Способ снижения содержания ртути, алюминия и свинца в организме птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу снижения содержания ртути, алюминия и свинца в организме птицы. Для выведения вышеуказанных токсичных элементов птице в дополнение к основному рациону скармливают микрочастицы цинка в количестве 35-140 мг/кг корма в период с 1 по 42 день жизни. Размер частиц цинка составляет 3-9 мкм и содержание действующего вещества 99,5%. 1 табл.

 

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства.

Известен способ снижения содержания свинца в теле кур (патент RU N 2004110916, опубликовано 10.01.2006), данный способ основан на скармливании корма, содержащего ферментный премикс в дозе 0,1% от массы корма. При использовании данного способа было установлено, что дача премикса МЭК-ЦГАП приводит к снижению интенсивности отложения свинца в теле курочек в среднем в 3,1 раза.

К недостаткам данного способа можно отнести следующие: селективность премикса МЭК-ЦГАП только к одному токсичному элементу.

Технический результат изобретения - снижение содержания ртути, алюминия и свинца в теле птицы.

Поставленная задача решается тем, что для снижения содержания в теле птицы ртути, алюминия и свинца птице скармливаются микрочастицы цинка с размером частиц 3-9 мкм с содержанием действующего вещества 99,5% в количестве 35-140 мг/кг корма в период с 1 по 42 день жизни.

Способ реализуется следующим образом: цыплята-бройлеры, выращиваемые в соответствии с рекомендациями (Научные основы кормления сельскохозяйственной птицы: В.А. Фесинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др. -. Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства. - Сергиев Посад: ВНИТИП, 2008. - 351 с.) с введением микрочастиц цинка.

Экспериментальная часть работы была выполнена на модели цыплят-бройлеров. Для чего по принципу пар аналогов было сформировано 4 группы: контрольная и 4 опытных (n=30). Птица контрольной группы с 1 по 42 день жизни получала основной рацион. Птица I, II, III и IV опытных группы в период с 1 по 42 день жизни получала идентичный рацион при введении микрочастиц цинка в дозе 35, 70, 105 и 140 мг/кг корма соответственно, с размером частиц 3-9 мкм, с содержанием действующего вещества 99,5%. Контроль за ростом птицы осуществлялся ежедневно путем индивидуального взвешивания. Кормление опытной птицы проводилось 2 раза в сутки. По результатам проведенного исследования было установлено, что живая масса цыплят-бройлеров I, II,III и IV опытных группы в конце эксперимента на 1,1, 1,5, 2,0 и 1,8% превосходила аналогичный показатель контрольной группы.

В результате исследований были получены данные по воздействию разных доз микрочастиц цинка на содержание токсичных элементов в костной ткани цыплят-бройлеров (табл.1).

Таблица 1
Возраст, недель Группа
Контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная
Количество вводимых микрочастиц цинка, мг/кг корма
- 35 70 105 140
Hg 0,0022 ±0,0002 0,0011 ±0,0003* 0,001 ±0,0003* 0,0012 ±0,0002* 0,0016 ±0,0003*
А1 0,53 ±0,02 0,20 ±0,01* 0,19 ±0,01* 0.2 ±0,01* 0,32 ±0,01*
Pb 0,050 ±0,005 0,013 ±0,0003* 0,012 ±0,0003* 0,013 ±0,0006* 0,023 ±0,0005*
* - p< при сравнении с контрольной группой

Введение в рацион цыплят-бройлеров I опытной группы микрочастиц цинка в количестве 35 мг/кг корма сопровождалось снижением содержания в костной ткани Hg, A1 и Pb на 50,1, 62,3 и 74,0% соответственно относительно контроля.

Использование в кормлении птицы II опытной микрочастиц цинка в количестве 70 мг/кг корма приводило к уменьшению концентрации в костной ткани Hg, A1 и Pb на 54,0, 64,2 и 76,2% соответственно относительно контрольной птицы.

Скармливание цыплятам-бройлерам рациона с содержанием 105 мг/кг микрочастиц цинка сопровождалось снижением содержания в костной ткани корма, что приводило к уменьшению концентрации в костной ткани III опытной группы Hg, A1 и Pb на 45,6, 62,3 и 74,2% соответственно относительно птицы контрольной группы.

Дача птице IV опытной группы 140 мг/кг корма сопровождалась снижением содержания в костной ткани Hg, A1 и Pb на 27,3, 39,6 и 54,1% соответственно, относительно птицы, потреблявшей контрольный рацион.

Таким образом, по сравнению с прототипом заявляемый способ позволяет достичь выведения не одного, а трех токсичных элементов.

Способ снижения содержания ртути, алюминия и свинца в организме птицы, характеризующийся тем, что птице в дополнение к основному рациону скармливают микрочастицы цинка с размером частиц 3-9 мкм и содержанием действующего вещества 99,5% в количестве 35-140 мг/кг корма в период с 1 по 42 день жизни.



 

Похожие патенты:

Данное изобретение относится к новому соединению общей формулы (I) в которой Х представляет собой О или NR, где R обозначает Н, а R1 и R2 имеют одинаковые или разные значения и независимо друг от друга представляют собой Н, необязательно разветвленный C1-С6алкил, С3-С6циклоалкил, фенил, или R1 и R2 оба вместе представляют собой необязательно замещенную C1-С6алкилом С2-С6алкиленовую группу, а также к способам получения этого соединения, кормовым смесям на основе этих соединений для кормления пользовательных животных и применению их для кормления птицы, свиней, жвачных, рыб или ракообразных.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению телят молочных и мясных пород с 20-го по 60-й день выращивания, и может быть использовано в комбикормовой промышленности и непосредственно в животноводческих хозяйствах.
Изобретение предназначено для использования для продления сроков хранения воды, корма и кормовых компонентов. Антимикробные композиции представляют собой смеси пропионовой или уксусной кислоты с пеларгоновой кислотой, стабилизированные буфером.
Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных и может быть использовано в качестве кормовой добавки для кормления лактирующих коров.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности биологически активной добавке. Хвойная биологически активная добавка включает L-аргинин, при этом она содержит биоактивный хвойный экстракт древесной зелени сосны обыкновенной, с содержанием аминокислоты L-аргинин 0,6% от массы экстракта.

Настоящее изобретение относится к способу обработки жидкого препарата, содержащего лакто-N-биозу. Подготавливают жидкую композицию, содержащую лакто-N-биозу, обладающую рН при 25°С не менее чем 2,0 и не более чем 5,5, и нагревают жидкую композицию при температуре от 65°C до 140°C.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ предусматривает скармливание комбикорма с кормовой добавкой, содержащей селен с размером частиц 20-60 нм, солюбилизатор Solutol HS 15 витамина Е и воду в заданном соотношении, которую вводят вместе с питьевой водой непрерывно в период с 15 по 42 день откорма бройлеров при дозе 0,125 мас.% селена и 3,8 мас% витамина Е на литр питьевой воды.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при кормлении сельскохозяйственной птицы. Премикс включает витамины А, Д3, Е, К, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В12, Вс, биотин, железо, медь, цинк, марганец, йод, селен, наполнитель, макроэлементы кальций и фосфор, сбалансированный комплекс аминокислот, содержащий лизин, метионин и треонин, противококцидные препараты Клинакокс и Кокцисан, ферментные препараты Ксибитен-цел и Натуфос 10000, синергетическую смесь антиоксидантов Эндокс.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления кормовых добавок. Способ приготовления белково-витаминного кормового продукта включает смешивание белоксодержащего и витаминсодержащего компонентов.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического средства для животных и птиц. Лечебно-профилактическое средство для сельскохозяйственных животных и птиц содержит лизин, метионин, цинк, лимонную кислоту, хлориды, бетаин, фурамовую кислоту, янтарную кислоту, сорбит и пропиленгликоль.
Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для повышения продуктивности поросят. Способ включает введение в основной рацион поросят цеолитсодержащего трепела и Кальцефита-5. До отъема в престартер вносят смесь Кальцефита-5 и цеолитсодержащего трепела в соотношении 3:1 и скармливают молочным поросятам из 0,2 г/кг живой массы с 15 по 60 день жизни. В послеотъемный период к основному рациону добавляют Кальцефит-5, смешанный с цеолитсодержащим трепелом в соотношении 3:1,25, и скармливают поросятам препубертатного возраста из расчета 3 г/кг живой массы в период с 60- и до 120-дневного возраста. Осуществление изобретения обеспечивает снижение в основном рационе канцерогенов, повышение усвояемости и биологической ценности компонентов корма и повышение продуктивности поросят. 3 табл.
Изобретение относится к способу лечения или предотвращения заболеваний почек у домашнего животного путем кормления питательным пищевым составом. Состав содержит один или более пируватов, количество которых достаточно для лечения или предотвращения указанных заболеваний. В качестве пируватов могут быть использованы: пируват кальция, пируват натрия, пируват лития, пируват калия, пируват магния, пируват цинка, пируват марганца и их комбинация. Домашним животным является кошка или собака. 5 з.п. ф-лы, 6 табл., 2 пр.
Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве. Корм для собак содержит мясокостную муку, в качестве растительных компонентов - кормовую зерновую смесь, природный верховой торф и/или сухую крапиву, глютен пшеничный, отходы спиртового и свекловичного производства, премикс, глютамат натрия, измельченные шишки хмеля - хмельницы, взятые в количестве 0,02-0,15 мас.% от общей массы растительных компонентов корма. Изобретение позволяет регулировать состояние центральной нервной и вегетативной систем собак, управлять экстерьерным качеством и увеличить продолжительность их жизни на 3-5 и более лет. 2 табл.
Изобретение относится к животноводству, а именно к кормлению сельскохозяйственных животных. Кормовая добавка содержит в своем составе минеральные и белково-углеводные компоненты. В качестве минеральных компонентов используют рыбную муку и мел кормовой, а в качестве белково-углеводного комплекса - отруби пшеничные, горчичный, тыквенный и рыжиковый жмыхи. Все компоненты взяты в определенном соотношении. Осуществление изобретения позволяет повысить питательную ценность кормов и расширить ассортимент кормовых добавок. 4 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и кормопроизводству, а именно к способу получения микрогранулированной формы премикса для сельскохозяйственных животных и птицы. Способ включает предварительную подготовку сухих компонентов сырья, содержащих матрицу и биологически активные компоненты, микроизмельчение подготовленных сухих компонентов проводят до размеров частиц 5-150 мкм. Микроизмельченные компоненты подают в сушилку-микрогранулятор, в которой формируют псевдоожиженный слой и осуществляют смешивание измельченных компонентов сырья с последующим микрогранулированием полученной смеси и ее сушкой. На стадиях микрогранулирования и сушки формируют устойчивое тороидальное движение гранул псевдоожиженного слоя. На стадии микрогранулирования в смесь вводят растворимые микро- и ультрамикрокомпоненты путем тонкого распыления через форсунку вместе с раствором связующего вещества на этапе формирования микрогранул. Скорость введения составляет 0,02-0,04 г/мин на грамм исходной сухой смеси, после формирования устойчивого тороидального движения гранул псевдоожиженного слоя увеличивают скорость подачи связующего до 0,04-0,08 г/мин на грамм исходной сухой смеси, при этом периодически осуществляют контрольный отбор гранул. После формирования гранул размером 0,8-1,0 мм снижают скорость подачи связующего до 0,01-0,03 г/мин на грамм исходной сухой смеси и осуществляют сушку при температуре 35-55 °С. Способ позволяет равномерно распределить микроэлементы по массе микрогранул, снизить потери микроэлементов в процессе получения и снизить пылеобразование при использовании премикса. 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для повышения продуктивности жвачных животных. Комплексный пробиотический препарат для крупного рогатого скота мясных пород включает иммобилизацию пробиотической культуры бактерий Bifidobacterium longum на цеолите. Препарат содержит 82 мас.% цеолита и 18 мас.% пробиотических бактерий Bifidobacterium longum с титром 5*108 КОЕ/мл. В качестве сорбента используется цеолит Нежинского происхождения. Препарат скармливается в виде добавки к корму в дозе 30,5 г в сутки. Скармливание препарата позволяет увеличить поедаемость кормов и повысить эффективность использования питательных веществ рациона, увеличивает интенсивность роста животных. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная композиция для употребления животными содержит по меньшей мере одно неионное ПАВ в количестве от 0,05% до 10 масс.% и от 90% до 99,95 масс.% животного дигеста, являющегося эффективным для улучшения вкусовой привлекательности съедобных композиций. Животный дигест содержит говядину, свинину, птицу, ягнятину, рыбу или любые их комбинации. Данное изобретение обеспечивает усиление вкусовой привлекательности съедобных композиций. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к биологически активным кормовым добавкам. Натуральная биологически активная кормовая добавка содержит прополис, пергу, обножку, пчелиный подмор и травяную муку, трутневый расплод в разных стадиях развития, кровяную муку, хвойную муку и бентонит. Все компоненты взяты в определенном соотношении. Скармливание кормовой добавки стимулирует обмен веществ, иммунную, антиоксидантную и центральную нервную систему, обеспечивает повышение усвояемости кормов, стимулирует рост и развитие молодняка, повышает сопротивляемость организма в условиях воздействия на организм стресс-факторов физической (облучение), химической (экотоксиканты) и биологической (патогенная и условно-патогенная микрофлора) природы. 5 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способу кормления коров. Способ кормления заключается в том, что в рацион животного дополнительно совместно вводят селеносодержащую добавку Сел-Плекс и цинксодержащую добавку - Биоплекс Цинк. При этом добавки вводят в органической форме с седьмого дня после родов в течение 90 дней один раз в день с комбикормом в дозе по 3 г каждого препарата на голову. Использование изобретения позволяет повысить удой коров и качество молока. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается активной угольной кормовой добавки для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных. Активная угольная кормовая добавка содержит в качестве сорбционного материала мелкофракционированный активированный уголь с размером частиц от 0,1 до 2 мм, полученный из мягколиственных пород древесины, и водный раствор биоактивного хвойного экстракта при следующем соотношении компонентов, мас.%: водный раствор биоактивного хвойного экстракта - 10-30, мелкофракционированный активированный уголь - 70-90. Использование заявленного изобретения позволит лечить и профилактировать желудочно-кишечные заболевания у животных. 3 пр.
Наверх