Полимерная композиция, стойкая к воздействию ионизирующего излучения.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полиолефинов и может быть использовано в производстве волокон и нетканых материалов для изготовления изделий медицинского назначения. Полимерная композиция содержит сополимер пропилена с этиленом, содержит от 3 до 11 мас.% этилена и с показателем текучести расплава от 25 до 50 г/10 мин, полиэтилен, пространственно затрудненный амин, триаллилизоцианурат и пентаэритрил-тетракис-3-(3′,5′-ди-трет-бутил-4′-гидроксифенил)пропионат в качестве стабилизатора. Кроме того, композиция содержит пентаэритрит и концентрат красителя Remafin. Композиция по изобретения обладает стойкостью к воздействию ионизирующего излучения и позволяет получить на основе заявляемой полимерной композиции нетканый материал с более высокой эластичностью и меньшими энергозатратами при ее переработке. 2 табл., 8 пр.

 

Полимерная композиция, стойкая к воздействию ионизирующего излучения, включающая сополимер пропилена с этиленом, полиолефин, пространственно затрудненный амин, соединение, содержащее аллилированные шестичленные циклы и стабилизатор, отличающаяся тем, что сополимер пропилена с этиленом содержит от 3 до 11 мас. % этилена и имеет показатель текучести расплава от 25 до 50 г/10 мин, в качестве полиолефина содержит полиэтилен с показателем текучести расплава от 5 до 15 г/10 мин, в качестве соединения, включающего аллилированные шестичленные циклы, она содержит триаллилизоцианурат, в качестве стабилизатора она содержит пентаэритрил-тетракис-3-(3′,5′-ди-трет-бутил-4′-гидроксифенил)пропионат и дополнительно пентаэритрит и концентрат красителя Remafin, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

указанный полиэтилен 1,000-5,000
пространственно затрудненный амин 0,050-0,500
триаллилизоцианурат 0,005-2,000
указанный стабилизатор 0,050-1,000
пентаэритрит 0,050-0,500
концентрат красителя Remafin 0,050-1,000
указанный сополимер пропилена с этиленом остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полиолефинов и может быть использовано в производстве волокон и нетканых материалов для изготовления изделий медицинского назначения.
Изобретение относится к гетерофазной пропиленовой композиции для изготовления изделий, полученных способом литьевого формования, а также к композиции для улучшения прочности полипропилена при низких температурах.
Изобретение имеет отношение к эластомерному материалу на основе бутилкаучука для корпуса маски фильтрующего противогаза. Эластомерный материал содержит серу в качестве вулканизующего агента, тетраметилтиурамдисульфид (тиурам Д) в качестве активатора вулканизации, оксид цинка в качестве ускорителя вулканизации, 2-меркантобензтиазол (каптакс) в качестве регулятора скорости вулканизации, кислоту стеариновую в качестве пластификатора, а также углерод в качестве порошкового наполнителя, отличающийся тем, что он дополнительно содержит полиизобутилен в качестве пластифицирующей резиновую смесь технологической добавки, а также в качестве антиоксиданта и стабилизатора крафанил-У, или ацетонанил-Р (бензопиридин) с формулой (C12H15N)n, или нафтам-2, или смесь ацетонанила-Р с 18-28 мас.ч.

Изобретение относится к резиновым композициям. Композиция содержит каучук на диеновой основе и один простой полиэфир или простой полигликолевый эфир на основе циклоалифатического эпоксида.

Изобретение относится к резинотехнической, шинной, обувной отраслям промышленности и другим областям техники, в частности к резиновым смесям на основе диеновых или этиленпропиленовых эластомеров, наполненных белой сажей или ее комбинацией с техническим углеродом.

Изобретение относится к гетерофазной полипропиленовой смоле, относится к способу получения такой полипропиленовой смолы и ее использованию для производства изделий, в частности в качестве материала для производства изоляционного и полупроводникового слоев силовых кабелей.

Изобретение относится к теплозащитным материалам на основе теплостойких этиленпропилендиеновых каучуков, которые могут использоваться в авиа- и ракетостроении. .
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству резиновых смесей, предназначенных для использования в производстве шин легкового и грузового производства.

Изобретение относится к полимерной дисперсии для улучшения индекса вязкости моторных масел и способу ее получения. .

Изобретение относится к полимерной композиции на основе полиолефина с низким коэффициентом теплового линейного расширения, предназначенной для использования, в частности, в автомобильной промышленности для изготовления больших деталей литьем под давлением с минимальным подводом энергии.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полиолефинов и может быть использовано в производстве волокон и нетканых материалов для изготовления изделий медицинского назначения.
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу изготовления резинополимерных изделий, предназначенных для облицовки различных поверхностей и конструкций, подвергающихся постоянной нагрузке и истиранию.
Изобретение относится к композиции полимодального полиэтилена, имеющей улучшенное сопротивление растрескиванию под действием окружающей среды и более высокую скорость кристаллизации.
Изобретение относится к способу получения термопластичной эластомерной композиции с повышенной устойчивостью к действию агрессивных сред и повышенным показателем текучести расплава на основе полиэтилена и хлорсульфированного полиэтилена, который может быть использован для изготовления методами литья под давлением и экструзии прокладок, втулок, манжетов и других резинотехнических изделий, работающих в условиях контакта с агрессивными средами.
Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к получению композиционного дисперсно-армированного материала для изготовления труб на основе полиэтилена низкого давления средней плотности марки ПЭ80Б и дисперсно-армирующего наполнителя.

Изобретение относится к изделию для внутренней отделки автомобиля. Изделие получено из состава, в состав которого входит не менее 50 мас.% полипропиленовой композиции со скоростью течения расплава MFR2 (230°C) от 2,0 до 80,0 г/10 мин.
Изобретение относится к полимерному композиционному материалу и может быть использовано для наружных обкладок резинотканевых конвейерных лент, а также для производства резиновых технических изделий.
Изобретение относится к антифрикционному композиционному материалу на основе полимеров для создания узлов трения, работающих всухую. Композиционный материал состоит, мас.%: полиэтилен 277 - 50-55 и медный поликомплекс полиакриламида - 50-45.
Изобретение относится к способам получения композиционных материалов на полимерной основе, армированных волокнами, и может быть использовано для получения полимерматричных композитов с улучшенными физико-механическими и трибологическими характеристиками.
Изобретение относится к гетерофазной пропиленовой композиции для изготовления изделий, полученных способом литьевого формования, а также к композиции для улучшения прочности полипропилена при низких температурах.

Изобретение относится к полимерной композиции полипропилена, в состав которой входят фенольные антиоксиданты, и к использованию талька с металлоорганическим покрытием в полимерных композициях.
Наверх