Способ коррекции поперечного плоскостопия с учетом патогенеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Дополнительно к артродезу между 1 плюсневой и медиальной клиновидной костями проводят артродез между второй плюсневой и промежуточной клиновидной костями путем выпиливания цилиндрического аутотрансплантата, состоящего из фрагментов основания первой и второй плюсневых костей, дистальной части медиальной и промежуточной клиновидной костей, и их извлечения. Из образованного цилиндрического туннеля производят клиновидную остеотомию оставшейся после выпиливания части основания 1-й плюсневой кости. Повторно моделируют цилиндрический туннель. При этом выпиливание цилиндрического аутотрансплантата производят не на всю глубину костей, без иссечения суставных хрящей. Аутотрансплантаты разворачивают, перекрывая зону артродезируемых суставов, и производят остеосинтез трансплантатов спицей и винтом, проведенным ниже зоны артродезирования через диафиз 1 плюсневой кости в диафиз 2 плюсневой кости с созданием физиологического угла между 1-й и 2-й плюсневыми костями. Способ создает неподвижность между 1 и 2 плюсневыми и клиновидными костями в физиологическом положении. 1 пр., 8 ил.

.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении поперечно-распластанной деформации стоп.

Абсолютное большинство хирургических операций, применяемых для коррекции поперечно-распластанной деформации стоп, выполняются на переднем отделе стопы, хотя с точки зрения патогенеза распластанность стопы начинается со среднего отдела стопы, а именно с увеличения угла между 1 и 2 плюсневыми костями за счет возможной гипермобильности 1-го плюсне-клиновидного сустава.

Известен способ проксимальной остеотомии 1-й плюсневой кости с целью коррекции угла между 1-й и 2-й плюсневыми костями за счет клиновидной с резекцией клина или полуовальной остеотомии (см. А.А.Карданов. Оперативное лечение деформаций и заболеваний костей и суставов первого луча стопы. Автореферат дис. д.м.н. Москва, 2009. С.16).

Недостатком способа является то, что данная операция не ликвидирует гипермобильность 1-го плюсне-клиновидного сустава, а при выраженной гипермобильности возникает возможность рецидива распластывания переднего отдела стопы.

Известен способ корригирующего артродеза первого плюсне-клиновидного сустава при поперечном плоскостопии (см. О.А. Романов, Е.Р. Михнович. Корригирующий артродез первого плюсне-клиновидного сустава при поперечном плоскостопии. Медицинский журнал. 2007, №2. Минск: Изд-во Белорус, гос. мед. универ. http://www.bsmu.by/index.php?option=com_content&view=article&id=164:- -&catid=39:s-22007&Itemid=52), при котором резецируется суставной хрящ основания 1-й плюсневой кости в сочетании с клиновидной резекцией медиальной клиновидной кости с резекцией суставного хряща.

Недостатком данного способа, взятого в качестве прототипа, является то, что данная операция не ликвидирует мобильность между 1-й и 2-й плюсневыми костями, что при выраженной гипермобильности связочного аппарата стопы не предотвращает возможность рецидива.

Задачей заявленного изобретения является создание неподвижности между 1-й и 2-й плюсневыми и клиновидными костями (медиальной клиновидной и промежуточной клиновидной) в физиологическом положении под углом 8-12 градусов за счет фрезевого артродеза.

Использование заявленного способа создает постоянный угол между 1-й и 2-й плюсневыми костями и исключает рецидив распластывания переднего отдела стопы в послеоперационном периоде как при выполнении самостоятельной операции, так и в сочетании с любыми другими способами на переднем отделе стопы.

Поставленная задача достигается за счет того, что согласно способу выполняется операция на суставах среднего отдела стопы - между основанием первой плюсневой кости и медиальной клиновидной костью, между второй плюсневой костью и промежуточной клиновидной костью и между обеими вышеперечисленными клиновидными костями; производят волнообразный (зет-образный) разрез над проекцией этих суставов послойным доступом с артротомией суставов, цилиндрической фрезой (патент №2384302) выпиливают цилиндрический трансплантат, состоящий из 4-х фрагментов, при этом выпиливание цилиндрического аутотрансплантата производят не на всю глубину костей, без иссечения суставных хрящей, с последующим разворотом аутотрансплантатов так, чтобы перекрыть зону артродезируемых суставов; предварительно за счет резекции основания 1-й пястной кости создают физиологический угол между 1-й-2-й плюсневыми костями (8-12 градусов) и производят остеосинтез фрагментов в зоне артродеза винтом, спицами.

Заявленный способ поясняется чертежами, на которых изображено:

Фиг.1. Схема-пример - суставы стопы в горизонтальном разрезе, где 1 - основание второй плюсневой кости, 2 - промежуточная клиновидная кость, 3 - медиальная клиновидная кость, 4 - основание первой плюсневой кости.

Фиг.2. Схема-пример - суставы стопы в горизонтальном разрезе. Планирование цилиндрического трансплантата.

Фиг.3. Схема-пример - суставы стопы в горизонтальном разрезе. Вид после разворота трансплантатов. Зона суставов перекрыта.

Фиг.4. Пример. Фото стопы до операции.

Фиг.5. Пример. Контрольная рентгенограмма стопы до операции в прямой проекции.

Фиг.6. Пример. Контрольная рентгенограмма стопы после артродеза заявленным способом и остеосинтеза трансплантатов спицами и винтом в прямой проекции в день операции, дополнительно сделана операция Шеде на первом плюсне-фаланговом суставе (резекция остеофита головки и пластика внутренней боковой связки).

Фиг.7. Пример. Фото стопы после операции через 10 мес., после удаления металлических конструкций.

Фиг.8. Пример. Контрольная рентгенограмма стопы после операции через 10 мес., после удаления металлических конструкций.

Способ оперативного вмешательства осуществляется следующим образом. До операции планируется диаметр фрезы, который должен перекрывать все вышеперечисленные суставы, как показано на фиг.2. Пациент укладывается на операционном столе. Операционное поле готовится классически. На голень в средней трети накладывается жгут с целью обескровливания операционного поля. Производится волнообразный разрез кожи и послойный доступ к суставам среднего отдела стопы. Готовится место для введения цилиндрической фрезы. Цилиндрической фрезой выпиливается на заранее запланированную (фиг.2) глубину четыре разновеликих трансплантата (основание первой и второй плюсневых костей, дистальная часть медиальной и промежуточной клиновидной костей). Все трансплантаты извлекаются. Производится коррекция угла между 1-й и 2-й плюсневыми костями за счет клиновидной остеотомии основания первой плюсневой кости. Той же фрезой дополнительно (после остеотомии) моделируется материнское ложе, в образовавшийся цилиндрический туннель вводятся все четыре аутотрансплантата так, чтоб они перекрыли зону всех артродезируемых суставов. Сразу же производится остеосинтез каждого трансплантата спицей (спицами) и винтом, введенным чуть ниже зоны артродезирования через диафиз 1-й плюсневой кости в диафиз 2-й плюсневой кости так, чтобы произошла фиксация аутотрансплантатов и сближение плюсневых костей (фиг.6). Рана послойно зашивается и дренируется. Затем производится дополнительная иммобилизация гипсовой туфелькой на срок 2-2,5 месяца.

Данные операции применяются в ортопедическом отделении с 9 ноября 2010 г. с положительным эффектом: малая травматичность и кровопотеря, сокращение времени операции. Первая операция больной: Медицинская карта ортопедического отделения №23845.

Способ коррекции поперечного плоскостопия, включающий артродез между 1 плюсневой и медиальной клиновидной костями, отличающийся тем, что дополнительно артродез проводят между второй плюсневой и промежуточной клиновидной костями путем выпиливания цилиндрического аутотрансплантата, состоящего из фрагментов основания первой и второй плюсневых костей, дистальной части медиальной и промежуточной клиновидной костей, и их извлечения, из образованного цилиндрического туннеля производят клиновидную остеотомию оставшейся после выпиливания части основания 1-й плюсневой кости, производят повторное моделирование цилиндрического туннеля, при этом выпиливание цилиндрического аутотрансплантата производят не на всю глубину костей, без иссечения суставных хрящей, далее аутотрансплантаты разворачивают, перекрывая зону артродезируемых суставов, и производят остеосинтез трансплантатов спицей и винтом, проведенным ниже зоны артродезирования через диафиз 1 плюсневой кости в диафиз 2 плюсневой кости с созданием физиологического угла между 1-й и 2-й плюсневыми костями.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Определяют точку введения третьего троакара на среднеключичной линии на 4 см ниже реберной дуги.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам хирургического лечения повреждений верхнего шейного отдела позвоночника при травмах и нестабильности, обусловленной системными заболеваниями соединительной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Первый разрез кожи производят по внутренней поверхности бедра в нижней трети коленного сустава до бугристости большеберцовой кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Производят клюшкообразный разрез тканей в шейно-затылочной области от верхней выйной линии до остистого отростка C7 позвонка с прохождением линии разреза с отступом на 3-5 мм от вырезки сосцевидного отростка в медиальную сторону.
Изобретение относится медицине, а именно к хирургии. Прямую кишку мобилизуют до среднеампулярного отдела, сохраняя боковые связки.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и предназначено для эвакуации содержимого кишки при кишечной непроходимости.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. После выкраивания языкообразного кожного лоскута у основания второго пальца кисти, резекции дистальной части второй пястной кости с отделением эпифиза и перемещения остатков пястной кости в положение отведения и противопоставления по тылу гипоплазированного 1-го пальца выполняют продольный разрез от его основания до ногтевой пластинки с циркулярным ее иссечением.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, вертебрологии, хирургии детского возраста, и может быть использовано при операциях по поводу сколиоза у детей, осложнившихся пневмотораксом.

Группа изобретений относится к лечению обструктивного апноэ во сне. Обеспечивают удлиненный элемент, включающий центральную зону с первым и вторым концами, при этом от первого конца центральной усиленной зоны отходит первая ветвь, и от второго конца центральной усиленной зоны отходит вторая ветвь, причем первая и вторая ветви имеет встроенные закрепляющие элементы, предусмотренные на дистальных свободных концах указанных первой и второй ветвей.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения анастомоза в виде зубчатого кольца. Кольцо имеет сквозную вырезку по всей ширине, равную толщине брыжейки с проходящими там сосудисто-нервными образованиями, и круговую выемку по внешней стороне кромки, противоположной зубцам, диаметр кольца равен толщине сшиваемой кишки, зубцы закруглены и имеют длину не более 2/3 ширины кольца, а их ширина равна ширине просветов между ними и длине шага накладываемого шва.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано для санации желчных протоков эндоскопическим способом. Устройство для эндоскопической санации желчных протоков содержит катетер, установленный в эндоскоп, предназначенный для аспирации экссудата (Э). Указанный катетер содержит внутри катетер для подачи лекарственных препаратов (ЛП) в просвет желчных протоков. Катетеры соединены с рукоятками управления. Предусмотрен цилиндр подачи ЛП из емкости в просвет желчных протоков, связанный с кронштейном, оснащенным регулируемым грузом для обеспечения давления ЛП. Предусмотрен цилиндр для аспирации, соединенный с цилиндром привода, связанный с линейкой, оснащенной регулируемыми упорами, которые, действуя на рычаг крана с лысками, осуществляют автоматическое переключение подачи лекарственных препаратов и аспирацию. Одна лыска соединяет подвод воды под давлением к цилиндру привода. Вторая, при другом положении рычага крана, соединяет отвод воды, освобождая действие груза на цилиндр ЛП и линейку. Скорости перемещения цилиндра привода, цилиндра ЛП, цилиндра аспирации Э регулируются кранами. Предусмотрены клапаны поступления Э из просвета желчных протоков и подача Э в емкость. Изобретение обеспечивает эндоскопическую автоматизированную санацию желчных протоков путем дозированной подачи лекарственных препаратов и аспирацию экссудата из просвета желчных протоков; снижает трудозатраты при лечении больных с гнойным холангитом за счет исключения необходимости участия медицинского персонала в санации желчных протоков; за счет контролируемого введения препаратов исключает возможность повышения давления в билиарной системе с последующим проникновением элементов гнойной желчи в кровеносное русло (билио-венозный шунт) и, как следствие, развитие общих гнойно-септических осложнений. 2 ил.

Способ относится к медицине, а именно к пластической хирургии. На коже ягодиц размечают прямые параллельные линии с расстоянием между ними 1,5-2,0 см. В центре каждой из намеченных линий в коже формируют отверстие с помощью иглы 18 G. Нити силуэт-лифт-софт с фиксирующими элементами вводят установленными на концах иглами в слой гиподермиса вдоль всех намеченных линий. Иглы с концом нити выводят на поверхность кожи. Нити максимально натягивают, собирая кожу между ними в складки. Нити обрезают на уровне кожи. Способ обеспечивает малоинвазивную косметическую коррекцию ягодиц, без травматизации кожных покровов и подлежащих мягких тканей ягодиц и без связанных с этим осложнений и рубцов. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Способ включает поперечный разрез кожи, подкожной клетчатки и апоневроза наружной косой мышцы живота на 1-1,5 см выше проекции глубокого пахового кольца, определенной сонографически. Расслаивают внутреннюю косую и поперечную мышцы по ходу мышечных волокон до поперечной фасции. Вскрывают поперечную фасцию и отслаивают от нее брюшину в пределах латеральной паховой ямки ниже проксимального края операционной раны. Обнажают грыжевой мешок и частично прилежащие к нему сосудисто-нервный пучок яичка и семявыносящий проток. Отделяют грыжевой мешок от указанных компонентов семенного канатика перед их входом в глубокое паховое кольцо. При необходимости выполняют гидравлическую препаровку сосудов, семявыносящего протока и грыжевого мешка 0,25%-ным раствором новокаина. Способ исключает повреждения сосудов и семявыносящего протока. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Способ включает установку трех троакаров необходимого диаметра в брюшную полость и проведение через них требуемых инструментов. Дугообразно рассекают брюшину над латеральной и медиальной паховыми ямками, отделяют ее от подлежащих тканей вниз. Обрабатывают грыжевой мешок, оставляют участок брюшины над подвздошными сосудами, семявыносящим протоком, яичковыми артерией и веной, не отделенным от подлежащих тканей. Располагают в сформированном ложе и фиксируют к подлежащим тканям нераскроенный сетчатый протез с противоспаечным слоем, который ориентируют по направлению к брюшной полости. При этом восстановления брюшины над сетчатым протезом с противоспаечным слоем не выполняют. При косых паховых грыжах обработка грыжевого мешка заключается в его рассечении и отделении от подлежащих тканей продольно от «шейки» на всем протяжении вне зоны расположения семявыносящего протока. Сетчатый протез с противоспаечным слоем дополнительно фиксируют 2-3 клипсами при помощи клипатора к брюшине, подтягивая ее, в зоне расположения подвздошных сосудов, семявыносящего протока, яичковых артерии и вены или фиксируют при помощи фибринового клея. Способ снижает травматичность семявыносящего протока, яичковых сосудов. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности урологии и онкологии. Перед брахитерапией рака простаты проводят трансуретральную резекцию предстательной железы. Полностью удаляют ткани средней доли простаты и ткани железы в области шейки мочевого пузыря. Способ позволяет уменьшить объем предстательной железы перед предстоящей брахитерапией, сформировать оптимальный просвет мочеиспускательного канала. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к лечению больных с паховыми грыжами. После рассечения передней стенки пахового канала в первую очередь визуализируется и выделяется n.Ilioinguinalis в пределах зоны предполагаемой пластики и временно фиксируется лигатурами к верхнему лоскуту апоневроза наружной косой мышцы живота. Если в зону пластики попадает n.Iliohypogastricus, он также выделяется, временно выводится из зоны хирургического вмешательства и фиксируется лигатурами к верхнему лоскуту апоневроза наружной косой мышцы живота. После завершения пластики задней стенки пахового канала нервы возвращаются на вновь созданное ложе. Способ снижает количество больных с генитофеморальным болевым синдромом, перенесших радикальные операции паховых грыж. 3 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для сбора в накопительной камере срезаемого материала. Атерэктомический катетер содержит направляющие средства для отделяемых частиц. Частицы отделяют режущим элементом в полости кровеносного сосуда. После отделения частицы попадают в накопительную камеру. 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии для стабилизации остеопорозной грудины после срединной стернотомии. Способ включает наложение Z-образных швов на грудину с использованием проволочного шовного материала. Швы накладывают последовательно на грудину, перекрывая последующим швом часть предыдущего, не совмещая края раны до наложения последнего шва. Сопоставляют края раны и протягивают последовательно каждый шов по отдельности, скручивая проволочные нити одноименных швов. Способ позволяет предотвратить прорезывание швами остеопорозной грудины, снизить риск расхождения краев костной раны после закрытия грудины. 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. По внешней границе ареолы выполняют надрез не более чем на 1/2 ее длины. Отсепаровывают ткани молочной железы тупым хирургическим инструментом. Осушают сформированную полость для имплантата. Вводят в полость фибриновый клей, выдерживают 3÷5 минут. Помещают в полость имплантат. Руками придают молочной железе заданную форму и удерживают в течение 2÷3 минут до полного схватывания клея. Надрез закрывают глубоким дермальным швом рассасывающейся нитью. Длина стежка составляет не более 5÷7 мм. Верхний слой эпидермиса раздвигают и образовавшуюся щель заполняют фибриновым клеем. Соединенные края фиксируют стрипом с наложением сухой повязки. Способ позволяет придать молочной железе необходимую форму, минимизирует птоз, исключает появление шрама на месте надреза. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 12 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для идентификации и выделения верхней брыжеечной вены при проксимальной резекции поджелудочной железы. Под брыжейкой поперечно-ободочной кишки выделяют верхнюю брыжеечную вену. Диссектором или пальцем выполняют туннелизацию клетчатки. Отводят поперечно-ободочную кишку книзу. У основания брыжейки поперечно-ободочной кишки в сальниковой сумке рассекают брюшину. В созданный туннель над верхней брыжеечной веной проводят держалку. Визуализируют под держалкой переднюю стенку верхней брыжеечной вены. Под постоянным контролем вены выполняют диссекцию тканей над ней. Выделяют ствол верхней брыжеечной вены до нижнего края поджелудочной железы. Способ позволяет уменьшить риск повреждения вены. 1 пр., 2 ил.
Наверх