Способ производства закусочных консервов "ласточкино гнездо"

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку мяса кролика и репчатого лука, куттерование перечисленных компонентов с зеленью и их смешивание с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша. Выполняют заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и его смешивание с томатной пастой, костным бульоном, оставшейся частью соли и оставшейся частью перца черного горького и варку с получением соуса. Подготовленные куриные яйца варят, очищают и нарезают пополам. Фарш формируют в виде шариков с углублением и размещают в углублениях половинки яиц белком наружу с получением гнезд. Выполняют фасовку гнезд и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов.

Известен способ производства закусочных консервов "Ласточкино гнездо", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку мяса кролика и репчатого лука, куттерование перечисленных компонентов с зеленью и их смешивание с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша, пассерование пшеничной муки, ее смешивание с томатной пастой, костным бульоном, оставшейся частью соли и оставшейся частью перца черного горького и варку с получением соуса, варку, очистку и резку пополам куриных яиц, формование фарша в виде шариков с углублением, установку в углубления половинок яиц белком наружу с получением гнезд, фасовку гнезд и соуса, герметизацию и стерилизацию (RU 2287956 C2, 2006).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства закусочных консервов "Ласточкино гнездо", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку мяса кролика и репчатого лука, куттерование перечисленных компонентов с зеленью и их смешивание с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша, смешивание муки, томатной пасты, костного бульона, оставшейся части соли и оставшейся части перца черного горького и варку с получением соуса, варку, очистку и резку пополам куриных яиц, формование фарша в виде шариков с углублением, установку в углубления половинок яиц белком наружу с получением гнезд, фасовку гнезд и соуса, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

кролик 598,3-641
куриные яйца 230
свежая белокочанная капуста 134,8
репчатый лук 77,2-78,2
зелень 12,5
шрот семян тыквы 54
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 122
соль 17,2
перец черный горький 1,7
костный бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют и замораживают.

Подготовленные мясо кролика и репчатый лук нарезают.

Перечисленные компоненты и подготовленную зелень куттеруют и смешивают в рецептурном соотношении с приблизительно 60% рецептурного количества соли и приблизительно 82% рецептурного количества молотого перца черного горького с получением фарша.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают костным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания, а затем в рецептурном соотношении смешивают с томатной пастой, костным бульоном, оставшейся частью соли и оставшейся частью молотого перца черного горького и варят до достижения содержания сухих веществ около 14,5% с получением соуса.

Подготовленные куриные яйца варят, очищают и нарезают пополам.

Фарш формуют в виде шариков с углублением и размещают в углублениях половинки куриных яиц белком наружу с получением гнезд.

Гнезда и соус расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход кролика соответствует использованию тушек I категории, а максимальный соответствует использованию тушек II категории. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью стекал из банки. Соус продукта по наиболее близкому аналогу не стекал, а начинал подсыхать на стенках банки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства закусочных консервов, включающий шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку мяса кролика и репчатого лука, куттерование перечисленных компонентов с зеленью и их смешивание с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша, смешивание томатной пасты, костного бульона, оставшейся части соли и оставшейся части перца черного горького и варку с получением соуса, варку, очистку и резку пополам куриных яиц, формование фарша в виде шариков с углублением, установку в углубления половинок яиц белком наружу с получением гнезд, фасовку гнезд и соуса, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что при получении соуса используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

кролик 598,3-641
куриные яйца 230
свежая белокочанная капуста 134,8
репчатый лук 77,2-78,2
зелень 12,5
шрот семян тыквы 54
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 122
соль 17,2
перец черный горький 1,7
костный бульон до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку и бланширование свежих огурцов и томатов, резку и замораживание салата, резку маринованных огурцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с майонезом, соусом "Южный", поваренной солью, аскорбатом кальция, перцем черным горьким и лавровым листом, резку мяса, фасовку мяса и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой температурой 85°С с заменой воды на сироп температурой 98°С с последующей герметизацией банок самоэксгуостирующимися крышками и стерилизацией без создания противодавления в аппарате по новому режиму.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом масле баранины, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, резку и бланширование картофеля и брюквы, бланширование и резку моркови, замораживание свежего зерна зеленого горошка, протирку чеснока, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, брюквы и маслин, бланширование и резку моркови, резку маринованного овощного перца и соленых огурцов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем душистым и лавровым листом, резку филе зубатки, фасовку филе зубатки, полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом масле баранины, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, резку и замораживание зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и томатного сока, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, брюквы, маслин и огурцов, бланширование и резку моркови, резку маринованного овощного перца, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем душистым и лавровым листом, резку филе зубатки, фасовку филе зубатки, полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, брюквы, маслин, огурцов и томатов, бланширование и резку моркови, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем душистым и лавровым листом, резку филе зубатки, фасовку филе зубатки, полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, куттерование мяса, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в топленом жире с получением биточков, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание моркови, корня петрушки, репчатого лука, стручковой фасоли, зелени и шрота семян тыквы с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, оставшейся частью соли, оставшейся частью перца черного горького и лавровым листом, фасовку биточков, полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, смешивание томатного пюре, пюре манго, пюре чеснока, пюре перца стручкового горького, сахара, соли, гвоздики и мускатного ореха.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром и солью, варку, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахаром, солью и перцем черным горьким, варку, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Подготавливают рецептурные компоненты при следующем соотношении расходов, мас.ч.: томатное пюре, в пересчете на 12%-ное содержание сухих веществ - 866; пюре манго, в пересчете на 14%-ное содержание сухих веществ - 130; пюре чеснока - 0,3; шрот семян тыквы - 35; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию - 1,95; сахар - 50; соль - 22,7; перец красный жгучий - 0,3; корица - 1,2; вода до выхода целевого продукта 1000.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Подготавливают рецептурные компоненты при следующем соотношении расходов, мас.ч.: томатное пюре, в пересчете на 12%-ное содержание сухих веществ - 866; пюре манго, в пересчете на 14%-ное содержание сухих веществ - 130; пюре чеснока - 0,3; шрот семян тыквы - 35; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию - 1,95; сахар - 50; соль - 22,7; гвоздика - 1,2; вода до выхода целевого продукта 1000.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Способ содержит подготовку рецептурных компонентов, смешивание томатного пюре, пюре манго, пюре чеснока, сахара, соли, перца красного жгучего, перца душистого и мускатного ореха, варку до достижения содержания сухих веществ около 19%, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку и бланширование свежих огурцов и томатов, резку и замораживание салата, резку маринованных огурцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с майонезом, соусом "Южный", поваренной солью, аскорбатом кальция, перцем черным горьким и лавровым листом, резку мяса, фасовку мяса и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Наверх