Способ производства компота из персиков с косточками

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Способ производства компота из персиков с косточками характеризуется тем, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 3-4 мин водой с температурой 85°С. Повторно заливают на 3-4 мин водой с температурой 95°С. После этого заменяют воду сиропом с температурой 95-97°С, закатывают и стерилизуют в автоклаве по новому заданному режиму. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

 

Предлагаемый способ на изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам производства компота из персиков с косточками в банках 11-82-650.

Источники, по которым был приведен поиск по данному способу, показали, что прототипом его является способ [1], сущность которого заключается в том, что подготовленные плоды после расфасовки в банки заливают сиропом, закатывают и стерилизуют по режиму

20 ( 10 25 ) 20 100 98 к П а в автоклаве

где: 20 - продолжительность нагрева воды в автоклаве до 100°С, мин;

10-25 - продолжительность собственной стерилизации, мин;

20 - продолжительность охлаждения, мин;

98 - противодавление в автоклаве, кПа.

Основными недостатками этого способа являются:

-большая продолжительность и неравномерность тепловой обработки различных слоев продукта в банке (температурная разница между центральным и периферийным слоями достигает 5-7°С) и соответственно периферийные слои продукта получают излишнее тепловое воздействие, что существенно снижает пищевую ценность готовой продукции, за счет расщепления биологически активных компонентов, содержащихся в исходном сырье;

-наличие большого количества воздуха (кислорода) в банке на момент герметизации, который, во-первых, являясь сильным окислителем, существенно ухудшает качество готового продукта за счет окисления биологически активных компонентов, содержащихся в исходном сырье, и, во-вторых, способствует созданию высокого избыточного давления в банке в процессе тепловой обработки;

- нарушение целостности плодов за счет получения излишнего теплового воздействия и переваривания отдельных плодов, находящихся в периферийных участках банки;

- большой расход тепловой энергии и воды, так как после каждого завершения процесса нагрева воду в автоклаве охлаждают до 40°С, хотя начальная температура воды перед началом процесса стерилизации должна быть равна 60-65°С (на 10-15°С больше, чем температура продукта в банках перед стерилизацией).

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа производства компота, способствующего: сокращению продолжительности процесса тепловой обработки; снижению количества воздуха в банке; сохранению биологически активных компонентов применяемого сырья; сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей; уменьшению величины избыточного давления в банке в процессе тепловой обработки; снижению неравномерности тепловой обработки готового продукта, а также снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности готовой продукции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что по предлагаемому способу плоды после предварительной подготовки расфасовывают в банки и на 3-4 мин заливают водой температурой 85°С, повторно заливают на 3-4 мин водой с температурой 95°С с последующей заменой этой воды на сироп с температурой 95-97°С, далее банки закатывают и стерилизуют в автоклаве по режиму:

10 ( 10 25 ) 15 90 100 60 88 к П а с последующим продолжением охлаждения во втором автоклаве или емкости по режиму 5 40 , при этом охлаждение во втором автоклаве или емкости осуществляется в перевернутом (вверх дном) состоянии банок.

где: 10 - продолжительность нагрева воды в автоклаве от 90 до 100°С, мин;

10-25 - продолжительность собственной стерилизации при 100°С, мин;

15 - продолжительность охлаждения воды в автоклаве от 100 до 60°С, мин;

90 - начальная температура воды в автоклаве;

60 - конечная температура воды в автоклаве, °С;

88 - противодавление в автоклаве, кПа;

5 - продолжительность охлаждения во втором автоклаве (емкости) при 40°С мин;

40 - температура воды во втором автоклаве (емкости) °С.

Пример осуществления способа:

В банки расфасовывают подготовленные в соответствии с технологической инструкцией плоды. Далее плоды в банках заливают на 3-4 мин водой с температурой 85°С, повторно заливают на 3-4 мин водой с температурой 95°С с последующей заменой этой воды сиропом температурой 95-97°С. Банки закатывают и направляют в автоклав для стерилизации при начальной температуре воды в автоклаве, равной 90°С, и в течение 10 мин температуру воды в автоклаве повышают до 100°С с последующей выдержкой при этой температуре в течение 10-25 мин и дальнейшим охлаждением воды в автоклаве в течение 15 мин до 60°С с последующим продолжением охлаждения в другом автоклаве или емкости в течение 5 мин при температуре воды 40°С, которое осуществляется в перевернутом (вверх дном) состоянии банок.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются предварительный подогрев плодов в банках последовательно горячей водой температурой 85°С и 95°С в течение по 3-4 мин с последующей заменой воды на сироп температурой 95-97°С и стерилизацией в автоклаве по новому режиму 10 ( 10 25 ) 15 90 100 60 88 к П а с последующим продолжением охлаждения в другом автоклаве или емкости по режиму 5 40 в перевернутом состоянии банок.

Предварительный нагрев плодов в банках горячей водой способствует сокращению продолжительности процесса и обеспечению равномерности тепловой обработки, а также частично удалению воздуха из плодов, что способствует более полному сохранению натуральных компонентов применяемого сырья и сокращению количества треснувших и разваренных плодов, а также снижению внутреннего избыточного давления в банке в процессе стерилизации [2], что обеспечивает возможность снижения величины противодавления в аппарате до 88 кПа и возможность проводить охлаждение в два этапа с продолжением охлаждения на втором этапе без противодавления.

Охлаждение компота в первом автоклаве до температуры воды, равной 60°С, обеспечивает возможность экономии тепловой энергии на нагрев общего количества воды в автоклаве (около 0,6-0,7 м3) на 20°С, что составляет около 50000 кДж, и сокращения расхода воды на охлаждение до 1,0 м3 за один цикл работы автоклава. Продолжение охлаждения во втором автоклаве или емкости в перевернутом состоянии банок (вверх дном) обеспечивает возможность интенсификации процесса охлаждения консервов и снижения неравномерности тепловой обработки за счет изменения положения наименее прогреваемой (охлаждаемой) точки банки [3] в процессе тепловой обработки.

Предлагаемый способ обеспечивает более полное сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья, а также снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности готовой продукции.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов, т. 2, М., 1977 г.

2. М.С.Аминов, М.С.Мурадов, Э.М.Аминова, Технологическое оборудование консервных и овощесушильных заводов, М., 1996 г.

3. Рогачев В.И., Бабарин В.П. Местоположение наименее прогреваемой точки в банке с продуктом // Консервная и овощесушильная промышленность. 1973. №9. С.10-11.

Способ производства компота из персиков с косточками, характеризующийся тем, что плоды после подготовки и расфасовки в банки заливают на 3-4 мин водой с температурой 85°С, повторно заливают на 3-4 мин водой с температурой 95°С, после чего заменяют воду сиропом с температурой 95-97°С, закатывают и стерилизуют по режиму с последующим продолжением охлаждения в другом автоклаве или емкости по режиму в перевернутом состоянии банок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способу стерилизации компота из груш и айвы. Способ характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80, 100°C и в ванне с раствором хлористого кальция с температурой 120°C.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 60°С в течение 2-3 мин, заменяют воду на сироп с температурой 85°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный двукратный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 85 и 95°С в течение соответственно 2-3 мин, заменяют воду на сироп с температурой 98°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из яблок. Способ характеризуется тем, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 3-4 мин водой с температурой 85°C, повторно заливают на 3-4 мин водой с температурой 95°C.
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из черешни. Способ характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способу стерилизации компота из ткемали, алычи, мирабели и кизила. Способ характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев консервов в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 3-5 мин и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 80, и 60°С в течение 5 и 5 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 5 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способу стерилизации компота из ткемали, алычи, мирабели и кизила. Способ характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев консервов в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 3-5 мин и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 5 и 5 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 5 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 60°С в течение 2-3 мин, заменяют воду на сироп с температурой 85°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из вишни в банках 1-82-500. Способ включает предварительный двукратный нагрев плодов в банках горячей водой температурой 60 и 95°C в течение соответственно 2-3 мин, с последующей заменой воды на сироп температурой 98°C.

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности при производстве компота из дыни. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный двукратный нагрев плодов в банках с горячей водой температурой 60 и 95°C в течение соответственно 2-3 мин, заменяют воду на сироп температурой 98°C, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способу стерилизации компота из вишни. Способ характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают ступенчатому нагреву в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С, в течение соответственно 8, 8 и 20 мин с последующим охлаждением в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 8 и 8 мин и продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 10 мин.

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности при стерилизации маринованных кабачков. Способ включает трехступенчатый нагрев маринованных кабачков в воде температурами 60, 80 и 100°C в течение соответственно 10, 10 и 12 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 60 и 80°C в течение 8 и 8 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре 40°С в течение 8 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способам стерилизации компота из дыни. Способ характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80, 100°С и в ванне с раствором хлористого кальция с температурой 120°С.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 60°С в течение 2-3 мин.
Изобретение может быть использовано в технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в питьевой воде и куттерование пшеничного хлеба, куттерование говядины, свинины, говяжьего жира-сырца и части репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, частью соли и частью перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в топленом жире с получением котлет, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки и оставшейся части репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и смешивание моркови, корня петрушки, протертой части репчатого лука и шрота семян тыквы с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, оставшейся частью соли, оставшейся частью перца черного горького и лавровым листом с получением соуса, фасовку котлет, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота из инжира и фейхоа характеризуется тем, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°С.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к производству компота из винограда в банках 1-82-1000. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 40°С в течение 2-3 мин, замену воды на сироп с температурой 60°С.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 85°С в течение 2-3 мин.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование яблок, редиса и огурцов, резку и замораживание салата и зелени сельдерея, резку филе трески, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с уксусной кислотой и солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зелени, резку маринованных огурцов и рыбного филе, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности, а именно для стерилизации компота из черешни. Способ характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80, 100°С и в ванне с раствором хлористого кальция с температурой 120°С, в течение соответственно 5, 5, 5 и 6-8 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 100, 80, и 60°С в течение 5, 5 и 5 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 8 мин. В процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,15 с-1. Обеспечивается сокращение продолжительности процесса, сохранение биологически активных компонентов сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожей, упрощение процесса экономии тепловой энергии и воды. 1 пр.
Наверх