительном масле с получением котлет. Оставшуюся часть репчатого лука измельчают и смешивают с томатным пюре, сахаром, оставшейся частью перца черного горького, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом. Полученную массу варят и добавляют уксусную кислоту до получения соуса. В соус дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Котлеты с соусом фасуют, герметизируют и стерилизуют. Компоненты используют при следующем соотношении расходов по массе: пыжьян 1202,9; растительное масло 86,6; репчатый лук 74-74,9; пшеничная мука 22,7; шрот семян тыквы 13,7; томатное пюре, в пересчете на 12%-ное содержание сухих веществ 147,1; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 3,4; сахар 19,7; соль 12,1; перец черный горький 0,44; перец душистый 0,09; гвоздика 0,09; кориандр 0,09; лавровый лист 0,02; вода до выхода целевого продукта 1000. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх