Дренажное устройство с кольцевым эраном

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве осушительных систем на тяжелых грунтах. Дренажное устройство с кольцевым экраном включает перфорированную трубу с экраном, выполненным замкнутым по периметру поперечного сечения и прерывистым по длине, и фильтрующий материал, засыпанный в местах разрыва экрана. Экран выполнен из одинаковых упругих металлокордных утилизированных автопокрышек, соединенных между собой по торцам посредством механической связи. Повышается водоотводящая способность устройства за счет автоматической саморегуляции проницаемости экрана и предотвращения закрытия экранами нижней части трубы. 2 ил.

 

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве осушительных систем на тяжелых грунтах.

Известно дренажное устройство, включающее перфорированную трубу с водонепроницаемым экраном и фильтрующим материалом (см. а.с. СССР №1209763, МПК E02B 11/00, 1984 г.).

Недостатками известного устройства являются избыточные затраты на материал экрана и ограниченная водозахватная способность.

Из известных технических решений наиболее близким к заявляемому является дренажное устройство, включающее перфорированную трубу с экраном, выполненным замкнутым по периметру и прерывистым по длине, и дренажную засыпку из фильтрующего материала в местах разрыва экрана (см. а.с. СССР №1442605, МПК EO2B 11/00, 1987 г.).

Недостатками устройства-прототипа являются относительно большие затраты на экран, который выполняется из труб, и ограниченная водоотводная способность.

Техническим результатом изобретения является снижение стоимости устройства и повышение его водоотводящей способности.

Технический результат достигается тем, что в дренажном устройстве с кольцевым экраном, включающем перфорированную трубу с экраном, выполненным замкнутым по периметру поперечного сечения и прерывистым по длине, и фильтрующий материал, засыпанный в местах разрыва экрана, согласно изобретению, для обеспечения саморегулируемой проницаемости экран выполнен из одинаковых упругих металлокордных утилизированных автопокрышек, которые пристыкованы друг к другу по торцам и скреплены между собой механической связью.

Новизна изобретения заключается в том, что экран устройства изготовлен из пристыкованных друг к другу и скрепленных между собой механической связью утилизированных автопокрышек, обеспечивающих саморегулируемую проницаемость. Указанные признаки позволяют достигнуть новых свойств, заключающихся в предотвращении закрытия перфорации нижней части трубы экраном и упругом раскрытии щелей между автопокрышками при избыточных фильтрационных напорах. Вышеуказанные новые признаки и свойства отсутствуют в известных технических решениях и позволяют предложенному техническому решению достигнуть положительных эффектов, заключающихся в удешевлении устройства и повышении его водоотводящей способности.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что предложенное техническое решение соответствует критериям изобретения «новизна» и «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображено дренажное устройство с кольцевым экраном, поперечный разрез, на фиг.2 - то же, продольный разрез.

Устройство включает в себя перфорированную дренажную трубу 1, уложенную в траншею 2, экраны 3, засыпку из фильтрующего материала 4 до пахотного слоя 5. Каждый экран выполнен из пачки утилизированных автопокрышек 7, которые скреплены между собой механической связью 8 через внутренние кольцевые ребра 6.

Дренажное устройство с кольцевым экраном работает следующим образом. Избыточная вода из пахотного слоя 5 поступает в фильтрующую засыпку 4, откуда перетекает под экран 3 и далее в уложенную в траншее 2 трубу 1. В фильтрационных режимах часть воды, профильтровавшаяся из пахотного слоя через грунт над экранами, просачивается через узкие щели экранов 3 и попадает в трубу 1. При избыточных фильтрационных давлениях над экраном вода, за счет повышенного давления, упруго расширяет щели между покрышками 7 экрана 3, увеличивая тем самым водоприемную способность устройства. Внутри экрана водоприемная способность дренажной трубы повышается, так как вода омывает всю поверхность, и нет потерь гидравлического напора. Вода свободно проходит в отверстия трубы как сверху, так и снизу, так как нижняя часть трубы 1 оперта на ребра 6 экрана 3, а это позволяет воде свободно попадать между ребрами в нижнюю перфорацию трубы 1. Все это обеспечивает ускоренный отвод воды из-под экрана и не создается подпора в вышерасположенных слоях.

Дренажное устройство с кольцевым экраном выполняют следующим образом. Экскаватор отрывает траншею 2, на дно которой укладывают перфорированную дренажную трубу 1 с установленными на ней экранами 3. Каждый экран 3 изготавливается из пачки одинаковых упругих металлокордных автопокрышек 7, которые скрепляются между собой механической связью 8, например, путем образования сквозных отверстий в двух местах по окружности ребер покрышек, протаскивания через них металлических тросов и жесткого их крепления по краям экранов. Такое выполнение экранов 3 позволяет использовать внутренние кольцевые ребра 6 для увеличения жесткости экрана и опирания труб 1 внутри экранов 3, что предотвращает закрытие перфорации в нижней части трубы 1.

После этого вдоль траншей проходит трактор с присыпателем и засыпает участки между экранами фильтрующим материалом 4 до пахотного слоя 5. Бульдозером проводят обратную засыпку траншеи 2 вынутым ранее грунтом.

Технико-экономическая эффективность предложенного устройства, по сравнению с устройством-прототипом (см. а.с. СССР №1442605), заключается в том, что оно значительно удешевляется, т.к. для изготовления экранов используется утильсырье, значительно повышается водоотводящая способность устройства из-за автоматической саморегуляции проницаемости экрана и предотвращения закрытия экранами нижней части трубы. Надо отметить, что предложенные упругие экраны эффективно воспринимают деформации набухания и пучения окружающего грунта, обеспечивая тем самым эффективную защиту дренажных труб.

Дренажное устройство с кольцевым экраном, включающее перфорированную трубу с экраном, выполненным замкнутым по периметру поперечного сечения и прерывистым по длине, и фильтрующий материал, засыпанный в местах разрыва экрана, отличающееся тем, что для обеспечения саморегуляции водопроницаемости экран выполнен из одинаковых упругих металлокордных утилизированных автопокрышек, соединенных между собой по торцам посредством механической связи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при испарении сточных вод различного генезиса, минерализация которых сформирована преимущественно минеральными солями.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, и может быть использовано для забора воды из подземных источников при неглубоких залеганиях грунтовых вод.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, и может быть использовано для забора воды из подземных источников при неглубоких залеганиях грунтовых вод.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и мелиорации земель и может быть использовано в лабораторных и производственных испытаниях, проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации закрытого горизонтального трубчатого дренажа на землях сельскохозяйственного назначения при реализации точного земледелия, а также на промышленных, городских, поселковых и других территориях.

Изобретение относится к области мелиорации, а именно к дренажным системам. Кротово-дренажная труба выполнена с обращенным внутрь трубы и расположенным по ее длине выступом.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и мелиорации земель и может быть применено в Нечерноземной зоне как при выборе объекта при использовании дренируемых минеральных почв, так и при проектировании и строительстве осушительных систем.

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано при реконструкции земляного полотна с целью борьбы с просадкой дорожного основания и морозным пучением проблемных участков дороги без остановки движения автотранспорта.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использовано при строительстве, реконструкции и ремонте дренажных систем на опытно-производственных участках, их эксплуатации и использовании дренируемых почв.

Изобретение относится к мелиорации, строительству и может быть использовано при строительстве закрытых осушительных линий. Соединение дренажных труб 1 и 2 включает муфту, надетую на концевые участки труб, в виде гибкой горообразной камеры 4 с заполнителем 5 из упругосжимаемого материала, имеющего форму тора, поверхность которого покрыта антифрикционной смазкой.

Изобретение относится к мелиорации, в частности к гидротехническим сооружениям на осушительно-увлажнительных системах, и предназначено для автоматического регулирования уровня воды в открытой и закрытой сети.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве осушительных систем на тяжелых грунтах. Дренажное устройство с распорным экраном включает перфорированную трубу, уложенную на дренажную подушку, водонепроницаемый экран, выполненный прерывистым по длине, и дренажную засыпку из фильтрующего материала в местах разрыва экрана. Экран выполнен арочным из упругих пластмассовых прямоугольных пластин путем упругого выгиба и фиксации их краев на стенках траншеи на уровне высоты дренажной подушки, уложенной на дно траншеи. Повышается надежность работы устройства при деформациях структурно-неустойчивых грунтов. 2 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, точнее к водозаборным сооружениям, и может быть использовано для забора воды из подземных источников при неглубоких залеганиях грунтовых вод. Горизонтальный подземный водозабор состоит из водоприемного лотка 1 с металлической решеткой 2, сверху которой продольными рядами уложены габионные тюфяки 3 с дренажными устройствами. Металлическая решетка 2 устроена поверху лотка 1. Дренажные устройства габионных тюфяков 3 выполнены из легких фашин 4 и перфорированных труб 5, уложенных послойно и завернутых в габионную сетку. Сверху габионных тюфяков 3 вдоль лотка уложены гибкие тюфяки 6. Тюфяки 6 состоят из плотных рядов легких фашин, завернутых в геосетку. С двух сторон перпендикулярно к лотку 1 и с уклоном к нему на определенном расстоянии друг от друга уложены плотные ряды дополнительных водосборных линий 7 лотка 1 из габионных тюфяков 3. Дополнительные линии 7 габионных тюфяков 3 входят в водоприемный лоток 1 с помощью коротких каналов 8. Каналы 8 устроены поверху бортов лотка 1 и с направлением стока во внутрь лотка 1. В конце водоприемного лотка 1 устроен водосборный колодец 9, оборудованный водозаборным трубопроводом 10. Вокруг колодца 9 и поверху насыпного грунта по линии лотка 1 устроен защитный экран 11 из глинистого грунта. 5 ил.

Изобретение относится к проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и эксплуатации закрытого горизонтального трубчатого дренажа на землях сельскохозяйственного назначения при реализации точного земледелия, а также на промышленных, городских, поселковых и других территориях. Способ заключается в сопряжении дренажной линии с закрытым коллектором, которое выполняют в зависимости от наполнения h трубы закрытого коллектора ниже узла сопряжения на 2dдл при пропуске расчетного расхода. При этом учитываются следующие условия: при сопряжение выполняют впритык по центру, при сопряжение выполняют впритык «полусверху», при сопряжение выполняют внахлест, где dзк и dдл - внутренние диаметры труб в узле сопряжения соответственно закрытого коллектора и присоединяемой дренажной линии, tзк и tдл - толщина труб в узле сопряжения соответственно закрытого коллектора и присоединяемой дренажной линии. При этом длина присоединяемой дренажной линии не превышает ее предельно допустимой длины. Обеспечивается долговечность узла сопряжения дренажных линий и надежное гидрологическое действие закрытого дренажа в процессе эксплуатации в течение, как минимум, нормативного срока его службы, в результате чего в течение этого срока обеспечивается проектная интенсивность осушения почвы и расширенное воспроизводство ее плодородия.

Изобретение относятся к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве осушительных систем на тяжелых грунтах. Дренажное устройство с экраном из уголкового профиля включает перфорированную трубу с непроницаемым экраном, выполненным прерывистым по длине, и дренажную засыпку из фильтрующего материала в местах разрыва экрана. Перфорированная труба уложена на дренажную подушку. Экран выполнен из уголкового профиля, обращенного углом вверх, при этом угол в верхней части экрана равен 180°-2α, где α - угол внутреннего трения грунта обратной засыпки. Уменьшается материалоемкость экрана, обеспечивается возможность более плотной укладки грунта дренажной засыпки над экранами и предотвращение закрытия экраном перфорации в нижней части трубы. Упрощается производство работ. 2 ил.

Изобретение относится к области природоохранных технологий, передовых аграрных технологий и химии кремнийорганических соединений и может быть использовано для восстановления структуры нарушенных почв путем стабилизации водопрочных агрегатов. В частности, предлагаемое изобретение использует водорастворимые гуминовые силанольные производные, которые были специальным образом модифицированы, чтобы придать им способность необратимо сорбироваться на поверхностях минеральных частиц и других гидроксилсодержащих носителей. Способ применения в агротехнологиях заключается в использовании гуминовых производных в качестве структурообразователей (мелиорантов почв) путем их закрепления на поверхностях почвенных агрегатов с целью придания последним водопрочных свойств. Вносят гуминовые производные в деградированные почвы в виде водных растворов. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил., 8 табл.

Способ нагнетания поверхностной воды в почву под участок грунта включает установку серии вытянутых насосных/дренажных канальных элементов в серию скважин, продолжающихся в грунт. Насосные/дренажные канальные элементы имеют серию образованных в них продольных продолжающихся канальных признаков, открывающихся наружу элементов. Насосные/дренажные канальные элементы продолжаются на значительную глубину ниже поверхности земли, за счет чего влага почвы поступает в каналы, образованные в них, и стекает вниз по каналам для нагнетания воды в почву вокруг нижних концов канальных элементов. Значительно увеличивается скорость впитывания поверхностной воды глубоко в почву, что позволяет устранить влажные условия среды, образуемые стоячей поверхностной водой или затоплением вследствие поверхностного стока. Уменьшается поверхностный сток и испарение поверхностной воды. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию для утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также для испарения сточных вод различного генезиса. Способ утилизации дренажного стока включает процесс естественного испарения дренажных вод с поверхности пруда-испарителя, разделенного на отсеки и сообщенного с подводящим коллектором. В радиальном направлении от первого отсека 1 пруда-испарителя на глубине нижнего уровня его заполнения прокладывают подпочвенные увлажнители. Над увлажнителями отсыпают земляные дамбы 3 высотой не более высоты капиллярного подъема отсыпаемого грунта. По длине дамб выполняют траншеи 4 с уложенным на их дне слоем гидрофобного материала и насыпанным поверх него слоем почвы 6, в которую высаживают саженцы солеустойчивых деревьев и/или кустарников 7. За счет создания дополнительной испаряющей поверхности и концентрации воздушного потока обеспечивается повышение эффективности процесса естественного испарения без увеличения площади водной поверхности пруда-испарителя. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения взлетно-посадочных полос аэродромов, автомобильных и железных дорог. Способ включает регулирование русла ручья в его вытекающей из болота нижней части и преграждение притока воды в болото с помощью устройства водопропускной трубы, которую сопрягают между собой с помощью оголовков. На берегу минеральной части болота выкапывают несколько котлованов на глубину торфяной залежи. В котлованы устанавливают дренажные насосы с выводом напорных линий через колодцы-гасители в нижнюю часть ручья. Далее перекапывают перемычки и пускают воду из болота в котлованы, а затем включают насосы и откачивают ее в ручей. После того как поверхностные и частично грунтовые воды откачены и произошла осадка торфа, начинают копать открытую осушительную сеть, сопрягая ее через перемычки с котлованами и продолжая откачивать воду насосами. При этом от береговой линии торфяного болота начинают проводить выторфовку и замену торфа минеральным грунтом, одновременно устанавливая в наиболее глубоких местах на дне бывшего торфяника перфорированные колодцы, обмотанные предварительно геотекстилем. В перфорированные колодцы помещают дренажные насосы и откачивают грунтовые воды в нижнюю часть ручья, понижая, таким образом, грунтовые воды и создавая условия для окончательной замены торфа минеральным грунтом. Уменьшаются сроки осушения торфяных болот, а также обеспечивается возможность засыпки минеральным грунтом образовавшегося после выторфовки углубления. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при испарении сточных вод различного генезиса, минерализация которых сформирована преимущественно минеральными солями. Пруд-испаритель минерализованного дренажного стока сопряжен посредством водорегулирующих сооружений 2, 3 с подводящим каналом 1 и снабжен плавающими испаряющими элементами из гидрофильного капиллярно-пористого материала. Плавающие испаряющие элементы выполнены в виде покрытых гидрофильным капиллярно-пористым материалом полых перфорированных барабанов 12, закрепленных между двумя опорными поплавками 9, 10 с возможностью вращения вокруг своей горизонтальной оси с помощью торцевых полуосей, вставленных в размещенные по длине поплавков втулки. Барабаны 12 снабжены механизмом их синхронного поворота на 180° и обратно. Повышается эффективность процесса испарения и снижается трудоемкость работ, связанных с удалением солей из гидрофильного капиллярно-пористого материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам защиты от заохривания горизонтального дренажа. Способ заключается в том, что одновременно с подачей выхлопных газов в полость дрены подают мелкодисперсный порошок торфяной золы сухого удаления. Мелкодисперсный порошок торфяной золы сухого удаления вместе с потоком выхлопных газов поступает на внутреннюю поверхность дренажных труб и в щели дренажных труб. Торфяная зола сухого удаления блокирует бактериальный процесс превращения соединений железа в нерастворимые формы. Способ обеспечивает повышение интенсивности подавления жизнедеятельности железобактерий.
Наверх