Комплектное распределительное устройство с газовой изоляцией

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в комплектных распределительных устройствах высокого напряжения с газовой изоляцией. Технический результат состоит в уменьшении занимаемой площади. Комплектное распределительное устройство с газовой изоляцией содержит входящие в его состав ячейки, выключатель, аппараты, соединенные с первыми контактными выводами выключателя, разъединители и сборные шины, соединенные с выключателем через разъединители и вторые контактные выводы выключателя. Указанное соединение сборных шин с выключателем расположено по оси выключателя, установленного вертикально, и по крайней мере два аппарата расположены один над другим вдоль корпуса выключателя в направлении к его вторым контактным выводам. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в комплектных распределительных устройствах высокого напряжения с газовой изоляцией (КРУЭ).

Известно комплектное распределительное устройство с газовой изоляцией (каталог «SIEMENS» - Комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией на напряжение до 550 кВ, 63 кА, 4000 А типа 8DQ1, с.5), в котором соединение сборных шин с выключателем выполнено через разъединители и расположено по оси выключателя, установленного горизонтально.

Недостатками такого КРУЭ являются увеличенный габарит по длине ячейки и увеличенная площадь, занимаемая ячейкой.

Известно также КРУЭ (каталог «SIEMENS» - Комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией до 145 кВ, 40 кА, 3150 А типа 8DN8, с.5), в котором выключатель установлен вертикально, а соединение сборных шин с выключателем выполнено через разъединители с вводом через боковую стенку корпуса выключателя.

Недостатками этого КРУЭ также являются увеличенный габарит по длине ячейки и увеличенная площадь, занимаемая ячейкой.

Задачей настоящего изобретения является создание конструкции КРУЭ с уменьшенным габаритом по длине ячейки и с меньшей занимаемой площадью.

Решение этой задачи достигается тем, что в предлагаемом комплектном распределительном устройстве с газовой изоляцией, содержащем, входящие в состав ячейки, выключатель, аппараты, соединенные с первыми контактными выводами выключателя, разъединители и сборные шины, соединенные с выключателем через разъединители и вторые контактные выводы выключателя, согласно изобретению, указанное соединение сборных шин с выключателем расположено по оси выключателя, установленного вертикально, и, по крайней мере два аппарата расположены один над другим вдоль корпуса выключателя в направлении к его вторым контактным выводам.

На фиг.1 изображена линейная ячейка КРУЭ.

Линейная ячейка состоит из выключателя 1, установленного вертикально, аппаратов 2, 3, 4, 5, (быстродействующий заземлитель, трансформатор тока, угловая секция.) соединенных с выключателем 1 через контактные выводы 10, расположенные перпендикулярно оси 11 выключателя, а также разъединителей 6, 7 и сборных шин 8, 9. Соединение сборных шин 8 и 9 с выключателем 1 выполнено через разъединители 6 и 7 и контактные выводы 12 выключателя 1 по его оси 11. Аппарат 2 имеет фланцы 13 для присоединения кабельного ввода ячейки. Для присоединения воздушного ввода аппарат 2 повернут и фланец 13 расположен сверху аппарата 2.

Переход тока осуществляется с аппарата 2, соединенного с линией, через аппараты 3, 4, 5 контактные выводы 10, выключатель 1, включенный разъединитель 6 и сборные шины 8 или включенный разъединитель 7 и сборные шины 9.

Установка выключателя 1 вертикально и соединение сборных шин 8, 9 через разъединители 6, 7 и вторые контактные выводы 12 с выключателем 1 по его оси 11, а также расположение двух аппаратов 3 и 4, например, разъединителя и трансформатора тока один над другим вдоль корпуса выключателя 1, в направлении к его вторым контактным выводам 12, позволяют сократить длину А ячейки и занимаемую ею площадь, что очень важно при размещении КРУЭ внутри здания.

В настоящее время разработана компоновка линейной ячейки на ПО кВ по предлагаемому решению, в которой ее длина не превышает 1,9 м, а также компоновки других ячеек КРУЭ-110.

Комплектное распределительное устройство с газовой изоляцией, содержащее входящие в состав ячейки, выключатель, аппараты, соединенные с первыми контактными выводами выключателя, разъединители и сборные шины, соединенные с выключателем через разъединители и вторые контактные выводы выключателя, отличающееся тем, что указанное соединение сборных шин с выключателем расположено по оси выключателя, установленного вертикально, и по крайней мере два аппарата расположены один над другим вдоль корпуса выключателя в направлении к его вторым контактным выводам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах с элегазовой изоляцией. Технический результат состоит в уменьшении размеров.

Данное изобретение относится к герметичному распределительному устройству, содержащему корпус (4), образующий изолирующее пространство (6), и электрическую активную часть (8; 9, 11a, 11b, 11c), расположенную в изолирующем пространстве (6), причем упомянутое изолирующее пространство (6) содержит изоляционную среду.

Изобретение относится к многофазному коммутационному аппарату с по крайней мере тремя подобными размыкающими блоками, которые соответственно содержат первую и вторую присоединительную деталь, которые соответственно лежат на главной оси, причем главные оси ориентированы относительно друг друга приблизительно параллельно.

Изобретение относится к электрическому коммутационному аппарату (1), в частности к выключателю (1) высокого напряжения, с токоподводом (3b, 3с, 3d). .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах выше 1000 В. .

Изобретение относится к области распределения электрической энергии и может быть использовано в проектном оформлении многофазно закрытого газоизолированного высоковольтного распределительного устройства наружной установки, в котором расположенному лежащим или, соответственно, горизонтальному корпусу выключателя, вмещающего прерывательные блоки силового выключателя, присвоены присоединения линий, ответвляющиеся по обе стороны под углом к продольной оси корпуса выключателя.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией.

Изобретение относится к области распределения электрической энергии. .

Изобретение относится к распределительным устройствам. .

Изобретение относится к электротехнике, к распределительным устройствам с элегазовой изоляцией. Технический результат состоит в уменьшении концентрации электрического поля между контактами и предотвращения их загрязнения. Устройство содержит подвижный контакт в верхнем проводе, так что он выполнен с возможностью линейного перемещения относительно верхнего контакта; неподвижный контакт нижнем проводе. Подвижный контакт выполнен в виде лепесткового контакта. Защитное средство подвижного контакта прикреплено к верхнему проводу, содержит лепестковый контакт подвижной стороны и имеет открытый конец, обеспечивающий прохождение через него подвижного контакта. Неподвижный контакт выполнен в виде лепесткового контакта и по выбору подключается к лепестковому контакту подвижной стороны подвижным контактом. Защитное средство неподвижного контакта прикреплено к нижнему проводу и вмещает неподвижный лепестковый контакт. Изолирующий экранирующий элемент установлен с возможностью по выбору блокировать открытый конец защитного средства подвижного контакта и закрывать конец подвижного контакта, когда подвижный контакт отделен от неподвижного контакта. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области распределительных устройств. Модуль распределительного устройства имеет корпус (4), образующий общую газовую камеру для хранения изолирующего газа для модуля распределительного устройства, проводники сборных шин, находящиеся в общей газовой камере три секции (110, 120 и 130) проводников сборных шин; блок подключения отходящих проводников с тремя отверстиями отходящих проводников, сечения проводников проходят изнутри корпуса к одному из отверстий отходящих проводников; и три разъединителя (151, 161, 171), которые через место разделения (152, 162, 172) соединяют одно из сечений (110, 120, 130) проводников сборных шин с одним из сечений отходящих проводников. Отходящая нормальная плоскость параллельна к срединным перпендикулярам отверстий отходящих проводников. Места разделения (152, 162, 172) расположены в пространстве, так что место разделения (152, 162) одного из первых разъединителей (151, 161) расположено на первой стороне отходящей нормальной плоскости и место разделения (172) одного из вторых разъединителей (171) расположено на второй противолежащей первой стороне отходящей нормальной плоскости. Техническим результатом является повышение электрической защиты и компактности устройства. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в комплектных распределительных устройствах высокого напряжения с газовой изоляцией. Технический результат состоит в уменьшении занимаемой площади комплектного распределительного устройства с газовой изоляцией. Комплектное распределительное устройство содержит аппараты и двойную систему трехполюсных сборных шин с отводами. Указанные отводы в двух соседних ячейках, по крайней мере одной трехполюсной сборной шины, не параллельны друг другу. Шина одной фазы трехполюсных сборных шин выполнена с изгибами и огибает отводы соседних фаз. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении габаритов и упрощении обслуживания. Корпус 1 модуля распределительного устройства в сборе, формирующий общее пространство 3, заполненное изолирующим газом, в котором размещены газоизолированные номинальные проводники сборных шин модуля распределительного устройства в сборе. Корпус 1 содержит: три первых отверстия 14, 24, 34 для сборных шин; три первых отверстия 14, 24, 34 для сборных шин расположены в первой плоскости Е1 и вдоль первой прямой линии 4; три вторых отверстия 16, 26, 36 для сборных шин. Три вторых отверстия 16, 26, 36 для сборных шин расположены на стороне корпуса, противоположной стороне, на которой расположены три первых отверстия 14, 24, 34 для сборных шин. Три выходных отверстия 56, 66, 76 для проводников расположены во второй плоскости Е2 вдоль второй прямой линии 6. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к высоковольтной системе, содержащей по меньшей мере одно коммутационное устройство. Техническим результатом является переключение коммутационных состояний с меньшей энергией переключения. Предложено коммутационное устройство (20), имеющее передаточный механизм (60) с двумя шатунными штангами (90, 110), которые установлены с возможностью поворота в заданной плоскости поворота и сдвигают при повороте согласованный электрический контактный элемент (110, 120), за счет чего можно изменять коммутационное положение коммутационного устройства (20). Коммутационное устройство в первом коммутационном положении соединяет первый контактный вывод (30) со вторым контактным выводом (40) и во втором коммутационном положении - первый контактный вывод (30) с третьим контактным выводом (50), а в третьем коммутационном положении оставляет три контактных вывода (30, 40, 50) не соединенными, что приводная ось (210) привода (200) высоковольтной системы (10) расположена перпендикулярно плоскости поворота шатунных штанг (90, 100), и что обе шатунные штанги (90, 100) установлены так, что по меньшей мере одна из них при изменении коммутационного положения коммутационного устройства (20) может поворачиваться через зону (220) приводной оси, в которой приводная ось (210) привода (200) пронизывает плоскость поворота обеих шатунных штанг (90, 100). 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к высоковольтной системе, содержащей по меньшей мере одно коммутационное устройство. Техническим результатом является создание высоковольтного устройства, которое обеспечивает высокую степень гибкости при его монтаже. Предложен коммутационный механизм, содержащий передачу (60), позволяющую изменять его коммутационное положение, причем в первом коммутационном положении коммутационный механизм соединяет первый вывод (30) со вторым выводом (40), во втором коммутационном положении - первый вывод (30) с третьим выводом (50), а в третьем коммутационном положении - все три вывода (30, 40, 50), причем привод (200) расположен в корпусе (300) на проходящей через его середину центральной оси (310), ось (210) привода перпендикулярна центральной оси (310), а путь (Δx, Δl) перемещения одного из электрических контактных элементов (110, 120) лежит на центральной оси (310) и параллельно ей. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к кожуху электрического проводника, оснащённому датчиками тока, который может найти применение в электрических устройствах. Технический результат заключается в создании кожуха, позволяющего легко устанавливать или заменять датчики без нарушения циркуляции токов в кожухе и герметичности кожуха. Кожух окружает линейный проводник и содержит, по меньшей мере, одну внутреннюю камеру, в которой расположен, по меньшей мере, один оптоволоконный датчик или датчик с трансформатором тока, намотанный вокруг кожуха и позволяющий измерять значение тока. Камера является по существу закрытой и содержит только отверстия маленького размера на своей наружной стороне, через которые можно завести датчики или вынуть их для замены и через которые датчики соединяются с электрическим устройством. Кожух снабжен желобками, выполненными на его поверхности, или отдельными трубками для направления датчиков и образования витков датчиков. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Многофазное переключающее устройство содержит несколько блоков (1, 2, 3) прерывания. Блоки (1, 2, 3) прерывания соответствуют фазе системы передачи электроэнергии и имеют, соответственно, первый и второй, по существу полые цилиндрические, держатели (5, 6) контактных элементов в виде картушей. Между цилиндрическими держателями (5, 6) контактных элементов находится соответствующий участок (8) переключения блока (1,2,3) прерывания. К первым цилиндрическим держателям (5) контактных элементов прикреплена со стороны боковой поверхности по меньшей мере одна поперечина (11,11а,12) с возможностью фиксации блоков (1, 2, 3) прерывания по отношению друг к другу. Технический результат - создание многофазного переключающего устройства, которое при уменьшенных габаритах сохраняет или имеет повышенную электрическую прочность. 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности. Система изолированного соединения электропроводящих компонентов, в частности, в распределительных устройствах с газовой изоляцией содержит первый электропроводящий компонент и второй электропроводящий компонент, которые отделены друг от друга изоляционным элементом повышенной гибкости. Изоляционный элемент состоит из гибкой оболочки (21), заполненной изолирующим средством (22), и имеет полость для приема находящихся под напряжением электропроводящих компонентов. Изоляционный элемент является эластично деформируемым настолько, что он может выворачиваться. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Электрический коммутационный аппарат имеет блок прерывателя с первым (10) и вторым (11) соединительными проводами. Блок прерывателя расположен внутри непроницаемого для текучей среды герметизированного корпуса (1), заполненного электрически изолирующей текучей средой. При этом блок прерывателя окружен по меньшей мере частично экранирующим корпусом (12). Первый провод (10) имеет проточный канал для текучей среды, который первым концевым отверстием заканчивается внутри корпуса (12), а вторым концевым отверстием заканчивается снаружи корпуса (12). Первый соединительный провод (10) в виде штекерного контакта введен в отверстие соединительной части (19), выполненной в виде втулки, имеющей радиально ориентированную выемку. Технический результат - создание компактного электрического коммутационного аппарата, который может подвергаться большой токовой нагрузке. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх