Способ получения консервов "свинина со стручковой фасолью"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Копченый шпик режут и обжаривают в растительном масле. Затем репчатый лук и чеснок режут и пассеруют в растительном масле. Далее режут и замораживают стручковую фасоль, зеленый лук и зелень петрушки и тимьяна. После этого перечисленные компоненты смешивают со сметаной, лимонным соком, солью, перцем черным горьким, перцем красным жгучим и горчицей с получением смеси. В смесь дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Свинину режут, фасуют со смесью, герметизируют и стерилизуют. Компоненты используют при следующем соотношении расходов по массе: свинина 421,7-530,3; копченый шпик 50; растительное масло 9,6; стручковая фасоль 330; репчатый лук 93,6-94,8; чеснок 3,2-3,4; зеленый лук 55; зелень петрушки 6,25; зелень тимьяна 3,13; шрот семян тыквы 17,5; сметана 83; лимонный сок 20; соль 12; перец черный горький 0,1; перец красный жгучий 0,62; горчица 0,2; вода до выхода целевого продукта 1000. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ получения консервов “Свинина со стручковой фасолью”, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в растительном масле копченого шпика, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука и чеснока, резку и замораживание стручковой фасоли, зеленого лука и зелени петрушки и тимьяна, смешивание перечисленных компонентов с лимонным соком, поваренной солью, тартратом кальция, перцем черным горьким, перцем красным жгучим и горчицей, резку свинины, фасовку свинины, полученной смеси и сметаны, герметизацию и стерилизацию (RU 2335952 C1, 2008).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе получения консервов “Свинина со стручковой фасолью”, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в растительном масле копченого шпика, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука и чеснока, резку и замораживание стручковой фасоли, зеленого лука и зелени петрушки и тимьяна, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, лимонным соком, солью, перцем черным горьким, перцем красным жгучим и горчицей, резку свинины, фасовку свинины и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

свинина 421,7-530,3
копченый шпик 50
растительное масло 9,6
стручковая фасоль 330
репчатый лук 93,6-94,8
чеснок 3,2-3,4
зеленый лук 55
зелень петрушки 6,25
зелень тимьяна 3,13
шрот семян тыквы 17,5
сметана 83
лимонный сок 20
соль 12
перец черный горький 0,1
перец красный жгучий 0,62
горчица 0,2
вода до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленный шпик нарезают и обжаривают в растительном масле.

Подготовленные репчатый лук и чеснок нарезают и пассеруют в растительном масле.

Подготовленные стручковую фасоль, зеленый лук и зелень петрушки и тимьяна нарезают и замораживают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают со сметаной, лимонным соком, солью и молотыми перцем черным горьким, перцем красным жгучим и горчицей.

Подготовленную свинину нарезают.

Свинину и полученную смесь расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход свинины соответствует использованию свинины обрезной, а максимальный соответствует использованию свинины мясной. Остальные приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ получения консервов "Свинина со стручковой фасолью", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в растительном масле копченого шпика, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука и чеснока, резку и замораживание стручковой фасоли, зеленого лука и зелени петрушки и тимьяна, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, лимонным соком, солью, перцем черным горьким, перцем красным жгучим и горчицей, резку свинины, фасовку свинины и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас. ч.:

свинина 421,7-530,3
копченый шпик 50
растительное масло 9,6
стручковая фасоль 330
репчатый лук 93,6-94,8
чеснок 3,2-3,4
зеленый лук 55
зелень петрушки 6,25
зелень тимьяна 3,13
шрот семян тыквы 17,5
сметана 83
лимонный сок 20
соль 12
перец черный горький 0,1
перец красный жгучий 0,62
горчица 0,2
вода до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире картофеля, резку и замораживание кольраби, стручковой фасоли и краснокочанной капусты, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы, резку и замораживание зелени петрушки, резку мяса кролика, языка и соленых огурцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение может быть использовано при производстве консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и протирку куриных яиц, резку, бланширование и протирку корня петрушки и репчатого лука, бланширование и протирку моркови, резку и замораживание зелени.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку и обжаривание в топленом жире сердца, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку, пассерование в топленом жире и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, протирку чеснока, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку мяса кролика и репчатого лука, куттерование перечисленных компонентов с зеленью и их смешивание с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку и бланширование свежих огурцов и томатов, резку и замораживание салата, резку маринованных огурцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с майонезом, соусом "Южный", поваренной солью, аскорбатом кальция, перцем черным горьким и лавровым листом, резку мяса, фасовку мяса и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и замораживание зеленого лука, натирание хрена, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, сахаром, поваренной солью, лактатом кальция, перцем черным горьким и лавровым листом, резку мяса, фасовку мяса и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и замораживание зеленого лука, натирание хрена, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, сахаром, поваренной солью, лактатом кальция, перцем черным горьким и лавровым листом, резку мяса кролика, фасовку мяса кролика и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Для этого проводят шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку, пассерование в топленом жире и частичную протирку моркови, белых кореньев и репчатого лука. Осуществляют резку мяса кролика и зелени, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Проводят смешивание капусты, зелени и непротертых частей моркови, белых кореньев и репчатого лука с получением гарнира. Осуществляют смешивание шрота семян тыквы и протертых частей моркови, белых кореньев и репчатого лука с костным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса. Проводят фасовку мяса кролика, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и огурцов, резку и замораживание салата, резку мяса, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Перечисленные компоненты смешивают с соусом "Южный" и солью, фасуют полученную смесь и майонез, осуществляют герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, пассерование в сливочном масле пшеничной муки, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты со сметаной, сливочным маслом, костным бульоном, солью, перцем черным горьким и мускатным орехом и варят с получением соуса. Осуществляют рубку на полутуши, маринование в 1%-ном растворе уксусной кислоты, варку и резку кролика, варку до двукратного увеличения массы риса, резку моркови, фасовку кролика, риса, моркови и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ производства консервов "Свинина шпигованная тушеная с капустой", предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и протирку части моркови, части корня петрушки и репчатого лука и их смешивание с костным бульоном, томатной пастой, солью и перцем черным горьким с получением соуса, резку, шпигование оставшимися частями моркови и корня петрушки и обжаривание свинины, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, фасовку свинины, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию. При этом, используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: свинина 361,5-454,6; топленый жир 17,2; свежая белокочанная капуста 490; морковь 152-155,9; корень петрушки 87-88,4; репчатый лук 57-57,7; шрот семян тыквы 18; томатная паста, в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ 56,8; соль 12; перец черный горький 0,3; костный бульон до выхода целевого продукта 1000. Технический результат - снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Производство консервов «Телячий эскалоп тушеный с цедрой апельсина» предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови, корня петрушки, корня сельдерея и репчатого лука, бланширование и протирку чеснока и цедры апельсина, резку и размораживание зелени петрушки и сельдерея, заливку белым сухим вином и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Затем проводят смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью, перцем черным горьким, перцем душистым и лавровым листом, резку, отбивание, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле телятины, фасовку телятины, полученной смеси и белого сухого вина, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Для этого осуществляют резку, бланширование и протирку белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка. Проводят резку мяса кролика, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Осуществляют смешивание перечисленных компонентов с яичным желтками, сливками, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом. Проводят фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ снижает адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Для этого проводят резку, бланширование и протирку белых кореньев и репчатого лука, резку и замораживание сахарной фасоли и зелени. Осуществляют резку мяса кролика, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Проводят смешивание перечисленных компонентов с яичными желтками, сливками, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким, мускатным орехом и лавровым листом. Осуществляют фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ снижает адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ изготовления консервов "Говядина, шпигованная чесноком и шпиком", предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, молоком, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резку, шпигование чесноком и шпиком и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. При этом используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: говядина 562,5-578,8; шпик 47,9; топленый жир 34; чеснок 8,2-8,6; картофель 200,2-211,1; зеленый горошек 304,7; шрот семян тыквы 11,6; сметана 63,9; молоко 35,9; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 1,2; сахар 0,4; соль 12; перец черный горький 0,2; лавровый лист 0,08; костный бульон до выхода целевого продукта 1000. Технический результат - снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ производства консервов "Говядина, шпигованная чесноком и шпиком", предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире картофеля, резку и замораживание спаржи, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резку, шпигование чесноком и шпиком и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. При этом используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: говядина 562,5-578,8; шпик 47,9; топленый жир 51,1; чеснок 8,2-8,6; картофель 444,4-468,7; спаржа 263,6; шрот семян тыквы 9,6; сметана 63,9; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 1,2; соль 12; перец черный горький 0,2; лавровый лист 0,08; костный бульон до выхода целевого продукта 1000. Технический результат-снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает приготовление консервов в виде котлет рубленых из фазана с гарниром и красным основным соусом. Котлеты готовят из фарша, полученного путем куттерования мякоти фазана, жира-сырца и пшеничного хлеба, вымоченного в молоке и смешивания с солью и перцем черным горьким. Сформованные из фарша котлеты панируют в пшеничных сухарях и обжаривают в топленом масле. Готовят смесь из резаных и пассерованных в топленом масле и протертых моркови, корня петрушки и репчатого лука, резаных и замороженных сахарного гороха и зелени. В смесь добавляют молотый шрот семян тыквы и специи. Причем перед смешиванием молотый шрот семян тыквы заливают костным бульоном и выдерживают для набухания. После чего осуществляют фасовку котлет, полученной смеси и костного бульона с последующей герметизацией и стерилизацией. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх