Способ перемешивания материала в бочке

Изобретение относится к способам перемешивания многокомпонентных жидких материалов, например красок, в бочках для достижения их однородного состава перед сливом в емкости меньшего объема. Способ включает выбор и установку перемешивающего элемента в полости бочки, закрепление его в бочке с последующим взаимодействием с материалом путем вращения бочки. Перемешивающий элемент выбирают в виде тяжелой гирлянды и закрепляют только в горловине бочки, а взаимодействие его с материалом осуществляют путем вращения бочки вокруг оси, несовпадающей с продольной осью бочки. Изобретение позволяет существенно сократить время перемешивания многокомпонентных жидких материалов, красок, суспензий, снизить потери твердой фазы материала, как правило, остающегося после его слива на дне бочки в виде осадка. 2 ил.

 

Изобретение относится к способам перемешивания многокомпонентных жидких материалов, например красок, в бочках для достижения их однородного состава перед сливом в емкости меньшего объема.

Известны способы перемешивания многокомпонентных жидких материалов в бочке без установки в их полость перемешивающих элементов путем вращения бочки и устройства для осуществления данного способа, например установка для перемешивания краски в бочке (Авторское свидетельство СССР №1762996, 1992), устройство для перемешивания и слива лакокрасочных материалов из типовой бочки (Патент Российской Федерации №2058810, 1996). Недостатками данных способов является низкая эффективность перемешивания жидких материалов в бочке и значительная длительность процесса размывания осадков образующихся на дне бочки.

Наиболее близким по способу перемешивания к предполагаемому изобретению является способ перемешивания материалов в бочке (Авторское свидетельство СССР №1724344, 1992), прототип, включающий выбор и установку перемешивающего элемента в полости бочки, закрепление его в бочке с последующим взаимодействием с материалом путем вращения бочки. Основными недостатками существующего способа является то, что перемешивающий элемент жестко закреплен в полости бочки и взаимодействие его с материалом осуществляется, в основном, только в зоне перемешивающего элемента, а непосредственное взаимодействие его с материалом в виде отложений (осадка) на внутренних поверхностях бочки, а особенно на ее дне, полностью отсутствует. Кроме того, такой способ перемешивания практически осуществляется только в радиальном направлении бочки.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно интенсификация процесса перемешивания и получение агрегативно-устойчивого дисперсного материала.

Задача решается тем, что перемешивающий элемент выбирают в виде тяжелой гирлянды и закрепляют только в горловине бочки, а взаимодействие его с материалом осуществляют путем вращения бочки вокруг оси несовпадающей с продольной осью бочки.

На фиг.1 изображена схема установки перемешивающего элемента в полости бочки; на фиг.2 - положение бочки при сливе из нее материала.

С целью перемешивания материала в бочке 1 из ее горловины 2 вывинчивают пробку и через нее в полость бочки вводят перемешивающий элемент, представляющий собой тяжелую гирлянду 3 (тяжелую неудерживающую связь с большим числом степеней свободы, не менее 18), к которому шарнирно прикреплено фиксирующее приспособление 4 со сливным краном 5 и крепежным элементом, соответствующим резьбе сливной горловины 2.

После этого бочку 1 закрепляют и устанавливают в положение, обеспечивающее наиболее эффективное перемешивание материала (приводом 6).

Перемешивание материала осуществляют путем вращения бочки 1 вокруг оси, несовпадающей с ее продольной осью (осью симметрии) бочки, приводом 7. При этом перемешивающий элемент совершает сложное движение внутри бочки и по ее внутренней поверхности, что обеспечивает эффективное принудительное перемешивание материала по всему объему бочки. После окончания процесса перемешивания вращение бочки 1 прекращают. Бочку переводят в положение для слива материала (фиг.2) и с помощью сливного крана 5 и патрубка 8 материал сливают в емкость меньшего объема 9.

После опорожнения бочки 1 ее переводят в вертикальное положение и из сливной горловины вывинчивают фиксирующее приспособление 4 и извлекают перемешивающий элемент 3.

Использование предлагаемого способа перемешивания материала в бочке позволяет существенно сократить время перемешивания многокомпонентных жидких материалов, красок, суспензий, снизить потери твердой фазы материала, как правило, остающегося после его слива на дне бочке в виде осадка.

Способ перемешивания материала в бочке, включающий выбор и установку перемешивающего элемента в полости бочки, закрепление его в бочке с последующим взаимодействием с материалом путем вращения бочки, отличающийся тем, что перемешивающий элемент выбирают в виде тяжелой гирлянды и закрепляют только в горловине бочки, а взаимодействие его с материалом осуществляют путем вращения бочки вокруг оси, несовпадающей с продольной осью бочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предварительной обработке дисперсных материалов перед дальнейшим использованием в технологическом процессе, например, на предприятиях черной и цветной металлургии или затариванием в мешки.

Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области устройств для смешивания различных сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для приготовления продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах, и может быть применено в лакокрасочной промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в линиях производства комбикормов, пищевых смесей, пищеконцентратов и т.п.

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей. .

Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания различных сыпучих, преимущественно порошкообразных материалов, и может быть использовано для получения многокомпонентных смесей.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит устройства загрузки и выгрузки, шнек, имеющий симметрично расположенные спирали с противоположным направлением витков. На внутренней поверхности корпуса шнека установлены выступы. К центральной части корпуса шнека в зоне стыковки спиралей подсоединен наклонный патрубок с цилиндрической камерой, в которой размещен барабан с чередующимися в окружном направлении цельными и раздельными радиальными эластичными элементами. В зоне выхода из цилиндрической камеры установлен отбойник с возможностью регулирования угла наклона к вертикальной плоскости. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса смешения влажных и склонных к слипанию материалов. 5 ил.

Изобретение относится к смесителям и может использоваться в машиностроительной, медицинской, сельскохозяйственной, строительной и других отраслях промышленности, в частности, для перемешивания сухих и жидких компонентов смеси. Смеситель содержит пространственный кривошип 1 и пространственный пруток 3, оси отверстий которых скрещиваются в пространстве под равными углами и с кратчайшим расстоянием между этими осями, пространственный мотыль 2 и ведущий пространственный шатун 4 с двумя отверстиями, оси которых скрещиваются под прямым углом и с кратчайшим расстоянием между этими осями, последовательно шарнирно соединенные между собой. На осях шарниров установлены три барабана для размещения перемешиваемых компонентов смеси. Валы ведущего пространственного кривошипа 1 и пространственного шатуна 4 связаны каждый со своим мотор-редукторами 6 и 12. Технический результат состоит в повышении эффективности путем упрощения конструкции с одновременным повышением качества перемешивания и увеличения амплитуд перемещения рабочего органа. 1 ил.

Изобретение предназначено для использования в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Устройство содержит устройства загрузки и выгрузки, приводы вращательного движения, барабан со спиральными направляющими на внутренней поверхности, во внутреннем объеме которого размещен вал с дисками, на боковой поверхности которых установлены радиальные эластичные элементы. К барабану в зоне загрузки примыкает наклонный лоток с наклоном в сторону барабана и сообщающийся с ним, а в зоне наклонного лотка на валу размещены водила со свободно насаженными на них мелющими дисками, имеющими на боковых поверхностях выступы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения. 2 ил.

Изобретение относится к машинам для приготовления кормов. Машина содержит винтовой барабан, средство для загрузки компонентов кормов и средство для приема готовых кормов, вмонтированы загрузочное и разгрузочно-сепарирующее приспособления. Приспособления выполнены в виде втулок, с наружной стороны которых выполнены фланцевые диски с отверстиями для жесткого крепления их к фланцевым дискам, смонтированным и жестко прикрепленным с двух сторон винтового барабана на торцевых его отверстиях. К внутренней поверхности втулок под углом, равным углу наклона винтовых линий основного направления винтового барабана к оси его вращения и к продольным образующим втулок, прикреплены криволинейные винтовые вставки в виде криволинейных пластин. В разгрузочно-сепарирующем приспособлении винтовые вставки выполнены перфорированными и выступают за пределы втулки. Внутри барабана по всей его длине смонтирована цельная пружина растяжения. Барабан изготовлен из отдельных направляющих элементов ломаных винтовых линий основного направления и двух ломаных винтовых линий противоположного направления. Барабан может быть также выполнен из трех полос, согнутых попеременно в противоположные стороны под углом 140 градусов по надрезам, выполненным под углом 60 градусов друг к другу и к продольной кромке полос с образованием равносторонних треугольников. Использование изобретения позволит повысить качество приготовления кормов. 22 ил.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания материалов, а именно к устройствам для перемешивания жидких компонентов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества перемешивания. Технический результат достигается в барабанном миксере, содержащем мотор-редуктор, ведущий кривошип, барабан и стойку. При этом в миксер введен пространственный пруток, ведущий шатун и мотор-редуктор ведущего шатуна. Причем барабан с пространственным прутком соединены шарнирно и расположены последовательно между ведущим кривошипом и ведущим шатуном, которые связаны каждый своим мотор-редуктором. Оси отверстий ведущего кривошипа и пространственного прутка выполнены скрещивающимися в пространстве под одинаковыми углами и с одинаковыми кратчайшими расстояниями между этими осями. Оси отверстий барабана и ведущего шатуна выполнены скрещивающимися под одинаковыми прямыми углами и с одинаковыми кратчайшими расстояниями между осями. При этом вал ведущего кривошипа соединен напрямую со своим мотор-редуктором, а полый вал ведущего шатуна связан со своим мотор-редуктором через пару зубчатых колес. Причем вал ведущего кривошипа установлен на полый вал ведущего шатуна, установленного на стойке, с возможностью вращения один относительно другого, сообщая сложное планетарно-пространственное движение с переменными скоростями и ускорениями барабану. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при гидрофобизации порошкообразных материалов для предотвращения адсорбции влаги и улучшения эксплуатационных характеристик продукции на их основе. Устройство представляет полый вращающийся аппарат барабанного типа с цилиндрическим корпусом, по краям которого фиксированы два обода и закрываемая крышка с двумя симметрично расположенными окнами, с фторопластовыми мембранами. Внутри корпуса ко дну закреплена емкость с рубашкой и центральным каналом. Открытое или закрытое положение канала обеспечено наконечником подвижного полого штока, имеющего отверстия для прохода гидрофобизирующей жидкости в емкость. Полость корпуса сообщена с системой вакуумирования через отсекатель и штуцер для отвода побочных продуктов, образующихся в процессе гидрофобизации. Устройство обеспечивает равномерное однородное качество, безопасные условия процесса гидрофобизации порошкообразных материалов. 1 ил.

Изобретение относится к области смешения сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Барабанный смеситель содержит цилиндрический корпус с цапфой и крышкой, вал, на котором установлен корпус, подшипниковую опору, привод, поворотную раму и перемешивающее устройство, состоящее из перфорированных перегородок, размещенных внутри корпуса вдоль его оси, закрепленных на крышке и установленных с зазором относительно стенок корпуса. Новым является то, что перегородки выполнены перекрещивающимися составными, состоящими из нескольких перфорированных пластин, расположенных под углом друг к другу. Техническим результатом изобретения является повышение качества получаемой смеси за счет интенсификации процесса смешивания компонентов при использовании нескольких зон смешивания компонентов во время движения смеси в корпусе смесителя, а также увеличить производительность смесителя. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Смеситель-раздатчик кормов содержит установленный на раме (1) ходовой части (5) с возможностью вращения и выполненный в виде полого цилиндра бункер (2) с загрузочной горловиной (3) на его боковой поверхности, присоединенный к закрытому торцу (9) и заключенный в подшипниковый корпус вал привода (11), размещенные на раме (1) у открытого торца бункера опорные ролики (15), примыкающее к открытому торцу выгрузное устройство, бесконечное полотно (24), наружная поверхность которого примыкает к наружной поверхности бункера (2). Полотно (24) охватывает закрепленные на стойках (22) с двух сторон бункера поворотные валики (23) и корпус бункера (2). Валики (23) расположены с обеспечением перекрытия полотном (24) загрузочной горловины (3) при ее вращении на участках траектории, отклоненных от ее верхнего положения. Опорные ролики (15) бункера объединены перемычкой, оснащенной вертикальным стержнем, размещенным в отверстии, выполненном в раме (1). Стержень снабжен охватывающей его пружиной. У глухого торца (9) бункера на раме (1) смонтирована вертикальная направляющая (13) с зафиксированной в ней пружиной. Подшипниковый корпус размещен в направляющей с опорой на пружину и смонтирован с возможностью вертикального перемещения. Обеспечивается натяжение полотна при совместном перемещении его поверхности с поверхностями корпуса бункера и валиков в процессе их вращения. 3 ил.

Изобретение предназначено для смешивания различных хрупких сыпучих материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. В предлагаемом барабанном смесителе, содержащем цилиндрический корпус с цапфой и крышкой, вал, подшипниковую опору, привод, поворотную раму, внутри корпуса вдоль его оси установлено с зазором относительно стенок корпуса и закреплено на крышке перемешивающее устройство, которое состоит из перекрещивающихся чередующихся перфорированных и неперфорированных перегородок. Ширина неперфорированных перегородок меньше, чем перфорированных. На рабочей поверхности перфорированных перегородок выполнены продольные выступы. Технический результат: повышение качества получаемой смеси и улучшение условий работы смесителя при смешивании хрупких сыпучих материалов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к устройствам для приготовления смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ). Смеситель компонентов СРТТ содержит вращающийся корпус с днищами, загрузочный и разгрузочный люки, линию вакуумирования. В верхней части корпуса размещен уплотненный по внутренней цилиндрической поверхности корпуса поршень с выходящим через верхнее днище смесителя штоком, полость над которым соединена с линией вакуумирования. Внутренняя поверхность крышки загрузочного люка выполнена заподлицо с цилиндрической поверхностью корпуса, а верхнее днище является съемным. Изобретение обеспечивает удешевление процесса изготовления зарядов СРТТ за счет уменьшения остатка топливной массы, остающейся в смесителе после последнего слива. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Наверх