Способ производства консервов "салат по-домашнему"

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, бланширование и резку чернослива, резку говядины, соленых огурцов и маринованных яблок, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдержку для набухания, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов.

Известен способ производства консервов "Салат по-домашнему", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, бланширование и резку чернослива, резку говядины, соленых огурцов и маринованных яблок, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию (RU 2343718 C1, 2009).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Салат по-домашнему", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, бланширование и резку чернослива, резку говядины, соленых огурцов и маринованных яблок, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

говядина 508,6-523,4
куриные яйца 917
соленые огурцы 151,4
чернослив 72,2
зеленый горошек 121,1
маринованные яблоки 62,4
шрот семян тыквы 15
майонез 110
соль 10,3
перец черный горький 0,3
вода до выхода целевого продукта 1000.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные куриные яйца варят, очищают и нарезают.

Подготовленный чернослив бланшируют и нарезают.

Подготовленные говядину, соленые огурцы и маринованные яблоки нарезают.

Подготовленное свежее зерно зеленого горошка замораживают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с солью и молотым перцем черным горьким.

Полученную смесь и майонез расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход говядины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №5, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ получения консервированного салата с говядиной, включающий варку, очистку и резку куриных яиц, бланширование и нарезку чернослива, резку говядины, соленых огурцов и маринованных яблок, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдержку его для набухания, смешивание перечисленных компонентов с солью и молотым перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию с получением целевого продукта, при этом используют компоненты при следующем соотношений расходов, мас.ч.:

говядина 508,6-523,4
куриные яйца 91,7
соленые огурцы 151,4
чернослив 72,2
зеленый горошек 121,1
маринованные яблоки 62,4
шрот семян тыквы 15
майонез 110
соль 10,3
молотый перец черный горький 0,3
вода до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов, в частности консервированного салата из шпината. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и обжаривание бекона, резку и замораживание шпината, использование в составе смеси молотого шрота семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой в соотношении около 1:5 и выдерживают для набухания.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование манго и репчатого лука, резку и замораживание латука и зелени сельдерея, резку куриного филе, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким, смешивание сметаны и майонеза, фасовку полученных смесей, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и замораживание зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку курятины, смешивание перечисленных компонентов с сахаром и солью, смешивание сметаны и майонеза, фасовку полученных смесей, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и чернослива, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и замораживание салата и зелени, резку соленых огурцов, курятины и мяса креветок, замораживание свежего зерна зеленого горошка.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля, резку и замораживание салата, резку соленых огурцов, мяса рябчика и мяса раков, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства закусочных консервов, и может быть использовано для выработки консервов «Салат Столичный».
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства закусочных консервов, и может быть использовано для получения консервов «Салат столичный».
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства закусочных консервов, и может быть использовано для получения консервов «Салат Столичный».
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства закусочных консервов, и может быть использовано для получения консервов «Салат Столичный».
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства закусочных консервов, и может быть использовано для получения консервов «Салат столичный».
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, яблок, томатов и маслин, бланширование и резку моркови, резку и замораживание кресс-салата и зелени кинзы, резку осетрины и соленых огурцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и сметаны, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота из инжира и фейхоа характеризуется тем, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°С. После чего воду заменяют сиропом с температурой 95°С. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают одновременному ступенчатому нагреву консервов в ваннах с водой температурами 75, 95 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 15-20 мин и охлаждению других в тех же ваннах с водой температурами 95 и 75°С в течение 5 и 5 мин с продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 5-6 м/с в течение 8 мин. Способ обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способам стерилизации компота из дыни. Способ характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80, 100°С и в ванне с раствором хлористого кальция с температурой 120°С. Ступенчатый нагрев осуществляют в течение соответственно 6, 6, 6 и 5 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 100, 80 и 60°С в течение 6, 6 и 6 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин. Использование изобретения позволит сократить продолжительность стерилизации компота.

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности, а именно для стерилизации компота из черешни. Способ характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80, 100°С и в ванне с раствором хлористого кальция с температурой 120°С, в течение соответственно 5, 5, 5 и 6-8 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 100, 80, и 60°С в течение 5, 5 и 5 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 8 мин. В процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,15 с-1. Обеспечивается сокращение продолжительности процесса, сохранение биологически активных компонентов сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожей, упрощение процесса экономии тепловой энергии и воды. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Предложен способ трехступенчатого нагрева маринованных огурцов в ваннах с водой температурой 60, 80 и 100°С соответственно 6, 6 и 6 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 6, 6 и 6 мин. При этом нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°С осуществляются в одних и тех же ваннах. Причем в процессе тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из черешни включает четырехступенчатый нагрев компота из черешни в воде температурой 60, 80, и 100°С соответственно 7, 7 и 7 мин и в растворе хлористого кальция температурой 120°С в течение 8 мин. Затем проводят четырехступенчатое охлаждение в воде с температурами 100, 80, 60 и 40°С в течение соответственно 7, 7, 7 и 8 мин. При этом нагрев и охлаждение при температурах воды 60, 80 и 100°С осуществляются в одних и тех же ваннах. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из груш и айвы в банках включает процесс нагрева в потоке воздуха температурой 140°C и скоростью 6-7 м/с в течение 15 мин с последующей выдержкой в течение 20-25 мин при температуре нагретого воздуха 92-95°C и охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 25-28°C и скоростью 7-8 м/с в течение 15 мин. При этом в процессах нагрева и охлаждения банка вращается с «донышка на крышку» с частотой 0,133 с-1. Изобретение обеспечивает значительную экономию тепловой энергии и воды.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из персиков с косточками включает трехступенчатый нагрев компота в воде температурой 60, 80 и 100°C соответственно 4, 4 и 18 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 4, 4 и 8 мин. При этом нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°C осуществляются в одних и тех же ваннах. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции.

Изобретение относится к консервной пищевой промышленности, в частности к способам стерилизации компота из черники в банках. Способ характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80, 100°С и в ванне с раствором хлористого кальция с температурой 120°С. Ступенчатый нагрев осуществляют в течение соответственно 8, 8, 8 и 3 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 100, 80, и 60°С в течение 8, 8 и 8 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 8 мин. Использование изобретения позволит сократить продолжительность процесса стерилизации компота.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота вишневого с сорбитом включает трехступенчатый нагрев банок с компотом в воде температурой 60, 80 и 100°C соответственно в течение 7, 7 и 20-30 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде в течение 7, 7 и 8 мин. При этом нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°C осуществляются в одних и тех же ваннах. Способ обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции.
Наверх