Способ изготовления полигональной арки из коробчатых профилей

Изобретение относится к области строительства и касается способа изготовления арки из коробчатых профилей. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости изготовления и транспортирования арок. Способ изготовления арки включает изготовление приопорных панелей с опорными узлами арки, затем на строительной площадке все панели выстраивают прямолинейно и на стыки панелей накладывают и крепят к панелям нижние листовые фасонки шириной, равной ширине панелей. После чего перегибают арку по этим фасонкам до проектного очертания панелей, а на раскрытые стыки панелей накладывают П-образные объемные сварные фасонки и крепят их сначала к верхним полкам панелей, а потом - к стенкам панелей. После чего монтируют арку на опоры. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и касается способа изготовления арочного здания с панелями из коробчатых профилей.

Известен способ изготовления конструкций из коробчатых профилей, заключающийся в соединении между собой поясов с образованием полигональной рамы с помощью приваренных к концам ломаных поясов фланцев, соединенных на болтах (см. Н.Н.Мурашко, Ю.В.Соболев. Металлические конструкции производственных сельскохозяйственных зданий. Минск, 1987, рис.2.22, стр.81).

Такое соединение плохо работает на изгиб и непригодно для изготовления арок.

Известен способ изготовления полигональных конструкций с поясами из труб, в котором полигональные пояса конструкции соединяют с помощью цилиндрических или шаровых узловых деталей на сварке (см. этот же источник рис.2.34).

Такой способ соединения непригоден для изготовления арочных конструкций из оцинкованных профилей.

Известен способ соединения арочных конструкций из коробчатых профилей, где профили соединяются на листовых накладках на сварке (см. Справочник проектировщика. Металлические конструкции. 1998. В 3-х т., т.2, рис.12, 11).

Такой способ не может быть применен для изготовления арочных конструкций из оцинкованных профилей.

Прототипом способа изготовления конструкций из оцинкованных профилей является решение, в котором профили конструкции соединяют на саморезах через налагаемые на профили фасонки (см. Стандарт организации. Конструкции стальные из тонкостенных холодногнутых профилей для каркасных малоэтажных зданий различного назначения. СТО 0066-2011 (02494680, 56881834), рис.5, стр.8).

Такой способ может быть применен для изготовления полигональных арок из коробчатых профилей на листовых фасонках, прикрепляемых на саморезах, однако он ведет к большой трудоемкости изготовления арок, так как требует изготовления большого количества кондукторов в заводских условиях для сварки узлов арок и выполнения арок сборно-разборными для их транспортирования, т.е. введения в арки дополнительных узловых соединений, что увеличивает трудоемкость в изготовлении и в транспортировании.

Изобретение направлено на упрощение изготовления и транспортирования полигональных арок из коробчатых профилей.

Результат достигается тем, что в способе изготовления полигональной арки из коробчатых профилей, заключающемся в соединении на саморезах нахлестом листовых фасонок на полки и стенки коробчатых панелей, согласно изобретению сначала изготавливают приопорные панели с опорными узлами арок, затем на строительной площадке все панели выстраивают прямолинейно и на стыки панелей накладывают и крепят к панелям нижние узловые фасонки шириной, равной ширине панелей, после чего перегибают арку по этим фасонкам до проектного очертания панелей, а на раскрытые стыки панелей накладывают П-образные объемные сварные фасонки, верхняя полка которых выполнена по очертанию стыков верхних полок арки, и крепят их сначала к верхним полкам панелей, а потом - к стенкам панелей, после чего монтируют арку на опоры.

Результат также достигается тем, что для арок стрельчатого очертания длины панелей принимают уменьшающимися к коньку арки, а углы перелома панелей принимают равными.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид полигональной арки, собираемой из коробчатых профилей по изобретению; на фиг.2 - этап изготовления приопорных и других панелей арки с их прямолинейным выстраиванием и наложением на стыки панелей нижних поясных фасонок; на фиг.3 - последующий изгиб панелей арки по указанным фасонкам до проектного очертания панелей; на фиг.4 представлена П-образная объемная сварная фасонка, верхняя полка которой выполнена перегнутой по очертанию стыка верхних полок панелей арки; на фиг.5 изображен завершающий этап изготовления арки, включающий наложение П-образной объемной фасонки на раскрытые стыки панелей.

