Способ утилизации газов выветривания

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. Изобретение касается способа утилизации газов выветривания, включающего сепарацию и компримирование, сначала газы выветривания сепарируют, после чего жидкую фазу направляют на стабилизацию или хранение, а газовую фазу - на компримирование до давления 0,2 МПа. Одну часть газовой фазы после компримирования направляют на технические нужды, а другую часть газовой фазы - на компримирование до давления 7,5-8 МПа с последующим направлением в конденсатопровод. Технический результат - упрощение технологического процесса утилизации газов выветривания, позволяющего получить товарный продукт качества, соответствующего требованиям потребителей при минимальных затратах, а также сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и к другим отраслям промышленности, где имеет место образование газопаровоздушной смеси, и может быть использовано для утилизации газов выветривания.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ утилизации газов выветривания, включающий компримирование газа с использованием эжектора, сепарацию, и последующую очистку газового потока от примесей в смесителе-абсорбере (см. RU 2412227 C1, C10G 5/00, C10G 5/06, опубл. 20.02.2011).

Недостатком известного способа является сложность технологического процесса.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является упрощение технологического процесса утилизации газов выветривания, позволяющего получить товарный продукт качества, соответствующего требованиям потребителей при минимальных затратах, а также сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Технический результат достигается за счет того, что в способе утилизации газов выветривания, включающем сепарацию и компримирование, сначала газы выветривания сепарируют, после чего жидкую фазу направляют на стабилизацию или хранение, а газовую фазу на компримирование до давления 0,2 МПа, при этом одну часть газовой фазы после компримирования направляют на технические нужды, а другую часть газовой фазы - на компримирование до давления 7,5-8 МПа с последующим направлением в конденсатопровод.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где показана установка утилизации газов выветривания, включающая вентиляционную линию 1 с регулятором давления 2, сепаратор 3, впускной трубопровод 7, ротационный компрессор 4, узел замера расхода газа 8, компрессор 9, конденсатопровод 10, насос 5 для перекачки жидкой фазы в резервуар хранения конденсата 6 или в установку стабилизации конденсата 12 через узел распределения 11.

Способ утилизации газов выветривания реализуется следующим образом. Газы выветривания по вентиляционной линии 1 через регулятор давления 2 подают в сепаратор 3. Из сепаратора 3 очищенный газ выветривания по впускному трубопроводу 7 поступает на компримирование до давления 0,2 МПа в ротационный компрессор 4. Далее газ выветривания подают в узел замера расхода газа 8, выполненный в виде распределительного вентиля с расходомером. В узле замера расхода газа 8 газ выветривания разделяют на два потока. Часть I с давлением до 0,2 МПа подают на технологические нужды предприятия (котельные, подогреватели газа), а часть II - на компримирование до давления 7,5-8,0 МПа в компрессор 9. После чего переработанный газ подают в конденсатопровод 10.

Жидкую фазу из сепаратора 3 направляют при помощи насоса 5 через узел распределения 11 на установку стабилизации конденсата 12 или в резервуар хранения конденсата 6. При этом образованные в резервуаре хранения конденсата 6 пары могут быть направлены через регулятор давления 2 для дальнейшей утилизации совместно с газом выветривания.

Предложенный способ позволяет прекратить сжигание на факеле газов выветривания, образующихся, в частности, на установках добычи и подготовки газа и газового конденсата, что сократит выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, предложенный способ позволяет вернуть очищенные газы выветривания обратно в технологический цикл с последующим их использованием частично на собственные нужды предприятия, а большую их часть - для поставки потребителям, что обеспечит получение товарного продукта качества, соответствующего требованиям потребителей при минимальных затратах.

Способ утилизации газов выветривания, включающий сепарацию и компримирование, отличающийся тем, что сначала газы выветривания сепарируют, после чего жидкую фазу направляют на стабилизацию или хранение, а газовую фазу - на компримирование до давления 0,2 МПа, при этом одну часть газовой фазы после компримирования направляют на технические нужды, а другую часть газовой фазы - на компримирование до давления 7,5-8 МПа с последующим направлением в конденсатопровод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии подготовки и переработки попутного газа в товарную продукцию. Попутный газ, после отделения от него конденсата (нефтяных и бензиновых фракций), представляющий легкие фракции газа, охлаждают в теплообменнике, подвергают сепарации в центробежном сепараторе, в результате которой выделенный конденсат вместе с конденсатом после первичной сепарации поступает на разделение ректификацией на нефть и бензин, а легкие фракции подвергают двухступенчатому компремированию.

Изобретение относится к технологии подготовки и переработки попутного газа в товарную продукцию. Способ заключается в том, что попутный нефтяной газ после охлаждения в рекуперативном теплообменнике сепарируют в многоступенчатом центробежном сепараторе от нефтебензиновых жидких фракций, водного конденсата и механических примесей, которые выводят для дальнейшей переработки на газофракционирующую установку, а газообразную фракцию направляют на двухступенчатое компремирование.

Группа изобретений относится к химической, газовой и нефтяной отраслям промышленности и может быть использована для выделения из природного газа гелиевого концентрата, азота, метана и жидких углеводородов (С2+).

Изобретение относится к установкам для переработки нефтяных газов. Комплекс содержит последовательно расположенные блок адсорбционной осушки и очистки газа, снабженный адсорберами с цеолитом, и блок низкотемпературной конденсации, снабженный устройством охлаждения газа.

Изобретение относится к области обработки углеводородов. Способ обработки пластового флюида, полученного в ходе реализации в подземном пласте процесса тепловой обработки in situ с получением потока жидкости и первого потока газа, включает криогенную обработку первого потока газа с целью получения второго потока газа и третьего потока.

Изобретение относится к способам очистки и разделения гелийсодержащих топливных газов, включая природный и попутный нефтяной газы. .

Изобретение относится к отраслям промышленности, использующим ископаемое топливо, например электроэнергетике, химии, нефтехимии, металлургии, коксохимии. .

Изобретение относится к технологическим процессам получения инертных газов и может быть использовано для получения ксенонового концентрата из потока ксеноносодержащего кислорода.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано на газоконденсатных месторождениях, расположенных в зоне многолетнемерзлых грунтов. .

Изобретение относится к технике и технологии подготовки углеводородного газа и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности на существующих и вновь проектируемых установках подготовки и переработки углеводородных газов.

Изобретение относится к области нефте- и газодобывающей промышленности. Изобретение касается способа подготовки смеси газообразных углеводородов для транспортировки, в котором проводят низкотемпературную сепарацию исходной смеси газообразных углеводородов с выделением газовой фракции и нестабильного углеводородного конденсата, с последующей стабилизацией углеводородного конденсата и выделением сжиженной пропан-бутановой фракции.

Изобретение относится к области нефте- и газодобывающей промышленности. Изобретение касается установки подготовки смеси газообразных углеводородов для транспортировки, содержащей установленные последовательно магистраль подачи исходного сырьевого потока, первый сепаратор, второй сепаратор, первый рекуперативный теплообменник 4, рекуперативный теплообменник 9, подключенный к колонне деэтанизации.

Изобретение относится к области газовой промышленности и является усовершенствованным способом промысловой подготовки продукции газоконденсатных залежей. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к технологии переработки сжиженных углеводородных газов (СУГ) в смесь ароматических углеводородов (ароматический концентрат) путем ее интеграции в объекты нефтяного или газоконденсатного месторождения.

Изобретение относится к технике подготовки нефти и газа к транспорту по трубопроводам и может быть использовано в газо- и нефтедобывающих отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области переработки газообразных смесей легких углеводородов и может быть реализовано при утилизации попутных газов нефтедобычи, а также газовых смесей, являющихся побочным продуктом нефтепереработки.

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к улавливанию газов, выделяющихся из продуктов коксования. .

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности. .

Изобретение относится к области газовой промышленности и может быть использовано при получении товарного сжиженного газа. .

Изобретение относится к двум вариантам установки подготовки углеводородного конденсата. Один из вариантов включает трубопровод подачи углеводородного конденсата, блок осушки углеводородного конденсата, трубопроводы с запорно-регулирующей арматурой, связывающие аппараты установки. При этом установка характеризуется тем, что трубопровод углеводородного конденсата соединен с установленным блоком промывки, имеющим выход углеводородного конденсата, вход и выход воды и обеспечивающим очистку углеводородного конденсата от механических и водорастворимых примесей, солей щелочных и щелочно-земельных металлов, поверхностно-активных веществ, ингибиторов коррозии, при этом выход углеводородного конденсата из блока промывки соединен с дополнительно установленным блоком выделения тяжелых углеводородов, обеспечивающим удаление из углеводородного конденсата тяжелых нефтяных фракций, высокомолекулярных соединений углеводородов и имеющим выход углеводородного конденсата, который соединен с блоком осушки углеводородного конденсата, имеющим отвод углеводородного конденсата потребителю, например, на смешение с широкой фракцией легких углеводородов. Использование настоящей установки позволяет повысить эффективность работы установки за счет стабильной работы и увеличить срока службы сорбентов, а также повысить качества широкой фракции легких углеводородов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх