Инструмент для проведения офтальмомикрохирургических операций

Изобретение относится к офтальмомикрохирургии. Инструмент для проведения офтальмомикрохирургических операций содержит рукоятку и рабочую часть. Рабочая часть выполнена в виде поверхности с огибающей одной стороны в виде кривой Жуковского и с противоположной стороны кривой Трефтца, которые гладко сопряжены между собой. Боковые стороны обеих поверхностей наклонены под острым углом к горизонтальной плоскости и заточены. Технический результат - уменьшение операционных осложнений при одновременном обеспечении органосохранности тканей глазного яблока при вскрытии фиброзной капсулы глаза во время проведения офтальмомикрохирургической операции. 5 ил.

 

Изобретение относится к области офтальмомикрохирургии.

Известно устройство для расслаивания тканей глаза (патент № 2068251 от 27.10.1996), содержащее рукоятку, соединенную переходным участком с рабочей частью, выполненной в виде сфероконической головки.

Однако данное устройство обладает существенным недостатком: оно не обеспечивает отсутствия операционных осложнений. Практика проведения офтальмомикрохирургических операций предусматривает использование устройства для вскрытия фиброзной оболочки глаза, находящейся под давлением, с последующим введением устройства для разрезания тканей. Часто имеет место несовпадение плоскости резания с плоскостью расслаивания, что приводит к возникновению операционных осложнений.

Технический результат - уменьшение операционных осложнений при одновременном обеспечении органосохранности тканей глазного яблока при вскрытии фиброзной капсулы глаза во время проведения офтальмомикрохирургической операции.

Технический результат достигается тем, что в инструменте для вскрытия фиброзной капсулы глаза, содержащем рукоятку и рабочую часть, рабочая часть выполнена в виде поверхности с огибающей одной стороны в виде кривой Жуковского и с противоположной стороны кривой Трефтца, гладко сопряженных между собой, при этом боковые стороны обеих поверхностей наклонены под острым углом к горизонтальной плоскости и заточены.

Предложенная авторами совокупность отличительных признаков изобретения является необходимой и достаточной для однозначного достижения заявленного технического результата.

Заявленный инструмент поясняется фиг.1-5, где:

Фиг.1 - Вид сверху.

Фиг.2 - Фронтальное сечение.

Фиг.3 - Система координат для описания поверхностей инструмента.

Фиг.4 - Разрез А-А.

Фиг.5 - Разрез В-В.

Инструмент выполнен следующим образом. Инструмент для вскрытия фиброзной капсулы глаза содержит рукоятку и рабочую часть. Рабочая часть выполнена в виде поверхности с огибающей с одной стороны в виде кривой Жуковского 1 и с противоположной стороны кривой Трефтца 2, гладко сопряженных между собой. Боковые стороны обеих поверхностей наклонены под острым углом к горизонтальной плоскости и заточены с образованием режущей кромки 3.

Уравнение кривой Жуковского представляет собой кривую y(x), являющуюся верхней ветвью конформного преобразования окружности функцией Жуковского f(z):

где z=(x, y) - точка комплексной плоскости (x, y),

x - координата вдоль оси образующей,

y(x) - функциональная зависимость координаты кривой Жуковского в перпендикулярном оси направлении,

a - точка начала координатной оси x, соответствующая смыканию режущей части с рукояткой,

b - точка оси, соответствующая концу режущей кромки.

Вторая из огибающих рабочей части представляет собой кривую Трефтца.

Уравнение кривой Трефтца представляет собой кривую y(x), являющуюся нижней ветвью конформного преобразования окружности функцией Трефтца f(z):

f(z)=S3(S2(S1(z))),

где

здесь z=(x, y) - точка комплексной плоскости (x, y),

x - координата вдоль оси образующей,

y(x) - функциональная зависимость координаты кривой Трефтца в перпендикулярном оси направлении,

a - точка начала координатной оси x, соответствующая смыканию режущей части с рукояткой,

b - точка оси, соответствующая концу режущей кромки.

При вскрытии фиброзной капсулы глаза, находящейся под внутренним давлением во время проведения офтальмомикрохирургической операции, возникает гидравлический удар с выбросом некоторого количества внутриглазной влаги. При выбранной форме поверхностей инструмента скорость истечения влаги при вскрытии оболочки уменьшается до скорости естественного тока с одновременным демпфированием гидравлического удара.

Предложенный инструмент позволяет уменьшить операционные осложнения при одновременном обеспечении органосохранности тканей глазного яблока при вскрытии фиброзной капсулы глаза во время проведения офтальмомикрохирургической операции. Во время прокола ткани фиброзной оболочки под действием сил внутреннего давления возникает гидравлический удар, а именно выброс внутриглазной влаги и дальнейший разрыв ткани до установления гидравлического равновесия. Форма предложенного инструмента позволяет демпфировать этот процесс за счет оптимального выбора форм обеих поверхностей. Верхняя поверхность инструмента, совпадая по форме с обтекаемой поверхностью тела наименьшего сопротивления вязкой влаги, ответствующей уравнению Жуковского, обеспечивает плавное увеличение тока влаги через создаваемое отверстие, а нижняя поверхность, представляющая собой форму поверхности, создающей максимальный градиент давления между поверхностями, обеспечивает торможение влаги. В совокупности обе поверхности уменьшают скорость тока влаги и тем самым демпфируют гидравлический удар.

Инструмент используется следующим образом.

При проведении проникающей антиглаукоматозной операции производят вскрытие склеральной оболочки с плавным изменением давления в зоне вскрытия, вводят инструмент и производят необходимые манипуляции при помощи режущей кромки 3 инструмента. После выполнения манипуляций инструмент извлекают обратно с минимальным трением.

Использование инструмента позволяет достигнуть заявленный технический результат - уменьшение операционных осложнений при одновременном обеспечении органосохранности тканей глазного яблока при вскрытии фиброзной капсулы глаза во время проведения офтальмомикрохирургической операции.

Инструмент для вскрытия фиброзной капсулы глаза, содержащий рукоятку и рабочую часть, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена в виде поверхности с огибающей одной стороны в виде кривой Жуковского и с противоположной стороны кривой Трефтца, гладко сопряженных между собой, при этом боковые стороны обеих поверхностей наклонены под острым углом к горизонтальной плоскости и заточены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для неинвазивного лечения патологий глаза. Устройство для лечения патологий глаза содержит по меньшей мере одно глазное кольцо, причем проксимальный конец глазного кольца выполнен с возможностью наложения на глазное яблоко, и генератор луча ультразвука, неподвижно установленный на дистальном конце глазного кольца.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для хирургического лечения врожденной катаракты у детей. Удаляют содержимое хрусталика путем аспирации хрусталиковых масс под прикрытием вискоэластика.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании с простым гиперметропическим астигматизмом.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании со сложным гиперметропическим астигматизмом.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании с простым миопическим астигматизмом. Для этого на роговицу глаза воздействуют излучением эксимерного лазера в определенном режиме.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании со смешанным астигматизмом. Для этого на роговицу глаза воздействуют излучением эксимерного лазера с длиной волны 193-222 нм, энергией в импульсе 0,8-2,1 мДж, диаметром лазерного пятна 0,5-1,5 мм, длительностью импульсов 5-8 нс, частотой следования импульсов от 30 до 500 Гц.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании со сложным гиперметропическим астигматизмом.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании со сферической гиперметропией. Для этого на роговицу глаза воздействуют излучением эксимерного лазера с длиной волны 193-222 нм, энергией в импульсе 0,8-2,1 мДж, диаметром лазерного пятна 0,5-1,5 мм, длительностью импульсов 5-8 нс, частотой следования импульсов от 30 до 500 Гц.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании со смешанным астигматизмом. Для этого на роговицу глаза воздействуют излучением эксимерного лазера с длиной волны 193-222 нм, энергией в импульсе 0,8-2,1 мДж, диаметром лазерного пятна 0,5-1,5 мм, длительностью импульсов 5-8 нс, частотой следования импульсов от 30 до 500 Гц..

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании с простым миопическим астигматизмом. Для этого на роговицу глаза воздействуют излучением эксимерного лазера с длиной волны 193-222 нм, энергией в импульсе 0,8-2,1 мДж, диаметром лазерного пятна 0,5-1,5 мм, длительностью импульсов 5-8 нс, частотой следования импульсов 30-500 Гц.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для коррекции пресбиопии. Торическую интраокулярную линзу располагают таким образом, чтобы создать миопический астигматизм только в вертикальном меридиане, оставив горизонтальный меридиан эмметропическим. Способ позволяет улучшить качество зрения.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система содержит картридж, трубчатый наконечник с внутренней стенкой, плунжер, с прикрепленным к нему протянутым штоком, и ползун с пазом. Размеры и форма плунжера допускают его возвратно-поступательное движение внутри трубчатого наконечника. Размеры и форма паза подобраны таким образом, чтобы его можно было надевать на шток плунжера. При этом ползун выполнен с возможностью взаимодействия со штоком плунжера таким образом, что ползун выполнен с возможностью перемещения штока плунжера, по меньшей мере, по первой части расстояния для ввода линзы. Шток плунжера выполнен с возможностью перемещения независимо от ползуна, по меньшей мере, по второй части расстояния перемещения штока плунжера для ввода линзы. Кроме того, шток плунжера выполнен с возможностью выталкивания линзы через инжекторное сопло системы ввода интраокулярной линзы. Применение данной группы изобретений позволит упрочнить шток плунжера, противодействуя его изгибанию или наклону в процессе применения. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения операции с манипуляциями на глазодвигательных мышцах. Инструмент для субмускулярной фиксации глазного яблока изготавливается из полосы нержавеющей стали толщиной 1 мм, включает две бранши переменного профиля, составляющая сторона скобы, нерабочие части бранши шириной 3 мм, начинающиеся от изгиба скобы, постепенно переходят в рабочие части цилиндрической формы, окончания рабочих частей, отогнутые кнаружи в плоскости инструмента под углом 90°, имеют форму Г-образных крючков, окончания которых отогнуты под углом 90° в сторону нерабочих частей. Применение инструмента, в связи соизмеримостью его рабочей части анатомо-топографическим характеристикам глазодвигательных мышц, исключает их травмирование, а конфигурация инструмента обеспечивает надежную фиксацию глазного яблока, в том числе и при необходимости изменять его положение в ходе операции, что способствует сокращению длительности операции. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции пресбиопии в сочетании со сферической гиперметропией. Для этого на роговицу глаза воздействуют излучением эксимерного лазера с длиной волны 193-222 нм, энергией в импульсе 0,8-2,1 мДж, диаметром лазерного пятна 0,5-1,5 мм, длительностью импульсов 5-8 нс, частотой следования импульсов от 30 до 500 Гц. При таком воздействии, которое обеспечивает последовательное послойное удаление участков роговицы, формируют оптические поверхности и поверхности переходной зоны. Первую сферическую выпуклую оптическую поверхность формируют в пределах всей оптической зоны роговицы (ОЗ). Затем формируют вторую оптическую поверхность в виде выпуклого эллипсоида вращения с отрицательной конической константой от -0,1 до -0,4. При этом отношение диаметра второй оптической поверхности к диаметру ОЗ лежит в интервале от 0,85 до 0,95 диаметра ОЗ. Далее формируют поверхности переходной зоны (ППЗ). Первую ППЗ формируют в виде части выпуклой наружной поверхности первого кольцевого тороида. При этом первую ППЗ формируют так, чтобы внешний ее край был сопряжен с участком роговицы, не подлежащим воздействию. Вторую ППЗ формируют в виде части вогнутой внутренней поверхности второго кольцевого тороида. При этом вторую ППЗ формируют так, чтобы внутренний ее край был сопряжен с внешним краем первой оптической поверхности. Внешний край второй ППЗ должен быть сопряжен с внутренним краем первой ППЗ. Способ позволяет минимизировать объем удаляемой ткани глаза, обеспечивает высокие зрительные функции вдаль и вблизи без дополнительной очковой коррекции, при уменьшении светового ореола. 22 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для введения интраокулярной линзы включает: картридж для введения, имеющий корпусной участок, наконечник и покрытие, расположенное на внутренней поверхности. Причем корпусной участок и наконечник содержат внутреннюю поверхность, ограничивающую просвет, продолжающийся вдоль корпусного участка и наконечника. Внутренняя поверхность получена из полимерного материала, который является либо полиуретановым материалом, либо неолефиновым полимерным материалом, обладающим гетерогенной главной цепью. Покрытие сформировано из полиуретанового материала и гидрофильного материала. Применение данного изобретения позволит ослабить усилие при введении ИОЛ. 17 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения открытоугольной глаукомы. В ходе первого этапа уменьшают размер выкраиваемого поверхностного лоскута до 2×2 мм и подшивают склеральный лоскут шовным материалом темного цвета, а узелок продергивают в пространство между склеральными поверхностями, чтобы он был отчетливо виден гониоскопически. В ходе второго этапа операции производят лазерную гониопунктуру точно в зоне хирургического вмешательства. Способ позволяет уменьшить размеры зоны оперативного вмешательства.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Проводят разметку операционных полей на фотографиях и разметку надрезов кожи на нижнем и верхнем веках. Отслаивают кожу, иссекают избыточную часть. Всю площадь отслойки кожи проклеивают аутологичным фибриновым клеем из крови пациента. Края кожи верхних век прошивают внутрикожным швом, отступив от уголков разреза. Края кожи нижних век соединяют натяжкой, фиксируют стрипами. Способ блефаропластики обеспечивает получение высокого и продолжительного во времени косметического эффекта за счет придания векам стабильной эстетически выдержанной формы, исключает появление послеоперационных шрамов и рубцов при минимальной инвазии в процессе проведения операции. 2 пр., 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ заключается в использовании носимого дозатора с автоматическим регулированием количества впрыскиваемых доз, состоящего из электронного блока и блока гидравлики. При этом в электронном блоке с помощью пьезодатчика, укрепленного на глазничную кость, усилителя-ограничителя, формирователя стандартных импульсов, интегратора, порогового устройства с двумя порогами устанавливается автоматическая обратная связь между частотой морганий глаз и количеством доз лекарственной смеси, впрыскиваемой в область их конъюктивальных полостей с помощью микрокатетеров. Использование изобретения позволяет обеспечить систематичность дозированного искусственного увлажнения глаз при синдроме сухого глаза в процессе профилактики и лечения. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции паралитического выворота нижнего века. Проводят наружную кантотомию, кантолиз. Формируют два костных отверстия в верхне-наружном крае орбиты. Затем формируют канал в виде петли в подглазничной области и средней зоны лица с началом и концом у верхне-наружного края орбиты. Медиальная часть канала находится в пространстве между подкожно-жировой клетчаткой и мышечным слоем, а латеральная часть - наднадкостнично. Через канал проводят нерассасывающуюся нить, выводят ее концы через сформированные костные отверстия, осуществляют лифтинг мягких тканей средней зоны лица и подглазничной области за концы нити с гиперкоррекцией подъема тканей и завязывание нити. После этого проводят нижнюю наружную тарзопексию, частичную наружную тарзорафию, а затем - резекцию излишков кожи в области наружной кантотомии. Дополнительно рассекают и отсепаровывают надкостницу передней поверхности верхней челюсти по краю орбиты на расстояние до 15 мм книзу, обходя инфраорбитальный сосудисто-нервный пучок, проводят лифтинг надкостницы с мягкими тканями, после чего укорачивают надкостницу по краю нижней стенки орбиты и фиксируют к орбитальному краю или кости. Формируют дополнительные каналы в виде петли, которые отстоят не менее чем на 3 мм друг от друга. В качестве нерассасывающейся нити используют аллонить, или аутонить, или гетеронить. Используют монофиламентную нить с поперечными насечками. Способ обеспечивает длительный эффект коррекции выворота нижнего века при отсутствии повреждения внутреннего угла глаза с одновременным удовлетворительным косметическим эффектом на стороне прозоплегии. 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для хирургического лечения гемофтальма путём закрытой субтотальной витрэктомии. Проводят частичную витрэктомию центральных отделов стекловидного тела. В витреальную полость вводят витреосинеретик «Vitrenal» в количестве 0,3 мл, который предварительно разводят в физиологическом растворе в соотношении 0,5 г на 100 мл. Через 5-7 минут под визуальным контролем устанавливают наличие витреолизиса и задней отслойки стекловидного тела, после чего завершают витрэктомию. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить токсичность. 1 табл., 1 пр.
Наверх