Арка состоит из прямых полигональных панелей 1, 2, 3 коробчатого сечения (Фиг.1). Приопорные панели 1 выполняют с опорными узлами 4. В нижней части стыков панелей 1, 2, 3 прикрепляют на саморезах 5 нижние листовые фасонки 6. Панели 1, 2, 3 соединяют между собой П-образной объемной сварной фасонкой, верхняя полка 7 которой выполнена перегнутой по очертанию стыков верхних полок панелей 1, 2, 3. Верхние грани боковых стенок 8, 9 П-образной фасонки выполнены с углом, равным углу стыка панелей.

Арку (Фиг.1) собирают в условиях строительной площадки, на торце арочного здания. В заводских условиях к приопорным панелям 1 арки прикрепляют опорные узлы 4 арок и изготавливают остальные панели. Панели 1, 2, 3 арок транспортируют прямолинейными автотранспортом. Затем на строительной площадке все панели арки выстраивают прямолинейно. На узлы стыков панелей 1, 2 и 3 накладывают и крепят нижние листовые фасонки 6, выполненные шириной, равной ширине указанных панелей (Фиг.2). После этого арку перегибают по фасонкам 6 до проектного очертания (Фиг.3). Контролем проектного очертания арки могут быть шаблоны или выступающие упоры на сборочной площадке. Затем на раскрытые стыки панелей 1, 2, 3 (Фиг.3) накладывают П-образные объемные сварные фасонки (Фиг.4). Верхние полки 7 фасонки, перегнутые по очертанию стыков верхних полок арки, прикрепляют внахлест на верхние полки панелей 1, 2, 3; боковые полки 8 и 9 фасонки - нахлестывают на стенки панелей 1, 2, 3. П-образные фасонки крепят саморезами 5 сначала к верхним полкам панелей 1, 2, 3, а потом - к стенкам (Фиг.5), после чего арку монтируют на опоры.

П-образные объемные сварные фасонки могут применяться для различного по очертанию типа арок. Для изготовления арок округлого очертания длины панелей арок принимают равными (Фиг.3), а для изготовления арок стрельчатого очертания размеры панелей принимают убывающими к коньку арки (Фиг.3). При этом узловые элементы (П-образные объемные сварные фасонки) могут быть выполнены однотипными (Фиг.4, 5).

По разработанному способу упрощение изготовления арок достигается за счет сборки арок с изгибом панелей по проектному очертанию в условиях строительной площадки и применения П-образных объемных фасонок, которые позволяют собирать арку без использования кондукторов. Коробчатые тонкостенные профили для полигональных панелей 1, 2 и 3 могут быть приняты как замкнутыми так и составными на саморезах из двух профилей С-образного и ]-образного поперечного сечения, которые входят друг в друга.

Транспортирование полигональной арочной конструкции возможно всеми видами транспорта за счет разделения на сборочные единицы - панели 1, 2, 3. Транспортировочной тары и других видов приспособлений для укладки панелей арки не требуется, что упрощает транспортирование.

Наиболее эффективно изобретение может быть использовано при изготовлении арочных зданий пролетами от 18 до 36 метров как в черном, так и в оцинкованном металлах.

1. Способ изготовления полигональной арки из коробчатых профилей, заключающийся в соединении коробчатых профилей на саморезах нахлестом фасонок на полки и стенки, отличающийся тем, что сначала изготавливают приопорные панели с опорными узлами арки, затем на строительной площадке все панели выстраивают прямолинейно и на стыки панелей накладывают и крепят нижние листовые фасонки шириной, равной ширине панелей, после чего перегибают арку по этим фасонкам до проектного очертания панелей, а на раскрытые стыки панелей накладывают П-образные объемные сварные фасонки, верхняя полка которых выполнена по очертанию стыков верхних полок панелей арки, и крепят их сначала к верхним полкам панелей, а потом к стенкам панелей, после чего монтируют арку на опоры.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для арок стрельчатого очертания длины панелей принимают уменьшающимися к коньку арки, а углы перелома панелей принимают равными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и касается рамных конструкций, близких по очертанию к арочным конструкциям. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости рамно-арочной конструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к рамным покрытиям зданий в виде полигональной рамы или арки. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости полигональной конструкции.
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления шаровидных сооружений. Технический результат изобретения заключается в упрощении сборки сооружения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении покрытий арочного очертания над зданиями и сооружениями различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к быстровозводимым купольным сооружениям. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения арочных зданий с несущими конструкциями из однотипных элементов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу сборки кусочно-ломаной арки. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сетчатому своду. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции бескаркасных утепленных арочных строениий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сетчатым деревянным куполам. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу сборки сооружений сферической формы. Технический результат изобретения заключается в точности выполнения сферической поверхности. Способ сборки сферической конструкции включает сборку каркаса из отрезков тонкостенных профилей с образованием полых ячеек. Каркас сферы монтируют сверху вниз. Монтаж внутреннего отделочного материала выполняют снизу вверх. К отрезкам профиля соответствующих ячеек каркаса крепят жесткий отделочный материал с образованием дна ячейки, на которое укладывают утеплительный материал. Форма заполняющих материалов конгруэнтна форме ячеек. Канавки между соседними плитами утеплителя, на часть глубины заполняют утеплительным материалом. Оставшееся свободное пространство заполняют арматурным каркасом и бетоном и выводят арматурные выпуски. Поверхность каркаса сферы покрывают объемной ячеистой структурой, которую покрывают бетоном. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сферической пространственной конструкции. Технический результат изобретения заключается в снижении веса сферической конструкции, упрощении ее сборки, повышении точности выполнения сферической поверхности. Сферическая конструкция содержит каркас, выполненный из отрезков тонкостенных профилей, соединенных с образованием полых ячеек. Площадь сечения профиля обеспечивает выполнение условия создания самонесущего каркаса без учета внешних нагрузок. К отрезкам профилей ячеек прикреплен жесткий отделочный материал в виде листов или плит, на который уложен твердый утеплительный материал. Форма материалов конгруэнтна форме соответствующих ячеек. Канавки между соседними плитами утеплителя на часть их глубины заполнены утеплительным материалом. Свободное пространство заполнено арматурным каркасом и бетоном. Из бетона выведены арматурные «усы», взаимодействующие с объемной ячеистой структурой, уложенной на всю поверхность сферы на утеплительный материал, на которую нанесен бетон. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к монтажу сводов арки. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при монтаже арки. Способ монтажа свода арки состоит в предварительном монтаже балок затяжки, установке на них временных опор переменной высоты и последовательной сборке элементов свода арки с опиранием на временные опоры. На балке затяжки монтируют в низком уровне дополнительные временные опоры переменной высоты, собирают на них из элементов свода арки две боковых полуарки без опорных участков и среднюю часть свода арки. Затем шарнирно прикрепляют к средней части свода арки две боковых полуарки, образуя шарнирную плеть свода арки, после чего на временных опорах монтируют грузоподъемные устройства, шарнирно опирают на них шарнирную плеть свода арки и с помощью грузоподъемных устройств поднимают ее на проектную высоту. После монтажа опорных участков и объединения между собой балки затяжки и свода арки с помощью арочного заполнения временные опоры демонтируют. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции купольного типа. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности конструкции. Конструкция содержит прямоугольную потолочную панель, формирующую потолок, множество угловых панелей, каждая из которых сформирована путем разделения полусферы на 8 равных комплектных частей, где угловые панели соединены друг с другом вдоль вертикальной стороны, тогда как их верхние концы соприкасаются с углами потолочной панели, и множество боковых панелей, сформированных из прямоугольных комплектных панелей, с таким же изгибом, как у стороны угловой панели. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Свод // 2543762
Изобретение относится к области строительства. В своде, содержащем по меньшей мере две жесткие смежные оболочки в форме полуцилиндров с опорами в виде колонн, поперек вершин оболочек выполнено ребро жесткости с нисходящими от него в разные стороны плоскостями. Изобретение улучшает сход осадков с поверхности свода. Увеличивается внутренний объем свода. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к трехшарнирным аркам треугольного очертания, которые могут быть использованы в качестве несущих конструкций облегченных покрытий зданий и сооружений. Трехшарнирная арка треугольного сечения включает полуарки из прямолинейных элементов, выполненных из парных тонкостенных элементов открытого сечения и прикрепленных по концам стенками к листовым фасонкам. Листовые фасонки выполнены по длине переменного очертания, на концах содержат фланцы и ребра и обеспечивают создание разгружающих эксцентриситетов как в опорных узлах в месте крепления затяжек, а также и в коньке арки. Технический результат изобретения заключается в снижении металлоемкости конструкции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Купол // 2546703
Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям с купольными крышами. Технический результат заключается в повышении жесткости конструкции. Купол содержит деревянные меридиональные арочные ребра, выполненные из состыкованных торцами под углом друг к другу стержней, облицовку, скрепленную с каркасом и горизонтальные прогоны, скрепленные с меридиональными ребрами. Стержни выполнены из деревянного профиля, включающего фанерные пластины и закрепленные у их продольных кромок полки из деревянных брусков. Стержни скреплены стыковыми накладками, выполненными из брусков, закрепленных с обеих сторон фанерной пластины, так что плоскости брусков, расположенные на обеих сторонах пластины и образующие стыкуемые поверхности стержней, совпадают с плоскостью ее торца. Купол снабжен вертикальным несущим элементом, который своим верхним концом скреплен с центральным опорным элементом, выполненным в виде кольца, а на нижележащих участках скреплен по меньшей мере с одним междуэтажным перекрытием, выполненным из радиальных балок, один конец которых скреплен с соответствующим составным меридиональным ребром или опорным элементом основания купола, а другой - с вертикальным несущим элементом. Соседние радиальные балки связаны друг с другом посредством дополнительных прогонов, составляющих в плане кольца, концентрично расположенные относительно вертикального несущего элемента. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве сетчатого свода-оболочки под здания различного назначения. Технический результат заключается в повышении жесткости конструкции. Сводчатая конструкция выполнена в виде сетки с прямоугольной ячейкой из связанных между собой продольных и поперечных элементов, выполненных из деревянных стержней круглого сечения, причем продольные элементы выполнены неразрезными, а поперечные элементы, примыкающие концами к продольным элементам, сопряжены с ними в узлах сетки. Поперечные стержни состыкованы с продольным стержнем в рядовых узлах с сопряжением по цилиндрическим поверхностям в соответствии с геометрией сводчатой конструкции и снабжены с внутренней стороны узла стыковыми накладками, имеющими ту же изгибную жесткость, что и стыкуемые поперечные стержни, и скрепленными с ними и с продольным стержнем стяжными болтами, пропущенными через выполненные в стержнях и в стыковой накладке отверстия. Стыковая накладка снабжена по длине пазами, сопрягаемыми со стыкуемыми стержнями, повернутыми друг к другу относительно оси продольного стержня. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению полукруглого деревянного элемента для сферической конструкции. Технический результат изобретения заключается в упрощении изготовления элемента. Способом производства полукруглого элемента включает следующие этапы: распиливание заготовки цилиндрической формы древесины на по меньшей мере одну отдельную прямоугольную доску, с последующим их высушиванием и склеиванием на микрошип с образованием ламели. Затем на ламели наносят клей и прижимают друг к другу для склеивания в полукруглый конструктивный элемент, после чего выравнивают боковые поверхности, срезают вдоль продольной оси полукруглого конструктивного элемента каждый из его четырех углов с образованием в поперечном сечении четырехугольника. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения арочных зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и жесткости узлового соединения элементов арки. Способ включает сборку арок в горизонтальном положении из однотипных элементов путем шарнирного соединения их концов к фасонкам центральными болтами, придание аркам требуемого очертания, жесткое закрепление к фасонкам, последующую установку арок в проектное положение, монтаж прогонов по аркам и укладку по ним ограждения. Фасонки выполняют из отрезков тонкостенной прямоугольной или квадратной трубы, а концы однотипных элементов размещают внутри фасонок, на верхних и нижних полках которых выполняют продольные и поперечные прорези с образованием консольных участков, которые отгибают до контакта с полками концов однотипных элементов с обеспечением требуемого очертания арки и последующей установкой между ними самосверлящихся болтов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх