Способ лечения недостаточности активного разгибания голени у больных детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей при детском церебральном параличе. Первым этапом устраняют препятствия к активному и пассивному разгибанию голени со стороны напряженных мышц путем их удлинения. Вторым - производят обнажение сухожильного комплекса четырехглавой мышцы и погружными швами интралигаментарно проводят аллопластический материал. Далее его проводят через надколенник, толщу собственной связки надколенника и с натяжением фиксируют интраоссально в гребне большеберцовой кости чуть ниже места прикрепления собственной связки надколенника. Конечность фиксируют гипсовой повязкой на срок до 6 недель. Способ позволяет, за счет обеспечения сбалансированности, улучшить функции активного разгибания голени у больного с церебральным параличом. 1пр.

 

Известны способы улучшения активной функции четырехглавой мышцы как у больных полиомиелитом [2], так и церебральным параличом [1, 3, 4, 5]. Они заключаются в усилении четырехглавой мышцы бедра за счет пересадки на нее части сгибателей голени. Однако у больных детским церебральным параличом трудно сбалансировать силу сгибания и разгибания голени такой пересадкой, что нередко приводит к рекурвации в коленном суставе, являющейся более тяжелым биомеханическим нарушением, нежели сгибательная контрактура в нем. Это обстоятельство побудило нас к поиску оперативного приема, обеспечивающего более надежную сбалансированность функции сгибания-разгибания в коленном суставе. Проведенный патентный поиск показал, что наиболее близким является «Способ оперативного устранения недостаточности активного разгибания голени», автор Умханов Х.А., авторское свидетельство на изобретение №1140768 от 22 октября 1984 года.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении недостаточности активного разгибания голени, особенно у больных детским церебральным параличом.

Цель изобретения: улучшение функции активного разгибания голени у больного с церебральным параличом с меньшей опасностью развития у них осложнения в виде рекурвации голени.

Способ осуществляется следующим образом. Первым этапом устраняют препятствия к активному и пассивному разгибанию голени со стороны напряженных (спастических) мышц путем их удлинения.

Если после данного этапа в последующем не возникает активной стабилизации колена за счет восстановления функции четырехглавой мышцы бедра, выполняют второй этап. Производят обнажение сухожильного комплекса четырехглавой мышцы и погружными швами интралигаментарно проводят аллопластический материал (лавсановую ленту или пучок нитей). Далее его проводят через надколенник, толщу собственной связки надколенника и с натяжением (при полном разгибании голени) фиксируют интраоссально в гребне большеберцовой кости чуть ниже места прикрепления собственной связки надколенника (это увеличивает рычаг голени и облегчает ее разгибание). Конечность фиксируют гипсовой повязкой на срок до 6 недель. Первые три недели больной соблюдает постельный режим, а следующие 3 недели разрешают ходьбу в этих гипсовых повязках. Затем снимают иммобилизацию и назначают курс восстановительного лечения (теплые ванны, массаж как сгибателей, так и разгибателей голени, разработка активно-пассивных движений в коленном суставе в виде сгибания-разгибания, электростимуляция всех групп мышц-антагонистов колена, ходьба с дополнительной опорой и без (в зависимости от достигнутого результата).

Пример конкретного исполнения:

Больной М.И., 6 лет, поступил в РДКБ 02.10.11 г. по поводу ДЦП, спастической диплегии, состояние после удлинения сгибателей голени с 2-х ст. гастрокнемиопластики с 2-х ст. недостаточности активного разгибания обеих голеней; 06.10.11 г. выполнена операция согласно вышеописанному принципу с обеих сторон: с помощью пучка лавсановых нитей осуществлена пластика 4-главой мышцы. Ходить в гипсовых повязках разрешено через 3 недели, еще через 3 недели последние удалены и назначен курс восстановительного лечения. В настоящее время мальчик активно «замыкает» колени, ходит с поддержкой на прямых ногах, постоянно получает курс активно-пассивной гимнастики.

Использованная литература

1. Абальмасова Е.А. Детские церебральные параличи. Ортопедия и травматология детского возраста. - М.: «Медицина», 1983 г., с.347-370.

2. Акатов М.В. Раздельная пересадка длинной головки двухглавой мышцы бедра при параличе разгибателя голени. Автореф. канд. дисс., 1955 г.

3. Журавлев A.M., Перхурова И.С., Семенова К.А., Витензон А.С. Хирургическая коррекция позы и ходьбы при ДЦП. Ереван, 1986 г., с.286.

4. Мовшович И.А. Оперативная ортопедия. - М.: «Медицина», 1994 г.

5. Умханов Х.А. Ортопедо-хирургическое лечение детей с церебральными параличами. Нальчик, 2005 г., с.285.

Способ лечения недостаточности активного разгибания голени у больных детским церебральным параличом, включающий пересадку части сгибателей голени на четырехглавую мышцу бедра, отличающийся тем, что первым этапом производят удлинение сгибателей голени, а вторым - пластику четырехглавой мышцы бедра путем натяжения сухожильного комплекса с помощью аллопластического материала, проведения его через надколенник, толщу собственной связки надколенника и фиксации в гребне большеберцовой кости чуть ниже прикрепления собственной связки надколенника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии. Перед освежением концов поврежденного нерва накладывают временный трансневральный шов отступя от края выделенного конца нерва на величину невромы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника. Для достижения первичной и вторичной стабильности позвоночника и улучшения кровоснабжения в трансплантате и материнском ложе передний спондилодез осуществляют с использованием ребра на питающей ножке путем деления кости ребра поднадкостнично на фрагменты с сохраненным кровоснабжением.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для одновременного замещения дефекта кости и возмещения центрально-расположенной остеомиелитической полости у детей, страдающих хроническим гематогенным остеомиелитом.

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам внешней фиксации, репозиции, остеосинтеза фаланг пальцев кисти, дистракции сухожилий, рубцовых образований и межфаланговых суставов при возникновении их полной или частичной контрактуры.

Изобретение относится к медицинским устройствам и может быть использовано при оперативном лечении плоско-вальгусной деформации стоп. Подтаранный имплант содержит корпус в виде усеченного конуса с резьбой на наружной поверхности и отверстием по оси под ключ.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии и хирургии кисти, и может быть использовано при гнойных осложнениях, возникших вокруг силиконового сухожильного протеза на первом этапе тендопластики.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть применима для хирургической коррекции поперечной распластанности стопы. Производят Z-образную остеотомию диафиза I плюсневой кости, при этом плоскость среднего пропила Z-образной остеотомии располагается по оси I плюсневой кости или приблизительно параллельно ей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для применения при оперативном лечении переломов проксимального отдела плечевой кости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении деформации тазобедренного сустава. Осуществляют передний доступ к крылу подвздошной кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии. Осуществляют задне-срединный хирургический доступ к верхнешейному отделу позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. После выкраивания языкообразного кожного лоскута у основания второго пальца кисти, резекции дистальной части второй пястной кости с отделением эпифиза и перемещения остатков пястной кости в положение отведения и противопоставления по тылу гипоплазированного 1-го пальца выполняют продольный разрез от его основания до ногтевой пластинки с циркулярным ее иссечением. Верхушку языкообразного лоскута линейным разрезом соединяют с основанием гипоплазированного пальца. От его основания разрез продолжают на ладонную поверхность пальца. Выделяют и удаляют костную часть первого пальца с образованием кожно-жирового лоскута. Сформированным кожно-жировым лоскутом закрывают рану в области основания первого луча, создавая запас мягких тканей. Избыток лоскута деэпидермизируют и заворачивают в рану в область тенара и формируют его. Способ улучшает функцию двухстороннего схвата кисти и косметичность за счет одномоментного формирования тенара. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии, и касается восстановления целостности костной ткани при замещении ее дефектов. Для этого костные аутотрансплантаты покрывают по типу «чулка» слоем обогащенной тромбоцитами аутоплазмы пациента. Под этот слой в костные аутотрансплантаты инъецируют пунктат костного мозга из подвздошной кости пациента и/или полученную из пунктата путем культивирования in vitro аутокультуру мезенхимальных стромальных клеток. Плотно размещают костные аутотрансплантаты в дефекте кости, укрывая область дефекта прилежащими мягкими тканями. Способ обеспечивает полное и эффективное восстановление целостности костной ткани за счет создания условий обособленности пролиферативных процессов и замедления процессов остеорезорбции в аутотрансплантате при отсутствии нежелательных иммунных реакций в зоне пластики. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при эндопротезировании тазобедренного сустава. Осуществляют хирургический доступ к тазобедренному суставу. Проводят остеотомию шейки с удалением головки. Устанавливают вертлужный компонент эндопротеза в истинную вертлужную впадину. Производят установку пробного бедренного компонента эндопротеза. Затем выполняют тракцию бедренной кости в направлении вертлужной впадины до максимально возможного натяжения мышц и фиксируют бедренную кость в достигнутом положении. Измеряют расстояние от верхнего края вертлужной впадины до верхнего полюса головки бедренного компонента эндопротеза L и удаляют последний. Выполняют укорачивающую остеотомию бедренной кости ниже малого вертела, отступя от него вдоль продольной оси бедренной кости порядка 1,5-2 см и обеспечивая удаление костного фрагмента высотой, равной измеренному ранее расстоянию L, путем осуществления с латеральной стороны бедренной кости двойного рассечения углообразной формы. Устанавливают бедренный компонент эндопротеза и проводят сборку эндопротеза, производя при этом репозицию костных отломков бедренной кости, обеспечивая сопоставление их краев по типу «замка». Способ позволяет минимизировать риск возникновения послеоперационных тракционных и нейротрофических осложнений и сократить сроки реабилитационного периода. 1 з.п.ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеопластики при проксимальных эктромелиях бедра. Производят циркулярный разрез в области границы дистальной и средней трети голени. При рассечении мягких тканей выделяют и мобилизуют проксимально и дистально большую и малую подкожные вены. Вскрывают и иссекают фасциальные пластины трех основных мышечных групп. Мышцы тупо и остро отделяют от большеберцовой и малоберцовой костей, производят укорачивающую резекцию указанных костей на протяжении 5 см. Дистальный сегмент ретируют по отношению к проксимальному на 180 град. Фрагменты большеберцовой кости сопоставляют и фиксируют пластиной. Накладывают послойные швы на рану. Способ позволяет перейти на более дистальный уровень протезирования и улучшить функциональность используемого протеза. 7 ил.

Группа изобретений относятся к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть применена для лечения переломов плоских костей. Накладывают на поврежденные участки плоской кости аппарат внешней фиксации с использованием спиц, для чего сначала производят разрез кожи и подкожной клетчатки с обнажением кости, которую планируется фиксировать или перемещать. Через разрез, в одной плоскости, на расстоянии друг от друга, сверлят два отверстия в одном кортикальном слое плоской кости, через которые в костно-мозговой канал вводят дугообразно изогнутые монокортикальные фиксаторы в виде спиц. Фиксаторы крепят к тяге в виде стержня, который затем соединяют с базовой опорой, образуя аппарат внешней фиксации. По второму варианту после установки двух монокортикальных фиксаторов, через толщу ребра, в поперечном направлении, проводят спицу Киршнера с таким расчетом, чтобы она проходила через межкортикальный слой ребра без повреждения плевры. Спицу изгибают с обеих сторон и крепят во втулке вместе с двумя ранее установленными монокортикальными фиксаторами. Затем во втулке устанавливают тягу в виде стержня. Смонтированные фиксирующие блоки соединяют в аппарат внешней фиксации, с помощью тяги и базовой опоры в виде пластины, и далее создают тягу за стержни для устранения смещения и стабилизации переломов или репозиции. Способы, за счет повышения надежности фиксации, позволяют снять болевой синдром, надежно стабилизировать поврежденные костные сегменты с минимальной травматизацией жизненно важных органов для больного, сохраняя подвижность пострадавшего. 4 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии. В положении кисти функционального покоя осуществляют одномоментную репозицию костей предплечья с фиксацией четырьмя спицами Киршнера. При этом внесуставно проводят две спицы под углом со стороны лучевой кости в направлении локтевой и две спицы под углом со стороны локтевой кости. После чего спицы Киршнера вгипсовывают в лонгету от головок пястных костей до верхней трети предплечья. Способ позволяет уменьшить сроки иммобилизации, предотвратить возможные послеоперационные осложнения, связанные с длительной функциональной неподвижностью. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано при лечении рецидивирующего вывиха надколенника и необходимости восстановления медиальной пателло-феморальной связки (МПФС). Целью является реконструкция анатомического образования - медиальной пателло-феморальной связки, которая входит в состав медиального ретинакулюма надколенника и является основным стабилизатором, предотвращающим латеральное смещение надколенника. Результат достигается за счет проведения артроскопической диагностики с одновременным устранением повреждений феморо-пателлярной области, измерения степени смещения и ротации надколенника относительно межмыщелковой борозды и последующего открытого этапа операции, при котором производится аллопластика медиальной пателло-феморальной связки. Фиксация и степень центрации определяются с помощью специальных измерительных инструментов. Это позволяет восстановить анатомически правильное позиционирование надколенника. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, вертебрологии, включая фтизиовертебрологию. Телескопический протез тела позвонка содержит верхнее цилиндрическое основание, на торце которого выполнена верхняя опорная площадка, нижнее цилиндрическое основание, на торце которого выполнена нижняя опорная площадка, кольцевую муфту и средства фиксации высоты протеза. Верхнее цилиндрическое основание с наружной резьбой и кольцевая муфта с внутренней резьбой образуют винтовую пару. Нижнее цилиндрическое основание с кольцевой муфтой образуют подвижное вращательное соединение с зацеплением за счет кольцевого паза и кольцевой муфты. На торцевой поверхности верхней опорной площадки и торцевой поверхности нижней опорной площадки установлены фиксаторы и выполнены щелевые отверстия. На боковой поверхности нижнего цилиндрического основания выполнены щелевые отверстия. Фиксаторы установлены по внешнему периметру верхней и нижней опорных площадок равномерно в виде пояса и имеют стреловидную форму. Стреловидный фиксатор может иметь ножку и наконечник прямоугольного сечения или круглого сечения. Профиль наконечника имеет прямые или вогнутые грани. Имплантацию телескопического протеза осуществляют при вентральном доступе к очагу поражения на основании известных вентральных хирургических методов. Протез вставляют между здоровыми позвонками, относительным вращением кольцевой муфты устанавливают необходимую высоту протеза на основании показаний датчика давления. Момент фиксации высоты протеза осуществляют при давлении в диапазоне 150-200 мм рт. ст. Изобретение за счет того, что фиксаторы на протезе установлены по внешнему периметру верхней и нижней опорных площадок в виде пояса и имеют стреловидную форму, позволяет надежно восстанавливать первичную механическую стабильность, сформировать в последующем прочный вторичный металлокостный блок и исключить повторное хирургическое вмешательство. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к инструментам для операций на поврежденных костях конечностей животных. Устройство содержит соединенные шарниром дугообразно изогнутую захватывающую браншу и фиксирующую браншу, выполненные с рукоятками с одной стороны и рабочими элементами с другой стороны, и фиксирующиеся в закрытом положении кремальерным замком. Рабочий элемент захватывающей бранши выполнен в виде крюка. Рабочий элемент фиксирующей бранши на свободном конце выполнен в виде вилки. На конце рукоятки захватывающей бранши выполнено кольцо для I пальца. Рукоятка фиксирующей бранши выполнена в виде платформы для кисти. Крюк рабочего элемента захватывающей бранши выполнен тупым. Рабочий элемент фиксирующей бранши выполнен с желобом. Вилка рабочего элемента фиксирующей бранши выполнена с каплеобразными наконечниками и отогнута под углом 12° в наружную сторону от желоба. Изобретение позволяет исключить повреждение мягких тканей; снизить травму костных отломков; снизить затраты на рентгенографическое сопровождение операции; снизить рентгенологическую нагрузку на оперируемое животное; упростить и повысить надежность техники сопоставления отломков трубчатых костей. 3 ил., 1 табл.

Способ лечения врожденной лучевой косорукости включает выполнение центрации кисти и укорочение сухожилия локтевого разгибателя кисти. Для укорочения сухожилия локтевого разгибателя кисти сухожилие локтевого сгибателя кисти расщепляют пополам от места прикрепления к гороховидной кости на протяжении 4 см. Сохраняя прикрепление к гороховидной кости, отсекают одну половину в проксимальной его части и получают аутотрансплантат на ножке. Аутотрансплантат на ножке обводят вокруг оставшейся части расщепленного сухожилия локтевого сгибателя кисти, захватывают им локтевой разгибатель, притягивают к сгибателю и подшивают к нему. 11 ил.
Наверх